Исихазм

Автор Тема: Может ли быть в православии братолюбие?  (Прочитано 9254 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Когда читаешь писание о первых христианах явно видно какое братолюбие имеется ввиду.Тогда было- если человек исповедовал христианство то он сразу мог чувствовать близость единоверцев..
Как раньше так и сейчас такая общность достигается путём противоставления её всему остальному обществу.И это было естественно во времена гонений,христиане не любили мiр а мiр -христиан.С момента,когда христианство стало государственной религией это противоставление перешло вовнутрь церкви,истинно верующие противоставляли себя еретикам..Вообщем я не очень хорошо знаю историю..

Сейчас из того что я вижу в церкви - я не вижу вообще никакого братолюбия.Прихожане церкви часто более походят на зрителей
пришедших посмотреть спектакль и разойтись..В Храме даже и разговаривать нельзя..Я не о том чтобы галдеть во время службы,а о том что ничего кроме службы то и нет...Где-то есть воскресные школы,где-то заботятся об интернатах..Ну и конечно индивидуальные подвиги..
Но обмирщение церкви это не какое-то абстрактное понятие,а прежде всего отсутсвие нелюбви к мiру и сотрудничество с ним,и вследствие этого отсутсвие общности.
Как при таком положении христианин может пройти по лествице апостола Петра,далее,чем благочестие? Как могут двое или трое собраться во имя Его если им и разговаривать запрещено?

Теперь о том где братолюбие есть.Например, ежегодно хиппи собираются на фестиваль радуга.О том что это такое можно прочесть, например здесь http://www.sunhome.ru/journal/12979/p1 хотя в интернете есть много..
Удивительно, как дикий кусок леса,за несколько дней превращается в стоянку племени,стоянку большой семьи,в которой никто не чужой.Как быстро у стоянки складывается внутренний мирок взаимоотношений и даже локальные традиции.
Как за одним костром могут сидеть за чаем,христианин и буддист,атеист и эзотерик а иногда и местный мужик и сатанист..
и на радуге почти нет ни ссор ни воровства..И все чувствуют эту общность,она сильна настолько,что человек,с которым я общался на радуге,остается родным даже если встречаешь его в городе..
Это движение происходит по всему миру, почти в каждой стране,(даже в мусульманских),есть своя радуга,есть и европейская радуга и мировая..
И эта общность существует во многом из-за того,что все радужные знают-наше общество это вавилон,и чем больше времени ты можешь с ним не соприкасаться-тем лучше..
Однако большинство попыток создать долгосрочные общины по принципу радуги проваливается,коммуна редко существует больше года..Хиппи не могут создать долгосрочную братскую коммуну,не хватает общей духовной составляющей,не хватает благочестия..Зато хватает праздности и лени..

А православные - достигают благочестия(думаю) - многие, а к братолюбию так и не приходят..
Молодёжь почти не идет в церковь,предпочитая индийских
учителей...а церковь стремится ввести свободолюбивых хиппи в ряды прихожан-зрителей..
 Разве кто-нибудь из батюшек скажет слово обличительное на засилье рекламы и попсового суррогата культуры? Нет. Они предпочитают становиться на позицию вавилона и вместе с ним обвинять молодежные субкультуры в порочности.
 А молодежь бы откликнулась!Я имею ввиду прогрессивная молодежь..было бы братолюбие..А так..
Старые меха..вино новое.. вот когда неформал уже в возрасте(вино постарело)-большинство приходят к православию..но это тогда,когда уже не до братства,когда семья,дети и свой мирок..
Так кто же всё-таки православному человеку брат и сестра?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #1 : 20 Март 2011, 22:04:11 »
Многое говорилось в этой ветке:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1798.0

