Исихазм

Автор Тема: Почему я вышел из Православной Церкви  (Прочитано 31478 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Я обращаюсь ко всем людям кто вышел из Православной Церкви!
 Пожалуйста напишите, что заставило Вас покинуть церьковь?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #1 : 02 Апрель 2011, 01:44:34 »
Малодушие! Всё остальное его производные!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #2 : 02 Апрель 2011, 01:54:46 »
Малодушие! Всё остальное его производные!

Ваше свидетельство не принимается, Вы член церкви, не продолжайте пожалуйста писанину, только, что бы продолжить спорить со мной.
Выход людей из церкви, это серьезная проблема, и если бы Вы это понимали,  Вы бы любого №2 держали бы мертвой хваткой.
НЕ РАСТОЧАЛИ БЫ, А СОБИРАЛИ.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #3 : 02 Апрель 2011, 02:50:38 »
Или почему я поверив в Бога,  не могу войти в Православную Церьковь?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #4 : 02 Апрель 2011, 09:50:17 »
Или почему я поверив в Бога,  не могу войти в Православную Церьковь?

я не могу войти, потому, что меня заставят отречься, отречься от методистской церкви. А я не могу отрекаться от добра. Это все равно, что предавать. В церкви, к которой я принадлежу сейчас, уважительное и положительное отношение к православию. На все православные праздники произносится поздравительная речь всем православным, гимны поют. Тем более больно, что православные относятся, как к еретикам.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #5 : 02 Апрель 2011, 09:51:53 »
Или почему я поверив в Бога,  не могу войти в Православную Церьковь?

я не могу войти, потому, что меня заставят отречься, отречься от методистской церкви. А я не могу отрекаться от добра. Это все равно, что предавать. В церкви, к которой я принадлежу сейчас, уважительное и положительное отношение к православию. На все православные праздники произносится поздравительная речь всем православным, гимны поют. Тем более больно, что православные относятся, как к еретикам.

Вот, если уж так надо в земную церковь ходить, почему я не могу ходить в две церкви? Люди, почему вы ограничиваете свободу и право выбора?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #6 : 02 Апрель 2011, 10:50:14 »
А свидетельство того, кто пришел из протестантизма в Православие принимается?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #7 : 02 Апрель 2011, 11:40:18 »
А свидетельство того, кто пришел из протестантизма в Православие принимается?
Напишите для меня :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #8 : 02 Апрель 2011, 12:19:44 »
Сначала мне нравилось у протестантов: изучение Писания, общение, взаимопомощь... Потом тоска напала, скука. Из служения в служение одно и то же... Никакого роста... Муж подсунул мне Феофана Затворника. Я читала и кайфовала - такого в протестантизме и близко нет. Думаю, если в той Церкви, в которой этот Феофан, нет Духа Божия, то Его нигде нет. Потом прочла "Странника". Опять муж "подсунул". Решила сходить в храм. Зашла, встала в уголок, чтобы меня не видно было. Служба потрясла. Сердцем чувствовала - вот она, Церковь истинная. Но сколько пришлось преодолеть в себе, пока я осознанно пришла к Православию! Столько догматических вопросов мне надо было решить для себя: начиная от соблюдения воскресного дня и заканчивая квасным хлебом на Причастии, уж я не говорю о почитании святых и Богородицы. Мне непременно надо было, чтобы у меня не оставалось ни одного темного пятна, ни одного вопроса. Сколько молитв было! Господь мне все помог разрешить, со всем разобраться. Но самое тяжелое - это объяснения с друзьями... С некоторыми отношения прервались сразу из-за того, что я смущала их. Я очень болезненно переживала это. Но кое-с-кем общаюсь, появились новые друзья из протестантов. Некоторые из них практикуют МИ, читают Брянчанинова, митр. Антония, Иоанна Златоуста, старца Силуана и др. Признаться, мне долгое время не хватало того общения, которое было у протестантов. Но сейчас привыкла. Тем более есть форум. :-) Я очень полюбила Православие, без него уже не мыслю себя. Как Феофан Затворник здорово сказал: "Я не знаю, спасутся ли протестанты, но я знаю, что я без Православия не спасусь". Вот и я тоже это знаю.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 12:33:12 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #9 : 02 Апрель 2011, 12:23:51 »
Я обращаюсь ко всем людям кто вышел из Православной Церкви!
 Пожалуйста напишите, что заставило Вас покинуть церьковь?
Здравствуйте. Я вот  люблю читать о Православной Церкви, читать о ее святых. Но в храмы не хожу. Так как там видишь обычных людей, а не тех святых, о которых написаны книги. В тоже время не могу себе представить, что я "вышел из Церкви". Потому что как бы она мне ни не нравилась, это есть моя культуры и бросить ее не хватает духу. Это как бы начать заявлять о себе, что я не русский, а араб какой-нибудь.
Мне нравится ислам, маленько нравится буддизм. Много чего еще нравится. Но Православие - это наша культура. И русский человек последнюю тысячу лет - это православный человек.

