Исихазм

Автор Тема: Умрет Сын Мой Христос...  (Прочитано 5250 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Умрет Сын Мой Христос...
« : 24 Март 2011, 18:29:44 »
Третья Книга Ездры зачастую становилась камнем преткновения дл многих христиан.
Вот один отрывок из нее:

Вот, придет время, когда придут знамения, которые Я предсказал тебе, и явится невеста, и являясь покажется, — скрываемая ныне землею. 27 И всякий, кто избавится от прежде исчисленных зол, сам увидит чудеса Мои. 28 Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет. 29 А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание. 30 И обратится век в древнее молчание на семь дней, подобно тому, как было прежде, так что не останется никого. 31 После же семи дней восстанет век усыпленный, и умрет поврежденный. 32 И отдаст земля тех, которые в ней спят, и прах тех, которые молчаливо в нем обитают, а хранилища отдадут вверенные им души.

Вопрос: верно ли я понимаю, что после тысячелетнего царствования (400-летнего по версии Ездры) Сыну Божьему и всем живущим с Ним предстоит еще одна смерть?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #1 : 24 Март 2011, 18:40:58 »
Не верно! Это книга подложна, неканонична, как источник вероучения она используется с большой осторожностью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #2 : 24 Март 2011, 18:43:59 »
Не верно! Это книга подложна, неканонична, как источник вероучения она используется с большой осторожностью.
С "вибраторами" всё же привычней... (с) Кристина, Нил
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #3 : 24 Март 2011, 18:50:40 »
Не верно! Это книга подложна, неканонична, как источник вероучения она используется с большой осторожностью.

Тем не менее она включена в Ветхий Завет наравне с другими книгами.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #4 : 24 Март 2011, 19:07:06 »
Тем не менее она включена в Ветхий Завет наравне с другими книгами.

Это не значит, что она автоматически стала канонической. У 70 толковников текст её не полный. Еврейского текста нет. Основной источник – латинский перевод. Мутная апокалиптика! Читайте, тогда уж и Нилуса сразу...

С "вибраторами" всё же привычней... (с) Кристина, Нил

"Тьюу на вас" (С) Иван Васильевич меняет профессию :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #5 : 24 Март 2011, 19:10:15 »
Тем не менее она включена в Ветхий Завет наравне с другими книгами.

Это не значит, что она автоматически стала канонической. У 70 толковников текст её не полный. Еврейского текста нет. Основной источник – латинский перевод. Мутная апокалиптика.


Все так. Но если это лишь "мутная апокалиптика", то с какой целью она включена в Ветхий Завет? Просто так, для объема?

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #6 : 24 Март 2011, 19:30:09 »
Насчёт "вибраторов".....Амвросий Оптинский , когда начинал старчествовать , утешал, обличал, наставлял пасомых  , ловко подбирая цитаты из св.Отцов и Еванлелия и пронимало таки....

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #7 : 24 Март 2011, 19:30:33 »
Все так. Но если это лишь "мутная апокалиптика", то с какой целью она включена в Ветхий Завет? Просто так, для объема?


Она формально упоминается в 85 апостольском правиле. В книге присутствуют благочестивые примеры. В Славянскую Библию она попала из Вульгаты (Там 4 Ездры). В иных источниках она называется Апокалипсисом Ездры. Сам Ездра это иудей, не принявший Христа. Цель написания книги - желание укрепить веру своих соотечественников. Заметно стремление автора отвлечь читателей от удовольствий земной жизни и сосредоточить их внимание на будущем суде и загробном воздаянии. Возможно что автор из среды учеников Гамалиила, возможно, что был знаком с  Савалом-Павлом. Книга является расширением иудейской версии апокалипсиса, и отражает в основном иудейский взгляд на Бога и мир. В книге есть две вставки от автора-христианина, это пролог (1-2 гл.) и эпилог (15-16 гл.). Сравните как они отличаются от иудейской основы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #8 : 24 Март 2011, 19:35:32 »
Насчёт "вибраторов".....Амвросий Оптинский , когда начинал старчествовать , утешал, обличал, наставлял пасомых  , ловко подбирая цитаты из св.Отцов и Еванлелия и пронимало таки....

