Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 40308 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #135 : 29 Март 2011, 13:55:19 »
Мужикам трудно представить, что их душа - возлюбленная Господа. Как это? я - мужик, и вдруг возлюбленная? О чем это говорит? О неочищенности ума.  а Церковь - Невеста, вы мужики, еще и Невеста Господа :-) Ой, че щас будет :-)
Да ничё не будет :-)...моя душа...слово женского рода :-)...она должна соединиться со Христом как невеста :-)...чё такого то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #136 : 05 Апрель 2011, 01:04:00 »
Потом однажды ложишься спать без всякой задней мысли, а проснувшись чувствуешь, что как будто на душу ушат помоев блудных вылили. Ужасное ощущение, такое наверное испытывают жертвы сексуального насилия. И сразу чувствуется мятеж. И страсть в этот день сильна. Понятное дело что это суккубы постарались, да так что их образы не всегда помнишь, только чувство грязи остаётся. Возможно моя вина, услаждался помыслами, не помолился на ночь. А бывает что и нет. Лично мне такой оккультно-астральный секас очень не нравится! Заниматься этим с бесами не хотелось бы.
Ко всему списку в первом посте добавил бы ещё этот пункт, про сон.
 «Второй сон» - если проснулся и лёг спать опять, или «сон царских детей» - если продолжаешь томиться в кровати с утра до 3ёх дня – это уязвимое время.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #137 : 16 Июнь 2011, 14:56:53 »
Предлагаю поговорить ещё,а то лето, все раздеваются..

Цитировать
Святитель Николай Сербский
Молитвы на озере
72. Господи, избавь душу мою от самообольщения

     Избавь от самообольщения душу мою, Господи, да и тело мое от греха избавится.
     Избавь душу мою от превозношения безумного и гнева жгучего, да и тело мое перестанет разжигаться и безумствовать.
     Дух плоть себе творит, как орган речи, как образ свой. Бессловесна и неподвижна плоть к добру и злу, если душа не заговорит.
     Не узнает тело прелюбодеяния, если душа ему не скажет. Прелюбодеяние в сердце совершается; тело видимым образом повторяет сотканное тончайшими нитями в тайниках сердца.
    Друзья мои, смотрите на женщину так, как она сама на себя смотрит, и, подобно струям, спадет пелена обольщения с очей ваших. На всякое существо его глазами смотрите и не с вожделением смотреть станете, а с состраданием.
     Господи, освятивший брак, освятил Ты и безбрачие. Имеющих мудрость и силу жизнь свою, от Тебя исшедшую, Тебе посвятить Ты благословил.
     И тех, кто вместить сего не может и не может жизнь свою в себе удержать, благословил Ты, дабы могли они поделиться ею и через жену дать жизнь новую.
Самообольщение мужчины - в мысли, что влечет его женщина. Се, невостребованная жизнь в нем, она его толкает к женщине, ибо хочет быть востребованной.
  ..................
 Блаженна та жена, что от самообольщения очнулась, и, мужа узнав так, как он себя знает, вожделение оставила и исполнилась сострадания. И носит жизнь в себе с трепетом и достоинством, словно небо носит.
     Блажен познавший благовременно, что прелюбодейство оскверняет святыню и убивает жизнь.
     Опасны шутки с Богом, чада земные. Лучше вам с огнем играть, чем с Господом шутить.
     Жизнь, от Бога приходящая, не опиум для наслаждения мимолетного, после которого самообман открывается и стыд и унижение тяжкой глыбой ложатся на сердце, безумным желанием опустошенное.
     Избавь от самообольщения душу мою, Господи, да и тело мое от греха избавится.
Уважаемые женщины,можете мне объяснить как смотреть на вас как вы сами смотрите?
Или вот идет по улице красивая привлекательная девушка,я её совсем не знаю,как же мне посмотреть на неё её глазами?
И кто нибудь понимает что эта за невостребованная жизнь ,как её распознать?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #138 : 16 Июнь 2011, 16:04:11 »
Попробуйте посмотреть глазами маленького невинного ребенка.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #139 : 16 Июнь 2011, 16:16:11 »
И кто нибудь понимает что эта за невостребованная жизнь ,как её распознать

