Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22886 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #135 : 04 Март 2012, 18:07:21 »
Наверное есть какой то количественный порог "чего то" (что можно измерить или сосчитать :-)) для срабатывания синергии ...
Ну, хотя бы направление, где "копать" у Отцов есть?

Цитата: Симеон НБ, Слово 8
Если теперь тот, кто должен в молитве своей беседовать к Богу о всем вышесказанном, вращая то в уме своем день и ночь, если он, положим, и долгое время проговаривает все это языком только, а умом не знает, что говорит, то не является ли он потерявшим смысл? Но всячески явно, что он не соделался еще верным, еще не вошел в содружество с Богом. Ибо верным именуется и есть тот, кому вверена и кто имеет благодать Святого Духа; благодать же сия просвещает ум, собирает его в себя и сосредоточивает, да разумеет, к Кому беседует и о чем беседует. Следовательно, кто не так действует в молитве, тот не имеет благодати Святого Духа, неверным пребывает и далеким от Бога.
Итак, прежде всего надлежит сделаться верным и с Богом примириться и содружиться, испросив у Него отпущение всех прежних грехов, словом, делом и помышлением соделанных. Душа, с Богом примирившаяся и содружившаяся, бывает кроткою, смиренною и сокрушенною. Это и служит признаком примирения и содружения с Богом. Ибо Бог обыкновенно эти первые дает дарования верующим, то есть кротость и смирение. Душу же кроткую и смиренную уже не борют демоны, как прежде, ни сластолюбием, ни сребролюбием, ни славолюбием, и таким образом чрез эти два дарования Христовы душа обретает покой и не бывает смущаема никакими чуждыми и неуместными помыслами. Таковая душа и молится как подобает, то есть со страхом, благоговением и вниманием, а не одними устами.

не знаю, где насчет "количественного порга синергии", но есть "где копать", в синергии. Добро пожаловать...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #136 : 04 Март 2012, 19:43:02 »
Цитировать
Прежде смирения идет смиренномудрие – и оно тоже дар Божий. Это постоянное рассуждение-ведение того, что ты сам на самом деле  есть, пред Богом. И чего стоит всё твое самостное. Без битья в грудь, без душевненького изврата. Внутренняя констатация, для себя, прежде всего. Постоянное памятование. Из этого рождается смирение.
Прозелит по духу мне близка ваша концепция. Но по букве не понятно словосочетание "рассуждение-ведение".
Ведение приходит не от рассуждений, а от благодати, как первичное, прОстое, не основанное на том, что было известно. Говоря словами  Лествечника, ведение приходит, как "достоверное извещение о неизвестном". Раньше не знал и не мог даже рассуждать, но благодать блокирует рассудок и дает ведение, и ты понимаешь, что это не помысел от лукавого, а достоверное извещение, которое стало твоим убеждением без аргументов и рассуждений.
Рассуждения о самости, о ничто, о памятовании необходимы, но не из них рождается смирение. Смирение скорее рождается после сокрушения всех построенных рассудком теорий о смирении. И сокрушает благодать.
По букве не понятно словосочетание "рассуждение-ведение"? Это я неаккуратно оформил.  :-)
Лучше было изобразить в динамике, так: рассуждение ––> ведение, Поначалу в смиренномудрии идет рассуждение, но это не простое, а совершенное рассуждение – дар Духа, по благодати. Потом уже приходит ведение, и тоже, конечно же  – по благодати, в дар. Возможно, ведение дается тогда, когда смиренномудрие приводит к смирению...надо почитать у с.о.

Насчет благодарения... позволю себе немного отсебятины  :-)
±
Благодарение, как и плач, также проходит свои этапы. Завершается этап эмоционально-душевного благодарения, и в нас может открыться исток благодарения. Он там же, где источник чистых слез (слез благодарности). Из этих недр изливается и и поток радостотворного воздуха благодарения, и живящая струя чистых слез...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #137 : 04 Март 2012, 19:57:09 »
±
Благодарение, как и плач, также проходит свои этапы. Завершается этап эмоционально-душевного благодарения, и в нас может открыться исток благодарения.

Думаю, что этот этап можно пройти, если в благодарение настоящего момента вложено и благодарение за ошибки (незнание чего-то, что познано только теперь) прошлого и будущего. Т.е. если в этом этапе соединяется прошлое (без сожаления) с будущим (с надеждой) в настоящем (с благодарностью), то только тогда мы можем познать высшее благодарение…

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #138 : 30 Июнь 2012, 07:22:33 »
Красиво умно сложно смирение это простая человеческая доброта

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #139 : 30 Июнь 2012, 13:05:04 »
Красиво умно сложно
к сожалению – так. Слов много, и это уже неправильно ))
Цитировать
смирение это простая человеческая доброта
Полагаю, это не совсем так.
Простая человеческая доброта – уже в результате, ведь она – дар Духа человеку.
А предшествует этому – отрешение себя "в примирении и содружении с Богом".

