Исихазм

Автор Тема: Может ли быть в православии братолюбие?  (Прочитано 9251 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #15 : 21 Март 2011, 09:54:50 »
Человеку познавшему Бога не нужна компания. 
Кристиночка :-)...Радость моя :-)...любызаю тебя виртуально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #16 : 21 Март 2011, 09:57:36 »
  Для меня братолюбие( греет и радует), что молитвенно помнят друг о друге. Хорошо когда помянник не на бумаге, а в голове, ну уж совсем хорошо когда сходит в сердце...
Я...не читаю утренних и вечерних молитв...а по тому помяник практически не читаю...скорбел об этом...чё я не как все...здесь мне ответили...примерно---Господь ведает О КОМ скорбит твоя душа...и это то же молитва...
Простите меня братцы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #17 : 21 Март 2011, 10:03:31 »
думаю это не хвастовство считать что Бог дает мне такие светлые моменты,по моим молитвам за друзей..
Корректнее считать что Бог даёт НЕ ПО МОИМ ЗАСЛУГАМ...а даром...как бы авансом :-)...ну в самом деле чёты сказал то :-)...ну какая у тебя молитва...такая же как и у меня...сотрясение воздуха...так...одни намерения :-)...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #18 : 21 Март 2011, 10:28:56 »
  Для меня братолюбие( греет и радует), что молитвенно помнят друг о друге. Хорошо когда помянник не на бумаге, а в голове, ну уж совсем хорошо когда сходит в сердце...
Я...не читаю утренних и вечерних молитв...а по тому помяник практически не читаю...скорбел об этом...чё я не как все...здесь мне ответили...примерно---Господь ведает О КОМ скорбит твоя душа...и это то же молитва...
Простите меня братцы :-)...
    Вот я и говорю хорошо когда не на бумаге...
    Вот бывает и так: надо решиться на что то, отказаться от чего то, да просто вернуться вниманием во внутрь и это понуждение успешно порой только через память о тех кто вошёл в нашу жизнь.
   "Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, -потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее".  То есть понимаю, что значит на деле быть неравнодушным хотя бы к тем кого знаю...
    Во всяком случае мне стыдно не только перед Богом, но и перед всеми вами и близкими и тех кто на батюшку в храме надеется.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #19 : 21 Март 2011, 10:39:26 »
да просто вернуться вниманием во внутрь и это понуждение успешно порой только через память о тех кто вошёл в нашу жизнь.
Я давно заметил...воспоминание о близких, генерирует любовь...или разогревает её :-)...
Сижу с молитвой и смотрю в конец длинного и широкого коридора...когда в поле зрения появляется человек, ЭТО стимулирует любовь к нему и к другим людям...а когда коридор пустой, любовь гаснет потихоньку...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #20 : 21 Март 2011, 11:56:28 »
А мир...НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ...надо его любить...как и всех и вся :-)...ненавидеть надо грех В СЕБЕ...даже бесов ненавидеть может быть чревато...
У Паисия Святогорца---бес ночью залез на крышу...и ну орать петухом :-)...Паисий вышел и говорит...что же ты кричишь петухом, молиться мешаешь...бес--ты молишься, а я должен тебе мешать...РАБОТА У МЕНЯ ТАКАЯ :-)...
Ненависть к своим грехам не должна переходить на людей...надо их воспринимать ТАКИМИ КАКИМИ ОНИ ЕСТЬ...и не просто воспринимать...а любить...не взирая на их недостатки... ... ...как будто Я :-) святее их...да у меня хуже чем у них...я знаю...вижу...а не хочу бороться...а они не ведают...жалко их :-)...
Ну так примерно...Я :-)...сам об себе думаю :-)...
Простите :-)...
Скажите, Игорь, а что для Вас ненависть?
Попробую пояснить, что это для меня, в ассоциациях технаря:
Ненависть=зло=тупик
Любовь=добро=бесконечная перспектива
Это я к тому. что иногда страсть достаточно оставить без подпитки вниманием (в т.ч. и без ненависти), и она вроде бы затухает. Не знаю, насколько это надёжно.
Вы за подобным не наблюдали?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #21 : 21 Март 2011, 13:34:57 »
Это я к тому. что иногда страсть достаточно оставить без подпитки вниманием (в т.ч. и без ненависти), и она вроде бы затухает. Не знаю, насколько это надёжно.
Вы за подобным не наблюдали?
Ненависть:
Некое движение души...огонь...или жар...поднимается из солнечного сплетения...если войдёт в груди в сердце...то ум начинает подчиняться ей...придумывая ОЧЕНЬ убедительные основания...а ведёшь себя как одержимый, бесноватый...или проще ненормальный...

