Исихазм

Автор Тема: Что это такое?  (Прочитано 2513 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Что это такое?
« : 04 Март 2011, 17:43:50 »
У Никодима Святогорца в Невидимой брани, есть фраза "Ибо лесть естества нашего крайне тонка и немногими распознается: оно утаенно ищет одного своего си, а между тем по видимости так ведет дело, что нам кажется, будто единственная у него цель – благоугождать Богу, чего на деле поистине нет. "

Ну и чё эт за си? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Что это такое?
« Ответ #1 : 04 Март 2011, 18:25:53 »
брате Игоре, это всего лишь опечатка, которая присутствует в набранном тексте на некоторых сайтах (например, psylib.org.ua/books/nikod01/txt110.htm, http://krotov.info/library/n/bran/bran1_10.html). И не более того. Не ломайте себе понапрасну голову :)

P.S. Сегодня вечером уточню с печатным изданием.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это такое?
« Ответ #2 : 04 Март 2011, 18:28:15 »
P.S. Сегодня вечером уточню с печатным изданием.
Уж ты узнай брат :-)...с прихода сестрёнка беспокоилась...говорит прослушивала аудио...так там то же СИ :-)...

Не ну ещё чуть чуть и--ЧИ...ой бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что это такое?
« Ответ #3 : 04 Март 2011, 18:31:41 »
Ну и чё эт за си? :-)...

«Си» – 1) вид наречия, прилагается в конце других слов вместо : «свой»
          2) значит: «себе»

Словарь церковно-славянского языка






mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это такое?
« Ответ #4 : 04 Март 2011, 18:49:18 »
«Си» – 1) вид наречия, прилагается в конце других слов вместо : «свой»
          2) значит: «себе»

Словарь церковно-славянского языка
По смыслу подходит...а чёж перевести то на русский забыли что ли :-)...
Спасибо Аня :-)...в принципе наверное так оно и есть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Что это такое?
« Ответ #5 : 04 Март 2011, 18:59:22 »
брате Игоре, похоже я ошибся - это не опечатка, т.к. наткнулся ещё вот на такой перевод: "оно утаенно ищет одного своего "я".
Мне на глаза попались, по крайней мере, три перевода: с "си", без него и с "я".

Кстати, любопытно сравнить с английским переводом: "For the self-flattery of our nature is very subtle and few can discern it. Secretly it pursues its own ends, though meanwhile its outward conduct is such, that it seems to us we have but the single aim of pleasing God, though in actual fact this is not so."
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 19:25:50 от брат Ортемий »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это такое?
« Ответ #6 : 04 Март 2011, 19:12:40 »
брате Игоре, похоже я ошибся - это не опечатка, т.к. наткнулся ещё вот на такой перевод: "оно утаенно ищет одного своего "я".
Мне на глаза попалось, по крайней мере, три перевода: с "си", без него и с "я".
В принципе совпадает с "свой, себе"...может действительно оставили цс вариант...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что это такое?
« Ответ #7 : 09 Май 2011, 18:45:59 »
Книги переизданые из Афонского свято Пантелеймоновского монастыря в Джорданвиле США не переводились на Новый русский современный язык-так и печатали с ятями и теми словами ..Первые десять лет к этому привыкаеш а потом уже хорошо читается..
Типа-Смотриже внимательно, увидев какого счастливца в силе и богатстве,ни под каким видом не ублажай его[это моё-не лсти ему],прильщен будучи демоном [это демон эму подкинул наживку].
Но тотчас смерть да будет у тебя перед глазами и никогда не возжелаеш ты ничего худого или житейскаго.
Бог так сделал -здесь временное всё включая и наше драгоценное здоровье а на небесах всё вечное-например душа..Одни увлеклись заботой о теле-пересыщают,перепивают одежды много-получается костюм на 10 размеров больше то как в нем бежать-запутается в штанах и упадет..Все стараются натащить себе побольше..Вообще то то что я тут пишу это для крайне редких людей полезно говорить-остальные в лучшем случае посмеются-большенство сатанеет от зла-и они выдумывают а если все так вот бросят всё и Америка нас всех захватит или жены всех побрасают и уедут к американцам замуж выходить..Или кто то вдруг отдаст всё потом вдруг опомнится и проклятия на меня напустит за потери по моей вине..
Посему кого это не касается будьте спокойны к тому что я цитирую из Добротолюбия..Угодноп же Богу чтобы в человеке не было зла..Грехолюбивый человек любит многостяжание-ташить всё себе,правда ему не нужна, и неподозревает что смерть подкупить нельзя,с ней бесполезно заигрывать,льстить..Она с касой стоить молжа-я вчера изображал иранцу её косу не знал как изобразить но он понял,-если в старости человек как гнилое дерево то для  небес он конечно не годится..  Наслаждение властью и богатством в жизни есть смерть души,а противоположное труд,терпение,бедность и [угнетыение] умершвление тела есть жизнь души..Много дэбэлых таких -которые просто требуют чтобы им лстили-подавали награды за их крутое положение..Ну как так на сцене такие вещи выдаёт и нету наград от правительства-нада в шею гнать президента и всех с ним-И президенту доносят -и тот спешит кинуть какую медаль,что бы угаманился герой дня..Так в делах шуруют потихоньку на сцене нашей временной жизни-иногда так вок говорю иранец угарает со смеху..
А мне не до смеху-вчера до службы кинул более десятка аккумуляторных батарей -руки сегодня усталые,и железо какое то и сегодня тоже самое-свинцовые батареи-немогли придумать какой то другой матерриал полегче-типа алюминия..Подорвал он себе спину,Я тут Валентина Дикуля вспомнил он себе поправил спину -потом машину стал подымать..Это его ошибка-надо силы направлять всегда на милосердие-на добрые дела..Слава нам не нужна и величие-Тишина только чайки как молнии-почемуш эти птицы на Север летят если птицам положено только на Юг..
На Аляске работали до упаду,просто тупо смотрели глазами в никуда отдышатся-от усталости до следующей команды-..А в цирке машины подымает Валентин Дикуль.http://www.youtube.com/watch?v=CRO6H8puHF8&feature=relatedЭто не большой шторм просто хозяйва краболовов бедные рыбаки насобирал денег на 30 метровый какой то трубовоз и переделал старый трубовоз из буровых станций под краболов-А надо строить нормальные корабли для доброго дела рыбакам,даже нету две смены -две вахты -6 через 6 я  предлогал даже пойти бесплатно в рейс чтобы в две смены он дал одного человека -хозяин и на это не пошел-говорит надо за доплачивать страховку всеравно..Так и живем-в цирке машины поднимают под аплодисменты а другие гибнут,меня сменил парень и погиб,потеряли в море..И это часто бывало..