Исихазм

Автор Тема: О святости, совершенстве, подвиге и ленности  (Прочитано 14199 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А так, молитва гораздо эффективнее. :wink:
Молитва очищает от этих скорбей, а таблетки подавляют и трамбуют это в сердце и душу.

Не спешите с советами о чудодейственности молитвы в борьбе с депрессией. Все далеко не так просто.
Можно и грипп молитвой лечить, и перелом ноги, вот только какова должна быть эта молитва.
Обычное лечение помогает справиться с проблемой на психофизическом уровне, но важно не останавливаться на этом и искать духовные корни недуга. И вот здесь уже область молитвы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Уныние - духовное состояние, депрессия - психофизическое.
Депрессия как правило характеризуется мощным унынием, но уныние не всегда сопровождается депрессией.

Депрессия - это упадок сил (душевных и духовных). Это состояние.

Уныние - это определенная позиция человека по отношению к Богу в этом тяжелом состоянии. Отворачивание.

Можно в самом тяжелом психофизическом качестве оставаться "на связи", прося помощи. Или, если сил нет, пассивно надеяться  на возможность этого в будущем. Тогда это не уныние, не грех. Депрессия  может быть одним из видов креста для тех, кто способен понести.
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 16:47:58 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
искать духовные корни недуга

У депрессии бывают и не духовные корни. Иногда причина - разбалансировка внутренней  "химической лаборатории", нарушение обмена веществ.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
искать духовные корни недуга

У депрессии бывают и не духовные корни. Иногда причина - разбалансировка внутренней  "химической лаборатории", нарушение обмена веществ.

Я вполне разделяю эту точку зрения. Потому и говорю, что лечение депрессии медикаментозными средствами допустимо и оправдано.
Другое дело, что корни любой болезни уходят в духовную сферу. Депрессия - это внешняя оболочка чего-то более глубокого - ущерба, порока в духовной составляющей человека.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Депрессия - это внешняя оболочка чего-то более глубокого - ущерба, порока в духовной составляющей человека.

В этом смысле психические болезни мало чем отличаются от соматических. Гастрит тоже может быть вызван этими причинами. Но, мне кажется, здесь нет прямой связи - между болезнью и духовным качеством. Ставить диагноз "ущербной духовности" на основании имеющейся душевной болезни я бы не стала. Иногда это, наоборот, связано с повышенной ранимостью и сострадательностью души.

Цитата: Антиквар
ущерба, порока в духовной составляющей человека

Порок и духовная ущербность  - они больше проявляются в плохих делах и поступках. Если вижу, кто подличает (при этом находясь в абсолютном психическом здравии) - тот уж явно ущербен. А тот, кто душою скорбит и печалится  - не факт, что тут  порок и духовная ущербность...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитата: Антиквар
Депрессия - это внешняя оболочка чего-то более глубокого - ущерба, порока в духовной составляющей человека.

В этом смысле психические болезни мало чем отличаются от соматических. Гастрит тоже может быть вызван этими причинами. Но, мне кажется, здесь нет прямой связи - между болезнью и духовным качеством.

Я ни в коем случае не говорю, что связь прямая. Потому и советы вроде "лечить депрессию молитвой" вызывают у меня оскомину. Я сам знаю цену таким советам.
Опять же не будем смешивать печаль и душевную скорбь с депрессией. Это вовсе не обязательно тождественные вещи.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Антиквар
Цитировать
Обычное лечение помогает справиться с проблемой на психофизическом уровне
Обычное лечение подавляет симптомы. :x
Большинство эндогенных (внутренних,не связанных с внешними  факторами (приём алкоголя к примеру) депрессий чаще связаны с травмой рождения.
Заторможенные депрессии имеют важные корни во 2 перинатальной матрице. Это тот момент родов, когда матка начинает сокращаться, но шейка матки ещё не раскрылась. Эта депрессия связана с биоэнергетическими блоками в различных частях тела и с подавлением базовых физиологических функций.
Находясь под воздействием этой матрицы человек испытывает мучительную душевную и эмоциональную боль, безысходность, отчаянье, непреодолимое чувство вины и ощущение неполноценности, они смотрят на мир "сквозь чёрные очки"(избирательность восприятия), и главная фраза этого состояния "выхода нет".
Может быть разной тяжести. От уныния до полного отчаяния и лежание месяцами в позе эмбриона.