А Вы, наверное знали Амвросия лично?...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #9 : 24 Март 2011, 20:59:17 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.
...
 К книге, обозначенной в текстах нашей (следует подчеркнуть - русской) церкви как "3 кн. Ездры" отношусь также, как к апокрифам - почитать можно...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #10 : 24 Март 2011, 21:07:23 »
Цитировать
А Вы, наверное знали Амвросия лично?...
Нет , читал в его жизнеописании.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #11 : 24 Март 2011, 21:31:38 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.
...
 К книге, обозначенной в текстах нашей (следует подчеркнуть - русской) церкви как "3 кн. Ездры" отношусь также, как к апокрифам - почитать можно...

Но эта книга в отличие от апокрифов включена в Священное Писание. Поэтому у меня и возник вопрос.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #12 : 24 Март 2011, 21:34:06 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.

Ездра 3 книги это псевдоним иудея I в., не принявшего Христа.

К книге, обозначенной в текстах нашей (следует подчеркнуть - русской) церкви как "3 кн. Ездры" отношусь также, как к апокрифам - почитать можно...

Можно! :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #13 : 24 Март 2011, 21:58:55 »
Ну вот я и почитал :) И у меня возник вопрос, и я получил  здесь ответ, что книга эта неканоническая и верить написанному в ней нельзя.
Что же она делает в Священном Писании?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #14 : 24 Март 2011, 22:09:37 »
Да читайте и верьте наздоровье! Что делает, что делает? Незнаю, что делает! В вибраторе сели батарейки...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #15 : 24 Март 2011, 22:24:38 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.
Ездра 3 книги это псевдоним иудея I в., не принявшего Христа.
Тогда ты забыл поставить обрамляющие имя кавычки, или я поленился увидеть их мысленно. С этим можно согласиться. По крайней мере то, что Ездра 3-ей книги не «тот» Эздра, что «Эздра 1-ой и 2-ой» книг – более чем следует понимать…
Но эта книга в отличие от апокрифов включена в Священное Писание. Поэтому у меня и возник вопрос.
Справедливо. Здесь (особенно Алексей) просто взвесили цену вопроса, которая выходит не из канонического кошелька. 8-) Сложный отрывок, «противоречивая» книга…мыслей нет на это, но, рассудив источник вопроса, считаю, ответ (любой) уже хоть бы не будет камнем преткновения для "многих христиан" :-)
Цитировать
Ну вот я и почитал  И у меня возник вопрос, и я получил  здесь ответ, что книга эта неканоническая и верить написанному в ней нельзя.
Можно относится как к "душеполезному чтению" на фоне НЗ и 66 канонических книг ВЗ...

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #16 : 25 Март 2011, 15:36:05 »
Книга 3Ездры боговдохновенна и прекрасна, хоть она и не включена в канон.
зд7.28    Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет.
   29    А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание.
   30    И обратится век в древнее молчание на семь дней, подобно тому, как было прежде, так что не останется никого.
   31    После же семи дней восстанет век усыпленный, и умрет поврежденный.
Те кто родятся от Духа, будут наслаждаться земной жизнью (400 обозначает земную жизнь).
Умрёт Сын Мой, значит прекратится слышание Слова Божиего и души умрут духовно, прекратится дыхание Святого Духа в человеке, на время.
После Суда востанем, воскреснем, но уже с востановленной природой души.
Как на земле умирает ветхий человек и рождается новый, так и в будущей жизни, умрёт его страстная, повреждённая природа души и станет человек как Ангел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #17 : 25 Март 2011, 16:06:47 »
Как на земле умирает ветхий человек и рождается новый, так и в будущей жизни, умрёт его страстная, повреждённая природа души и станет человек как Ангел.

Но разве поврежденная природа души не должна умереть вместе с ветхим человеком? Ведь получается, что в будущей жизни сохранится поврежденная природа человека?

Умрёт Сын Мой, значит прекратится слышание Слова Божиего и души умрут духовно, прекратится дыхание Святого Духа в человеке, на время.

Что в это время будет происходить с человеком, где он будет пребывать? В аду? Во мраке небытия?
В чем причина грядущей разлуки святых со Словом?

