Исихазм

Автор Тема: сотворение человека и создание человеков  (Прочитано 7654 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.



5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

В этих цитатах точно сказано что сначала Бог из ничего сотворил Господ,
а потом Господа из праха создали рабов.
Почему этот момент умалчивается в православной церкви?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.



5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

В этих цитатах точно сказано что сначала Бог из ничего сотворил Господ,
а потом Господа из праха создали рабов.
Почему этот момент умалчивается в православной церкви?
Андрей...каких ещё ГОСПОД...где вы это увидели?...чё там с вами творится?...ум за разум забегает? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Андрей...каких ещё ГОСПОД...где вы это увидели?...чё там с вами творится?...ум за разум забегает? :-)...

О Господе Боге в Библии очень точно сказано, что человека для работы,
создал именно он,

В свою очередь опять же Господин Бог Иисус Христос создал церковь.

А кто сотворил Господ Богов если не Бог?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О Господе Боге в Библии очень точно сказано, что человека для работы,
создал именно он,

В свою очередь опять же Господин Бог Иисус Христос создал церковь.

А кто сотворил Господ Богов если не Бог?
Андрей...простите но то что вы пишите...безсвязано...
Умолкаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

В библии речь вообще-то о Элохим и Яхве Элохим. Причем Элохим - множественное число - так что там все довольно запутанно  :-o

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В библии речь вообще-то о Элохим и Яхве Элохим. Причем Элохим - множественное число - так что там все довольно запутанно  :-o

Понятно что Библия изначально записана на еврейском языке,
а я читал в синодальном переводе,
но сравнивал с другими переводами,
вообще синодальный очень точен и соответствует большинству переводов.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Если уж "фантазировать" на эту тему, то гораздо ближе по смыслу получается "боги" и "Господь Бог".
Правда с монотеизмом плохо стыкуется, но ...  :roll:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Если уж "фантазировать" на эту тему, то гораздо ближе по смыслу получается "боги" и "Господь Бог".
Правда с монотеизмом плохо стыкуется, но ...  :roll:

Бог это творец, а господь это владыка,
сказать про человеков сотворённых в шестой день творения, что они все боги и творцы, нельзя, но они все владыки и господа.

Другое дело куда они все делись, или потопли во время потопа, или потомки Адама их истребили.
В притче о злых виноградарях, говорится о последнем,
что биороботы истребили своих создателей, и "матрица" победила,
в смысле это мы "матрица".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Элохим означает - боги. Почему обычно переводят как Бог - другой разговор, но то что Вы пишите ни на чем не основано.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Одна бабка другую спрашивает:
- а кто такой ЖЕЗАНЫ?
- Ты откель это выкопала старая? отвечаает вторая...
- Ну на пасху же поем "распятого ЖЕЗАНЫ"...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да, таки "Господь" это замена скрытого Имени Бога создавшего:
полевой кустарник, полевую траву и раба Адама для возделывания оных.

Жезаны, однако. :oops:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Может вам,тёзка,книгу Еноха почитать,если таким интересуетесь..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Эти два разных рассказа - как два разных ракурса.

Первый - сотворение человека как одного из элементов тварного мира.

Второй посвящен личному общению Творца и твари, ради которой все создано. Тут отражено некое соучастие на этапе вылепливания окончательного варианта.

Вот интересная точка зрения:

"...сама история пребывания Адама в саду Эденском произошла в 6-ой день Творения, то есть в то время, когда Мир еще не был закончен, еще творился. Адам в Саду влиял на свою собственную структуру, как в позитивном смысле (съедая плоды Сада), так и в негативном (взяв плод с Дерева Познания Добра и Зла), т. е. в диалоге с Богом Адам в Саду "доделывал" себя."

http://www.machanaim.org/tanach/_pol2ism/glava2.htm

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот именно все эти бара, берешит итд... выходят из талмудического ума...обрастает кучей грузных идей итд...трудно  верится что это путь к пониманию...древний ум так копался и выбивал из слова смыслы,думается сейчас это неэффективный способ... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Эти два разных рассказа - как два разных ракурса.

Первый - сотворение человека как одного из элементов тварного мира.

Второй посвящен личному общению Творца и твари, ради которой все создано. Тут отражено некое соучастие на этапе вылепливания окончательного варианта.

"...сама история пребывания Адама в саду Эденском произошла в 6-ой день Творения

Это толкование подлог причём осознанный.