Русский человек в новой своей вере (ислам, буддизм и пр.) будет себя чувствовать искусственно. Вера эта будет пртянутая за уши, не от души. И только в Православии, как бы он его не обсирал, будет чувствовать себя естественно. Обсирать, но наслаждаться ею.
Аналогично, если араб станет православным - это будет противоестественно для него. И только в Исламе его природа будет откликаться на зов предков.

В конце-концов, все религии, ИМХО, ведут к единой цели - к Трансцендентной Реальности. Но идти к этой цели надо путем своих предков. Здесь вступает в игру комплекс субтильных, психических, расовых и атавистических факторов, особых форм культа и образов божеств и даже фактор, связанный с ментальностью и самим языком.
Я думаю, что смог передать свою мысль.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #10 : 02 Апрель 2011, 12:30:44 »
А свидетельство того, кто пришел из протестантизма в Православие принимается?
В протестантизме нет актуальной инициации. По моему мнению - это основной "минус" протестантизма. И это тот "минус", который имеет решающее значение для того человека, кто выбирает. В протестантизме нет духовной традиции и практики, и, следовательно, нет духовных достижений. Протестантизм как творение рук человеческих, оторван от изначальной Традиции.

Вообще, если выбирать, то выбирать надо ту религию, где есть духовные практики, позволяющие "заглянуть" (при правильном подходе) в сферу Трансцендентного. Религию, связанную с изначальной Традицией. Я пока знаю только, что это есть в Православии (исихазм), Исламе (суфизм), Буддизме (ваджраяна, дзен). Но уж никак не протестантизм.

Русский должен выбрать православие как естественный для него отголосок изначальной Традиции.

И еще - нельзя выбирать нью-эйдж, теософию и т.п. Там нет духовной традиции, в которой содержаться критерии оценки правильности прохождения духовного пути в ходе духовной практики и контроллеры проходящего путь. Следовательно, идя по пути "в слепую" в рамках нью-эйдж, можно зайти куда-попало.

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 12:46:11 от pilgrim »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #11 : 02 Апрель 2011, 12:42:50 »
Почему я вышел из православной церкви....?  :?
Хороший вопрос.

 :-) а я не выходил!  и даже если что то мне "не нравиться" то и ничего не мешает исповедывать свою веру. Вера глубоко личностна, а вот исповедание внешнее именно в православии, мне ничем не мешает. Потому как с лихвой покрывает внешние потребности. Я перестал ее судить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #12 : 02 Апрель 2011, 12:46:57 »
Я хоть никогда и не выходила официально из Православия, но отпадала на несколько десятилетий от Таинств Церкви...да еще всякие увлечения эзотерическими и восточными "штучками"...это был страшный опыт и духовной и физической деградации...и первое покаяние было просто ЖУТКИМ...колбасило и до и после...  :evil: помню, священник, когда я сказала сколько лет не исповедовалась и не причащалась, изумившись, даже переспросил: сколько-сколько? и ужаснулся...а я вслед за ним...осознала таки... :-o ощущение было реально: аки свинья лежу в калу...причем в глубокой-глубокой яме... :|

А я не могу отрекаться от добра...
Светлана, а  Вы подразумеваете под добром душевность в отношениях между людьми? Где переизбыток душевности, там всгда недостаток духовности...а душевностью разве спасешься?  :?
Конечно, нам всем в жизни не хватает душевности...это вначале...потом начинаешь понимать, что она - лишь обманка...Вы уж простите меня, грешную, но по Вашему описанию методистская церквь более смахивает на клубешник...  :-(
Насчет заставить отречься...ну не знаю...это что то нереальное...Слава Богу никогда не встречала случаев, чтобы в Православии принуждали отрекаться от заблуждений...могут намекнуть, что это заблуждения, грех для крещеного в Православной традиции...могут не благословить причащаться, пока человек не осознает реальность случившегося...но принуждать кого-либо к чему-либо... нелепые выдумки...  :-( Да и какой смысл в формальном покаянии, которое лишь лицемерие пред Господом...Ведь Господь по милости Своей может и не открывать ПОКА вИдение греха, поскольку человек еще духовно не крепок и не готов понести всю его тяжесть...ну, чтобы крышу не сорвало...  :roll:

Greg

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #13 : 02 Апрель 2011, 14:21:43 »
На разных форумах мне встречалось больше свидетельств о переходе к православию после многих лет, посвященных членству в различных протестантских конфессиях.
В протестантизм-же из православия попадали как правило православные "захожане".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Почему я вышел из Православной Церкви
« Ответ #14 : 02 Апрель 2011, 15:35:52 »
а я не выходил!  и даже если что то мне "не нравиться" то и ничего не мешает исповедывать свою веру. Вера глубоко личностна, а вот исповедание внешнее именно в православии, мне ничем не мешает. Потому как с лихвой покрывает внешние потребности. Я перестал ее судить.
ЗдОрово сказал, Родион. Подписываюсь.
Христос воскресе, радость моя!