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #2 : 20 Март 2011, 22:06:02 »
А разве человеку обязательно нужна коммуна? Внутренний путь к Богу не нуждается в компании. Это не отрицает общения, просто это на самом деле не важно, это не то чему стоит уделять внимание. Участие в каких-то сообществах и объединениях скорее от страха одиночества, от желания поддержки , а на самом деле от ощущения внутренней пустоты - богооставленности. Человеку познавшему Бога не нужна компания. А мирские термины братолюбия они какие-то скользкие и не совсем искренние (ИМХО)...Я так думаю.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #3 : 20 Март 2011, 22:31:16 »
  Для меня братолюбие( греет и радует), что молитвенно помнят друг о друге. Хорошо когда помянник не на бумаге, а в голове, ну уж совсем хорошо когда сходит в сердце...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #4 : 20 Март 2011, 23:00:17 »
а в моём помяннике почти сплошь неправославные..
и друзья большинство неправославные..
хорошо в той теме,которую Антиквар указал объясняется.. устремление к Богу-вертикальная часть креста, любовь к ближним - горизонтальная..я думаю что горизонтальную хиппи хранят..возможно соединение?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #5 : 20 Март 2011, 23:16:56 »
Дак и у апостола Павла не православные были, хотя и родные по плоти(" я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...")

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #6 : 20 Март 2011, 23:26:09 »
А разве человеку обязательно нужна коммуна? Внутренний путь к Богу не нуждается в компании. Это не отрицает общения, просто это на самом деле не важно, это не то чему стоит уделять внимание. Участие в каких-то сообществах и объединениях скорее от страха одиночества, от желания поддержки , а на самом деле от ощущения внутренней пустоты - богооставленности
Ну а что ещё нужно компьютер да Бог. :wink:
Так и остаются одинокими..Без ближних мы можем только молиться за себя и за других..А сделать что-то  для Бога не можем..
Цитировать
. Человеку познавшему Бога не нужна компания. А мирские термины братолюбия они какие-то скользкие и не совсем искренние (ИМХО)...Я так думаю.
Да не нужна.Зато их компания нужна многим.Любовь не спрячешь-люди тянутся к таким.
И я ни слова не говорил о мирском братолюбии,говорил о хиповом..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #7 : 20 Март 2011, 23:26:37 »
Открывается братолюбие православное, когда высекаются страстные поиски "своего си", заискивание своего, потому что христианское братолюбие - по сути очень глубокое, мудрое и в то же время простое. На простоту первых общин не надо грубо ссылаться - было множество распрей, зато пастыри были глубоко искушены и святы, которым всем Господь говорит: "вы пребыли в напастех моих", а Петра между тем назвал и сатаною. Кто проходит через горнило, огонь и трубы, не может не выйти на настоящее братолюбие среди таких же, а в то же время любовь новичков обычно не видит еще устоявшейся и искренной. Но конечно разобщенность сейчас огромная, в основном из-за отсутствия евангельской простоты и взамен ее культивируемого мракобесия..
Андрюха, поканчивай с играми (это страсть) и открывай Омилии Григория Паламы, коего сегодня память. Там 1 глава о братолюбии http://home.aorist.operaunite.com/archives/content/book/Святитель%20Григорий%20Палама%20-%20Собрание%20творений%20-%202006%20-%202010%20pdf%20-%20djvu%20-%20doc/

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #8 : 20 Март 2011, 23:30:11 »
Дак и у апостола Павла не православные были, хотя и родные по плоти(" я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...")
Да) и апостол Павел много путешествовал и жил у братьев то у одних то у других..точно как хиппи делают))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #9 : 20 Март 2011, 23:44:24 »
а в моём помяннике почти сплошь неправославные..
и друзья большинство неправославные..

Анъдърюха, хочу у вас спросить, не повлияло Умное делание на ваше общение с друзьями? В плане того, что отстроняет несколько от общения в целом ИМ?
Горé имеем сердца !

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #10 : 20 Март 2011, 23:57:13 »
Анъдърюха, хочу у вас спросить, не повлияло Умное делание на ваше общение с друзьями? В плане того, что отстраняет несколько от общения в целом ИМ?
Частично. Можно сказать повысилась избирательность общения.Перестал общаться с теми кто на первое место ставит успех в мирском.
Частенько пытаются меня переубедить и разуверить,но это дружбе не мешает(почти). А бывает наоборот когда прям любовь и светло так,думаю это не хвастовство считать что Бог дает мне такие светлые моменты,по моим молитвам за друзей..
Мой самый близкий друг-язычник,но как он зато мiр не любит))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #11 : 21 Март 2011, 00:20:46 »

