Исихазм

Автор Тема: любовь и мрак в одном сосуде.  (Прочитано 2065 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

любовь и мрак в одном сосуде.
« : 25 Март 2011, 19:18:09 »
Допустим у человека страсти погашены. ценности осознанны. похоти различные не властны над человеком. человек как бы в целебной внутренней пустоте. все прощены потому что поняты. присутствует состояния счастья самого по себе - не зависимо, что человек полный неудачник и в безнадежной яме. человек имеет поддержку от духа и реальную помощь явную. имеет состродание и любовь к людям...
но все же темно и страшо в душе. тупик. по замкнутому кругу.

что вы ЛЮДИ чувствуете? как должно быть? достигли Вы или я не туда смотрю? Куда смотреть? Бога как то чувствуют? я не говорю про состояние оставленности Богом.

как может одновременно присутствовать состояние счастья любви и темноты и страха и что делать? а можно ли вообще что то сделать...
время идет быстро. я понимаю, что ни чего не успеваю.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #1 : 25 Март 2011, 20:06:30 »
vual, рад Вас видеть на форуме после многолетнего отсутствия!
Это состояние иногда похоже на безвоздушное пространство, когда забираешься высоко-высоко, а воздух становится разреженным, а небо по-прежнему недосягаемо. И как будто теряешь силы.
А внизу - шевелится темнота и страх, нечто неизжитое, готовящееся тебя поглотить.
Это не тупик, а всего лишь то, через что приходится проходить. Главное - памятуя о Боге.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #2 : 25 Март 2011, 20:52:12 »
Здравствуйте, Антиквар! я тоже рада ВСЕХ Вас читать.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #3 : 25 Март 2011, 21:01:52 »
ИМХО это хорошее состояние. Есть правда явное несоответствие между "у человека страсти погашены. ценности осознанны. похоти различные не властны над человеком. человек как бы в целебной внутренней пустоте. все прощены потому что поняты" и "не зависимо, что человек полный неудачник и в безнадежной яме". Это либо от того что ценности таки недоосознаны и есть привязка таки (фон легкой грусти) или(и) пристрастия таки еще дают себя знать. Но (опять же ИМХО) до того как Бог заполнит тебя придется прожить опустошение, хорошее опустошение. И делать ничего не надо. Все естественно. Блаженны нищие духом. Все ИМХО хорошо. Просто время и терпение. Ну и не свернуть обратно.

ЗЫ "время идет быстро. я понимаю, что ни чего не успеваю." - ничего и не успеешь. Потому как тут уже все выходит за границу человеческого. Упование и терпение. Думаю что даже стремление волевое будет лишним. Один шаг - отдаться в волю Божью и терпеливо принимать Его решение без отката вспять. Делать тут уже - все тоже самовольное решение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #4 : 25 Март 2011, 21:11:32 »
Россия талантов зарыла немало
Теперь вот и я в этом скорбном числе
Похоже,что только меня не хватало
В богатой талантами русской земле.
(эпитафия)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #5 : 25 Март 2011, 22:16:18 »
Если в душе есть благодать, то может ли человек испытывать полное мучение? Не есть ли мучение души расставшийся с Богом, по Его промыслу, мучением любви?