Святые отцы разделяют сотворение человеков,
сначала по образу Божию создана господствующая душа,
а потом по подобию, рабствующее тело.

Но даже святоотеческое толкование не соответствует буквальному тексту библии.
« Последнее редактирование: 19 Март 2011, 18:57:30 от Aндpeй »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля


читая эту тему складывается впечатление что ноотропил и усердное напрягание зада при молитве все таки сделали "свое дело"..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


читая эту тему складывается впечатление что ноотропил и усердное напрягание зада при молитве все таки сделали "свое дело"..
Есть такое впечатление... есть ...
К сожалению...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


читая эту тему складывается впечатление что ноотропил и усердное напрягание зада при молитве все таки сделали "свое дело"..

А что такого сумасшедшего я написал?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Aндpeй
Святые отцы разделяют сотворение человеков, сначала по образу Божию создана господствующая душа, а потом по подобию, рабствующее тело.

Приведите, пожалуйста, конкретные цитаты из св. отцов, подтверждающие вашу мысль.

Цитата: Aндpeй
Это толкование подлог причём осознанный.

Лучше воздержаться от прямых обвинений.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Выражу свою точку видения.
Вообще-то считаю что наш разум не особо годится для размышлений об этом..
Есть тибетская легенда о сотворении человека.о том что Бог создал сначала золотого человека - но он возгордился и не знал благодарности творцу.Тогда Бог сделал серебрянного человека и он тоже возгордился,тоже случилось и с медным.
И тогда Бог сделал человека из праха земного и этот человек стал славить и благодарить своего творца...
Я думаю что скорее было так,чем считать что мы одна из поздних рас и до нас был кто-то лучше,господа ,как Андрей говорит.
То есть не так это легко наверно было Творцу своё подобие сделать, и мы это уже четвертый вариант,возможно..да и то,сами знаете..но..
за наш вариант уже и Господь на крест взошел..
Так что при всей своей греховности,думаю мы, та самая "модель"..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Приведите, пожалуйста, конкретные цитаты из св. отцов, подтверждающие вашу мысль.

Вы прям как с богословом ведёте диалог :-D

Но мы то знаем что я не богослов, я не могу состыковать своё понимание
православия и своё толкование библии.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Выражу свою точку видения.
Вообще-то считаю что наш разум не особо годится для размышлений об этом..
Есть тибетская легенда о сотворении человека.о том что Бог создал сначала золотого человека - но он возгордился и не знал благодарности творцу.Тогда Бог сделал серебрянного человека и он тоже возгордился,тоже случилось и с медным.
И тогда Бог сделал человека из праха земного и этот человек стал славить и благодарить своего творца...
Я думаю что скорее было так,чем считать что мы одна из поздних рас и до нас был кто-то лучше,господа ,как Андрей говорит.
То есть не так это легко наверно было Творцу своё подобие сделать, и мы это уже четвертый вариант,возможно..да и то,сами знаете..но..
за наш вариант уже и Господь на крест взошел..
Так что при всей своей греховности,думаю мы, та самая "модель"..

В шумерском мифе о сотворении человека, один из господ был плохой
и восстал на других, его убили и из его плоти и крови сделали рабочего человека.

Сделал Адама как я понял, Иегова, и так возлюбил своё творение,
что отдал своего Сына Иисуса на смерть, чтобы питаясь плотью и кровью
Сына Иеговы потомки Адама смогли изжить из себя плоть и кровь сатаны
из которой их сделал Иегова.

Но это всё конечно, моё заблуждение,
как на самом деле было дело знают только святые а я их не понимаю.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля


читая эту тему складывается впечатление что ноотропил и усердное напрягание зада при молитве все таки сделали "свое дело"..
А что такого сумасшедшего я написал?

