Исихазм

Автор Тема: Умрет Сын Мой Христос...  (Прочитано 5249 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Умрет Сын Мой Христос...
« : 24 Март 2011, 18:29:44 »
Третья Книга Ездры зачастую становилась камнем преткновения дл многих христиан.
Вот один отрывок из нее:

Вот, придет время, когда придут знамения, которые Я предсказал тебе, и явится невеста, и являясь покажется, — скрываемая ныне землею. 27 И всякий, кто избавится от прежде исчисленных зол, сам увидит чудеса Мои. 28 Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет. 29 А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание. 30 И обратится век в древнее молчание на семь дней, подобно тому, как было прежде, так что не останется никого. 31 После же семи дней восстанет век усыпленный, и умрет поврежденный. 32 И отдаст земля тех, которые в ней спят, и прах тех, которые молчаливо в нем обитают, а хранилища отдадут вверенные им души.

Вопрос: верно ли я понимаю, что после тысячелетнего царствования (400-летнего по версии Ездры) Сыну Божьему и всем живущим с Ним предстоит еще одна смерть?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #1 : 24 Март 2011, 18:40:58 »
Не верно! Это книга подложна, неканонична, как источник вероучения она используется с большой осторожностью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #2 : 24 Март 2011, 18:43:59 »
Не верно! Это книга подложна, неканонична, как источник вероучения она используется с большой осторожностью.
С "вибраторами" всё же привычней... (с) Кристина, Нил
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #3 : 24 Март 2011, 18:50:40 »
Не верно! Это книга подложна, неканонична, как источник вероучения она используется с большой осторожностью.

Тем не менее она включена в Ветхий Завет наравне с другими книгами.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #4 : 24 Март 2011, 19:07:06 »
Тем не менее она включена в Ветхий Завет наравне с другими книгами.

Это не значит, что она автоматически стала канонической. У 70 толковников текст её не полный. Еврейского текста нет. Основной источник – латинский перевод. Мутная апокалиптика! Читайте, тогда уж и Нилуса сразу...

С "вибраторами" всё же привычней... (с) Кристина, Нил

"Тьюу на вас" (С) Иван Васильевич меняет профессию :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #5 : 24 Март 2011, 19:10:15 »
Тем не менее она включена в Ветхий Завет наравне с другими книгами.

Это не значит, что она автоматически стала канонической. У 70 толковников текст её не полный. Еврейского текста нет. Основной источник – латинский перевод. Мутная апокалиптика.


Все так. Но если это лишь "мутная апокалиптика", то с какой целью она включена в Ветхий Завет? Просто так, для объема?

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #6 : 24 Март 2011, 19:30:09 »
Насчёт "вибраторов".....Амвросий Оптинский , когда начинал старчествовать , утешал, обличал, наставлял пасомых  , ловко подбирая цитаты из св.Отцов и Еванлелия и пронимало таки....

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #7 : 24 Март 2011, 19:30:33 »
Все так. Но если это лишь "мутная апокалиптика", то с какой целью она включена в Ветхий Завет? Просто так, для объема?


Она формально упоминается в 85 апостольском правиле. В книге присутствуют благочестивые примеры. В Славянскую Библию она попала из Вульгаты (Там 4 Ездры). В иных источниках она называется Апокалипсисом Ездры. Сам Ездра это иудей, не принявший Христа. Цель написания книги - желание укрепить веру своих соотечественников. Заметно стремление автора отвлечь читателей от удовольствий земной жизни и сосредоточить их внимание на будущем суде и загробном воздаянии. Возможно что автор из среды учеников Гамалиила, возможно, что был знаком с  Савалом-Павлом. Книга является расширением иудейской версии апокалипсиса, и отражает в основном иудейский взгляд на Бога и мир. В книге есть две вставки от автора-христианина, это пролог (1-2 гл.) и эпилог (15-16 гл.). Сравните как они отличаются от иудейской основы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #8 : 24 Март 2011, 19:35:32 »
Насчёт "вибраторов".....Амвросий Оптинский , когда начинал старчествовать , утешал, обличал, наставлял пасомых  , ловко подбирая цитаты из св.Отцов и Еванлелия и пронимало таки....

А Вы, наверное знали Амвросия лично?...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #9 : 24 Март 2011, 20:59:17 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.
...
 К книге, обозначенной в текстах нашей (следует подчеркнуть - русской) церкви как "3 кн. Ездры" отношусь также, как к апокрифам - почитать можно...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #10 : 24 Март 2011, 21:07:23 »
Цитировать
А Вы, наверное знали Амвросия лично?...
Нет , читал в его жизнеописании.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #11 : 24 Март 2011, 21:31:38 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.
...
 К книге, обозначенной в текстах нашей (следует подчеркнуть - русской) церкви как "3 кн. Ездры" отношусь также, как к апокрифам - почитать можно...

Но эта книга в отличие от апокрифов включена в Священное Писание. Поэтому у меня и возник вопрос.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #12 : 24 Март 2011, 21:34:06 »
Сам Ездра это иудей, не принявший Христа.
Ездра книжник V в. до Р.Х.

Ездра 3 книги это псевдоним иудея I в., не принявшего Христа.

К книге, обозначенной в текстах нашей (следует подчеркнуть - русской) церкви как "3 кн. Ездры" отношусь также, как к апокрифам - почитать можно...

Можно! :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #13 : 24 Март 2011, 21:58:55 »
Ну вот я и почитал :) И у меня возник вопрос, и я получил  здесь ответ, что книга эта неканоническая и верить написанному в ней нельзя.
Что же она делает в Священном Писании?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Умрет Сын Мой Христос...
« Ответ #14 : 24 Март 2011, 22:09:37 »
Да читайте и верьте наздоровье! Что делает, что делает? Незнаю, что делает! В вибраторе сели батарейки...