Исихазм

Автор Тема: Может ли быть в православии братолюбие?  (Прочитано 9256 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #45 : 28 Март 2011, 18:59:04 »
псалом 87

 2 Господи, Боже спасения моего! днем вопию и ночью пред Тобою:
   3 Да внидет пред лице Твое молитва моя; приклони ухо Твое к молению моему,
   4 Ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней.
   5 Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы,
   6 Между мертвыми брошенный, - как убитые, лежащие во гробе, о которых
     Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты.
   8 Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил меня.
   9 Ты удалил от меня знакомых моих, сделал меня отвратительным для них;
     я заключен, и не могу выйти.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #46 : 28 Март 2011, 19:01:45 »
Анъдърюха, брате! Мы с тобой и есть это самое православие...и это самое брато(сестре)любие - это тоже мы с тобой...единое нераздельное целое...Тело Христово...так что все от нас с тобой зависит...как мы будем молиться и свои грехи-страсти изживать, так и православие укрепить сможем...а остальное все - лишь слова, пустое сотрясение воздуха, напрасная трата времени и сил... :-)

 :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #47 : 28 Март 2011, 19:02:37 »
Не дрейфь!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #48 : 28 Март 2011, 19:39:37 »
Страх то как раз и пропал, наоборот это нужно было во гробе осознать себя чтоб страх пропал..
знаете когда кажется уже и так всё плохо,то уже и бояться нечего..
Нечего бояться потерять потому что ничего и нет по большому счету..

столько раз уже Господь меня спасал когда я был на грани..а мне воздать Ему нечем..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #49 : 28 Март 2011, 20:31:32 »
столько раз уже Господь меня спасал когда я был на грани..а мне воздать Ему нечем..

брате, как это воздать нечем ???
А искренней благодарностью, а упованием, а желанием перемениться и жить по заповедям, а послушностью, а молитвой, а милостью к ближнему, а помощью нуждающемуся, а ласковостью, а утешительным словом, а поддержкой, а ношением тягот ближнего, а разделением скорбей брата, а подвизанием в меру сил, а миром между тобой и твоими домашними?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #50 : 28 Март 2011, 21:09:08 »
Страх то как раз и пропал, наоборот это нужно было во гробе осознать себя чтоб страх пропал..
знаете когда кажется уже и так всё плохо,то уже и бояться нечего..
Нечего бояться потерять потому что ничего и нет по большому счету..

столько раз уже Господь меня спасал когда я был на грани..а мне воздать Ему нечем..

Еще раз говорю. Не дрейфь. Станешь на пороге - там и обгадишься. Там и метанойа произойдет. В считанные секунды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #51 : 28 Март 2011, 22:12:06 »

брате, как это воздать нечем ???
А искренней благодарностью, а упованием, а желанием перемениться и жить по заповедям, а послушностью, а молитвой, а милостью к ближнему, а помощью нуждающемуся, а ласковостью, а утешительным словом, а поддержкой, а ношением тягот ближнего, а разделением скорбей брата, а подвизанием в меру сил, а миром между тобой и твоими домашними?

Спасибо большое брате Артемий. Этот ответ мне и нужен сейчас.Я его выучу наизусть))
Каша в голове... а тут вы так в двух словах и просто..спасибо.

Еще раз говорю. Не дрейфь. Станешь на пороге - там и обгадишься. Там и метанойа произойдет. В считанные секунды.
А вот то что брат Артемий написал меня и выведет на порог так? Или есть что-то что знать нужно..я пока не вижу выхода на порог..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #52 : 29 Март 2011, 08:34:36 »
Человек стоит на пороге с самого своего рождения. Произойти может все в любой момент. Это и все что нужно знать ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #53 : 29 Март 2011, 08:54:19 »
столько раз уже Господь меня спасал когда я был на грани..а мне воздать Ему нечем..
Ошибаешься, дорогой! Всегда есть чем - отдай Ему свое сердце...целиком и полностью...это самое большое воздаяние...  :-)
...Или есть что-то что знать нужно..я пока не вижу выхода на порог..
Знать нужно только то, что тебе без этого выхода - "абзац"...полный...и здесь и там... :roll:
И еще...не надо суетиться, надо иметь терпение...Господь знает, когда оно лучше для тебя...Терпи, братик!  :-)