Исихазм

Автор Тема: Почему я вышел из Православной Церкви  (Прочитано 31494 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #30 : 02 Апрель 2011, 19:28:02 »
 У меня другая инфа.... Нет просвета в рамках РПЦ, и сколько там Кирилл не  пыжься, каюк этой браваде. Греби свои медали. Но когда ты сдохнешь, Господь спросит, и там уж крутись как знаешь, иерарх недоделанный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #31 : 02 Апрель 2011, 19:49:29 »
  Однако, вот тут один человек как пишет: "Самое главное: то, что виртуальные критики именуют «РПЦ», скорей, следовало бы именовать «Московский Патриархат». Высшая иерархия и чиновники церковных организаций. Или хотя бы вся совокупность духовенства МП и работников церковных организаций... А Русская Православная Церковь – это часть Вселенского Православия, часть христианского мира. Это, грубо говоря, сообщество людей, связанных одной верой. Я член этого сообщества, как и многие близкие мне люди. Человек, оскорбляющий Церковь, оскорбляет и всех нас. Чаще всего он сам этого не понимает, ибо пишет пасквили на «РПЦ», подразумевая исключительно толстого попа с огромным золотым крестом на шее."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #32 : 02 Апрель 2011, 21:18:18 »
Есть в соседнем благочинии, ну очень полный священник, с наградным крестом под золото. Его фото, со всякими приколами и оскорблениями ходят в интернете. Интернет-быдло всячески, заочно издевается над этим, не в чем неповинном человеке. Он обычный верующий, служит на деревенском приходе за 100 км. от Москвы, от приёма гормонов (у него астма) имеет огромный вес. Мне противно читать таких критиков, а скорее их нужно именовать безбожниками со сгоревшей совестью. Противно!!! :(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #33 : 02 Апрель 2011, 21:49:31 »
Как можно вообще говорить плохо о тех, кто реально делал тебе добро, пусть даже ты и вышел оттуда.
"Говорить плохо" - это вы о душевности-духовности? Это не плохо и не хорошо. Это как есть. Не видела я духовных людей в протестантизме (может быть, мне не попадались). Зато много душевных, замечательных людей, готовых помочь, выслушать, посочувствовать... Я с большой теплотой вспоминаю их, а со многими общаюсь. Кстати, здОрово сказал об этом stille в 25-м посте. Полностью с ним согласна. Просто я искала именно духовность, глубину - и не находила этого в протестантизме. Обрела в Православии. Это мой путь и мой опыт. У вас они свои. Наверное, так и должно быть.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #34 : 02 Апрель 2011, 21:59:11 »
Русский должен выбрать православие как естественный для него отголосок изначальной Традиции.
Моя родная бабка [которая меня пасла], хоть и происходила из вологодской деревни, но не была религиозной совсем. В Храм никогда не ходила, хоть я ещё маленьким совсем, тянул её святить куличи на Пасху и проч. В семилетнем возрасте я решился пойти сам [храм Св. Духа на Даниловском кладбище в Москве], и в трапезной на потолке увидел деда верхом на облаке с развевающейся по ветру бородой. Над головой у деда был изображён голубь в треугольнике.
Смотрел на эту картину, разинув рот, когда ко мне подошла бабулька и спросила меня - зачем пришёл.
Я в ответ спросил её - кто этот дед? Она ответила - это Бог наш - Саваоф.
Я про себя подумал - этот "дед" не может быть моим богом, т.к. мой Бог - Дух, а не дед на облаке.
Повернулся и ушёл надолго... 

P.S. В отрочестве как-то потрясла до основания проповедь в баптистском храме "Олевисте" в Таллинне [был синхронный перевод на русский через наушники]. Долго колотило и заливало слезами от моего долгого забвения Бога... 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #35 : 02 Апрель 2011, 22:32:50 »
Русский должен выбрать православие как естественный для него отголосок изначальной Традиции.
Моя родная бабка [которая меня пасла], хоть и происходила из вологодской деревни, но не была религиозной совсем. В Храм никогда не ходила, хоть я ещё маленьким совсем, тянул её святить куличи на Пасху и проч. В семилетнем возрасте я решился пойти сам [храм Св. Духа на Даниловском кладбище в Москве], и в трапезной на потолке увидел деда верхом на облаке с развевающейся по ветру бородой. Над головой у деда был изображён голубь в треугольнике.
Смотрел на эту картину, разинув рот, когда ко мне подошла бабулька и спросила меня - зачем пришёл.
Я в ответ спросил её - кто этот дед? Она ответила - это Бог наш - Саваоф.
Я про себя подумал - этот "дед" не может быть моим богом, т.к. мой Бог - Дух, а не дед на облаке.
Повернулся и ушёл надолго... 

P.S. В отрочестве как-то потрясла до основания проповедь в баптистском храме "Олевисте" в Таллинне [был синхронный перевод на русский через наушники]. Долго колотило и заливало слезами от моего долгого забвения Бога... 


