Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30769 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #120 : 15 Апрель 2011, 22:33:08 »
Ну так вот вам и мина ))), тогда о чем говорить.... :-)
ну как-то уточнить место, где прочесть...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #121 : 15 Апрель 2011, 22:34:02 »
Своё это грехи,остальное чиёто взятое у когото..Сегодня говорил с соседом что Иоан Креститель самое правильное дело в жизни выбрал..Мы как раз говорили о фильме Остров ему очень понравился он как военный лётчик оценил обстановку по своему..Я говорю это копия поведения блаженного Феофила..тот как и святой Иоан Креститель говорил словами Божиими,несочинял свои какие то хитрые уловки,не ставил капканы западни,а как и все пророки..Бог так сказал и он пересказал..Не нужна ему семья и переговоры с женой что да как -и тоже в фильме Остров-по Псалтырю ответы делал,не свои логические мудрые выводы..Потому не вногу шел..Раньше все шли по Еванглию монахи в Египте-пока наизусть не выучит Еванглие будет послушником..Теперь даже Заповеди монахи не могут исполнить-хотя помнят наизусть..Это усилия на каждый день.А не раз в неделю за трапезной в Воскресения между делом вопрос возник,кто честнее парторг или священик,епископ..Сейчас многие даже балерины задают такие странные вещи..
И сам слышу-вот одна старуха донимала мужа -погляди как ворует 1 секретарь,всё у него в доме,машина и прочее,а 2 секретарь сколько наваровал,все тащат в хату,что ты там на собраниях высиживаеш..То страшным голосом как закричит грозно-НЕ ВОРОВАЛ И ВОРОВАТь НЕ БУДУ..Громко и с полной ответственностью за каждое слово..
Ладно соглашается старуха,но её на мякине не проведеш..Она то знает что в фильме одном воры побежали и за ними побежал какой то честный человек-те ему кричат а ну пошел обратно,тот за ними увязался,хотя не с целью воровать а как он сказал все побежали и я побежал..Люди с такой драматической для них историей пробрались к власти чтобы пожить как надо по понятием ,и пристроились какие то честные люди-ну ладно честный вор,но эти чего влезли на халяву..Вот они их и гнали,гноили в тюрмах,не мешай вору воравать,есть такой закон..Замутили везде в прессе и в кино и где угодно-вон как Родио на меня наседает,я ему говорю сбрось эту гирю,он же кричит -пилите гири они может быть золотые..Да тут уже это разбирали все каму не лень -эти гири с цепями которые на Русских людей навесили коммунисты..ну не идет идея ..Даже Жириновский там был и тот сказал надо устроить им Нюренбергский процес,вывести и растрелятЬ как одного он пуганул..Я же мирно предлагаю следовать Еванглию и святых отцев и монашеских ходов,выходов,они то как раз в этом деле и знатоки,а не человек из Кемерова или из Питера-про Самару молчу,его тоже прессуют жесткий прессинг по всему форуму и еще дома..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #122 : 15 Апрель 2011, 22:35:10 »
А что будет если ты ошибся?
Как и у всех ошибающихся – прелесть. Что ж еще...
Впрочем, "по плодам" все будет явно видно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #123 : 15 Апрель 2011, 22:42:03 »
Просто я скептически отношусь к подобного рода гуру (название темы) и практикам.....Остановка ВД и сопутствующие этому переживания, подобные "Я есть"...сами по себе не имеют смысла, этим даже колдуны и прочие маги прекрасно пользуются....Вот собственно что я хотела сказать.

то что кто то чем то пользуется, не означает что то инструмент который используется сама по себе плох...колдуны и маги пользуются и молитвами ...восковыми свечами итд...  :-) цель действия определяет и его направление...

"Я есть" можно взять как современное(и не только :-)) обозначение...Я Сущий... это связанно с бытийностью с самим существованием с жизнью вечности... :-)

 мало пользы в том чтоб свалить все в кучу...вот собственно и все что  хотелось сказать :-)
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 23:06:08 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #124 : 15 Апрель 2011, 22:51:59 »
Если вы мне объясните что значит "остановка ВД"....я порассуждаю с вами за одно...без гуру.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #125 : 15 Апрель 2011, 22:55:50 »
Цитировать
"к подобного рода гуру (название темы)" – о чем Вы, не понял.

Ой, перепутала с соседней темой... :roll: Имела ввиду Э. Толле...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #126 : 15 Апрель 2011, 23:02:08 »
Юния, имеется в виду остановка "внутреннего диалога".

Кристина )))

Monte More
Цитировать
то что кто чем то пользуется, не означает что то инструмент который используется сама по себе плох...
согласен, тем более что внутренний диалог (например) имеется не только у последователей Кастанеды :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #127 : 15 Апрель 2011, 23:06:49 »
"к подобного рода гуру (название темы)" – о чем Вы, не понял.

Понятен Ваш скепсис – про остановку ВД и переживания. Но имхо дело не столько в переживаниях, сколько в тот, кто их переживает. В данном случае – переживает это наблюдатель. Про наблюдателя мы здесь уже пытались говорить когда-то. Но сказать про него ничего нельзя, у него нет никаких характеристик, кроме той что он есть. Поскольку он есть и больше никакими иными характеристиками не контаминирован, то он есть в нашей общей природе, восстановленной из падшего состояния Христом.

