Исихазм

Автор Тема: Канон Андрея Критского  (Прочитано 19912 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #15 : 12 Март 2011, 21:30:08 »
Тут можно согласиться и с первым постом и с другими, в которых иное восприятие.

Для меня долгое время Канон был камнем преткновения. Не могла принять.

Все дело в исходном настрое. Если подходить по обыденному, по трезвому, то поводов для недоумения и неприятия предостаточно.

Не могла понять, например, почему я должна ощущать себя грешнее Давида, совершившего двойное преступление (убийство и прелюбодеяние), хотя ничего такого вроде не совершала...  :-)

Еще про Иова не могла принять пассаж, что он считал свое гноище и язвы бисером. У Иова было с точностью до наоборот - он протестовал против такого своего состояния.

И т. д. и т. п...

....

Но тут ведь назначение канона - не в том, чтобы убедить кого-то в личной  греховности, а чтобы дать возможность глубоко прожить уже имеющееся покаянное состояние.

Любое толкование (Канон - это один из вариантов толкования Писания) исходит от приобретенного внутреннего духовного опыта, впоследствии спроецированного на слово Писания.

На покаяние выходим через течение жизненных событий, а  потом человек прозревает, вдруг видя соответствие "немого" внутреннего состояния тому, что читает в Писании.

У меня был момент, когда перед началом поста прошлась по всему Канону (имею текст со ссылками), читая фрагменты Писания. И на этом этапе возникло много смысловых претензий автору.

Ну а потом через несколько лет однажды "проняло" (не на самой службе, а в домашнем чтении). Текст вдруг зацепил и стал вытягивать внутренний плач. Умная аналитика при этом отключается. Я благодарна преп. Андрею, что было такое событие, что предоставилась возможность пройти таким текстом.

Это не значит, что перестала замечать образные преувеличения и некоторые переиначивания смысла.

Но тут, на мой взгляд, в силе художественные законы, законы поэтической речи... В поэзию можно входить двумя путями: или анализировать как литературовед и пребывать на позициях скепсиса, или наслаждаться поэзией и выходить через это на катарсис (=очищение).

« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 22:06:57 от Elena »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #16 : 12 Март 2011, 21:36:28 »
Если читать канон не по частям а полностью,
то получается диалог св. Андрея и Бога.

Причём первые песни это монолог, в котором св. Андрей
взывает к молчащим небесам, без надежды на ответ.

Ответ Бога неожидан, Бог вспоминает и истолковывает Библию,
и указывает верный путь к спасению.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #17 : 12 Март 2011, 21:45:26 »
Цитата: mirnestranik
чётко помню тотальное НЕпонимание перечисляемых библейских событий...и...желание уловить смысл...и понимание, что всё равно НИКОГДА не смогу узнать Библию так как пр.Андрей...
Однако парочка событий всё же осозналась ...а остальное прошло как то мимо...
Думаю что непонимание того о чём говорится в каноне...убивает пользу от него...почти полностью...

Т.е. эффект примерно такой же как если читают так быстро и неразборчиво...что шестопсалмие которое полунаизусть  знаю, едва угадывается ...

Можно  дома подготовиться. Не обязательно знать всю Библию как преп. Андрей. Достаточно пройтись только по упомянутым сюжетам. Это не так уж и много. Еще можно прийти на службу с текстом и следить по нему...

В православных праздничных службах так много драгоценностей духовных... Но нужно трудиться для того чтобы воспринять.

Мой любимый канон - канон Троице. Читается всего один раз в Пятидесятницу. Был период, когда его еженедельно читала (в ночь с суботы на воскресение). Много мне дало. Надеюсь, в Пятидесятницу будет возможность в это войти по-праздничному.

Домашнее (келейное) богослужение - это большая ценность. Это иной род молитвы, чем Иисусова. И одно другого заменить не может, на мой взгляд. Нужно и то и другое.
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 22:10:03 от Elena »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #18 : 12 Март 2011, 22:45:06 »

А тут не успеешь получить разрешение грехов, как помыслы уже и атакуют...  :-( мда...прямо хоть снова ныряй под епитрахиль...и нет нам покоя от них...эээх... 

Даже если ник сменить? Да, беда.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #19 : 12 Март 2011, 23:26:26 »

А тут не успеешь получить разрешение грехов, как помыслы уже и атакуют...  :-( мда...прямо хоть снова ныряй под епитрахиль...и нет нам покоя от них...эээх... 

Даже если ник сменить? Да, беда.
Да, неуклюже вышло...прошу прощения...  :-)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #20 : 13 Март 2011, 01:17:45 »
Все просто и ясно и за душу цепляет до плача. Даже если отдельные сюжеты Ветхого завета не знаешь, но таких сюжетов меньшинство явное. В остальном смысл слов и выражений предельно ясен.
Дома я канон читаю когда на русском, когда на старославянском.
Ощущения при этом возникают схожие.
Это действительно Великий покаянный канон.
По-другому не скажешь.

Спасибо Вам. Точно , канон цепляет до дна сердечного. Но то удивительно, что от этого плача душа становится живая.



Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #21 : 13 Март 2011, 02:42:15 »
Вообще автор темы поднял актуальный вопрос. Православное богослужение не совсем подходит для современного человека своей обширностью. В нём заключено слишком много, и ветхий и новый заветы, и сложная гимнография, внутри которой сложные богословские понятия и т.п. Вся эта всеобъемлемость просто подавляет неподготовленное сознание. К примеру, я видел католическое богослужение, там всё очень простенько. Тем для раздумий мало и на них довольно удобно концентрироваться. Да и пожертвовать для Бога 30 минут не так уж и сложно. Короче говоря, богослужение очень адаптировано под занятого человека. И я не знаю правильно это или нет. Только вот однажды поняв красоту восточной богослужебной практики мне уже никогда не удастся от неё отказаться. Я бы сравнил это с тем, что бедный человек нашёл огромный сундук с сокровищами и ропщет, что сундук слишком тяжёлый и его тяжело нести. Действительно понести его целиком будет невозможно, но может быть по-немногу и постепенно можно эту трудность осилить? Каждый выбирает сам свою меру.

Цитировать
Стоящие в храме прицеплялись к словам: “Помилуй меня, Боже, помилуй меня”, как и ныне. Таких ныне в храме 100%, считая священников, архиерея и патриарха.

Интересно что по-старому чину канон этот читается с припевами "Слава Тебе Боже наш слава тебе". Совсем другое ощущение, предлагаю проверить.

P.S.: По поводу личного опыта. Службу Мариино стояние я впервые посетил в прошлом году. Это было незабываемо. Молились по-старому, то есть по три метания на каждый тропарь. Может показаться мракобесием, но напротив, тело и ум сильно утомилось, а дух стал как-то более твёрдым и осязаемым чтоли.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #22 : 13 Март 2011, 10:05:53 »
Я бы сравнил это с тем, что бедный человек нашёл огромный сундук с сокровищами и ропщет, что сундук слишком тяжёлый и его тяжело нести. Действительно понести его целиком будет невозможно, но может быть по-немногу и постепенно можно эту трудность осилить? Каждый выбирает сам свою меру.

Взять свою меру и идти дальше, чтобы не остаться привязанным к сундуку с богатствами навеки...

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #23 : 13 Март 2011, 13:14:24 »
Цитировать
Взять свою меру и идти дальше, чтобы не остаться привязанным к сундуку с богатствами навеки...

Привязываться нельзя даже к молитве исусовой.   :-)
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #24 : 13 Март 2011, 15:33:39 »
Для меня канон на повечерии - одна из самых любимых служб. Я не стараюсь особенно вникать в сюжеты Писания, которые использует прп. Андрей, не стараюсь настроиться на покаяние, я просто наслаждаюсь самой службой, проникаюсь ее умилительностью. Сердце отзывается на простые слова и мелодии, и молитва сама идет.
Христос воскресе, радость моя!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #25 : 13 Март 2011, 15:51:48 »
... я просто наслаждаюсь самой службой, проникаюсь ее умилительностью.
Как-то пришел прихожанин в храм. Стоял и слушал. Потом остановил проходящего монаха:
- Скажите, у вас тут певчий был, такой голос умилительный... Сейчас вот не слышно. Где он?
- Выгнали его...Слишком умилительный голос...молитвы не слыхать

;)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #26 : 13 Март 2011, 20:55:16 »
письмо хорошие соображения несет, но заметна некоторая утопичность у автора, особенно насчет примирившихся со Христом... Питирим, а кто автор? Всмысле не имя фамилия, а его "портрет из добродетелей"?
Автору письма под 80, человек верующий, в Христианстве лет эдак 40, ну а крещен и воцерковлен с детства, вырос в семье верующих в глухой деревне.

За Христа не раз терпел наказания серьезные в советское время. Всегда был и остается открытым кому нужна помощь или совет, ненавидит лукавство, ложь. За свой счет издает библию и евангелие - распространяет в соседних деревнях школах, больницах, издает и свои книги...

Организовал Христианскую общину в глубинке, уже около 40 дворов у них... Вот вкратце.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #27 : 13 Март 2011, 21:02:06 »
...А тут не успеешь получить разрешение грехов, как помыслы уже и атакуют...  :-( мда...прямо хоть снова ныряй под епитрахиль...и нет нам покоя от них...эээх...  :-( даже на Литургии Преждеосвященных Даров...  :-)
Вы хоть живите под епитрахилью, ничего не произойдет, и будет все та же атака помыслов и все таже война... Мне жаль Gabriel  :-)

"Кто в силах стать апостолом, исцеляет всякую болезнь и недуг, изгоняя бесов т.е. действия страстей. Ибо тот, кому дарована власть наступать на змей и скорпионов, уничтожает начало и конец греха"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #28 : 14 Март 2011, 10:54:29 »
 :-)
- Выгнали его...Слишком умилительный голос...молитвы не слыхать
Помимо Великого канона, в Церкви есть еще как минимум 2 умилительных канона - Плач Богородицы на повечерии страстного Пятка и "Волною морскою" на утрене. Может, их тоже "выгнать", а то уж очень умилительные... : :-) Правда, еще никому в голову не приходило...
Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Канон Андрея Критского
« Ответ #29 : 14 Март 2011, 12:56:32 »
Опять проблема истолкования терминов.Для каждого "умиление" со своим привкусом.Для кого-то умиление "слюни", для кого-то "глас хлада тонка" из Царствия.