Возбуждённая депрессия
Чаще связана с 3ий матрицей (непосредственно процесс рождения)
Здесь энергии блокированы не полностью.
Люди в такого вида депрессии очень подвижны,, с огромным напряжением мышц, тремором, могут быть судороги, агрессивны, тревожны..

Очень удобно и легко отделаться от таких людей дав таблетку.
Спите, спите дорогие, всё хорошо, всё спокойно.

Гораздо сложнее поощрить идти во всё это.
Здесь конечно всплывает много собственных страхов...а вдруг что?
Но если с Божей помощью люди проживают это, то :roll:....это очень мощное духовное преображение.
Просто надо поощрить, поддержать процесс, сказать что ничего страшного, это нормально
И это действительно нормально.

Можно пережить это мощно, быстро и экстремально, и некоторые выбирают такой вид работы. Но здесь нужна профессиональная поддержка.
А некоторые выбирают более плавный.
Пост и молитва это очень хорошее сочетание, что бы прожить это.

Собственно большинство психосоматических симптомов при молитве это об первородном грехе (не только конечно, но большинство корней именно там)

Цитировать
У депрессии бывают и не духовные корни. Иногда причина - разбалансировка внутренней  "химической лаборатории", нарушение обмена веществ.

Думаю всегда духовные.
разбалансировка внутренней  "химической лаборатории", это следствие душевной хвори.
Цитировать
Все далеко не так просто.
Да, конечно.
Надо различать острую психопатологию.
Но в народе это депрессией, как правило, не называется.

В чём ещё сложность?

Цитировать
вот только какова должна быть эта молитва.
Так какова должна быть эта молитва? :-)




E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Olga
- У депрессии бывают и не духовные корни. Иногда причина - разбалансировка внутренней  "химической лаборатории", нарушение обмена веществ.

Думаю всегда духовные

Цитата: Olga
Заторможенные депрессии имеют важные корни во 2 перинатальной матрице. Это тот момент родов, когда матка начинает сокращаться, но шейка матки ещё не раскрылась.

Не поняла, какая тут связь. Физиология матки имеет прямой выход на духовность?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Гораздо сложнее поощрить идти во всё это.
Здесь конечно всплывает много собственных страхов...а вдруг что?
Но если с Божей помощью люди проживают это, то :roll:....это очень мощное духовное преображение.

Что значит "поощрить идти во всё это", если человек "во всем в этом" и так уже находится? Бывает, что находится "во всем этом" годами. Человек уже идет через "все это" без каких-либо поощрений, потому что он "во всем этом" живет.
Эти "поощрения" напоминают поощрения человеку, который живет в доме с провалившейся крышей, неработающим отоплением, разбитыми окнами, без воды и прочего - жить так и дальше, потому как от этого великая польза. А человеку надо вообще-то дом в порядок привести для начала.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

во 2 перинатальной матрице.  .................. От уныния до полного отчаяния и лежание месяцами в позе эмбриона................Возбуждённая депрессия
Чаще связана с 3ий матрицей
Оля :-)...это бред :-)...который затмевает даже заблуждения Фрейда...
Никто не знает что чувствует эмбрион в утробе и во время родов...широкое поле для бурной фантазии...и...если на фантазиях строить свою жизнь, она станет сказкой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Не помню, делилась ли я этим своим опытом на  форуме...

Один раз проходила через тяжелый период сильной душевной боли. Длительной. Без причин. Душа болела так, что стало понятно, почему люди кончают самоубийством (сама такой вариант не рассматривала). Не могу назвать это унынием - потому что боролась как могла - отвлекалась на магазины, сладкое, ходила-бродила, чтобы дома не сидеть - помогало мало.

В конце-концов стала свою боль к чему-то прикладывать. Впрягла в какое-то колесо, которое с натугой поворачивала. И мыслила, что таким образом меняю или что-то в себе, или что-то в своей судьбе (или вообще в мире). Не важно где, важно, что это не бессмысленная боль, а тяжелый труд души, для чего-то нужный. Так постепенно выкарабкалась.

