Исихазм

Автор Тема: О святости, совершенстве, подвиге и ленности  (Прочитано 14280 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля


Что значит "поощрить идти во всё это", если человек "во всем в этом" и так уже находится? Бывает, что находится "во всем этом" годами. Человек уже идет через "все это" без каких-либо поощрений, потому что он "во всем этом" живет.
Эти "поощрения" напоминают поощрения человеку, который живет в доме с провалившейся крышей, неработающим отоплением, разбитыми окнами, без воды и прочего - жить так и дальше, потому как от этого великая польза. А человеку надо вообще-то дом в порядок привести для начала.


Вы говорите о внешнем.
Я говорю о внутреннем проживании.
Что у этого человека внутри? Как он себя чувствует?

Ведь всё хорошо в соответствии с обстоятельствами.
Возможно ему и не надо молится, а лучше водочки хряпнуть и забыться.
Его время ещё не пришло.
А порядок, ну если надо, пусть Антиквар наведёт.
Может ведь быть и так.
Обстоятельства бывают разные.

А уж почему одним дан коттедж в 3 этажа. А другим дом с провалившейся крышей Это вопрос.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Olga
А вот под "успокоительными" средствами найти дорожку к Господу задача усложняется многократно.
Они закрывают дорогу в духовные измерения.

Была в таких духовных измерениях, которые погибельны для души. Не во всякие такие измерения нужно углубляться. Туда попадают опытные молитвенники для исполнения особой миссии от Господа (Силуан Афонский, например: "держи ум во аде и не отчаивайся").

Некоторые же там оказываются по иным причинам. В состоянии здравия наше сознание защищено какой-то оболочкой (ризы кожаные?) от "тамошней" духовной реальности. Иногда оболочка утончается и сознание обнажается в предстоянии аду. Это не нормально. Нормально, когда туда входят во всеоружии глубокого молитвенного опыта, очищенные и имеющие  силы от Бога.

Цитата: Olga
Молитва чаще усугубляет состояние и я поощряю всегда идти в это.
И вот когда человек спускается в ад и мочи уже нет.... это состояние как мыльный пузырь...хлоп и наступает расслабление и радость.
Другой дороги нет.
Либо пройти через ад до конца, либо застрять в аду (в своей депрессии ) навечно.

Вы специалист, вам виднее. На мой непрофессиональный взгляд, посылать углубляться с ад - это большая ответственность. Это нужно быть прозорливцем по части чужих судеб. Тут нужен духовный уровень старца - чтобы в некоторых случаях благословить на подобное.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Вы говорите о внешнем.
Я говорю о внутреннем проживании.
Что у этого человека внутри? Как он себя чувствует?

Я говорю о том, что прожито мной.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


  А вот под "успокоительными" средствами найти дорожку к Господу задача усложняется многократно.
Они закрывают дорогу в духовные измерения. :-(
Я регулярно разговариваю с одной душевнобольной с бывшего прихода...однажды она решила что молитвой может победить в себе, тот комплесс наваждений вражеских который периодами накрывал её, вплоть до частичной потери адеквата...я не стал разубеждать...взяв с неё обещание, чуть что сразу вернуться к лечению...так сказать провести эксперимент...она отказалась от лекарств...накрыло сразу...тут же напару с батюшкой :-)(не зависимо) убедили её возобновить лечение...начала лечиться...появилось адекватное поведение...
Хочу сказать что медикаменты помогают человеку научаться справляться с ситуацией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Хочу сказать что медикаменты помогают человеку научаться справляться с ситуацией...

Медикаменты выступают в качестве подпорки, они дают человеку передышку.
А дальше от человека зависит, как использовать эту передышку.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вы говорите о внешнем.
Я говорю о внутреннем проживании.
Что у этого человека внутри? Как он себя чувствует?

