Исихазм

Автор Тема: Синхронизация  (Прочитано 1194 раз)

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Синхронизация
« : 12 Март 2011, 15:28:59 »
:-) вот натолкнулся на описание практически праобраза общения на форумах. Зачастую именно так получается. )))

Цитировать
Любой странствующий монах мог остановиться в дзенском храме при условии, что он будет победителем тех, кто живет в этом храме. Если же он будет побежден, ему придется уйти.

  В одном храме на севере Японии жили два брата монаха. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же еще и одноглазый. Однажды к ним зашел странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении.
Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя.
"Пойди и потребуй разговора в молчании",- научил он его.
И так, младший брат и странник пошли к святыне и сели.

  Вскоре странник поднялся, подошел к старшему брату и сказал:"Твой младший брат удивительный парень. Он победил меня."
"Перескажи мне диалог,"- попросил старший брат.

  "Сначала,- сказал странник,- я поднял один палец, символизируя просветленного Будду. Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих гармонической жизнью. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одной реализации.
Таким образом он победил, и я не имею права оставаться здесь."
С этими словами странник ушел.
"Где этот парень?"- спросил младший брат, вбегая к старшему.
- Я понял от него, что ты победил в споре.
- Ничего я не победил. Я хочу поколотить его.
- Расскажи мне, о чем вы спорили,- попросил старший брат.

  - Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намеком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что на нас двоих у нас только три глаза. Тогда я взбесился и стал колотить его, а он убежал. На этом все кончилось.
Это, по-моему, очень актуальная проблема.
Есть предложение открыть тему, в которой можно пояснить смыслы, которые мы вкладываем в те или иные слова.
Особенно слов, ставших необсуждаемыми ярлыками.
Чтобы тема была чисто описательной - если полемизировать, то только с собой-вчерашним.
Не приходить к общему знаменателю, а познакомиться с диапазоном.
С чего начать, не знаю.
Подайте, кто может!
P.S. Название выбрал неудачное.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Синхронизация
« Ответ #1 : 16 Март 2011, 14:18:41 »
Мы используем,  как правило, одни и те же слова или обиходные или заимствованные из святоотеческой и другой литературы. Но иногда понимаем их по-разному.

Задавая вопросы участнику форума по какой-либо теме, стремлюсь узнать о его же мнении, но немного под другим углом, выраженном иначе. Вопросы позволяют мне не спешить выносить свою оценку, т.к. часто оказывается, что мое восприятие другого основывается не на его словах, а на моем собственном представлении об этих словах. И открытием часто бывает то, что говорим об одном и том же или же мир другого человека раскрывается с совершенно необычной и оттого не менее притягательной стороны…

В итоге важным остается возможность общения на форуме в том стиле, который наиболее интересен нам. Без проявлений излишнего страха быть осужденным или чувства вины от использования нравоучительных интонаций в собственных сообщениях.

И потом, всегда остается право промолчать, так ведь?

P.S.: если можно, опытные участники, просветите, что является троллингом на этом форуме? И какие существуют здесь негласные правила? Короче, как сохранить индивидуальность, не выпадая за рамки правил?

Новичкам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!

(Неизвестный тролль)