Нести бессмысленные мучения - это как терпеть пытки сумасшедшего маньяка, сколько ни терпи - бесполезно; лучший выход - сбежать (хоть и в смерть). Если "понести" как нужное, как действенное - то получается страдание ("страда" - тяжелый труд души), не просто боль. До сих пор не знаю точно - выдумала ли я такое "полезное" приложение своей боли, или это реальным деланием было. Но помогло.

Это было еще до того, как пришла в церковь, до того как стала осмысленно верить. По этому своему опыту впоследствии "узнала" христианство (мысль о том, что страдания - они имеют смысл).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Тему знаю не по наслышке.

У меня близкий человек страдал депрессией (было много попыток самоубийства, последняя удалась). Так что возможно это груз "по роду". И моя депрессия совпала с последним этапом его жизни

Мне  стало понятно, что самоубийство самоубийству - рознь. Если по причине боли, которая превышает твои возможности терпеть - то может и извинительно.

Вот ведь и при сильной физической боли иногда реакция - болевой шок. Который очень опасен. Человек умирает не вследствие органических причин (ран, несовместимых с жизнью), а из-за боли.

По аналогии с физической болью можно рассуждать и о душевной.

Еще один близкий мне человек страдал острым психозом. Сопереживала одному его приступу. Душа, ничем не защищенная от восприятия тьмы. Такой натиск что сознание капитулирует (убегает, самоликвидируется). Человек буквально "сходит с ума". Тут уже не цельное сознание, а осколки. У некоторых подобный "механизм побега"(в сумасшествие) не срабатывает и приходится терпеть ад. Судить человека в подобной ситуации не берусь.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Я психиатр, и я работаю с такими людьми, mirnestranik, и знаете, это очень мощно помогает.

Для Антиквара
Я уверена, что депрессия это очень прямая дорожка к Господу.
Молитва чаще усугубляет состояние и я поощряю всегда идти в это.
И вот когда человек спускается в ад и мочи уже нет.... это состояние как мыльный пузырь...хлоп и наступает расслабление и радость.
Другой дороги нет.
Либо пройти через ад до конца, либо застрять в аду (в своей депрессии ) навечно. Это уж как дано и как повезёт.
Но если при всём при этом иметь духовную поддержку от священника или просто от близкого человека, который может без страха спустится со страждущим в его ад. И в адском котле перед лицом 1000 демонов сказать "ок :-), это нормально, я с тобой"
И я Вас уверяю, что это действительно нормально, это огромное благо для человека и огромный дар :-)

  А вот под "успокоительными" средствами найти дорожку к Господу задача усложняется многократно.
Они закрывают дорогу в духовные измерения. :-(
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я уверена, что депрессия это очень прямая дорожка к Господу.
Молитва чаще усугубляет состояние и я поощряю всегда идти в это.
И вот когда человек спускается в ад и мочи уже нет.... это состояние как мыльный пузырь...хлоп и наступает расслабление и радость.
Другой дороги нет.

Я неоднократно проходил по этому пути. Много раз и не один год. "Расслабление и радость" - это лишь кратковременный период. Все бывает гораздо сложнее и иначе, чем вы описывате.

Либо пройти через ад до конца, либо застрять в аду (в своей депрессии ) навечно. Это уж как дано и как повезёт.

А, ну да. Как повезет. Типа "я умываю руки".

И я Вас уверяю, что это действительно нормально, это огромное благо для человека и огромный дар :-)

Спасибо. Я сам знаю цену этому "дару".

  А вот под "успокоительными" средствами найти дорожку к Господу задача усложняется многократно.
Они закрывают дорогу в духовные измерения. :-(

В те "духовные измерения", в которые вы любите отправлять своих пациентов - да, действительно закрывают.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я психиатр, и я работаю с такими людьми, mirnestranik, и знаете, это очень мощно помогает.
Вы уверены...по моим наблюдениям всё с точностью до наоборот...психиатры(не все) создали фантазийный мир...мир представлений о человеческой психике...а реально помогают больным только инсулино-шоковой терапией и сверх дозами наркотиков...и...смирительной рубашкой...

Однако я так понимаю в психиатрии есть место и православному пониманию человека...хотя...думаю оформившихся взглядов НЕТ...зато есть возможность для личной инициативы...

Вы меня простите...я не в праве вообще рассуждать об этом...вы в тисках...тисках правил...вам сложно варьировать...и...фантазийные представления о человеческой душе, вполне видны в ваших постах...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.