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #18 : 25 Март 2011, 16:58:47 »
Но разве поврежденная природа души не должна умереть вместе с ветхим человеком? Ведь получается, что в будущей жизни сохранится поврежденная природа человека?
Нет, повреждённая природа останется у нас, даже если мы и родимся духовно. Мы будем также раздражаться, завидовать, лениться... Новое рождение позволяет это в нас увидеть, распознать что есть добро, что зло. Именно Христос врачует и открывает нам на это глаза. Мёртвым духовно, это не видно.
В будущей же жизни, повреждённая природа востановится, больное излечится, душа обретёт покой и мир. Об этом говорит Исайя: Ис11.Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.

Цитировать
Что в это время будет происходить с человеком, где он будет пребывать? В аду? Во мраке небытия?
В чем причина грядущей разлуки святых со Словом?
После духовного рождения, мы находимся под благодатью, как под неким покровом. Этот покров, на время будет снят, что бы мы жили потом вечно. Какая причина не знаю, можно только гадать и выдвигать версии, ну например: Бог родив нас, оставляет, чтобы проверить нашу к Нему любовь, как и оставил на время Христа на Кресте, который взывал: [Мк.15:34] Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Оставление и нас без благодати, есть смерть.
Другая версия, как я сказал, смерть есть умирание в нас страстной природы души, что бы приобрести востановленную, как было и до нашего падения.
Может есть и другие версии. Но критиковать 3Ездры, я бы не стал, только из за того, что мы не доросли до него.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #19 : 25 Март 2011, 17:16:06 »
...повреждённая природа останется у нас, даже если мы и родимся духовно. Мы будем также раздражаться, завидовать, лениться... Новое рождение позволяет это в нас увидеть, распознать что есть добро, что зло. Именно Христос врачует и открывает нам на это глаза. Мёртвым духовно, это не видно.
В будущей же жизни, повреждённая природа востановится, больное излечится, душа обретёт покой и мир

Я имел в виду жизнь после воскресения. Из Книги Ездры выходит, что после второго пришествия Господа и воскресения святых царство это продлится 400 лет, а потом "умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание".
И получается (как я понял), что в этом будущем веке повреждение человеческой пррироды сохранится.
Или же слова "откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним" - относятся к рождению свыше уже в этой жизни? Тогда 400 лет  - это не 400 лет в буквальном понимании земной хронологии, а нечто иное (как вы говорите - обозначение земной жизни).
То есть вопрос вот в чем: идет ли в Книге Ездры речь о событиях после второго пришествия или же говорится о том, что происходит уже сейчас, две тысячи лет как уже.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #20 : 25 Март 2011, 17:40:25 »
То есть вопрос вот в чем: идет ли в Книге Ездры речь о событиях после второго пришествия или же говорится о том, что происходит уже сейчас, две тысячи лет как уже.
[3 Езд.7:20] Погибают многие в этой жизни, потому что нерадят о предложенном им законе Божием.Речь идёт о конце света. О последних днях нашей земной жизни, поэтому и обозначается она цыфрой 400, а не 4.
4, духовно обозначает наше земное бытие, 4 стороны света, 4 стихии, 4 времени года.
40, страдания и поиск человека в его жизни здесь, на земле.
400, это расширенное понятие, жизнь человечества. И причём не по времени, а как физическое прибывание.
Поэтому Христос приходит к каждому индивидуально, к кому в 30 лет, а к кому в 90 лет, а к некоторым не приходит, потому что закрыты двери, хотя во плоти Он был 2000 лет тому назад. И будет приходить до тех пор, пока не наступит окончательная мерзость запустения в сердцах наших, тогда и конец. И то что было 400, станет 700 и 800, но прежде должно ещё быть 600, 60 и 6.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #21 : 25 Март 2011, 17:49:24 »
Спасибо Вам, Виктор, за интересные пояснения, они мне очень помогли.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #22 : 25 Март 2011, 18:37:24 »
Спасибо Вам, Виктор, за интересные пояснения, они мне очень помогли.
Антиквар :-)...зачем вам это :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #23 : 25 Март 2011, 18:40:19 »
Спасибо Вам, Виктор, за интересные пояснения, они мне очень помогли.
Антиквар :-)...зачем вам это :-)...

Чтобы рассеять собственное ненужное недоумение :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #24 : 25 Март 2011, 22:17:52 »
Я вот тоже, из всех книг В.З. выделила именное ЕЗДРА(3), как одну из самых замечательных пророческих книг. Хотя в объяснениях(замечательных-спасибо)viktor-sher не поняла только одного-эту числовую катавасию.  :roll:
Ну да ладно... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.