Ведь всё хорошо в соответствии с обстоятельствами.
Возможно ему и не надо молится, а лучше водочки хряпнуть и забыться.
Его время ещё не пришло.
Ах Оля Оля :-)...
Было бы здорово...если бы вы В СВОЕЙ душе раздрай привели бы к средней линии хотя бы...
Тогда бы глядишь и другим бы польза от этого получилась...ато маточная матрица...погружение во ад...водочки хряпнуть...мир фэнтези...весёлый мультик...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Медикаменты выступают в качестве подпорки, они дают человеку передышку.
А дальше от человека зависит, как использовать эту передышку.
Да...
У меня только одна пациентка :-)...она молится с утра до вечера...

ЗЫ:сейчас выглядит намного лучше, чем пару лет назад...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля


Цитировать
Либо пройти через ад до конца, либо застрять в аду (в своей депрессии ) навечно. Это уж как дано и как повезёт.

А, ну да. Как повезет. Типа "я умываю руки".

Типа нет.
Если внутренняя сила человека ведёт его (Божественная искра) он идёт, а я иду за ним, на столько, на сколько он сам с помощью Божей идёт. То проходит.
Либо не идёт вообще.
И идти или не идти это дано.



Цитировать
  А вот под "успокоительными" средствами найти дорожку к Господу задача усложняется многократно.
Они закрывают дорогу в духовные измерения. :-(
В те "духовные измерения", в которые вы любите отправлять своих пациентов
.

Вообще то я никуда никого не отправляю.
Они отправляются сами.
Уверяю, я здесь вообще не причём....умываю руки :-)
А уж коль отправились, по воле Божий, то лучше поддержать, чем феназипаму дать.
Или предпочитаете алкоголем облегчать себе путь?

Цитировать
Я неоднократно проходил по этому пути. Много раз и не один год. "Расслабление и радость" - это лишь кратковременный период. Все бывает гораздо сложнее и иначе, чем вы описывате.

У всех по разному.
У кого то медленно и терпимо.
У кого то быстро и бурно.
Я рассказывала о том когда быстро и бурно, так как с такими сталкиваюсь чаще.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если внутренняя сила человека ведёт его (Божественная искра) он идёт, а я иду за ним
Вот ЭТО интересно...а КАК вы идёте...в чём это выражается?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Хочу сказать что медикаменты помогают человеку научаться справляться с ситуацией...

Медикаменты выступают в качестве подпорки, они дают человеку передышку.
А дальше от человека зависит, как использовать эту передышку.

Возможно.
Если процесс слишком бурный и сложно уравновесить жизнь внутреннюю и внешнюю.
То лучше на время прекратить молитвенную практику.
Есть тяжелую пищу мясо( лучше говядину), яйца, молочные продукты, сладости.
Очень надо быть поосторожнее с алкоголем и успокоительными, может возникнуть зависимость.
Очень хорошо уравновешивает простая деятельность. Отлично работа с землёй, как раз сейчас сезон начнётся :-). Но снег почистить, лёд отбить, полы помыть, уборка по дому очень хорошо.
Это не просто утомительная рутинная работа — это очень простой способ уравновешивать напряженность между внешним и внутренним.
Занимайтесь физическими упражнениями.
Простая зарядка, бег или пешие прогулки, плавание. Не знаю, что больше по душе. Но простая физическая нагрузка.
Ну и некоторые люди могут провоцировать внутренний процесс, чаще яркие, шумные.  Так что можно ещё выясните, какая обстановка и какие люди стимулируют ваш процесс, и временно избегать их.  :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Собственно большинство психосоматических симптомов при молитве это об первородном грехе (не только конечно, но большинство корней именно там)
Здесь Olga зрит в корень [с моей т.з.].
Установление Тишины Ума с помощью Умного Делания немедленно обнаруживает скрытые от обычного сознания болевые точки и даже области в теле, а также блокировки в личной картине мира.

Возможно, это и имеют ввиду цитируемые в соседней ветки Св. Отцы о спасении молитвенников через боли и скорби [в последние времена, в их собственные "последние времена" перед обретением Вечности, т.е. безвременья].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Провалившаяся крыша не показатель. Котедж в 3 этажа вполне может оказаться с проваленой крышей )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Elena
Цитировать
Не помню, делилась ли я этим своим опытом на  форуме...
А как Вы сейчас?

