Исихазм

Автор Тема: Отзывы о художественной литературе  (Прочитано 11909 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #30 : 22 Февраль 2013, 03:22:37 »
Алексей Иванов "Сердце Пармы".

Метареализм. Исторический сюжет, через который сквозит иномирье.
С необыкновенной силой описана языческая цивилизация и ее гибель под напором той разрушительной и паразитирующей силы, которая притаилась за историческим христианством. Но и не только...,  книга о том, как за этой тиранической силой незримо и тихо проникало в убиваемый языческий мир само христианство.

Книга о  правде язычества, о той правде, которая скрыта за приземленными культами, слепым языческим насилием и кровавыми жертвоприношениями, примитивными суевериями. О той правде, которую, спотыкаясь во тьме, ищут неоязычники, пытаясь пригладить, как-то для себя возвысить веру предков. О той сокровенной правде языческого мира, которая не разъединяет с Богом. Она, в конечном итоге, об одной из главных трагедий мира: о противопоставлении Бога и той искалеченной части храма Божьего, имя которой - Мир.
 
Потребовалось создать язык для книги, и автор создал, используя много старых-новых слов. И всё это, чтобы нарисовать бесчисленные образы бушующих, грозных, исцеляющих и опустошающих сил мира. Чтобы соединить забытую священную рощу дикого племени и Млечный путь, вплести судьбу опасного лесного разбойника и расхитителя гробниц в судьбу всех ищущих правды людей, чтобы найти новые линии водораздела между добром и злом. 

И красоту и свободу бесконечную многомИрную хоть немного передать и поделиться огромной любовью к ним... в общем, сказать и показать всё то, что  закрыто, непонятно и враждебно для многих благочинных, которые на всё не символо-верное вешают ярлык "язычество", сами не осознавая, что они пытаются "припечатать" этим словом из своего затхло-замкнутого мирка.

Природа, характеры, слепые и воинственные духи ведущие народы, сломанные судьбы любящих и ненавидящих людей, видения, все разноцветные нити сплетены в холст, на котором нарисован уже не только наш мир и, самое главное, не только миры.

С любовью написано. Из сердца. Я мало понимаю в художественной литературе, но простите за пафос, это и есть настоящая русская литература.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #31 : 22 Февраль 2013, 03:30:05 »
Я читала и его "Золото Бунта" и "Сердце Пармы" - хороший русский слог. Словно не современный писатель
Но мне кажется его ценность как писателя - это узнать диалекты, расширить лексику и краеведческая.
Speak to me a word that I may live

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #32 : 22 Февраль 2013, 03:38:41 »
Но мне кажется его ценность как писателя - это узнать диалекты, расширить лексику и краеведческая.

Лексика там как раз новодел. Есть старые слова, но всё вместе - новодел. Но это язык созданный специально для книги, как у Толкиена или Пимена Карпова в "Пламени". А то, что "Сердце Пармы" - в основном краеведческая ценность, ну это как характеризовать "Достоевский - добротный сочинитель детективов". (Набоков так его и характеризовал. У каждого своё мнение, конечно).

Да и краеведческая ценность относительная: это в общем-то нарисованный мир на основе Перми. И боги и культы частью нарисованы, частично взяты из других религий. И это для такого масштабного художественного замысла нормально, имхо.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #33 : 22 Февраль 2013, 04:04:23 »
Я про Золото Бунта тоже писала) А Парма ваша...Ну..в стиле...Марии Семеновой)
Не сердитесь. Хороший писа-тель, хороший.
Speak to me a word that I may live

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #34 : 22 Февраль 2013, 12:48:21 »
Я про Золото Бунта тоже писала) А Парма ваша...Ну..в стиле...Марии Семеновой)
Не сердитесь. Хороший писа-тель, хороший.

Не сержусь. Просто пишу, наверное, не туда. Сайт узкоспециализированный, хотя и хороший.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #35 : 22 Февраль 2013, 13:49:06 »
туда, туда...  :-) более широкой специализации, нежели исихазм, не существует...  :-D

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #36 : 09 Март 2013, 13:18:10 »
Повесть "Операция «Burning Bush»" Пелевина.

В двух словах: деконструкция идеи духовидения.
ЛСД, депривационная камера + правильным голосом начитанные религиозные тексты, и вот, перед вами вырастает великий духовидец :) Наверное, троллинг с буддистских позиций, но, imho, душеполезный :)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #37 : 19 Март 2013, 04:49:36 »
Пересматривала "Очарованного Странника" по Лескову, решила почитать и нашла
Апокрифическое сказание о Сошествии в Ад ( по Никодиму, насколько я понимаю)

http://www.bibliotekar.ru/rusLeskov/37.htm

Не о чем обзор, собственно, делать, удивилась, что раньше не читала этого.
Speak to me a word that I may live