Риторическое...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #6 : 25 Март 2011, 23:10:14 »
Мешает -хочется пожить -не хочется наплевать на себя и растаптать как бродяга прожить в нищите,ради дела апостолов И на этом закончить дни свои,нищим..в делах милосердия-если бы Бог дал бы дар целителя я бы в  ворвался  бы в анкологические хирургические операционные и вырвал бы клиентов из под ножа-меня бы зарезали бы но я бы им бизнес поломалбы..весь бизнес бы перепортилбы врачебный,может оставилбы тех волонтиров которые не берут деньги с больных...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #7 : 26 Март 2011, 01:46:45 »
Stranik, как бродяга и нищий звучит очень мрачно. пугающе... как путешественник, минималист по образу жизни. свободный от собак, жен, домов- аскет. это звучит оживляюще! но вот без дара целительства, без полезности, как непотребье... это лишает сил жить дальше. без смысла. ловящий ускользающее в себе совершенство. 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #8 : 26 Март 2011, 02:11:17 »
Родион!
 на счет ценностей... я поняла, что самое ценное это Дух любви во взимоотношениях на земле между всеми. дружба. своевременная помощь. милосердие. сострадание. нет плохих. а есть не ведающие. что творят... другие ценности в моем осознаннии исчерпали себя.  но внешняя среда втягивает тебя в проблемы. навязывает делать то что тебе не нужно. или в конфликты в которые ты и не вступаешь. но они тебя захлестывают на ровном месте. это вызывает страх неуверенность.  поправьте меня . застой в мозгах. ни туда .ни сюда.

 
у меня фон грусти от страха.  Люди стремятся достичь тишины в уме.
У меня это получилось. хочу думаю. не хочу- тихо.
НО выплыли вот эти фоновые состояния! они для меня еще хуже, чем болталка была в голове. я не ожидала, что слой, слоем замениться. Если я понимала, как надо остановить мысли- болталку. то теперь новое, и как убрать не понимаю уже долго, а там за поворотом, что еще будет? может быть болталка, для нас людей, как защита, барьер, от чего то нам непосильного.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #9 : 26 Март 2011, 09:05:36 »
Родион!
 на счет ценностей... я поняла, что самое ценное это Дух любви во взимоотношениях на земле между всеми. дружба. своевременная помощь. милосердие. сострадание. нет плохих. а есть не ведающие. что творят... другие ценности в моем осознаннии исчерпали себя.  но внешняя среда втягивает тебя в проблемы. навязывает делать то что тебе не нужно. или в конфликты в которые ты и не вступаешь. но они тебя захлестывают на ровном месте. это вызывает страх неуверенность.  поправьте меня . застой в мозгах. ни туда .ни сюда.

 
у меня фон грусти от страха.  Люди стремятся достичь тишины в уме.
У меня это получилось. хочу думаю. не хочу- тихо.
НО выплыли вот эти фоновые состояния! они для меня еще хуже, чем болталка была в голове. я не ожидала, что слой, слоем замениться. Если я понимала, как надо остановить мысли- болталку. то теперь новое, и как убрать не понимаю уже долго, а там за поворотом, что еще будет? может быть болталка, для нас людей, как защита, барьер, от чего то нам непосильного.