Цитировать
На мой непрофессиональный взгляд, посылать углубляться с ад - это большая ответственность. Это нужно быть прозорливцем по части чужих судеб. Тут нужен духовный уровень старца - чтобы в некоторых случаях благословить на подобное.

Я ничего не делаю.
Всё происходит само.

: mirnestranik
Цитировать
Вот ЭТО интересно...а КАК вы идёте...в чём это выражается?...

Сижу рядом. Не мешаю. Одеяльцем заботливо укрываю. За ручку если просят держу. Водички если надо принесу.
Не знаю. Делаю всё что просят и как чувствую. Люди всегда сами знают, что им надо. Или я по телу вижу. Если уж душит себя или глаза пытается выдавить, то естественно я не дам это сделать, а предложу альтернативный вариант...ну и вовремя сказать " всё хорошо, ты в безопасности".
Но чаще работаю в группах.
Обеспечиваю безопасное и свободное для внутренних проявлений  пространство и максимальный комфорт. :-)
И не мешаю. :-)

Цитировать
Я регулярно разговариваю с одной душевнобольной с бывшего прихода...однажды она решила что молитвой может победить в себе, тот комплесс наваждений вражеских который периодами накрывал её, вплоть до частичной потери адеквата...я не стал разубеждать...взяв с неё обещание, чуть что сразу вернуться к лечению...так сказать провести эксперимент...она отказалась от лекарств...накрыло сразу...тут же напару с батюшкой

 Скорее всего, если пару недель в безопасном пространстве при наблюдении 24 часа в сутки она сможет пережить всё это и до конца исчерпать весь свой самый страшный "неадекват", то всё пройдёт.
Но у неё нет такой возможности.
И в её ситуации остаются только таблетки.
Да и работка эта очень сложная.
Я скорее о том говорила, что называется неврозы. И страдают ими 90 процентов населения.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если процесс слишком бурный и сложно уравновесить жизнь внутреннюю и внешнюю.
То лучше на время прекратить молитвенную практику.
Есть тяжелую пищу мясо( лучше говядину), яйца, молочные продукты, сладости.
Очень надо быть поосторожнее с алкоголем и успокоительными, может возникнуть зависимость.
Очень хорошо уравновешивает простая деятельность. Отлично работа с землёй, как раз сейчас сезон начнётся :-). Но снег почистить, лёд отбить, полы помыть, уборка по дому очень хорошо.
Это не просто утомительная рутинная работа — это очень простой способ уравновешивать напряженность между внешним и внутренним.
Занимайтесь физическими упражнениями.
Простая зарядка, бег или пешие прогулки, плавание. Не знаю, что больше по душе. Но простая физическая нагрузка.
Ну и некоторые люди могут провоцировать внутренний процесс, чаще яркие, шумные.  Так что можно ещё выясните, какая обстановка и какие люди стимулируют ваш процесс, и временно избегать их.  :-)

А, теперь я понимаю, что вы называете "дорогой через ад".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


 Скорее всего, если пару недель в безопасном пространстве при наблюдении 24 часа в сутки она сможет пережить всё это и до конца исчерпать весь свой самый страшный "неадекват", то всё пройдёт.
Но у неё нет такой возможности.
И в её ситуации остаются только таблетки.
Да и работка эта очень сложная.
Я скорее о том говорила, что называется неврозы. И страдают ими 90 процентов населения.
Она не сможет это пережить...и тем более исчерпать...а наблюдение и безопасное пространство у неё думаю было...раз дали инвалидность...а таблетки дозируют неадекват...давая возможность изучить его...и научиться бороться с наваждением...
полчаса назад звонила...говорит опять было плохо...НО...говорит стараюсь бороться с этим...и сносить ВСЁ бульдозером...а раньше...разговор превращался в обсуждение правильности или не правильности наваждения...она ему верит отчасти...по этому не может побороть...по тому что принимает помысел...а ДО таблеток...о борьбе разговоров вообще не было...
Неврозы :-)...
Да все мы сумасшедшие :-)...мудрец живёт по заповедям(Екл.)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.