Исихазм

Автор Тема: Может ли быть в православии братолюбие?  (Прочитано 9243 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #30 : 22 Март 2011, 09:21:57 »
Анъдърюха, брате! Мы с тобой и есть это самое православие...и это самое брато(сестре)любие - это тоже мы с тобой...единое нераздельное целое...Тело Христово...так что все от нас с тобой зависит...как мы будем молиться и свои грехи-страсти изживать, так и православие укрепить сможем...а остальное все - лишь слова, пустое сотрясение воздуха, напрасная трата времени и сил... :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #31 : 25 Март 2011, 02:37:42 »

наш разум..может много чего...все эти теории..
понимания..толкования..они не дают надежной опоры..
и нельзя быть уверенным, что то, на что ты опираешься сегодня..завтра не окажется иллюзией..пусть даже это поттверждается писаниями и с.о.
нет другой надежной опоры,чем сердце,пусть плотяное..пусть в страстях..но дружба всё равно остаётся дружбой,что бы там ни говорил разум..
друг - это тот на кого можно оперется.разум предает наш каждый день.
и если тебе скажут что все твои друзья идут в погибель,то не пойти ли туда же и тебе...что-то в этом есть правильное.. а если ты спасешься и окажешься в раю то как сможешь ты смотреть на своих друзей мучающихся в аду.. наверно потому и убегают в пустыню чтоб не быть связанным ни с кем
сердцем..хотя друзья тоже предают..я не вижу на что ещё можно опереться в этом безблагодатном мире..кроме друзей,которые не предадут..кроме родителей,которые любят ни смотря ни на что..кроме тех,кто будет любить тебя несмотря на твои заблуждения и ошибки...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #32 : 25 Март 2011, 04:19:30 »
Практическое исполнение христианской жизни описано апостолами..Сегодня это бы как понимаю сделал бы так..Есть земля у меня у христианина нету земли с квартиры гонят в шею язычники и левые христиане-кулаки..Говорю вот всё что на земле тут –наше-пошли на огород сажать-убирать-поработаем-потом пошли поедим-ты еш а я читаю Еванглие-потом я ем ты читаеш-затем я мою вместо ног твою посуду и свою за собой-потом молимся и опять работа-молимся читаем поучения святых-всё общее..
Ну это было это калхоз…Разница-что парторг не работает-послал на огород-потом сказал приготовь-поел бросил пасуду немытую и расказал брехню про своих брехунов учителей и получил -честно – две зарплаты рабочего за то что обманул –на обмане прибыть к Богу –и что Бог должен с ним согласится..Если рабочие видят жулика то в чем тогда дело..Потому священик это не парторг в камуне-а действующий член ноликамуниты-так тут говорят..Он совирает вещи пострадавшим..матушка стирает и пакует…Заняты и молитвами и трудами в миссии..это жизнь такая..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #33 : 25 Март 2011, 04:29:18 »
Забыл про любовь-между делом целовать руку,обниматься и прочее-но главное быть в делах всегда в тех которых были апостолы и Ииисус Христос их к этому приучил..Исцелить ,слепого-вот слушаю песню Андреа Бочели и молю Бога чтобы ему Бог вернул зрение,так мне нравится как он поет-о Богородице Деве Марии на Латинском языке прямо из Еванглия еще до раскола написана песня -моя любимая..http://www.youtube.com/watch?v=SqBJFDbE2ZI&feature=related

