Исихазм

Автор Тема: Почему я вышел из Православной Церкви  (Прочитано 31421 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #15 : 02 Апрель 2011, 15:39:20 »
В протестантизм-же из православия попадали как правило православные "захожане".
Вы правы. Попасть к протестантам можно только не зная Православие. 
Среди протестантов очень много искренне стремящихся к Богу людей. В основном, конечно, душевные, духовность там - большая редкость.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 15:54:39 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #16 : 02 Апрель 2011, 15:42:45 »
У меня вот так было :-)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1619.msg27757#msg27757
отпадений пока не было :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #17 : 02 Апрель 2011, 15:56:18 »
Игорь, а вы у протестантов были?
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #18 : 02 Апрель 2011, 15:56:54 »
Ну насчет залетных я не знаю. Чел живет и развивается. Или деградирует. Тут ничего особенного. О себе могу сказать что начал я с каратушек и дзюдо. Ну уж больно хотелось стать сильным и крутым. Не, не стал ))). Перешел к дао с уходом к тайцзи ян. Супер пуперная школа, но тай таки чтоб мне кто не говорил, бойцуха чистой воды, и серьезная бойцуха (хотя армейская рукопашка в условиях города ее покрывает меньшей затратностью и большей эффективностью). Уважаю и по сей день, но в моем нутре она ка-то незаметно перешла к дзен через цигун. И потом к йоге. Самая малость йоги и практики ндры в свое время развернуло житуху непонятно как. И будучи крещен "наполовину" (не в храме), я "докрестился  :-)" уже в храме со всеми прбамбасами. Встретился случайно с с.о., о которых представления не имел. Что привело в православие именно в силу ее традиции. Познакомился с Александром, Лёней, Гиором, Келейником (хоть и был он мне тогда занозой в попе :-)) и благодарен этим людям по сей день. И что мне не хватает в силу неразумности, я добираю из тех традиций, кои идут на пользу. И нет там ничего химерного. Братья они мне. Так что о конфессиях я бы не стал глотку рвать. Так как человек проходит свой путь к Богу, на котором все на своем месте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #19 : 02 Апрель 2011, 16:10:55 »
На самом деле вопрос не в том, почему вышел, а зачем раз за разом воссоединяешься с Церковью.
Ведь исповедь (рутинная, многократно руганная-переруганная) - это древний чин воссоединения с Церковью. Выход из тьмы внешней в пространство Царства Божьего. Возможность обрести себя в Царстве Божьем.
Вот это имеет значение. А также то, как неуловимо и как легко теряется Царство Божие и снова оказываешься во тьме внешней.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #20 : 02 Апрель 2011, 16:19:41 »
Не, Антиквар. Все куда проще. Внутреннее требует выхода и проявления. Нельзя быть внутренне верующим без явления миру этой веры. Она ведь из изнутри подрывает как тонна тротила. "Вера без дел мертва". И вот тут в православии даже при порицании батюшек отдельных, у тебя полная свобода. Вплоть до той шутки "я не протестант, я православный, могу и в морду дать". А свободу человек чувствует на глубоком подсознании. Это его природа. И к своей природе он возвращается. Тут не важны вещи типа я ушел потому что мне запретили, наоборот, "слишком" много разрешено. Не взирая на предписания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #21 : 02 Апрель 2011, 16:43:19 »
Игорь, а вы у протестантов были?
Нет...я йогой занимался...потом резко и сразу православие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #22 : 02 Апрель 2011, 16:47:21 »
Не, Антиквар. Все куда проще. Внутреннее требует выхода и проявления. Нельзя быть внутренне верующим без явления миру этой веры. Она ведь из изнутри подрывает как тонна тротила. "Вера без дел мертва".

Если ходить в Церковь, только чтобы "явить миру" свою веру, то дело плохо. Тогда Церковь не более чем сцена, на которую поднимаются "являющие", причем зрительный зал  - почти пуст. И все превращается в спектакль для самого себя (и это, кстати, беда многих православных).
Земная Церковь - это люди, связанные в таинственную общность во Христе. Эта общность разрывается постоянно - не только церковными расколами, но даже хоть склоками хоть в этой ветке.
И эта же общность постоянно восстанавливается, в том числе и возвращением каждого из нас.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #23 : 02 Апрель 2011, 16:49:47 »


Я не считаю протестантизм заблуждением, и о душевности, по крайней мере, в церкви, к которой я принадлежу, говорить не приходится. Видимо, многие здесь, плохо знакомы.  Серафима, то что вы пишите..... Как можно вообще говорить плохо о тех, кто реально делал тебе добро, пусть даже ты и вышел оттуда.
Очень много протестантов - по настоящему сильны духовно. Вот, хотя бы Шидловский.
Трансцендентного на собраниях хоть отбавляй, так что о душевности говорить не приходится. Мне не хватало там глубины познания Бога, которое я нашла у св.отцов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #24 : 02 Апрель 2011, 16:51:47 »
  Тут не важны вещи типа я ушел потому что мне запретили, наоборот, "слишком" много разрешено. Не взирая на предписания.
Хм..я думал в православии наоборот больше ограничений и правил чем у других....
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #25 : 02 Апрель 2011, 18:07:53 »
Попасть к протестантам можно только не зная Православие. Среди протестантов очень много искренне стремящихся к Богу людей. В основном, конечно, душевные, духовность там - большая редкость.
Хватает и перешедших в протестантизм после духовного поиска, так что это легкое утверждение. "Душевность", "духовность" ухх... Как отвратительна может быть "духовность" блудящей и необузданной извилины, и как прекрасна практическая душевность (имхо).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #26 : 02 Апрель 2011, 18:45:28 »
Земная Церковь - это люди, связанные в таинственную общность во Христе. Эта общность разрывается постоянно - не только церковными расколами, но даже хоть склоками хоть в этой ветке.
И эта же общность постоянно восстанавливается, в том числе и возвращением каждого из нас.

Связанные ли? Не нужно желаемое за действиельное выдавать. Точечные появления есть везде. И это уже что то. И они В ТОМ ЧИСЛЕ и в рпц. Которая гребет медльки за высокий морально этический уровень.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #27 : 02 Апрель 2011, 18:47:52 »
Словом все просто - если для исповедания Христа мне придется выйти из РПЦ, - сделаю это не задумываясь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #28 : 02 Апрель 2011, 19:02:22 »
Земная Церковь - это люди, связанные в таинственную общность во Христе.
Связанные ли? Не нужно желаемое за действиельное выдавать. Точечные появления есть везде. И это уже что то. И они В ТОМ ЧИСЛЕ и в рпц. Которая гребет медльки за высокий морально этический уровень.
...Словом все просто - если для исповедания Христа мне придется выйти из РПЦ, - сделаю это не задумываясь.

Люди Церкви образуют единое целое, какими бы "точечными проявлениями" они ни казались в этом мире.
РПЦ же как религиозная организация - одна из многих внешних оболочек Церкви. Сколько их было и неведомо, сколько еще будет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #29 : 02 Апрель 2011, 19:13:55 »
О тож -  нет смыла и дергаться . Пока.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.