Исихазм

Автор Тема: Можно ли казнить во имя Истины  (Прочитано 11639 раз)

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #75 : 05 Апрель 2011, 20:16:34 »
Христос есть Истина.

Верно! :)

Что Христос велел делать с врагами?
Что велел, думаю известно всякому читающему Евангелия, спрашивается, если все знают как надо, то почему не делают, почему допускают костры инквизиции, а в России казнят еретиков?
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #76 : 05 Апрель 2011, 20:21:00 »
опять дежавю... :-o как на курайнике...во время оно... :-(

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #77 : 05 Апрель 2011, 20:21:38 »
Что велел, думаю известно всякому читающему Евангелия, спрашивается, если все знают как надо, то почему не делают, почему допускают костры инквизиции, а в России казнят еретиков?

Не знают Бога, отступают от Любви! Грешат! С чего Вы решили, что все знают? Все осведомлены, душа то христиака от природы! Но знают Бога в его действиях единицы. Есть осведомлённость, есть вера, а есть (по) знание! Сын Человеческий найдёт ли веру на земле?

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #78 : 05 Апрель 2011, 20:40:21 »


Не знают Бога, отступают от Любви! Грешат! С чего Вы решили, что все знают? Все осведомлены, душа то христиака от природы! Но знают Бога в его действиях единицы. Есть осведомлённость, есть вера, а есть (по) знание! Сын Человеческий найдёт ли веру на земле?
Кто же из читающих Евангелия не видел того, что за врагов молиться надо, а не казнить, однако же казнят, и преследуют и гонят.
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #79 : 05 Апрель 2011, 20:51:54 »
Есть еще и "все мне дозволено, но не все полезно". А в Евангелия есть еще "каким судом судите...", одна ко же судят. Как с этим быть? И потом, кто сказал что чтения достаточно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #80 : 05 Апрель 2011, 20:52:55 »
Воспринимать органами чувств (обыденым сознанием) и воспринимать сердцем это совсем разные вещи! Плюс отсутствие подвизания, аскетика то предполагает трезвение, осознанность.

Все знают (слышали), что алкоголь сильный яд, но жрут его литрами, а потом инфаркты, инсульты...

Осведомлённость и знание вещи разные!

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #81 : 05 Апрель 2011, 21:30:41 »
Воспринимать органами чувств (обыденым сознанием) и воспринимать сердцем это совсем разные вещи! Плюс отсутствие подвизания, аскетика то предполагает трезвение, осознанность.

Все знают (слышали), что алкоголь сильный яд, но жрут его литрами, а потом инфаркты, инсульты...

Осведомлённость и знание вещи разные!
Знания ничто, если им не следовать.   
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #82 : 05 Апрель 2011, 21:42:09 »
Знания ничто, если им не следовать.  

Или так.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #83 : 07 Апрель 2011, 14:23:45 »
Если казнить ради Истины нельзя, то как же Иосиф Волоцкий призывающий к казни еретиков стал святым?

если он свят то наверно не за это... :-) может он покаялся...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #84 : 07 Апрель 2011, 22:01:13 »
добавлю ещё вот что.это от друга,мы с ним обсуждали эту тему.вот что он сказал.

никто не может знать промысла Божьего о будущем человека,и никто не может знать к чему человек прийдёт пока сам Господь не поставит точку.а тот кто берет на себя функции Бога в этом - том сам ставит точку в отношениях с Богом.
еретик после казни может как раз и попасть в рай,как мученик,а вот тот кто его казнил будет отвечать перед Богом,и не только он, а и его дети..
так человек думает что казнит волка в овечьей шкуре а это оказывается овца в волчьей шкуре, а за то что палач с него шкуру снял - за это Бог с его самого шкуру снимет..
(примерные слова моего друга)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Можно ли казнить во имя Истины
« Ответ #85 : 08 Апрель 2011, 01:22:11 »
Примерно так же сегодня пошла беседа,как обычно за мной приехали по утру на Линкольне на работу вести бомжа,но сегодня Благовещение и как обычно я слукавил,что нога повреждена,а на самом деле я в такие праздники не работаю,зато покаялся перед ним что вчера по злобе сказал что он виновен в том что я сломал лист щитрока,потому что он меня достал,а он как обычно сказал ну да,и тут же вот мусульмане посмотри взорвали ради Алаха самолетами небоскребы в Нью Ёрке,что это за Бог создатель,зачем тогда создавал людей -что бы убить,и у вас христиан тоже -сколько людей казнили в средние века не за дело..Я ему говорю у нас много всяких разных христиан-я к мирным христианам примкнул,которые никого не убивают,чтобы с ними не трястись за убийства перед Богом,да и перед людьми,тоже поймают,ситуация меняется стремительно,многие всегда за сильного цепляются,что бы сверху быть,но сильного всегда со всей силы бьют..Вон США как бен ин ЮССА побежала наводить порядок в Афганистан,а тут неизвестно што-мужики на мужиках женятся,наркотики пустили в прадажу,аборты разрешили и соседи с ЮГа заволновались-более 300 американцев убили в Мексики в последнее время,стало опасно ездить в Мексику на отдых..Убийства ничем не оправдывать нельзя,надо каятся с любом случае..Грех это нарушение добра,и совершение зла,во имя чего не важно..Умертвили когото уколом -сегодня по радио сообщили,обычно тут демократически докладывают все дела..Я сразу же подумал,лучше бы оставили жить,столько добрых дел мог бы сделать самый жестокий убийца и людоед или зверь какой...У нас просто мозгине работают на исправления своих злых дел и помыслов и чужих..В тюрмах совершается больше зла чем на свободе..В тюрме нету ума сделать такие условия чтобы зла не совершали..Сделали дом на 4 человека и гектар земли из комнат выходы отдельные и по одному пусть сидят и работают на участке по очереди 24 часа по 6 часов каждый  и свободен -они в четвером могут вырастить большой урожай читать книги,писать письма,мечтать о Небесах,никто не будет им в зад заглядывать и платить уркам за услуги,сутенерам.По нынешним понятиям Каину бы голову отрубили  и что бы было..