Частично. Можно сказать повысилась избирательность общения.Перестал общаться с теми кто на первое место ставит успех в мирском.
Частенько пытаются меня переубедить и разуверить,но это дружбе не мешает(почти). А бывает наоборот когда прям любовь и светло так,думаю это не хвастовство считать что Бог дает мне такие светлые моменты,по моим молитвам за друзей..
Мой самый близкий друг-язычник,но как он зато мiр не любит))

Здорово :-) Да и Апостол Павел говорил где-то, что язычников легче привести ко Христу , чем иудеев.. Тут на форуме и о Православных" говорят в т.ч. таких, кто "национализировал Православие и пр. вообщем о том, что у многих вера практически заталмудизирована), так вот мирское восприятие -- тоже в каком-то смысле"талмудический сон" в котором некоторые себя неплохо чувствуют до определенного времени...

Дай Бог, может и ваш друг примет Христа со временем :wink:

 нечто подобное вашей избирательности и у меня, ну ни то что бы сам выбираешь, нет как-то само-собой происходит, что с одними перестаешь общаться, с другими наоборот находишь что-то общее.
Спасибо за отв. Анъдърюха!
Горé имеем сердца !

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #12 : 21 Март 2011, 00:40:36 »
Та оно-то хорошо что друзья есть и что молитвы есть...
Только я ж тут и на глобальное намекаю..о том что именно Филадельфийская,братолюбивая церковь будет сохранена от годины искушения..
Вроде бы вот тебе 2 перекладины,возьми да соедини..
Но я даже в себе это не особо могу соединить..
Может быть кто-нибудь понимает о дверях и о ключе Давидовом..?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #13 : 21 Март 2011, 09:01:19 »
Цитировать
Да не нужна.Зато их компания нужна многим.Любовь не спрячешь-люди тянутся к таким.
И я ни слова не говорил о мирском братолюбии,говорил о хиповом..

Еще и как тянутся... :-) Раздербанят так что мало не покажется. Дела для Бога Андрей, они тогда, когда ты Бога познал, духовное видение имеешь и Им ведом, тогда да идешь и делаешь....
А о хиповом братолюбии я не понаслышке знаю...Мне у Нила выражение понравилось "зайцы во хмелю"..вот прям в точку. Они и есть. Под кайфом "любится" особенно хорошо..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Может ли быть в православии братолюбие?
« Ответ #14 : 21 Март 2011, 09:53:18 »
Где двое или трое ВО ИМЯ МОЕ...а не посидеть возле костра...покурить травку...и поболтать о близости к природе...
В МОЛИТВЕ происходит единение с Богом...и через Бога...с братьями(сестрами :-))...
Конечно хочется сказать кому нибудь добрые слова...погладить ребёнка по голове...НО...ЭТО отвлекает от молитвы...разъединяет с Тем, Кто объединяет всех нас...

А вне службы... ... ...было постановление синода...организовывать трапезы после службы...беседы...однако практика показывает, что лукавый использует нашу нечистоту и сталкивает лбами...в трапезных часто возникают скандалы...смотрите на форум...а в жизни сдерживаться куда сложнее...
Видимо по этому был положен запрет на вечери любви первых христиан...когда после службы трапезничали вместе...и эти трапезы в определённое время переросли в кабак...я ТАК понял...

А мир...НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ...надо его любить...как и всех и вся :-)...ненавидеть надо грех В СЕБЕ...даже бесов ненавидеть может быть чревато...
У Паисия Святогорца---бес ночью залез на крышу...и ну орать петухом :-)...Паисий вышел и говорит...что же ты кричишь петухом, молиться мешаешь...бес--ты молишься, а я должен тебе мешать...РАБОТА У МЕНЯ ТАКАЯ :-)...
Ненависть к своим грехам не должна переходить на людей...надо их воспринимать ТАКИМИ КАКИМИ ОНИ ЕСТЬ...и не просто воспринимать...а любить...не взирая на их недостатки... ... ...как будто Я :-) святее их...да у меня хуже чем у них...я знаю...вижу...а не хочу бороться...а они не ведают...жалко их :-)...
Ну так примерно...Я :-)...сам об себе думаю :-)...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.