Леонид!
А теперь где ВЫ находитесь? у Баптистов или в Православии или там и там?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #36 : 02 Апрель 2011, 22:54:28 »
А теперь где ВЫ находитесь? у Баптистов или в Православии или там и там?
В Православии, конечно же.
К баптистам с тех пор не заходил ни разу.
Однажды в 2004 году случайно [ждал одну тётку, пока та закончит урок русского языка для детей] попал на "радение" русских пятидесятников в Денвере. Еле унёс ноги. Такой ужас меня обуял...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #37 : 02 Апрель 2011, 22:59:54 »
Денвере. Еле унёс ноги. Такой ужас меня обуял...

Я на такой ужас тоже попала, тоже у пятидесятников и у Харизматов.
Бесы в монастыре на вычитке "скромняги" просто по сравнением с тем гулом

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #38 : 02 Апрель 2011, 23:09:59 »
Не видела я духовных людей в протестантизме (может быть, мне не попадались). Зато много душевных, замечательных людей, готовых помочь, выслушать, посочувствовать...

В православии иная проблема: всяк любит поговорить о "духовности" (хотя что это такое - всяк по своему толкует) и при этом заклеймить  "душевность".   "Духовностью" зачастую прикрывается банальная черствость, презрение к окружающим и та же душевность истерического пошиба.
А заикнешься о сострадании, сочувствии, так быстренько загремишь в "душевные".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #39 : 02 Апрель 2011, 23:15:37 »
Интересно, почему понятие "душевность" чаще всего используется в отрицательном смысле? Лично я в него вкладываю положительный смысл. Духовность - то, к чему надо стремиться, но, думаю, что минуя душевность этого сделать нельзя.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #40 : 02 Апрель 2011, 23:20:31 »
Интересно, почему понятие "душевность" чаще всего используется в отрицательном смысле? Лично я в него вкладываю положительный смысл. Духовность - то, к чему надо стремиться, но, думаю, что минуя душевность этого сделать нельзя.

Да потому что очень хочется сразу в "духовные", а как в них записаться? Правильно, поносить что есть мочи "душевность", не забывая прибавлять, что "сам я хуже всех".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #41 : 03 Апрель 2011, 01:29:02 »
Или почему я поверив в Бога,  не могу войти в Православную Церьковь?

Для меня никогда не стояло вопроса, чтобы войти в Православную Церковь. Несмотря на то, что моя бабушка водила меня в храм почти на все праздники, когда я была ребенком. Я всегда искала Бога, у меня не было сомнений в Его существовании. А уверовала, по-настоящему, в Протестантской Церкви. Именно там я нашла Бога.

Часто протестантские церкви обвиняют в якобы отсутствии духовности, называя "клубом по интересам", отсутствии благодати Божьей, заблуждениях и т.д. Можно сколько угодно говорить о правильности, истинности, духовности той или иной Церкви. Но все это молва человеческая, не имеющая ничего общего с праведностью, святостью и истиной Божьей.


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #42 : 03 Апрель 2011, 09:19:00 »
Не могу сказать, что я откуда то вышла.
 Выйти это значит отвергать. Так?
Я не отвергаю. Люди разные, обстоятельства у всех разные и поэтому так много разных учений.
В церковь захожу, когда ноги заносят. Иногда привлекает красота места, или просто гуляю в потоке или…. очень нравится храмовое пение, или хочется посидеть в тишине и красоте .
Но исчезло у меня чувство вины, ощущение себя жертвой и что-то  :-) не страшно последнее время.

Поэтому  всё церковное  действо ощущается противоестественным. И если я буду делать это… для меня это всё равно как фарс, как враньё.
 Но я веду себя в соответствии с обстоятельствами. Например, когда иду в церковь с мамой. Делаю всё, как принято, ставлю свечки, куда она говорит. Для неё это важно. Я очень уважаю, её измерение и стараюсь приносить ей радость.

pilgrim
Цитировать
Русский человек в новой своей вере (ислам, буддизм и пр.) будет себя чувствовать искусственно. Вера эта будет пртянутая за уши, не от души. И только в Православии, как бы он его не обсирал, будет чувствовать себя естественно. Обсирать, но наслаждаться ею.
Аналогично, если араб станет православным - это будет противоестественно для него. И только в Исламе его природа будет откликаться на зов предков.
Для меня найти Дзогчен было… как вернуться  домой.
Так…когда происходит 100% узнавание….всё существо откликается на это.
Я пела это тысячи раз.
«И звук этой песни в душе молодой
Остался без слов, но живой» :-)
Когда находишь определённую практику и с удивлением понимаешь, что  ты это знаешь.
Там сложно петь (важен ритм, тон, мелодия, да и практика на тибетском). Но я  знаю это. Я пла это тысячи раз. И оно начинает петь мной.

Я знаю эти танцы, мало того, именно это хотело делать моё тело всю жизнь.
Эти движения с их ритмом.

И рассуждать о чём -то не имеет смысла.
Это узнавание-опознавание из самого центра существа из самой глубины сердца.
И это так, словно с благоговением и счастьем припасть к источнику.
Ощущение того, что я вернулась домой в семью.
И это абсолютное счастье ….на относительном уровне. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #43 : 03 Апрель 2011, 10:59:34 »
Впечатление от этой ветки как от ауканья в лесу. Один на тропинке, другой на полянке, третий в овраге, четвертый в болоте.
И все это - один лес.
А где же Церковь?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #44 : 03 Апрель 2011, 11:19:20 »
Зато понятны причины многочисленных "споров" ;)