Исихазм

Автор Тема: О теле Христовом  (Прочитано 1550 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

О теле Христовом
« : 20 Март 2011, 22:52:29 »
Церьковь -Это тело Иисуса Христа.Я считаю что в нем должны быть разные люди.Учитывая то конечно -же что не церьковь для иерархии а иерархия для церкви,скажу что в теле церкви полезны бывают не только монахи -строгие аскеты но и такие богословы как дьякон Андрей Кураев...говоря об этом добавлю еще сдесь то что как раз строгие к самим себе старцы Оптинские благословляли своих духовных чад не семейную жизнь.В церкви нужно чтобы к примеру  тот же монах мог бы понять тогоже странника ,нетак что вот я монах живу в монастыре , а вот он странник странствует, у него путь не благословен лучше быть в одном монастыре. надо чтобы один другого не осуждал ведь за что осудишь в том и побудешь чтобы мирянин мог понять отшельника.Ведь осуждение по  Святым Отцам это ни что игое как похищение Сана Божьего ,погубление самого себя.Первое что сказал мне схииеромонах на исповеди это то что неосуждение залог того что ты не впадешь в чужие грехи.Апостол говорит , итак не ивенителен ты всякий судящий другого...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О теле Христовом
« Ответ #1 : 20 Март 2011, 23:36:04 »
Церьковь -Это тело Иисуса Христа.Я считаю что в нем должны быть разные люди.
Ведь осуждение по  Святым Отцам это ни что игое как похищение Сана Божьего ,погубление самого себя.Первое что сказал мне схииеромонах на исповеди это то что неосуждение залог того что ты не впадешь в чужие грехи.Апостол говорит , итак не ивенителен ты всякий судящий другого...

Я тоже так считаю, но разные не в плане Истинной веры, а в плане каких-либо личностных особенностей, а в Духе мы должны быть Едины, чтобы было то самое Братолюбие, обсуждаемое в соседней ветке. " В главном--единство,во второстепенном--разнообразие,во всём же---любовь" св.Августин Аврелий. :-)

Да осуждение это всегда тягость.. Вот замечаю такое явление бывает, что мысли почти пропадают из головы, но нет настоящей тишины ума, есть некий "шум" и порой Господь дает заглянуть в этот шум" и там просто жуть: и гордыня и мысли осуждения и пр. Т.е . этот хлам в уме вертится, но порой мы его не можем осознать, не можем уловить эти мелкие мылси, которые очень мешают в молитве и лишают внимания.. Когда такие мысли скрываются и недоступны нам, тогда особенно тяжело с ними бороться.
Иногда даже кажется справедливо осуждаешь человека, пусть и в мыслях и понимаешь, что неможет человеческое осуждение быть справедливо! Тогда сразу чувствуешь разлад во всем, иногда брань по укращению мысли осуждения оч. сильна..
Sergy, может подскажите кто из Святых научился никого не осуждать, что-то такое слышал, но не помню кто :?

Горé имеем сердца !

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: О теле Христовом
« Ответ #2 : 20 Март 2011, 23:44:02 »
Я помню читал что Антонию Великому Господь сказал что пойди в такой то город и там найдеш человека . И этот человек считал так , все спасутся , один я погибну.Тогда Авва Антоний понял и смирился перед этим человеком который пришел в большую меру духовного делания.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О теле Христовом
« Ответ #3 : 21 Март 2011, 10:25:20 »
Я помню читал что Антонию Великому Господь сказал что пойди в такой то город и там найдеш человека . И этот человек считал так , все спасутся , один я погибну.Тогда Авва Антоний понял и смирился перед этим человеком который пришел в большую меру духовного делания.
Авва не сам смирился...Его Господь смирил и послал В МИР...подвижника, отшельника, и суперкрутого :-)...научиться деланию у сапожника :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О теле Христовом
« Ответ #4 : 21 Март 2011, 10:26:17 »
добавлю еще сдесь то что как раз строгие к самим себе старцы Оптинские благословляли своих духовных чад не семейную жизнь.
Завидую молодёжи :-)...неженатой молодёжи :-)...можно не жениться...монашество в миру :-)...
Мда :-)...старею :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.