    о сумасшествии,  я кстати ничего не говорил.. Вы излагаете здесь  некие интерпретации относительно событий вселенского масштаба,  выводы  Ваши не  понятно на чем основаны,  и представлены как нечто безсвязанное и это -  факт,  на который тут не только я обращаю внимание..
   является ли это признаком сумашествия – не знаю, и судить не берусь,  но  степень  абсурдности в создаваемых Вами темах очевидно  возрастает, сначала диалоги о ноотропиле как средстве улучшающем качество молитвы, потом разговоры и прилежном напрягании задницы  при молитве  опять же как о средстве, сейчас  уже на уровень  вселенной вышли –  очевидный "прогресс" (имхо)..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

    о сумасшествии,  я кстати ничего не говорил.. Вы излагаете здесь  некие интерпретации относительно событий вселенского масштаба,  выводы  Ваши не  понятно на чем основаны,  и представлены как нечто безсвязанное и это -  факт,  на который тут не только я обращаю внимание..
   является ли это признаком сумашествия – не знаю, и судить не берусь,  но  степень  абсурдности в создаваемых Вами темах очевидно  возрастает, сначала диалоги о ноотропиле как средстве улучшающем качество молитвы, потом разговоры и прилежном напрягании задницы  при молитве  опять же как о средстве, сейчас  уже на уровень  вселенной вышли –  очевидный "прогресс" (имхо)..

Не сумасшествие так расстройство сознания. :-D

1. Ноотропил не улучшает качество молитвы, об этом и речи нет,
он прочищает мозги от бреда и иллюзий.

2.Напрягание зада нужно не для молитвы, а как средство не заработать гемморой, от постоянного сидения и направления внимания на живот.

3.обсуждение древних мифов о сотворении человека, это не "Вселенский" уровень.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

ну выходит не все так  плохо как   показалось на первый взгляд..  :-)
« Последнее редактирование: 25 Март 2011, 23:48:58 от 000 »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

ну выходит не все так  плохо как   показалось на первый взгляд..  :-)

Вообще есть разные формы бреда, "бред" это медицинский термин.

Есть бред богословский, и тему о сотворении человеков как обсуждение мифов,
вполне можно так классифицировать.

А есть бред греховности, и здесь уж Вы уважаемый 000 всех затмеваете. :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

"Бред" это действительно термин. И "бред богословский" в сущьностном смысле тоже этим термином вполне можно определить. Как и "бред греховности". Все это понятийно бредом и является. Потому как это
Цитировать
совокупность идей и представлений, умозаключений, возникшая не из поступивших из окружающего мира сведений и не корректируемое при этом поступающими новыми сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет), компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и других психозах.
:-)

Посему, Андрей, Ваши понятия тоже бредовы вполне. А вот по поводу ООО я бы так не сказал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Посему, Андрей, Ваши понятия тоже бредовы вполне. А вот по поводу ООО я бы так не сказал.

Мои понятия не всегда бредовы, зачастую они результат невнимательности,
как и у Вас Родион, обозвать 000 ООО :-D

И именно невнимательность, заставляет Вас не замечать, очевидного
бреда греховности у 000.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Хозяин - барин.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А есть бред греховности, и здесь уж Вы уважаемый 000 всех затмеваете. :-D

однако не понял ни смысла претензий,  ни причины  Вашего смеха ..

убедительная просьба  объяснитесь  – что есть «бред греховный»,  где  конкретно мной был  высказан «бред греховный» и  почему его следует считать именно «бредом греховным»,  и ни чем иным..

хотелось бы услышать внятный  и аргументированный ответ, а не некую бессмыслицу,  от которой Вам почему-то  смешно.. ведь как гласит народная мудрость - смех без причины, признак..  сами знаете чего..
« Последнее редактирование: 26 Март 2011, 16:32:21 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да уж Андрюша :-) не сочтите за труд...поясните что это за бред у 000...хм...само понятие бред у 000...звучит смешно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да уж Андрюша :-) не сочтите за труд...поясните что это за бред у 000...хм...само понятие бред у 000...звучит смешно :-)...
Здравствуйте Игорь, очень рад Вашему вниманию к моей теме,
я не очень корректно с Вами общался в прошлых темах,
прошу прощения, исправлюсь,
в качестве оправдания скажу что впадал в прелесть но вроде отошло.

А на вопрос 000 сразу сложно развёрнуто ответить, прошу подождать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

в качестве оправдания скажу что впадал в прелесть но вроде отошло.

А на вопрос 000 сразу сложно развёрнуто ответить, прошу подождать.
О радость :-)...осознания своих ошибок :-)...правда горькая какая то радость :-)...НО...хотя бы вселяет надежду...что я ещё не совсем потерян...ну...у меня так :-)...

По поводу 000...да ладно не отвечайте :-)...ну какой у 000 бред :-)...лучше не выдумывать...проехали короче :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.