Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22763 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #30 : 29 Март 2011, 20:16:03 »
тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество ....
А классный разворот темы смирения :-)...vual :-)...лобызаю тебя виртуально :-)...
Не ну правда...БАХ! :-)...и все идеологические штампы в моей голове...рассыпались :-)...хотя нет...один оставлю...на развод :-)...
Смиренный живёт В МИРЕ С СИТУАЦИЕЙ...
Вот :-)...
Однако...когда жизнь(Промысел Божий) предлагает выбор...это что смирение...отказаться от выбора...который Сам Господь предложил...а если есть выбор...то как запихнуть собственную "смиренность" в ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ МОЕГО СВОЕВОЛИЯ :-)...
Не...можно конечно помолиться часок уединённо...остановить ум...и...слушать подсказки :-)...НО...гарантии в этой ситуации может дать только страховой полис :-)...
Или можно по плодам пытаться судить...ну типа...если выбор работы предлагают...то...что сулит новая работа для молитвы и души...
А можно ещё на кофейной гуще :-)...мне одна бабка так расписывала...всё говорит сходится :-)...
Мда...аут полнейший в мозгах :-)...ХЭЛП МИ ПЛИЗ :-)...
ничегонепонимаю :-)...
[/quot

ЭТО КАК КОАНЫ ТРЕБУЮЩИЕ МОЗГИ НА ДУРШЛАГ ОТКИНУТЬ

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #31 : 29 Март 2011, 20:23:39 »


я думаю, что всегда надо менять к лучшему, как апостол Павел говорит: оставайся как есть, но если ты раб, и есть возможность быть свободным, выбери свободу ( своими словами, или найти точную цитату?), тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество .... не имет места и смысла

или я свожу логически между собой несвязанные вещи?

Действительно, парадоксально...но так и написано... Пожалуй, Вы точно подметили...
Хотя мне видится такой момент, на счёт раба и свободного...
Выбирая свободу вместо рабства, мы выбираем не новую сложность, а просто сложность.
Потому что рабом быть просто.
Типа как солдат-срочник увольняется на гражданку и у него начинает "болеть голова" за свою жизнь.
Может, шаг в новое качество стоит делать, когда ... не знаю как сказать...
Наверное, когда готов не оглядываться...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #32 : 29 Март 2011, 20:25:59 »
исходя из всего этого..." что тут не возможно изъяснить словами чувственными..."
ни вкоей мере не копаю под старцев , они меня своим мистицизмом и превлекают! я хочу сказать, что мистические проявления объясняться должны здравомыслием, и если они для людей, то они в простоте Божией и все можно объяснить и надо это объяснение откапывать!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #33 : 29 Март 2011, 20:29:32 »
...
Хотя мне видится такой момент, на счёт раба и свободного...
Выбирая свободу вместо рабства, мы выбираем не новую сложность, а просто сложность.
Потому что рабом быть просто.
Типа как солдат-срочник увольняется на гражданку и у него начинает "болеть голова" за свою жизнь.
Может, шаг в новое качество стоит делать, когда ... не знаю как сказать...
Наверное, когда готов не оглядываться...
[/quote]


да это верно, это уже другая сторона,  я просто хотела показать некоторые заблуждения, которые нас иногда за нос по кругу водят

но про рабов, что говорит Иисус в евангелии от Иоанна глава 15 стих 15

"...Я уже не называю Вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его.
но я назвал вас друзьями, потому, что сказал вам все, что слышал от Отца моего"

так зачем нам искуственно оставлять себя в рабском положении?

и много есть еще фраз о том что мы свободны... надо мне их будет поискать, нужно время.
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 20:41:51 от vual »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #34 : 29 Март 2011, 20:40:06 »
В общем призываю всех и себя тоже строить свои посты на правильном цитировании Библии. Чтобы не было искажений суждения. :-)
И так звучит приведенное vual. :-)

21   Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22   Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23  Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

  Гл. 7  Первое Послание к Коринфянам Св. Ап. Павла
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #35 : 29 Март 2011, 20:41:11 »
У с.о...в одном месте говориться...что для молитвы нужно успокоиться...т.е. воспринимать изменения в жизни(работа, быт)...никак их не воспринимать...я так понял :-)...может быть как что то не важное...не имеющее к спасению никакого отношения...
В другом месте...человек перечисляет...кем он был в жизни...и каждый раз обозначая должность добавлял--и это прошло...закончил последней должностью и добавил--и это пройдёт :-)...
Может быть НЕсмирение...как раз придавать значение...изменениям в статусе жизни...будь оно возвышающим или принижающим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #36 : 29 Март 2011, 20:43:17 »
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.[/b]
Короче менять работу на "лучшую"...бесовсая всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #37 : 29 Март 2011, 20:43:49 »
д
В общем призываю всех и себя тоже строить свои посты на правильном цитировании Библии. Чтобы не было искажений суждения. :-)
И так звучит приведенное vual. :-)

21   Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22   Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23  Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

  Гл. 7  Первое Послание к Коринфянам Св. Ап. Павла
[/quote

да я согласна на точных цитатах- я поленилась!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #38 : 29 Март 2011, 20:47:13 »
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.[/b]
Короче менять работу на "лучшую"...бесовсая всё ета :-)...

