Исихазм

Автор Тема: Почему я вышел из Православной Церкви  (Прочитано 31493 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #195 : 13 Апрель 2011, 08:55:09 »
Слава Богу, сейчас Он дал мне разумение понять весь смысл Таинств и их непреходящую ценность! Ведь главное просто не путать внешнюю форму и внутреннее содержание, и ни в коем случае, не ставить форму превыше Смысла ( что тоже, к сожалению, бывает). И пусть я сейчас, в силу многих причин, не являюсь еще прилежной прихожанкой, но в сердце моем больше нет отрицания.
....уход человека из Церкви обусловлен только человеческим фактором, и к Богу никакого отношения не имеет.
Абсолютно все, до нас касающееся, имеет самое прямое отношение к Богу... :-) не каждый ли волос на нашей голове Им посчитан и ни один не упадет без Его на то произволения....  :roll:
Может и ошибаюсь, но слова не являюсь еще прилежной прихожанкой наводят на мысль о приоритетности именно внешней формы над внутренним содержанием... :-) ну, или же я просто не поняла, что в данном контексте вложено в смысл понятия "прилежная прихожанка"... :-) а правда, что :?

Antoniya

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #196 : 13 Апрель 2011, 09:37:31 »
Да, у меня всегда были проблемы с четкостью выражения собственных мыслей :-) За то сразу извиняюсь
Повторюсь, в руководящей роли Бога во всей нашей жизни я не сомневаюсь

Что значит "не являюсь прилежной прихожанкой"?
Лишь то, что знаю пока очень мало, а претворяю в жизнь и того меньше...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #197 : 13 Апрель 2011, 10:40:39 »
Все ситуации, все люди, встречающиеся нам на нашем пути, безусловно, даны нам Богом. Наше дело - сделать правильный выбор: поступить так или иначе, принять то, что говорят нам люди или нет, ответить им тем или этим... Вопрос в том, правильный ли выбор мы делаем, и того ли ждал от нас Бог? "Так и должно было случиться"... Если что-то случается, потому что мы сделали неправильный выбор, должно ли было случиться?
Христос воскресе, радость моя!

Antoniya

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #198 : 13 Апрель 2011, 10:51:36 »
Если сделал неправильный выбор - значит не до конца уразумел данного урока, не можешь идти дальше. Будешь возвращен назад, к тому же уроку, пока не разумеешь истину, чтобы сделать правильный выбор.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #199 : 13 Апрель 2011, 11:14:16 »
Думаю, что для того, чтобы сделать правильные выводы (или извлечь уроки), прежде надо понять, что выбор был неправильным.
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #200 : 13 Апрель 2011, 11:48:31 »
....Все ситуации, все люди, встречающиеся нам на нашем пути, безусловно, даны нам Богом.

Нет, это не так. У нас свободная воля. И если мы выбираем что-то не соответствующее Его воле, Он не вмешивается, разве что может предупредить, что выбор неверный, но последнее слово всегда за нами. Так, что далеко не все ситуации от Бога, мы сами творим свою реальность. Все сваливать на Бога удобно, не нужно брать ответственности на себя за свою жизнь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #201 : 13 Апрель 2011, 13:31:16 »
Если вы внимательно прочтете мой  пост, Светлана, вы поймете, что я сказала почти то же самое, только другими словами. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #202 : 13 Апрель 2011, 19:13:15 »
Слава Богу, сейчас Он дал мне разумение понять весь смысл Таинств и их непреходящую ценность! Ведь главное просто не путать внешнюю форму и внутреннее содержание, и ни в коем случае, не ставить форму превыше Смысла ( что тоже, к сожалению, бывает). И пусть я сейчас, в силу многих причин, не являюсь еще прилежной прихожанкой, но в сердце моем больше нет отрицания.
Да :-)...только это ПРОСТО...далеко не просто :-)...по тому что требует ухода от внешнего типа мышления...от плотского мудрования, зацикленного на вращении в суете мирских схем взаимоотношений...
Когда искра внутреннего человека вспыхивает в человеке а внешний(плотский) ещё очень силён...то плотский требует включения в духовное, телесного...т.е. если у меня ПОРЫВ...то все вокруг должны в него включиться и помогать...
 
В большинстве случаев, если даже не во всех, уход человека из Церкви обусловлен только человеческим фактором, и к Богу никакого отношения не имеет.
Ну...эта :-)...я бы как бы не сказал бы :-)...
Без Мене не сможете творите ничесоже...думаю Бог научает нас отделять зёрна от плевел...духовное от телесного...отмирное от неотмирного...
А человек уходит, только по тому что НЕ СМОГ отделить...ну может быть не пришёл ещё его час :-)...

Чё наговорил сам не понял :-)...ну ладно :-)...нам дуракам простительно :-)...
ЗЫ:думаю что молитва и Таинства совершаемые в церкви это одно...а немощь служителей это другое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #203 : 13 Апрель 2011, 19:16:46 »
Но все таки, как хотелось бы, чтобы таких тернистых путей было как можно меньше, особенно когда в начале его лежит совсем не божеский поступок служителя Бога
Э-э-э не-э...ту всё должно быть почесному :-)...без креста нет воскресения :-)...а служитель...на то он и служитель что бы волю Божью исполнять :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #204 : 13 Апрель 2011, 22:17:03 »
Как вы правильный выбор делаете..Я делаю выбор-муж беларус оказался с семьёй дети беларусы по отцу жена в какой то стране в которой он не нужен вместе с его беларусами подрастаюшими..О говорит поеду к себе к беларусам,родным там буду жыть -люди и в беларусии живут..Жена поправляет платок чтобы лучше расслышать мужа-повинуется ему и делает как он сказал..
Это по советам апостола Павла..
Затем пошли варианты-беларус пусть катит к беларусам,ты сиди с остальными беларуса в этой стране стереги квартиру,чтобы не пропала..Или вот еще открой бизнес свой у тебя хорошо пойдёт-Борисовна на таком бизнесе всю эстраду подняла..Послал оценить вещь -Человек из Кемерова]  в Чикаго-сказали мы такое не слушаем..Причем извинились,вежливо и понятно..В Россию никто не зовет женщину с 2 детьми,население падает,хотел казака к вам заслать,но самого тут гонят ..с России и плюются..
Как выбрать -если пихаются..Даже на эстраде-Айсберг это нельзя петь,а Атлантида можно-Борисович потерял концы..Как казака пристроить и женщину с 2 детьми к такой обстановке..Пути сверять в монастырях учат с Еванглием и духовником..А не с тем кто пресует..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #205 : 13 Апрель 2011, 22:26:00 »
stranik

Ради Бога, не пытайтесь мне помочь. У меня все хорошо сейчас. Общение - это все, что мне нужно, и только виртуальное, а в жизни мне общения с близкими хватает.