Исихазм

Автор Тема: Канон Андрея Критского  (Прочитано 19943 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #30 : 14 Март 2011, 13:28:17 »
Опять проблема истолкования терминов.Для каждого "умиление" со своим привкусом.Для кого-то умиление "слюни", для кого-то "глас хлада тонка" из Царствия.
   Серафима, есть внешнее чувственное умиление - например от тонкого голоса или красивой музыки или слаженной песни - даже если не слышно или не понятно слов.
   Есть умиление весьма редкое - внутреннее сердечное, оно идет от осознания и внимания и внешне оно почти не выражается.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #31 : 14 Март 2011, 13:29:46 »
я бы сравнил это с тем, что бедный человек нашёл огромный сундук с сокровищами и ропщет, что сундук слишком тяжёлый и его тяжело нести. Действительно понести его целиком будет невозможно, но может быть по-немногу и постепенно можно эту трудность осилить? Каждый выбирает сам свою меру.
Взять свою меру и идти дальше, чтобы не остаться привязанным к сундуку с богатствами навеки... [/quote]
Здорово подмечено.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #32 : 14 Март 2011, 15:16:29 »
:-)
- Выгнали его...Слишком умилительный голос...молитвы не слыхать
Помимо Великого канона, в Церкви есть еще как минимум 2 умилительных канона - Плач Богородицы на повечерии страстного Пятка и "Волною морскою" на утрене. Может, их тоже "выгнать", а то уж очень умилительные... : :-) Правда, еще никому в голову не приходило...
Это разные вещи - "как красиво/умилительно поют" и что поют(зачем). Первое вполне ловушкой может быть для отвлеченияот главного.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #33 : 14 Март 2011, 15:39:44 »
Одна из ловушек - это желание вновь испытать чувства, испытанные однажды - то же умиление, радость, сокрушение и тд и тп.
Но это все - внешняя душевная оболочка, она очень изменчива, хотя и притягательна.
Со временем как бы приоткрывается внутреннее пространство под этой оболочкой - пространство, не зависящее (или мало зависящее) от внешних факторов.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #34 : 14 Март 2011, 16:36:22 »
У меня вопрос в связи с этим... Оказавшись незамтно в таком пространстве, независимом от внешних факторов, человек "теряет" внешний раздражитель...Наверное можно растерятся? Т.е. если разумным обоснованием движения было достижение независимости от внешних факторов, то как продолжать идти далее, не растерятся? Нет ли мыслей на сей счет? ;) Спасибо

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #35 : 14 Март 2011, 17:42:52 »
...если разумным обоснованием движения было достижение независимости от внешних факторов, то как продолжать идти далее, не растерятся? Нет ли мыслей на сей счет? ;) Спасибо
мои соображения - без внешних волн, или раздражителей, получаем покой, внимание, цельность и энергию... Однако лишь одного помысла кривого достаточно,что бы все растерять ... и тогда начинаем заново собирать...

..."яко кроток есмь и смирен сердцем, и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней и облегчение от искусительных помыслов"...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #36 : 14 Март 2011, 18:01:58 »
Мне жаль Gabriel  :-)
СпасиБо Питирим  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #37 : 14 Март 2011, 18:25:47 »
ИМХО, конечно...но если утром помолиться на великопостном богослужении в храме, во время которого и создается особый покаянный настрой в душе, то вечером Канон Критского воспринимается и понимается совершенно по иному...он тогда как-то более органично вплетается в общий контекст служб Великого Поста что ли...мне понравилось, хотя физически все это неслабо напрягает...  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #38 : 14 Март 2011, 18:49:02 »
В одной ветке есть замечательный пост  от попа ребрика - там говорится о рекомендации Иосифа Оптинского (на русском языке) и извращенном понимании человека, тоже русскоговорящего но не понимающего русского языка.

Иосиф говорит про сердце, человек же не без помощи, читает "каменный храм к Ребрикам" - и вместе они пытаются тщетно обрести пропажу...  :cry: в итоге максимум доходят до душевности... о Духовном говорить не приходиться вовсе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #39 : 14 Март 2011, 20:14:55 »
У меня вопрос в связи с этим... Оказавшись незамтно в таком пространстве, независимом от внешних факторов, человек "теряет" внешний раздражитель...Наверное можно растерятся? Т.е. если разумным обоснованием движения было достижение независимости от внешних факторов, то как продолжать идти далее, не растерятся? Нет ли мыслей на сей счет? ;) Спасибо

Я тоже задаюсь этим вопросом: что дальше? Но ответа пока не знаю.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #40 : 14 Март 2011, 20:27:07 »
;))))))) Будем искать ;)
Вспомнилась история одна. В одной деревне батюшка есть. Врачеванием известен - дар такой. Поехал мой знакомый к нему со всей семьей - так, по жизни поправить мелочи всякие. Курение, питие и т.п. Всех по очереди выслушал, указания раздал. Смотрит на знакомого. То в возрасте уже как и сам батюшка. Спрашивает:
- А тебе то самому, что нужно...
- Понимаете, батюшка, суставы на ногах болят..крутят...
- Хмм.... понимаешь тут такое дело.. у меня тоже..
И смеется ;))

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #41 : 14 Март 2011, 21:07:08 »
Hors, и как это понять?  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #42 : 14 Март 2011, 21:14:57 »
   Есть умиление весьма редкое - внутреннее сердечное, оно идет от осознания и внимания и внешне оно почти не выражается.
Питирим :-)...опиши пожалуйста подробнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #43 : 14 Март 2011, 21:21:45 »
Питирим :-)...опиши пожалуйста подробнее...
А смысл?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #44 : 14 Март 2011, 21:26:39 »
Hors, и как это понять?  :roll:
Да как же еще - нет пока ответа. Проблема одна, а ответа нет ;) Только не прямые параллели с историей а лишь само умонастроение при этом.