Исихазм

Автор Тема: Служение Ангелов  (Прочитано 6842 раз)

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #30 : 29 Март 2011, 14:12:25 »
Да, меня тоже все пытались переубедить - люди тебе помогли, а я то точно знаю, не люди это были, а Ангелы :-)
А вот действительно, незнакомый человек вдруг тебе чем очень важным помогает, может это и есть ангел во плоти?

может
Вы натолкнули меня на мысль, если может быть человек – ангел, способствующий нашему спасению и творящий нам доброе, то почему не может быть человек - бес способствующий нашим падениям и творящий нам во зло?
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #31 : 29 Март 2011, 14:37:28 »
  бес способствующий нашим падениям и творящий нам во зло?
Наверное может и бес и ангел...в патерике таких случаев полно :-)...НО...думаю что воплощение ангела или беса сопряжено с энергетическими затратами...и...бесы не тратятся попусту...если можно и так человека соблазнить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #32 : 29 Март 2011, 15:22:32 »
Да, меня тоже все пытались переубедить - люди тебе помогли, а я то точно знаю, не люди это были, а Ангелы :-)
А вот действительно, незнакомый человек вдруг тебе чем очень важным помогает, может это и есть ангел во плоти?

может
Вы натолкнули меня на мысль, если может быть человек – ангел, способствующий нашему спасению и творящий нам доброе, то почему не может быть человек - бес способствующий нашим падениям и творящий нам во зло?

у меня и такой случай был, но скорее всего, бесу легче войти в человека и заставить действовать по своему плану

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #33 : 29 Март 2011, 15:41:18 »
вот свидетельство преподобного Силуана, и отцы рассудили: http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_38.htm
[quote author=Часть вторая
ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА
XIX
ПОВЕСТВОВАНИЯ О ПЕРЕЖИТОМ ОПЫТЕ
И О НЕКОТОРЫХ ВСТРЕЧАХ И БЕСЕДАХ
С ПОДВИЖНИКАМИ]
Помню, стоял я на вечерне в Покровском Соборе; духовник, Отец Н., читал Акафист. Смотря на него, я подумал: иеромонах толстый, не может класть низко поклоны. В эту секунду я сам стал делать поклон, и вдруг кто-то невидимо ударил меня в поясницу, я хотел крикнуть: «поддержите меня», но не смог от сильной боли.

Так Господь милостиво наказал меня и этим вразумил — никого не осуждать.[/quote]

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #34 : 29 Март 2011, 18:08:01 »

Так Господь милостиво наказал меня и этим вразумил — никого не осуждать.
Я обычно спотыкаться начинаю...однажды на гвоздь наступил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #35 : 29 Март 2011, 20:12:35 »


у меня и такой случай был, но скорее всего, бесу легче войти в человека и заставить действовать по своему плану
Наверное в том числе и против ищущего спасения. 
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #36 : 29 Март 2011, 20:14:58 »
вот свидетельство преподобного Силуана, и отцы рассудили: http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_38.htm
Цитата: Часть вторая
ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА
XIX
 
[/quote
   Спасибо, но хотелось бы свидетельств наших современников, ведь служение ангелов не прекратилось, а раз так, то должны быть и свидетельства.
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #37 : 04 Апрель 2011, 00:13:36 »
Спасибо, но хотелось бы свидетельств наших современников, ведь служение ангелов не прекратилось, а раз так, то должны быть и свидетельства.
а зачем вам свидетельства?
?

знаю одного бесноватого, ему его бес говорил, что ангел хранитель заставляет его делать и говорить то-то и то-то

Так Господь милостиво наказал меня и этим вразумил — никого не осуждать.
Я обычно спотыкаться начинаю...однажды на гвоздь наступил :-)...
он, т.е. бесноватый отец, тоже один раз хотел уезжать из монастыря - ему что-то острое в храме удивительно упало на ногу, пробило ступню. Тоже вроде гвоздь - после этого решил оставаться

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #38 : 04 Апрель 2011, 09:30:28 »
а зачем вам свидетельства?
Для благовестия.
 
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #39 : 04 Апрель 2011, 09:45:30 »
Разговор не получается по делу,пафос и защита православия  на первом месте и любыми способами,главное ввязаться в бой,скандал..выиграть спор,..Обычно можно убедить силой и запугать кого угодно ..Где было сегодня дело с ангелами.как это было бво времена Иисуса Христа.

Семёнов Алексей

  • Сообщений: 38
  • Православный РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Служение Ангелов
« Ответ #40 : 05 Апрель 2011, 13:29:55 »
 А вообще в Предании много свидетельств ангельского служения Церкви?
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)