Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22762 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #15 : 29 Март 2011, 18:13:45 »
..." Проблема, может, и останется, но отношение к ней изменится. Я нашла для себя ответ на вопрос, что такое смирение в следующих словах. Смирение - это готовность принять волю Божию с миром в душе. Не всегда получается принять волю Божию сразу, но после молитвы и размышлений это возможно. И в этом тоже смирение - в желании приятия..." от Серафимы

простите меня пожалуйста,ВСЕ! я тупее тупых!  мы все люди, каждый в своей ими же сотворенной реальности, кто в какой, где критерий, что это по воле Бога, или по своим ошибкам, или от воли человека ситуации?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #16 : 29 Март 2011, 18:20:47 »
По моему мнению, все, что происходит со мной, происходит по воле Божией. Все люди, с которыми приходится встречаться, - от Бога, все ситуации, все так называемые проблемы. Все происходящее надо принимать от Бога и - я согласна с Водяным - с благодарностью. Без Его воли и волос с нашей головы не упадет.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #17 : 29 Март 2011, 18:40:49 »
ну хорошо по воле Бога все что есть и что получилось, если сделали не верный ход и привели к проигрышу партию жизни... ведь много нами сделано по необразованности,  неведение... допущено, что бы понять , оказывается так нельзя было, но уже земного времени не остается на исправление... а у некоторых ошибки привели и к смерти.... допустим есть перевоплощения, но родились и ни чего не помним, все с нуля. получается единственное что было от Бога это только допущение, что бы мы поступили по страсти своей недоношенности.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #18 : 29 Март 2011, 18:49:22 »
и иногда не все всречи и не со всеми людьми идут от Бога, иногда довольно таки бессовские сущности подплывают

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #19 : 29 Март 2011, 18:49:43 »
где критерий, что это по воле Бога, или по своим ошибкам, или от воли человека ситуации?
Можно так попробовать узнать: за что мы в силах принять ответственность - то от человека.
Что сверх - в воле Бога, в т.ч. по попущению за наши ошибки. Но это в грех не вменяется.

Vual, я, прочитав несколько Ваших постов, хотя я чёрствый и душевно неразбуженный, понял, что есть угроза Вашему физическому бытию. Если так, то надо что-то менять без оглядки на смирение и прочее богословие.
Простите.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #20 : 29 Март 2011, 18:50:17 »
Всё мертвечина, даже эти "благие" потуги, ибо ты просто терпила, доколе ты не заинтересуешь своим "смирением" подателя Смирения!

«Смирение есть раскрытие души для реальности… Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым…Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине». Н. Бердяев.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #21 : 29 Март 2011, 18:52:50 »
иногда действительно плохие ситуации Светлыми Силами используются для человека в пользу, как бы допущено плохое, но в тоже время это так лихо перекручено, что даже радуешься, что с тобой это плохое произошло

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #22 : 29 Март 2011, 19:00:06 »
Всё мертвечина, даже эти "благие" потуги, ибо ты просто терпила, доколе ты не заинтересуешь своим "смирением" подателя Смирения!


а что надо такое сделать что бы этим мог заинтерисоваться

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #23 : 29 Март 2011, 19:06:26 »
Знал бы прикуп – жил бы в Сочи…

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #24 : 29 Март 2011, 19:16:08 »
есть наверно чё сказать.

по моему опыту смирение тесно связано с рассудительностью,
для того чтобы не заниматься ни самовозвышением ни самоуничижением а стараться трезво смотреть на себя.

также оно связано с принятием себя таким какой есть,мне это проше объяснить на языке психологии,так что наше сознание требует от подсознания перемен и пытается насильно от него чё-нибудь добиться ,чтобы подогнать себя под желаемый образ себя в сознании,но подсознание сопротивляется насилию и начинает чуть ли не из вредности включать свои програмки,тогда и получается такая долгая и перманентная борьба с грехом без результата..
поэтому смирение это мир с самим собой и принятие себя и своей греховности,но не волевая борьба с этой греховностью,но упование на Господа,на Его помощь,ну и покаяние тоже..