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #34 : 25 Март 2011, 09:05:16 »
...я не вижу на что ещё можно опереться в этом безблагодатном мире..кроме друзей,которые не предадут..кроме родителей,которые любят ни смотря ни на что..кроме тех,кто будет любить тебя несмотря на твои заблуждения и ошибки...
Сказано же: "Не надейтесь на князи, на сыны человеческие..." :-)
Операться можно и нужно только на Господа и в этом мире и в том...и если обретешь твердую опору на Него, тогда сможешь подать палку и своим ближним, чтобы и они попытались вылезти из трясины...на твердую благодатную почву Веры, Надежды и Любви.... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #35 : 25 Март 2011, 12:34:53 »
"враги человеку домашние его"...и друзья то же домашние...опереться можно ТОЛЬКО на Бога...а где Он...какой Он...как проявляет себя...это наверное и есть процесс искания Бога...и в нём можно опереться на с.о. наследие...ведь доверять нельзя даже собственным помыслам...мой грешный ум=предатель...однако...есть принцип судить помыслы "по плодам"...т.е. смотреть в какую сторону склоняется ум, обдумывая некий помысел...если к добру, то можно принять помысел опять же наблюдая за результатами...
Конфуций как то сказал-трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате...особенно если там её нет...
Нам примерно так же трудно...и так же нельзя опираться(до конца) на ментальные схемы...иначе кошки может не оказаться в ЭТОЙ ментальной схеме...
Я сравниваю себя со сталкером(Стругацких)...сталкер одинок...и в основном полагается на свой опыт...изредка получая информацию от других сталкеров..."зона"...в ней не работает общечеловеческая логика...НО...всё же есть закономерности...есть ориентиры...есть и маячки...и МАЯК :-)...
В целом мне кажется всё выглядит достаточно оптимистично :-)...особенно если понимать что--Господь пасет мя и ничто же мя лишит :-)...Господь всегда рядом...и всегда готов, подать руку помощи...главное делать...хоть что то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #36 : 25 Март 2011, 15:49:31 »
какие князи Gabriel? вы со мной разговариваете или вообще?
Без благодати нет опоры на Господа.И лучше иметь хоть какую-то опору,чем опираться на построения разума.Я вот о чём.
Пока нет веры непостыдной и любви нелицемерной вся опора на Господа останется не больше чем конструкцией разума. А ему доверять нельзя.
Устремление к опоре на Бога оно конечно верное,но
что делать если её нет?А жизнь продолжается и требует участия сейчас..

хотя если вдуматься то князи это наверно и есть наши разумы..
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 16:19:19 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #37 : 25 Март 2011, 23:55:28 »
Если нет...пока... то надо просить, умолять, непрестанно молить Господа...подать и веру и надежду и любовь...а не пытаться искать опору-замену Господу в чем-либо ином тварном...лукавство это...ни родители, ни друзья, ни дети - они не наши и не вечны и опорой быть не могут...Бог дал, Бог взял...нет у нас ничего, никакой опоры, кроме Господа...мы нищие...и наша жизнь, и тело - они не наши...Господь дал их нам лишь на время...поносить...весьма непродолжительное....лет 70-80 максимум...для выполнения определенной задачи - позаботиться о спасении своей души....ища опору думать надо только о душе, о ее жизни вечной и с кем она ее проведет - с Господом...или с князьями...  поднебесными...  :|

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #38 : 26 Март 2011, 14:21:42 »
Цитировать
наверно потому и убегают в пустыню чтоб не быть связанным ни с кем
Анъдърюха , есть мнение , что в пустыню не убегают от....... а прибегают , чтобы сразится с дьяволом, победить его в себе, а потом(если будет Божья воля и человеческое произволение) помочь и друзьям избавиться от смерти и тления. По Саровскому "Стяжи Дух мирен, и тысячи спасутся около тебя".

А братолюбие мне кажется в православии может быть, только когда люди будут не "православнутые" а првославные и по учению и по Духу.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #39 : 26 Март 2011, 14:47:03 »
Цитировать
и тело - они не наши...Господь дал их нам лишь на время...поносить...весьма непродолжительное....лет 70-80 максимум
Gabriel, а как же Воскресение мёртвых (в теле) и жизнь будущего века(в воскресшем теле). А Андрюха прав, земной опорой принебрегать нельзя , воплощение показало реальность и важность всего земного и тела и друзей и жён и мужей ..... Только вот мы опору обретаем, только когда опорой для других становимся. Фарисей желая оправдаться спросил у Господа, "кто мой ближний?"( притча о раненом на дороге) ,а Господь вместо ответа,кто ближний , дал ему совет самому стать ближним для других.