То о чём вы пишите...видимо :-)...рекомендуют святые отцы...читал, примерно---молись, НЕ ДУМАЯ О ГРЕХАХ...наверное речь именно об этом...т.е. если есть возможность забыть о страстях...то и хорошо...НО...это временно...по тому что, настанет момент...когда страсть вломится в ум, как полноправный хозяин...а как же иначе, ведь навык к ней огромен...многолетен...и бес, по слову отцов имеет как бы ЗАЛОГ в уме...или...если страстная привычка длительная...то прилог, переходит в стадию сосложения минуя сочетание...точнее сочетание происходит по навыку почти мгновенно...а вот тогда...когда стадия сосложения, приходится терпеть...отогнать или забыть...не получится...согласие бесу УЖЕ дано...и он...паразит :-), имеет все права...
Не ну ваще :-)...яж ничё не делал...тока посмотрел :-)...а он :-)...вот ведь жисть...а :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #22 : 21 Март 2011, 16:35:28 »
Я ненавижу систему а не людей.
Систему, которая уже традиционно навязывает людям свои ценности и восприятие..Например корпоративную этику,заставляющую людей лицемерить,например рекламу,программирующую людей,фабрику звезд,делающую из девушек - б... , а из мужчин животных.
Вот,например снял человек фильм лживый,кучу людей в иллюзию погрузил.А почему? Может ему денег заплатили,а ему семью в отпуск свозить хочется,может ему и самому фильм не нравится,а,типа всё равно одним лживым фильмом больше одним меньше,может его с детства так воспитали,что он и сам в эту иллюзию верит. Я не ненавижу автора,понимаете?
Ненавижу систему которая обуславливает людей,заставляя их вводить друг друга в соблазн..
И солнечное сплетение у меня горит, да.
Я считаю систему мёртвой.Тупой,хотя и хитрый, механизм,порабощающий людей.
И это чувство во вне.И оно не смешивается с отношениями к друзьям и близким, и моей борьбой со страстями..
Я думаю ненависть потому и не в сердце а солнечном сплетении,потому что это относится к воле..Воле говорить нет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #23 : 21 Март 2011, 17:00:36 »
Вот,например снял человек фильм лживый,кучу людей в иллюзию погрузил.А почему? Может ему денег заплатили,а ему семью в отпуск свозить хочется,может ему и самому фильм не нравится,а,типа всё равно одним лживым фильмом больше одним меньше,может его с детства так воспитали,что он и сам в эту иллюзию верит. Я не ненавижу автора,понимаете?
Ненавижу систему которая обуславливает людей,заставляя их вводить друг друга в соблазн..
Ненавидишь...причём конкретно и неоспоримо...а надо его(автора) любить...
Так что это только ширма--я ненавижу систему...за которой ненависть к людям...
Лично я...полубезразлично отношусь и к системе...и к политике...мне ЭТО не интересно...мир во зле лежит...однако "не бойтесь мира, ибо Я победил мир"...а победить его можно только приняв...таким какой он есть...
Ненависть возможна только к своим страстям...а ненависть к чему бы то ни было ещё...включая ЧУЖИЕ грехи...подлежит немедленному уничтожению :-)...
я ТАК думаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #24 : 21 Март 2011, 17:08:06 »

Еще и как тянутся... :-) Раздербанят так что мало не покажется.
Да..тут уж кто в пустынь прятался,а кто и на крест всходил давая себя раздербанить...
 