С наблюдателем знакомы..Какая у него характеристика? :-)Характеристика молчаливого безэмоционального наблюдателя :roll:...но ...у него есть" профессия"- страж. "Наблюдатель" имеет власть принимать или отвергать помыслы. Мы привыкли перекладывать многие внутренние действия, движения, на ум...хотя наша внутренняя насыщенность всякими устройствами настолько сложна и многогранна, что лучше не лезть в эти дебри...хотя как хочется расчленить себя как анатом и познать все из чего состоит духовная сфера человека. А то мы кроме ауры почти-что ничего не знаем о нас самих.(утрирую) :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #128 : 15 Апрель 2011, 23:09:30 »
Юния, имеется в виду остановка "внутреннего диалога".

Кристина )))

Monte More
Цитировать
то что кто чем то пользуется, не означает что то инструмент который используется сама по себе плох...
согласен, тем более что внутренний диалог (например) имеется не только у последователей Кастанеды :-D



  Теперь ясно о чем речь. Это сильно. Это несет мощные переживания, познания, не забываемый опыт. Трудно устоять, укрепиться в тренировке этого внутреннего молчания...но какая награда. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #129 : 15 Апрель 2011, 23:23:12 »

С наблюдателем знакомы..Какая у него характеристика? :-)Характеристика молчаливого безэмоционального наблюдателя :roll:...но ...у него есть" профессия"- страж. "Наблюдатель" имеет власть принимать или отвергать помыслы.
Да, мы говорили о наблюдателе с Вами...но речь шла о том случае, наколько я помню (или мне так казалось), когда идет накладка. То есть - есть наблюдатель и есть "обычная личность", накладывающаяся на него. Оверлей.
Здесь же речь идет о таком раскладе, когда есть только наблюдатель. Всё. Помыслы не могут за него зацепиться, иначе он уже перестает быть наблюдателем 8-)
Любой помысел несет в себе дополнительное отождествление. "Аз есмь" никакой помысел не способен омрачить. Помысел иногда  способен выбить из наблюдателя в состояние "обычной личности". Но это – восстанавливаемо...с Божьей помощью, в синергии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #130 : 15 Апрель 2011, 23:26:24 »
Я же говорю, что накладка под "обычной личностью"- это наш ум. Кто не открыл в себе наблюдателя, тот говорит об уме, и все достоинства наблюдателя приписываются уму.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #131 : 15 Апрель 2011, 23:31:36 »
А дальше? Кто открыл в себе подлежащее состояние "наблюдателя", продолжает видеть и наблюдателя, и свой (падший) ум. Но, возможно, такой человек, открыв в себе наблюдателя, "сменит фокус" и начнет воспринимать все из точки "наблюдателя". Это само по себе - важная перемена, а вкупе с ИМ – важная много крат.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #132 : 15 Апрель 2011, 23:39:34 »
Цитировать
Помысел иногда  способен выбить из наблюдателя в состояние "обычной личности". Но это – восстанавливаемо...с Божьей помощью, в синергии.

Очень тонкая грань между наблюдателем и умом. В неустойчивом состоянии "наблюдатель" выпадает в осадок,  колонизируется умом. Дверь захлопывается... Ум выходит на первый план-это то что вы называете "состояние обычной личностью".Но ты прав, -это восстанавливаемо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #133 : 15 Апрель 2011, 23:49:07 »
Царство Небесное берется силою,а когда мы немощны мы силны..Сила наша в немощи-не все избраные из знатных,мощных и профессоров..все были избраны Иисусом Христом апостолы из простых рыбаков,строителей..Как настроится на работу Богу,как устроится на такую работу-как сменить жизнь на неземную жизнь..Все умрём даже те которые хотят всех казнить или миловать-они решают как в курятнике-сегодня оту курицу а эту оставлю за хорошее поведение на следующий раз..погляжу не обманулся ли я в своём мнении..Уже есть одна церковь Иисуса Христа как Он пришел и сделал в ней Законы и правило поведения в ту же Церковь Он и вернется найдя её в том же состоянии несмотря на прогресс и моду..Если современные обстоятельства выше этого то надо усилиями как то оставаться может быть несовременным,каким то нерасторопным,как женщины говорят все как люди а ты в кого такой урадил..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #134 : 15 Апрель 2011, 23:49:57 »
А дальше? Кто открыл в себе подлежащее состояние "наблюдателя", продолжает видеть и наблюдателя, и свой (падший) ум. Но, возможно, такой человек, открыв в себе наблюдателя, "сменит фокус" и начнет воспринимать все из точки "наблюдателя". Это само по себе - важная перемена, а вкупе с ИМ – важная много крат.

  Да, это очень важно. Как важно, возможное, последующее соединение безэмоционального, обладающего тишиной и покоем "наблюдателя" с умом. Где не ум, а наоборот, "наблюдатель" "подминает" под себя ум, передавая уму все свои свойства, такие как тишина, беспристрастность, покойное восприятие всего. Мне пришлось один раз пережить такое, поэтому первое знакомство с этим удивительным состоянием полностью его не раскрывает...Да я и вылетела быстро из него. позволил вмешаться "аналитику"...Еще один "вышибала". :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.