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #140 : 22 Август 2012, 03:04:32 »
допустим жизнь складывается не так как хотелось бы под воздействием ситуаций, я спокойно это проглатываю но только по безисходности, и в душе не заостряется это недовольство, и это не сложно, но я это не могу назвать смирением, может быть слово смирение имеет какое то другое значение
Вот представьте себе такую ситуацию. Кто-то в этой жизни потерял руку/ногу, сломал спину - стал калекой. Он это спокойно проглотит? Не верю!(как сказал бы Станиславский)
Вот, когда "спокойное проглатывание" , обвинение судьбы, Бога, обстоятельств, мысли о самоубийстве и пр. Вас покинут и на их месте возникнет благодарность Богу - вот это и будет смирение. Я так понимаю. Но это не за год или десять появляется, у кого-то и вовсе не появляется.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #141 : 22 Август 2012, 05:04:25 »
.......по моему опыту смирение тесно связано с рассудительностью,
для того чтобы не заниматься ни самовозвышением ни самоуничижением а стараться трезво смотреть на себя.
точно.
С рассудительностью многое связано и она мне говорит, что большое видится из далека, спустя время. Рассудительность + терпение приведут к смирению. Осознание лишения благом для себя без всяких даже намёков на сожаление. Ни в коем случае , думаю, не стоит заниматься самолишением только. Не надо свой крест делать тяжелее или легче самому, как это сделал Иуда - он не смирился.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #142 : 22 Август 2012, 05:34:29 »
Если хочешь что бы в тебе была воля Бога надо отречься своей. Это не христианство? Я думаю это суть Послушания.
Михаил, я тут с Вами тоже не согласен. Её не отречься надо, а направить к воле Божьей. "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною!". Воля и желание две части, нерассудительные(что толку их отрекаться ибо что тогда рассудок делать будет, кем управлять, кого держать в упряжке?). В триадах свт.Палама это объясняет Варлааму. Это по Варлааму бесстрастие == угнетение, умерщвление желания и воли как свойства! Это депресняк и если это совершить(представив), то после такого отвержения себя будете искать иную волю, что бы Ваш крест взяла и несла.
Одним из признаков полной направленности человеческой воли к Богу и будет, как раз, смирение. Если гордость превозносит волю человека, то смирение умаляет её, но воля-то остаётся. Не воля сама себя превозносит, а что-то , что на неё уповает, т.е. рассудок.
Так мне это всё видится.
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 06:19:22 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #143 : 22 Август 2012, 06:55:52 »
P.S. Хотя конечно отвержение, отречение не есть умерщвление.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #144 : 29 Август 2012, 08:49:22 »
Бога никто не видел и страх Божий велик,Моисей общаясь с Богом весь горел огнём лицо излучало свет и слепил людей -одевал на лицо плат-платок или полотенце..А за Сыном Бога устроили погоню,поймали и жестоко убили,посмеялись,,
Со злом надо быть как то внимательным сегодня пошел вдоль океана встретил одного из наших делавого разговор такой обычный -говорю убили позавчера нашего под мостом возле Брайтона . и это не первый раз...Я как раз тогда шел ночию и полиция лентой загородила проход..Пробовал в тот поздний вечер говорить о том что давай уедим отсюда на юга там будем пчёл разводить,..Вроде начал говорить что дома внучка,я начал говорить поедиш потом к ней..И тут его понесло-как я в таком виде поеду? Говорю на пасеке прийдёш в норму,,Да у меня 3 ходки..Вот ходки эти как у Брежнева медали-он ими не мог нарадоваться такие награды..А тут ходки-пошел в дурдом проведать нашего а там мне говорят вы к нему как в Мавзолей ходите бесконца идут,в дурдоме везде по русски говорят многие там бывали..Дипрессия на Брайтоне как панос в Африке почти у всех только в разное время..кругом эта зараза кого с дома прогнали,кого с работы а доллары где .
Нам доллар строить и жить помогает
Он нас ведет всё вперед и вперед
И тот кто доллар в кармане имеет
тот никогда и нигде не пропадёт -Гимн американцев..
И в дурдоме эти наши больные -диагноз уже на почве этих резких погонь..
Начали говорить-говорит позови бабушку я пошел к врачу -привели бабушку-бабушку не смогли расколоть-Крепкий Орешек бабушка..оказалась..С дедом сцепилась а тот оказался рядом кастыль сломал за то что она деду стирала и готовила 40 лет а тот её ногами бил видимо деду крепко неповезло в тот день..Говорю у нас тоже одного крепко побили хотя тот имеет наколки такие..О хочеш тебе нарисую покруче -Будеш московский в законе-все будут кланятся и нести деньги..Вот отчего все сошли с ума-хотят зла..дазге в дурдоме//

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #146 : 04 Февраль 2015, 17:31:57 »
Я думаю, что смирение начинается с принятия ситуации. Я возьму простую ситуацию для примера.Вы очень хотите попасть на какое-то мероприятие, и билеты есть, и возможности, но вам это не удалось потому что вас подвел другой человек. Начало смирения в том, чтобы не возмущаться, не гневаться, не осуждать (и на себя не злиться, что не с тем человеком связался), а принять спокойно. И подумать с молитвой, для чего Бог послал это искушение, что Он хочет сказать, куда направить. И в итоге получить от искушения духовную пользу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #147 : 04 Февраль 2015, 21:20:38 »
Я думаю, что смирение начинается с принятия ситуации. Я возьму простую ситуацию для примера.Вы очень хотите попасть на какое-то мероприятие, и билеты есть, и возможности, но вам это не удалось потому что вас подвел другой человек. Начало смирения в том, чтобы не возмущаться, не гневаться, не осуждать (и на себя не злиться, что не с тем человеком связался), а принять спокойно. И подумать с молитвой, для чего Бог послал это искушение, что Он хочет сказать, куда направить. И в итоге получить от искушения духовную пользу.
Христина, смотрите еще глубже... почему именно подвел вас человек...вы вывели из ситуации Бога, Его промысел о вас,осудив человека...То есть, ваше желание имеет приоритет в значениях.  Ваше желание уже стоит выше промысла Божьего.У Бога на вас свои планы, вы возможно должны были быть в другом месте в это время,потому и не попали на мероприятие.И не увидели до этого, как Бог звал вас в нужное место...Кто-то вместо вас сделал то, что должны были сделать вы...а может и не сделал,так как вас там не было...Улавливаете мою мысль?
Храни вас Бог!