Да. И это вполне нормально. Скорее всего это не последняя замена. ИМХО так и происходит развитие человека и его духовное становление. По окончании болталки в голове (что еще ИМХО не тишина ума, а лишь первый шажок к ней) в сознание приходит более тонкий слой из безсознательного, то бишь ближайшее вытесненное. А ведь эти ценности действительно вытесняются как не выгодные и не нужные в обыденной бытовой жизни. И поэтому сейчас есть конфликт между миром, требующим своего, и вновь пришедшими (вернувшимися) ценностями. И на таком этапе придется выбрать между в принципе 2мя возможными вариантами (ну может 3мя) 1 - вернутьсяназад, загнав их обратно, 2 - освоить их, приводя в соответствие с внешним. То есть научиться не взирая на внешние требования жить по новым понятиям, очищаясь и от них в плане тишины ума. Чтобы они стали естественными и не вызывали волнения сердца. Ведь реально - нет силы которая может заставить человека делать хоть что нибудь без его на то согласия(разве что непосредственно вмешаться в работу химией или обработкой мозга), поэтому не ввязываться в мир и в то же время действовать (но как считаешь нужным и без осуждения других и эмоциональной окраски) этому стоит учиться. То есть это вернувшееся вытесненное придется осознать аналогично тому как осознавалась болталка. И осознаваясь затихала. 3ий - это терпеть несоответствие не двигаясь никуда. Но на самом деле это как бы подвариант обоих первых. Из него все равно будет выход либо в 1 либо в 2. Терпения тебе. И не останавливайся.
Я может наивно скажу, но мне помогает в таких моментах часто, я в трудный момент выбора, когда мир начинает поглощать и заставлять чтото помимо воли сделать, просто вспоминаю что жизни мне осталось не так уж много, что жил я во всяких условиях и все равно выжил, что солнце светит и я дышу, что все эти дрязги - пройдут как и все проходит, что мнение обо мне людей менялось столько раз, что и не сосчитать, то ругали, то хвалили, и поэтому что обо мне подумают конкретно сейчас - роли не играет, это все тот же калейдоскоп.И поступаю никого не осуждая но так как считаю правильным. И с улыбкой. Часто услышишь - "ты глянь на него, он еще и лыбиться, я ж ему говорил что сделать, а он все равно свое, козел", но зато не упрекает совесть, а через время бывает что тот кто назвал "козлом" говорит "спасибо". И так случается.
Так что эти фоновые состояния ИМХО примерно тоже что и болталка, но более утонченная. Делай то что и делала и слушай свою совесть. Все у тебя хорошо. И будет хорошо. Ты не стоишь на месте, а это ой как не мало значит. Это куда важнее того, что вокруг твориться. И просто оставь людям поступать как они хотят, но и знай что ты имеешь точно такое же право. Все ИМХО. Любви тебе. Любовь все покроет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #10 : 26 Март 2011, 19:52:24 »

   
Re: Чистота восприятия.
« Ответ #2 : 28 Февраля 2008, 12:33:01 »
Ну увидеть Творца в творении это можно сказать идеал.
Я же говорил не о таких совсем уж глубинах. Для них свое время.
А вот научиться видеть и воспринимать несколько глубже и
понимать что кроется в (или за) былобы весьма полезно.
Понимаю что с молитвой это возможно достич. Но одно
другому не помеха. Какие есть еще методы  ?

А можно Вас вернуть, Радион, к этому рассуждению из 2008 года,
если это конечно для Вас еще не утерян смысл?
В этой теме можно?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #11 : 26 Март 2011, 22:20:42 »
))) ну можно конечно, почему нет. Хотя я сейчас с трудом ориентируюсь в контексте. Поищу. Смысл не утерян.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #12 : 27 Март 2011, 23:55:11 »
Верою рвутся сети,размыкается порочный круг
Богом тебе данною силой вырвись из цепких пут
Отбрось все теории и знанья и попечения о земном
И ты обретешь в искании силу веры в сердце твоём
Она в тебе есть!

И тысячи теорий, познаний,точек зрения практик учителей
 не принесут измененья без воли измененья твоей
Отбрось всё богатство теорий - своё сердце обрети в простоте
Там среди терний страстей преисподних спит красавица веры твоей

Она тебя ждёт!
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #13 : 28 Март 2011, 19:52:12 »

что вы ЛЮДИ чувствуете? как должно быть? достигли Вы или я не туда смотрю? Куда смотреть? Бога как то чувствуют? я не говорю про состояние оставленности Богом.

как может одновременно присутствовать состояние счастья любви и темноты и страха и что делать? а можно ли вообще что то сделать...
время идет быстро. я понимаю, что ни чего не успеваю.
Ощущение Божьего присутствия трудно описать...впрочем каждый знает ЧТО это :-)...
Страхов нет в душе давно...ах нет вчера утром бесы уговорили принять страх алкогольной зависимости...погоаорил с женой :-)...страх как ветром сдуло :-)...
Мир радость приходят на место темноты и жути...причём я не могу сказать что грехов мало...просто я стараюсь поддерживать себя в молитвенном РАДОСТНОМ настроении...это настроение отгоняет(не всегда) уныние(темноту) и страхи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: любовь и мрак в одном сосуде.
« Ответ #14 : 28 Март 2011, 21:00:20 »
)))) да твою жену и бесы бегают !!???
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.