Цитировать
Дела для Бога Андрей, они тогда, когда ты Бога познал, духовное видение имеешь и Им ведом, тогда да идешь и делаешь....
Максим Исповедник пишет:
Цитировать
поставивший свой разум владыкой над страстями (я имею в виду ярость и похоть) воспринимает ведение;
на большее не претендую,пока.
Цитировать
.Мне у Нила выражение понравилось "зайцы во хмелю"..вот прям в точку. Они и есть. Под кайфом "любится" особенно хорошо..
А Нил - крокодил!Пальца в рот не клади))
А я вот в кавычки никакую любовь не заключаю.(если только это любовь а не похоть)
Поэтому тебе тоже скажу нет. Раз ты считаешь,что моё братолюбие в кавычках-общайся с теми у кого по твоему кавычек нет. Я верю,что маленькая любовь-все равно любовь,и несовершенное братолюбие-все равно братолюбие.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #25 : 21 Март 2011, 17:37:28 »

Ненавидишь...причём конкретно и неоспоримо...а надо его(автора) любить...
Так что это только ширма--я ненавижу систему...за которой ненависть к людям...
Лично я...полубезразлично отношусь и к системе...и к политике...мне ЭТО не интересно...мир во зле лежит...однако "не бойтесь мира, ибо Я победил мир"...а победить его можно только приняв...таким какой он есть...
Сепаратизм и соглашательство.Человекоугодие и трусость.
Ладно заговорю спокойнее.
Вот эти "ему" которые ты выделяешь и есть принятие человека таким,какой он есть.А полубезразличие к миру и есть полубезразличие к людям. То как я описываю мотивы автора фильма..
Вот если считать,что бесам служит такой фильм снять-это ненависть к человеку.Или считать типа что всё равно такие в погибель идут-тоже ненависть к человеку.Это полубезразличие..оттого что искреннее отношение к этому загнано в глубину..теплохладность. Лучше ненавидеть,чем быть теплохладным.
Цитировать
Ненависть возможна только к своим страстям...а ненависть к чему бы то ни было ещё...включая ЧУЖИЕ грехи..
Это потому что для тебя они чужие(люди),вместе со своими грехами.И Господь сказал не любите мiр.А мiр таким и остался-похоть чрева,похоть очей и гордость житейская.
Цитировать
.подлежит немедленному уничтожению :-)...
Не дождётесь!
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #26 : 21 Март 2011, 18:34:33 »
На мой взгляд, главный вопрос поставлен неверно.
В Православии не может быть братолюбия. Православие - всего лишь "метод" достижения Царствия Божия и вхождения в Церковь Христову, в которой и осуществляется истинное Братолюбие, без притворства и без ложной умильности, где становится видны промахи и неотработки брата или сестры, а Любовь позволяет оказать срочную помощь, без оглядки на нормы общепринятого приличия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #27 : 21 Март 2011, 19:47:56 »
На мой взгляд, главный вопрос поставлен неверно.
В Православии не может быть братолюбия. Православие - всего лишь "метод" достижения Царствия Божия и вхождения в Церковь Христову, в которой и осуществляется истинное Братолюбие, без притворства и без ложной умильности, где становится видны промахи и неотработки брата или сестры, а Любовь позволяет оказать срочную помощь, без оглядки на нормы общепринятого приличия.
Вот и я думаю,что православной земной церкви почти не осталось.Остался метод. Ну слава Богу что метод хранится без искажений.
Я православный, вот он кришнаит а этот язычник..и все мы одинокие странники..И каждый неповторим и чудесен по своему..Кто сердцем чище - тот и любит больше,и того любят больше..а каким методом он пользуется..идет истинным путём или нет...это Богу решать..
это ведь так сладко,поучать брата на путь истинный..себя возвышает..и чувство что добро делаешь..а тут вдруг брат в штыки и распря начинается.. так и православные всем только и дай понаставлять,вместо любви..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #28 : 21 Март 2011, 21:43:33 »
Братолюбие (как и всякое истинное "любие") - дар от Бога человеку, а не атрибут конкретной религии/вероисповедания/духовной практики.

P.S. Как всегда мои пять копеек, не претендующие на истинность...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #29 : 21 Март 2011, 23:00:59 »

буду дальше ждать ответа.
Повторю. У православия есть вертикаль-путь в Бога.
У хиппи есть братолюбие-горизонталь.
Если никто не найдет выхода,православие падет и поклонится антихристу.При всём православном обличительном пафосе.Просто не заметят подделки.Будет всё правильно сказано,только без любви.
имхо.
 :cry:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.