Исихазм

Автор Тема: Всякая ли власть от Бога...  (Прочитано 1737 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Всякая ли власть от Бога...
« : 25 Март 2011, 02:24:48 »
"Златоуст: “Как это, - неужели всякий начальник поставлен от Бога? - Не то говорю, - отвечает он - У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, а о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит неслучайно и произвольно, так, чтобы народы носились туда и сюда, подобно волнам, все это я называю делом премудрости Божией. Поэтому апостол не сказал, что нет начальника, который не был бы поставлен не от Бога, но рассуждая вообще о существе власти и говорит: “несть власть аще не от Бога, сущия же власти от Бога учинены суть”.

Власть, как Божественное установление, есть по существу своему добро, но и как всякое другое Божие создание, обладающее свободной волей, она может отступить от указанного ей назначения и превратиться в свою противоположность, т.е. во зло. Уже простой здравый смысл подсказывает нам, что нельзя относиться с одинаковым чувством уважения и к законному правителю, сознающему свою нравственную ответственность перед Богом и людьми, и тираном, силою захватившим кормило правления и руководящимся в своей деятельности личными страстями. Бывают такие властители народов, от которых явно отрицается Господь. Так, когда первый царь Израильский, помазанник Божий Саул, перестал повиноваться воле Божией, то он сделался по изображению слова Божия (1 Книга Царств, 28, 11) “врагом Божиим”. “Вы поставили, - говорит в гневе Господь Израилю через пророка — царей, но без Меня, поставили князей, но без Моего ведома” (Ос. 8, 4).

Таким образом, ясно, что от Бога сам принцип власти, а не поставление конкретных начальников."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Всякая ли власть от Бога...
« Ответ #1 : 25 Март 2011, 02:36:43 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2258.0

Может, не будем плодить повторы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Всякая ли власть от Бога...
« Ответ #2 : 25 Март 2011, 03:12:33 »
 :-o Не знал. Значит нужно удалить...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Всякая ли власть от Бога...
« Ответ #3 : 25 Март 2011, 04:51:21 »
Сейчас в Японии власти делают как в СССР по своему усмотрению людям говорят об Аварии на Атомной станции-от их честности зависит жить людям или умереть в муках..Земля большая -все мы от Бога -сели и уехали подальше в теплые страны-какая разница Япония или Африка-сиди пояй луди-компьюторы собирай в безопасности,но власти не дадут даже сказать -давайте игры в Токио по бейсболу открывайте электроэнергии не хватает на игры-люди ходят вокруг реактора -дают электроэнергию на игры-вода заражена в водопроводе-пейте воду умерено-это как?
Можно подумать парад в Киеве во время Аварии станции в 70 километрах от Киева нужен был Богу..он нужен был безбожникам,Что там в Киеве-пыхтит Чернобыль,-всё также кому это угодно..Я был в ЮАР жил немного-они не имеют атомных станций-чай из ЮАР пиет Королевская семья в Англии.одежда,продукты очень хорошего качества,всё красиво цветет..Как в Киеве -? какие прекрасные земли погубили,Киев вообще столица православного Русского государства был..Я тяжко вздохнул-Чуден Днепр при тихой погоде-какой лес вокруг Киева,По Днепру  на ялах на веслах мы гонялись..Как всё для человека плохо,а значит и для Бога тоже ..и кто ведёт нас на убой...