Мне один батюшка рассказывал. "Сижу дома.... уныние....разбитость....мысли всякие.... потерянность... Смотрю посуда не мытая, думаю хоть раз помою вместо жены.  После второй тарелки произошло чудесное преображение....Господь вернул мне себя....всё засветилось...." Потом размышляли как за две тарелки ради ближнего Бог может благодарить...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #40 : 26 Март 2011, 17:44:12 »
Цитировать
и тело - они не наши...Господь дал их нам лишь на время...поносить...весьма непродолжительное....лет 70-80 максимум
Gabriel, а как же Воскресение мёртвых (в теле) и жизнь будущего века(в воскресшем теле).
Может не поняла Вашу мысль, но... разве мы воскреснем в нашем нынешнем теле, в том самом, которое обычно после смерти предается земле или огню?  :|
Dimytry, а Вы считаете, что тело человеческое - оно человеку принадлежит, что человек властен над своим телом?   :?

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #41 : 26 Март 2011, 18:21:06 »
Цитировать
Может не поняла Вашу мысль, но... разве мы воскреснем в нашем нынешнем теле, в том самом, которое обычно после смерти предается земле или огню?
Господь Воскрес в своём теле ,которое было положено во гроб и замотано в погребальные пелены, если иначе то в какое тело (раны от копья и гвоздей) Фома влагал свои пальцы. В воскресении тело Христа стало нетленным.Мы воскреснем по образу и подобию Христова Воскресения. Само понятие воскресения есть восстание от смерти. Лазарь воскрес без преображения в нетление, можно сказать просто ожил.Господь же Воскрес(ожил но в нетленном теле).Думаю можно сказать ,что воскресшее тело и тоже(наше тело) и новое(нетленное) одновременно. Вкратце так думаю.

Человек же над телом и властен и невластен тоже одновременно. Невластен ибо не может ни одного волоса сделать белым или чёрным. Властен ибо по свободному произволению может захотеть спастись, может не захотеть. И даже Господь не сможет изменить это решение, т.к. создал человека свободным и самовластным, от этого будет зависеть и участь тела тоже.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #42 : 26 Март 2011, 22:30:08 »
А братолюбие мне кажется в православии может быть, только когда люди будут не "православнутые" а првославные и по учению и по Духу.
у хиппи есть прикольное слово про таких православных - "прикукуренный"
Цитировать
....Господь вернул мне себя....всё засветилось...."
я тоже именно так ощущал это.человек может светиться только делая что-то для других..

Цитировать
Если нет...пока... то надо просить, умолять, непрестанно молить Господа...подать и веру и надежду и любовь...а не пытаться искать опору-замену Господу в чем-либо ином тварном...лукавство это...
я думаю вы меня не поняли..тут не или или,и не одно вместо другого,по крайней мере у меня.я почувствовал что от покаяния эта опора на разум становится очень ненадежной..
я лучше скажу так - православные убеждения часто дают иллюзорную опору и чувство правильности,а на самом деле уводят тебя от опоры в сердце,единственной,которая реально есть.и извините Gabriel,мне кажется вы не понимаете,что такое лукавство..
...грустно мне..сижу в гробу...зачем мне этот гроб..кому это всё нужно...если погибну кто заплачет,кроме родителей и немногих друзей?         
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #43 : 28 Март 2011, 18:43:03 »
...грустно мне..сижу в гробу...зачем мне этот гроб..кому это всё нужно...если погибну кто заплачет,кроме родителей и немногих друзей? 
Не раскисай Андлюска :-)...уныние грех :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #44 : 28 Март 2011, 18:58:23 »
...грустно мне..сижу в гробу...зачем мне этот гроб..кому это всё нужно...если погибну кто заплачет,кроме родителей и немногих друзей? 
Не раскисай Андлюска :-)...уныние грех :-)...

Продай гроб в полцены пока не поздно тому кому он уже нужен. И сиди как надо. Если тебе не нужно что уж думать кому это нужно.)))

ЗЫ а загибаться для того чтоб ктото заплакал - вообще маразм. Прости.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.