если работа эта уничтожает тебя- менять, а если дает возможность и молитвой заняться- оставлять

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #39 : 29 Март 2011, 20:51:51 »
У с.о...в одном месте говориться...что для молитвы нужно успокоиться...т.е. воспринимать изменения в жизни(работа, быт)...никак их не воспринимать...я так понял :-)...может быть как что то не важное...не имеющее к спасению никакого отношения...
В другом месте...человек перечисляет...кем он был в жизни...и каждый раз обозначая должность добавлял--и это прошло...закончил последней должностью и добавил--и это пройдёт :-)...
Может быть НЕсмирение...как раз придавать значение...изменениям в статусе жизни...будь оно возвышающим или принижающим...

к статусу жизни относиться с безразличием, но статусом не пренебрегать, иногда благодаря статусу есть возможность без особого осложнения для себя иметь дополнительные деньги помочь тем кто допустим не имея работы- не имеет еды

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #40 : 29 Март 2011, 20:52:18 »
Толкование Блаженного Феофилакта арх. Болгарского.


Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

В том звании, в котором призван, то есть в каком роде жизни, и в каком чине и состоянии ты уверовал, в том и оставайся; ибо под призванием разумеет приведение к вере. Рабом ли ты принял веру? не беспокойся и не смущайся; ибо рабство вовсе не вредит тебе, так, что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

Свободным называется тот, кто освобожден от рабства. Итак, говорит: ты, который уверовал в состоянии рабства, ты - свободный Господа; ибо Христос освободил тебя и от греха, и от оного внешнего рабства, хотя ты и раб. Кто не покоряется страстям, имея душу благородную, тот не раб, хотя и кажется таковым. С другой стороны, иной свободным призван к вере; такой - раб Христов. Итак, если название рабства возмущает раба, то пусть уразумеет он, что он сделался свободным во Христе, а эта свобода гораздо важнее человеческой. Опять, если имя свободы надмевает свободного, то пусть уразумеет такой, что он - раб Христов и смирится, представляя, что он подчинен такому Владыке и должен угождать Ему. Видишь ли мудрость, с какой дает апостол наставления рабам и свободным.

Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

Это говорит не к одним рабам, но и к свободным, увещевая всех христиан ничего не делать для угождения людям и не повиноваться им, если их повеления противозаконны. Вот что значит: купленным от Бога быть рабами человеков. Не к тому убеждает, чтобы рабы отпадали от своих господ, - нет; это видно из последующих его слов: в каком звании кто призван и т.д., то есть если кто призван и в состоянии рабства, в том пусть и остается. Пред Богом присовокупил для того, чтобы чрез повиновение беззаконным владыкам не отпасть от Бога. Заботится о том и другом, то есть чтобы, с одной стороны, под предлогом повиновения Богу рабы не отпали от владык, а с другой, оказывая своим владыкам сверхдолжное повиновение, не отпали от Бога.
                                       http://feofilakt.org.ua/soderzhanie
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #41 : 29 Март 2011, 20:54:58 »
но я и не говорю, что мы не можем иметь ситуаций, которые способствуют отработки качеств смирения или чего еще...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #42 : 29 Март 2011, 20:58:57 »
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.[/b]
Короче менять работу на "лучшую"...бесовсая всё ета :-)...

 Не скажу точно, что да. Но сама придерживаюсь именно такой политики. Что дано Богом в том и прибывать.
По моему mirnestranik ты поменял работу. :-) Что изменилось в лучшую сторону? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #43 : 29 Март 2011, 21:00:43 »
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #44 : 29 Март 2011, 21:01:25 »
но я и не говорю, что мы не можем иметь ситуаций, которые способствуют отработки качеств смирения или чего еще...
[/quote Дорог
но я и не говорю, что мы не можем иметь ситуаций, которые способствуют отработки качеств смирения или чего еще...
Милая, Бог предоставляет нам такие ситуции каждый день. Просто нужно их видеть. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.