Исихазм

Автор Тема: О святости, совершенстве, подвиге и ленности  (Прочитано 14312 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

В последние времена Святые говорили что верные будут спасаться скорбями и болезнями.Альтернатива жэ этого подвиг ,то есть добровольное совершение усилий над самим собой.

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Чем человек Святее тем быстрее его вразумляет Бог.Например Паисий Святогорец говорит что если сестра моет окно и приимет помысл тщеславия то если она Святая то окно лопнет.Чем грешнее человек с моей точки зрения тем позже он будет вразумленным от Бога.А если человек совсем грешный то воздаяние его в аду

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Цель христианской жизни состоит в том чтобы вернуть то состояние которое было у Адама и Евы до грехопадения.Вернуть себе если хотите Небо Эдема.Средства для этого по слову Св Отцев это :пост бдение молитва ...Просто некоторые Православные говорят что цель Христианской жизни - спастись.По слову Серафима Саровского цель Христианской жизни в стяжании Духа Святаго

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Господь зовет человека не к разбирательству, кто грешен более, кто менее, а к покаянию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Объединил три темы, открытые sergy, в одну.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

символичный акт... :-)

Анна-Мария

  • Гость
Чем человек Святее тем быстрее его вразумляет Бог.Например Паисий Святогорец говорит что если сестра моет окно и приимет помысл тщеславия то если она Святая то окно лопнет.Чем грешнее человек с моей точки зрения тем позже он будет вразумленным от Бога.А если человек совсем грешный то воздаяние его в аду.

Человек - это Храм Духа, Сосуд Божий, в котором в идеале пребывает Дух Святой, который преображает этот мир. Но все мы грешны... Грех - это отверстие в сосуде...через которое уходит благодать. Чем больше грехов, тем больше отверстий, тем несчастнее человек... Плохие мысли как вода подтачивают наш сосуд... Покаяние - это залечивание ран от отверстий Духом Святым. Мысль, призывающая Имя Господа, наполняет Его Живой Водой.

Бог вразумляет всех без исключения! Мы так устроены... Но способность видеть свои грехи - это Дар Божий! Чужие грехи куда как легче рассмотреть при любом освещении... К нам постоянно идет Благодать, а мы ее упускаем, не храним в сердце своем... За все, что где-то происходит, важно нести ответственность и еще сильнее хранить чистоту своих мыслей! Люди - это один организм. И если где-то появляется хоть один Святой, наполненный Благодатью, то и остальным становится легче!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Цитировать
Просто некоторые Православные говорят что цель Христианской жизни - спастись.По слову Серафима Саровского цель Христианской жизни в стяжании Духа Святаго
Собрать состояние = спастись от нищеты.Стяжать Дух Святой = спастись от погибели.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В последние времена Святые говорили что верные будут спасаться скорбями и болезнями.Альтернатива жэ этого подвиг ,то есть добровольное совершение усилий над самим собой.
Это НЕсвятые говорили...а игумен Никон (Воробьёв)..."нам осталось ТОЛЬКО покаяние"...
Не совсем понятно ЧТО хотел сказать игумен...однако вполне понятно КАК его слова понимают---никаких подвигов, только сокрушение...

Ну...у меня слов не хватает...одни слюни :-)...именно по этому я читаю ТОЛЬКО святых отцов(за редким исключением :-))...
Чем человек Святее тем быстрее его вразумляет Бог.Например Паисий Святогорец говорит что если сестра моет окно и приимет помысл тщеславия то если она Святая то окно лопнет.Чем грешнее человек с моей точки зрения тем позже он будет вразумленным от Бога.А если человек совсем грешный то воздаяние его в аду
Примеров много когда БЫСТРО спасаются...по мне так...делай что можешь, и да будет на всё Воля Божия...
Однако я не отрицаю возможность моего спасения...и...достижения ВЫСОТ...
Цель христианской жизни состоит в том чтобы вернуть то состояние которое было у Адама и Евы до грехопадения.Вернуть себе если хотите Небо Эдема.Средства для этого по слову Св Отцев это :пост бдение молитва ...Просто некоторые Православные говорят что цель Христианской жизни - спастись.По слову Серафима Саровского цель Христианской жизни в стяжании Духа Святаго
Цель Христианской жизни--метанойя...покаяние в форме перемены мышления...а ДЛЯ этого необходимо поститься, молиться и т.д :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Слова святых о том, что верные будут спасаться скорбями и болезнями надо понимать так: спасаться будут не грубыми подвигами, а внутренней работой (не заметной снаружи), которая связана и с болезнями, и со скорбями.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Мне бы хотелось разобраться. Св. отцы говорят, что уныние - это духовная леность. А депрессию можно считать унынием? Или это совсем другое состояние?
Христос воскресе, радость моя!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Википедия

Т.о. видно, что это комплексное состояние уныния, нерадения, осуждения и всего прочьего... ;)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне бы хотелось разобраться. Св. отцы говорят, что уныние - это духовная леность. А депрессию можно считать унынием? Или это совсем другое состояние?

Уныние - духовное состояние, депрессия - психофизическое.
Депрессия как правило характеризуется мощным унынием, но уныние не всегда сопровождается депрессией.
Депрессию можно (и в ряде случаев нужно) лечить медикаментозными средствами, но для преодоления уныния требуется духовное усилие.
Избавление депрессии без предоления уныния погружает в духовную теплохладность.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Благодарю вас, братья.
Христос воскресе, радость моя!

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля


Серафима
Цитировать
Мне бы хотелось разобраться. Св. отцы говорят, что уныние - это духовная леность. А депрессию можно считать унынием? Или это совсем другое состояние?

Такое же, только сильнее и интенсивнее.
И медикаментозные средства это последнее, что можно посоветовать, если уж вообще никак не обойтись, например если человек опасен для себя и окружающих.
А так, молитва гораздо эффективнее. :wink:
Молитва очищает от этих скорбей, а таблетки подавляют и трамбуют это в сердце и душу.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com