а что касается если не можешь смириться с ошибкой которую совершил,то скорее всего это оттого, что не извлек должного из этого урока..либо не можешь увидеть промышление Господа к твоему благу в этой ошибке..

ещё есть очень тонкое смирение в мыслях я только пытаюсь к этому подойти..
когда тебя вообще перестает касаться что думают о тебе другие и какой ты вывод можешь о себе сделать..а остается только отношения с Богом..
впрочем последнее я ещё неуверенно говорю..я чувствую это как мыслить так чтоб не отражать себя на себя..или себя от других..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #25 : 29 Март 2011, 19:25:36 »
где критерий, что это по воле Бога, или по своим ошибкам, или от воли человека ситуации?
Можно так попробовать узнать: за что мы в силах принять ответственность - то от человека.
Что сверх - в воле Бога, в т.ч. по попущению за наши ошибки. Но это в грех не вменяется.

Vual, я, прочитав несколько Ваших постов, хотя я чёрствый и душевно неразбуженный, понял, что есть угроза Вашему физическому бытию. Если так, то надо что-то менять без оглядки на смирение и прочее богословие.
Простите.

я думаю, что всегда надо менять к лучшему, как апостол Павел говорит: оставайся как есть, но если ты раб, и есть возможность быть свободным, выбери свободу ( своими словами, или найти точную цитату?), тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество .... не имет места и смысла

или я свожу логически между собой несвязанные вещи?

« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 19:41:49 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #26 : 29 Март 2011, 19:49:13 »
тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество ....
А классный разворот темы смирения :-)...vual :-)...лобызаю тебя виртуально :-)...
Не ну правда...БАХ! :-)...и все идеологические штампы в моей голове...рассыпались :-)...хотя нет...один оставлю...на развод :-)...
Смиренный живёт В МИРЕ С СИТУАЦИЕЙ...
Вот :-)...
Однако...когда жизнь(Промысел Божий) предлагает выбор...это что смирение...отказаться от выбора...который Сам Господь предложил...а если есть выбор...то как запихнуть собственную "смиренность" в ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ МОЕГО СВОЕВОЛИЯ :-)...
Не...можно конечно помолиться часок уединённо...остановить ум...и...слушать подсказки :-)...НО...гарантии в этой ситуации может дать только страховой полис :-)...
Или можно по плодам пытаться судить...ну типа...если выбор работы предлагают...то...что сулит новая работа для молитвы и души...
А можно ещё на кофейной гуще :-)...мне одна бабка так расписывала...всё говорит сходится :-)...
Мда...аут полнейший в мозгах :-)...ХЭЛП МИ ПЛИЗ :-)...
ничегонепонимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #27 : 29 Март 2011, 20:11:12 »
Света, я имела ввиду ...не обязательно работы. Ну поменял человек работу, а где-то на другом плане его жизни возникает иная проблема, где будет требоваться терпение. Так что выходит, пока не научишься терпеливо смиряться, будешь так или иначе сталкиваться с жизненными ситуациями, которые будут снова и снова требовать от тебя этого. Понятно ли я выразилась :-)?

Понятно. Терпение вырабатывается на протяжение всей жизни, как и другие положительные качества , и никогда не достигнешь совершенного терпения, по крайней мере здесь, в земной жизни.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #28 : 29 Март 2011, 20:12:23 »


я думаю, что всегда надо менять к лучшему, как апостол Павел говорит: оставайся как есть, но если ты раб, и есть возможность быть свободным, выбери свободу ( своими словами, или найти точную цитату?), тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество .... не имет места и смысла




Аминь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #29 : 29 Март 2011, 20:13:54 »
.......по моему опыту смирение тесно связано с рассудительностью,
для того чтобы не заниматься ни самовозвышением ни самоуничижением а стараться трезво смотреть на себя.


точно.