Исихазм

Автор Тема: Отзывы о художественной литературе  (Прочитано 11959 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Ветка о фильмах уже есть. И кажется, она понемножку заходит в тупик.

Здесь предлагаю делиться рекомендациями на книги, чтение которых способно выводить наши души за рамки обыденности :)

В общем, кто что рекомендует?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #1 : 06 Март 2011, 21:02:13 »
В пост люблю перечитывать Шмелёва "Лето Господне". Душа отдыхает от нашего времени, простоты веры и "детских" отношений.
 Недавно прочитал "В лесах" и На горах" П.И. Мельников - Печёрский, очень интересно описан быт купцов - староверов, староверческих общин и монастырей в то время. http://www.taday.ru/text/136433.html
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #2 : 07 Март 2011, 18:52:54 »
Пимен Карпов "Пламень", 1913-й год. Непрофессиональный автор из крестьян-староверов.

Книга религиозная, неподдельная... и страшная, imho. Там не избитый современный оккультизм или только сетантское беснование, а что-то другое.  Не знаю, душеполезно ли читать...

Но может кто-нибудь читал?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #3 : 07 Март 2011, 19:52:46 »
Грэм Грин, роман "Сила и слава".
Грэм Грин известен каждому советскому человеку как прогрессивный британский писатель. Ну, в эпоху демократии, правда, оказалось, что писатель на самом деле был агентом то ли британской разведки, то ли контрразведки, кто их там разберет. Что, впрочем, не мешало ему бороться за дело мира во всем мире и даже, кажется, получать какие-то советские премии (хотя было время, когда его в СССР не печатали за то, что он отказался выразить восторг по поводу подавления "Пражской весны").
Ну да речь не об этом. А речь о его романе "Сила и слава". Роману уже лет 70 как, но вот у меня до него руки добрались только недавно. И надо сказать, что роман меня потряс. Это книга о конфликте небесных и земных ценностей в душе человека, оказавшегося в жесточайших, экстремальных условиях.
Дело происходит в революционной Мексике начала ХХ века. Церковь под запретом, священников без пощады расстреливают. Главный герой - католический поп-алкоголик, имеющий к тому же незаконную дочь. За попом ведет охоту полиция - по городам и джунглям, чтобы и его поставить к стенке...
Захватывающий сюжет, жесткая, даже жестокая проза, абсолютно лишенная какой-либо сусальности, "розовости" и сентиментальности.
Это потрясающий по силе христианский манифест, где показаны христиане, ходящие между жизнью и смертью, и как по-разному они себя ведут.
Несмотря на это, роман в свое время был внесен в "черный список" Ватикана, и это понятно: мощь христианских ценностей, заключенная в этой книге, просто не вмещается в рамки религиозной корпорации, неважно будь то католическая, православная или еще какая-нибудь корпорация.
Эта - роман о людях и о христианстве - на грани жизни и смерти.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #4 : 07 Март 2011, 21:32:50 »
***Антиквар и Владимир Б. - спасибо, надеюсь, как-нибудь познакомлюсь с этими книгами.
Мельникова-Печерского давно хотел почитать, но руки не доходили.

Очень полюбились мне когда-то уральские сказки Бажова. Природный полуязыческий мистицизм, христианская мораль и социалистический пафос соединились у него как-то не пОшло. Даже удивительно. Сам то Бажов был одновременно и верующим и коммунистическое государство поддерживал. Как выдерживал внутри себя такую двойственность - непонятно. Как будто грезил иным миром.

А вот российские подражатели Толкиену смотрятся, напротив, слабо.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #5 : 07 Март 2011, 21:51:29 »
У Бажова тяжеловатый язык. Взрослым ещё ничего, а вот ребёнку я читаю - так адаптировать на ходу приходится. Идеи и образный ряд у него интересные, но для детишек я бы пересказала эти сказки по-другому.
И, кстати, я вот хотела бы спросить, кто что деткам читает. Сказки-то все - либо скучные, либо страшные.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #6 : 07 Март 2011, 22:00:14 »
Сказки-то все - либо скучные, либо страшные.

Не думал, что такая проблема есть. Своих детей у меня, правда, не имеется, но... Может быть голливудские мультфильмы, рыночные комиксы и игрушки делают детям сказки скучными, подобно суррогатным сладостям?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #7 : 07 Март 2011, 22:00:58 »
"Одиссея" в переводе Жуковского.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #8 : 07 Март 2011, 22:52:03 »

Не думал, что такая проблема есть. Своих детей у меня, правда, не имеется, но... Может быть голливудские мультфильмы, рыночные комиксы и игрушки делают детям сказки скучными, подобно суррогатным сладостям?
Может быть и поэтому. Но, в общем, мало произведений где бы баланс был соблюдён - и язык хороший, доступный для детей и сюжет и проблематика воспитательная была - такого трудно найти. Даже сказка про красную шапочку в пересказе А.Толстого - далеко не безобидное произведение.
А все известные русские сказки, как правило, к пяти годам уже перечитаны на десять раз.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #9 : 07 Март 2011, 23:47:25 »
Рискну предложить Льюиса "Пока лиц не обрели". Очень люблю Лескова, Чехова... А для детей, пожалуй, "Нарния" того же Льюиса.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #10 : 08 Март 2011, 00:36:51 »
Братья и сестры, дамы и господа.
Давайте будем все-таки кратко пояснять, почему мы рекомендуем ту или иную вещь, чем автор или (лучше) конкретное произведение нас лично "зацепило". И чем эта книга может оказаться полезна для тех, кто интересуется умным деланием.
Иначе эта ветка быстро превратится в бессмысленное перечисление авторов/произведений, которые нам непонятно почему нравятся.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #11 : 08 Март 2011, 00:49:19 »
И. Шмелев. "Лето Господне" и другие произведения. Волшебная книга, рассказывающая о жизни патриахальной Руси, очень "вкусно" написана.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #12 : 08 Март 2011, 00:54:51 »
А меня как-то совсем отвело от светской литературы....и уже давно...лет этак 10. Пробовала читать этакое что-то...воротит и все. Не интересно, знакомо, обыденно. не ново. Суета.
.... Сама не понимаю- почему. Не идет, и все тут!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #13 : 08 Март 2011, 10:44:59 »
А меня как-то совсем отвело от светской литературы....и уже давно...лет этак 10. Пробовала читать этакое что-то...воротит и все. Не интересно, знакомо, обыденно. не ново. Суета.

Imho, в светской литературе можно порой почерпнуть больше, чем в религиозной, особенно чем в религиозной канонической, в которой неверный шаг в сторону приравнивается к побегу :)
Книга (не фильм) "Властелин колец" Толкиена - пример светской литературы. Но какой обширный ряд религиозных идей.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Отзывы о художественной литературе
« Ответ #14 : 08 Март 2011, 10:50:08 »
А мне нравится Кафка, особенно рассказ "Превращение", есть еще и фильм с Евгением Мироновым в главной роли, тоже отличный. Про истинные взаимоотношения между людьми и принятие друг друга.