можно жить своим всепоглощающим интересом и тогда некогда думать о мужчинах и нет ни каких желаний, потому что тебе самого себя хватает, а на мужчин смотришь как на друга и на собеседника. интересно что он думает, чем живет, какой его опыт. и ни что другое не затрагивает твоих чувств.
а когда в жизни нет такого дела или интереса, тогда потребность в ком то еще, но чувственная. интеллект молчит, а чувства в действии.
невостребованность- это незанятость по своему интересу, это то чем живет душа, ее пища.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #140 : 16 Июнь 2011, 16:26:30 »
Уважаемые женщины,можете мне объяснить как смотреть на вас как вы сами смотрите?
смотри на душу, чем ее душа живет, куда ее душа идет, уютно ли рядом с этой душой, как душа эта относится к людям в которых не заинтересована, можно ли этой душе доверить свою душу и тогда увидите еще одно лицо, но не внешнее от тела и тогда нет проблем с вожделениями. ищи друга, а не внешность, смотри в глаза, а не на тело!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #141 : 16 Июнь 2011, 18:05:39 »
Попробуйте посмотреть глазами маленького невинного ребенка.
Ну незнаю..бывал у меня такой опыт общения,когда сначала как дети а потом опять таки разжигаешься..
смотри на душу, чем ее душа живет, куда ее душа идет, уютно ли рядом с этой душой, как душа эта относится к людям в которых не заинтересована, можно ли этой душе доверить свою душу и тогда увидите еще одно лицо, но не внешнее от тела и тогда нет проблем с вожделениями. ищи друга, а не внешность, смотри в глаза, а не на тело!

Так и делаю.тут жеж глубже тема,самообольщение души..заметил,что это как своеобразное развлечение-смотреть на женщину с вожделением,как будто дает себя чувствовать приятнее,критическое восприятие падает.погружаешься в такую дымку очарования..
то есть  ни чувствование себя ребенком,ни смотрение на душу,ни видение друга не мешает вожделеть..
наоборот при таком подходе-это верный способ соблазнить.. :wink:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #142 : 16 Июнь 2011, 18:48:40 »
Ну незнаю..
Тогда на время "выколите" себе глаз, или даже оба. :-)
Т.е. воздерживайте зрение и слух с молитвой внутри.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #143 : 16 Июнь 2011, 19:51:42 »
смело смотреть на всю красоту женскую и видя как твой взгляд искажает её искать в себе мотивацию к  покаянию... :-)

разжигается ум это его свойство...что молчащему до дел ума... :-)   

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #144 : 16 Июнь 2011, 20:39:57 »

Тогда на время "выколите" себе глаз, или даже оба. :-)


Это типа выходя на улицу,смотреть себе под ноги?
Или с палочкой в очёчках может? хи.
Цитировать
Т.е. воздерживайте зрение и слух с молитвой внутри.
ну так это когда побеждаешь на время тогда и вообще проблемы нет как смотреть а когда побеждаешься то и немного ИМ за день большой борьбы стоит .. у меня так.. так и живешь окаянный..
зимой то легче..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #145 : 16 Июнь 2011, 20:40:06 »
Влюбитесь, и не будет вам духа блуда... Впрочем, легко сказать.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #146 : 16 Июнь 2011, 20:49:57 »
Влюбился, влюблённость прошла, дух блуда остался... Силы весенних богов действительно способны изменять и укрощать на время похоть, да вот только дают боги силы не всегда, да и не на них мы уповаем, а на Христа!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #147 : 16 Июнь 2011, 20:52:48 »
мне  36 лет и что вы думаете не влюблялся?

я только после 30 лет стал ответственее относиться к связям..любовь к женщине это давно абстрактное нечто,очень много чего..совместимость это важно.а люди часто свою совместимость находят тогда когда она уже совмещена с кем то ещё..всё сложно действительно..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #148 : 16 Июнь 2011, 20:53:39 »
 Увидев красивую девушку, подумай о том, ну до чего же Бог хитер, создал такую красоту...и для чего? Только ли для того чтобы бедный Андрюха соблазнился? :roll:
А Андрюха тоже у нас  парень не промах... хитер- возьмет и не соблазнится! :-D Ну и кто кого?! :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #149 : 16 Июнь 2011, 20:55:22 »
мне  36 лет и что вы думаете не влюблялся?

я только после 30 лет стал ответственее относиться к связям..любовь к женщине это давно абстрактное нечто,очень много чего..совместимость это важно.а люди часто свою совместимость находят тогда когда она уже совмещена с кем то ещё..всё сложно действительно..

Так влюбись как следует и женись! Пора и подумать о продолжении рода.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.