Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22890 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Если есть тема про гордыню,значит должна быть тема и про смирение.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Терпение рождает смирение.
Смирение есть терпение без неудовольствия.

Есть абсолютное смирение это у Святых.

Насколько смирился, настолько продвинулся вперед.

Надо к нему стремится и оно придет.
 
Состояние "мир сердца" родственное смирению.
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Терпение рождает смирение.
Смирение есть терпение без неудовольствия.

Есть абсолютное смирение это у Святых.

Насколько смирился, настолько продвинулся вперед.

Надо к нему стремится и оно придет.
 
Состояние "мир сердца" родственное смирению.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------р.б. Михаил!
с чем смиряться?
если в монастыре дали работу- молча надо идти и делать. это смирение.
а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 15:31:45 от vual »

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

Смиряться с собственной судьбой. Смиряться с неудовлетворением амбиций, не завидовать, благодарить. (а это очень сложно)

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

Смиряться с собственной судьбой. Смиряться с неудовлетворением амбиций, не завидовать, благодарить. (а это очень сложно)



  И не роптать!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

Смиряться с собственной судьбой. Смиряться с неудовлетворением амбиций, не завидовать, благодарить. (а это очень сложно)



допустим жизнь складывается не так как хотелось бы под воздействием ситуаций, я спокойно это проглатываю но только по безисходности, и в душе не заостряется это недовольство, и это не сложно, но я это не могу назвать смирением, может быть слово смирение имеет какое то другое значение

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.
Ну измените Вы свое положение... проблема все равно останется... а какая проблема?
как узнать что вообще хотят сказать свыше? и что ты в какой то плохой ситуации по причине, что ты должен что то отработать в своих качествах но не известно, каких и что?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

допустим жизнь складывается не так как хотелось бы под воздействием ситуаций, я спокойно это проглатываю но только по безисходности, и в душе не заостряется это недовольство, и это не сложно, но я это не могу назвать смирением, может быть слово смирение имеет какое то другое значение

Цитировать
я спокойно это проглатываю но только по безисходности

А ведь может быть, что внешне спокойно, но внутри (глубинно) нет и потом недовольство собственной судьбой, т.е. ропот, вырвется наружу (когда последняя капля стакан переполнит), вот тогда и обнаружится наше несмирение )
А о смирении отцы много писали, напр., Лествица Слово 25.
"Смирение есть духовное учение Христово, мысленно приемлемое достойными в душевную клеть. Словами чувственными его невозможно изъяснить."

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #10 : 29 Март 2011, 16:37:44 »
словами чувственными его не возможно изъяснить...
мне кажется что подобными фразами облекающими значение в ореол таинственности всегда в книжках пишут, что бы добавить себе значимости и не сказать, что они и сами ни чего не знают

не принимайте эту мою фразу как нападки на старцев или на кого то еще...
это логический вывод от вещественного ума.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #11 : 29 Март 2011, 16:54:34 »
если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.

Почему создадутся? Совсем наоборот. Найдется работа намного лучше, подходящая, где не нужно будет проявлять бессмысленное терпение

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #12 : 29 Март 2011, 16:59:42 »
Света, я имела ввиду ...не обязательно работы. Ну поменял человек работу, а где-то на другом плане его жизни возникает иная проблема, где будет требоваться терпение. Так что выходит, пока не научишься терпеливо смиряться, будешь так или иначе сталкиваться с жизненными ситуациями, которые будут снова и снова требовать от тебя этого. Понятно ли я выразилась :-)?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #13 : 29 Март 2011, 17:49:26 »
Ну измените Вы свое положение... проблема все равно останется... а какая проблема?
как узнать что вообще хотят сказать свыше? и что ты в какой то плохой ситуации по причине, что ты должен что то отработать в своих качествах но не известно, каких и что?
Проблема, может, и останется, но отношение к ней изменится. Я нашла для себя ответ на вопрос, что такое смирение в следующих словах. Смирение - это готовность принять волю Божию с миром в душе. Не всегда получается принять волю Божию сразу, но после молитвы и размышлений это возможно. И в этом тоже смирение - в желании приятия.
Христос воскресе, радость моя!

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #14 : 29 Март 2011, 18:12:29 »
с чем смиряться?
если в монастыре дали работу- молча надо идти и делать. это смирение.
а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?
Смирение - это когда принимаешь с благодарностью.
Если нет - то это искушение сверх сил и надо что-то менять.
если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.
Да, мы часто сами бессознательно создаём себе обстановку, через которую нам дОлжно пройти... Так лучше проходить и отпускать с Богом... Застревать не стОит...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #15 : 29 Март 2011, 18:13:45 »
..." Проблема, может, и останется, но отношение к ней изменится. Я нашла для себя ответ на вопрос, что такое смирение в следующих словах. Смирение - это готовность принять волю Божию с миром в душе. Не всегда получается принять волю Божию сразу, но после молитвы и размышлений это возможно. И в этом тоже смирение - в желании приятия..." от Серафимы

простите меня пожалуйста,ВСЕ! я тупее тупых!  мы все люди, каждый в своей ими же сотворенной реальности, кто в какой, где критерий, что это по воле Бога, или по своим ошибкам, или от воли человека ситуации?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #16 : 29 Март 2011, 18:20:47 »
По моему мнению, все, что происходит со мной, происходит по воле Божией. Все люди, с которыми приходится встречаться, - от Бога, все ситуации, все так называемые проблемы. Все происходящее надо принимать от Бога и - я согласна с Водяным - с благодарностью. Без Его воли и волос с нашей головы не упадет.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #17 : 29 Март 2011, 18:40:49 »
ну хорошо по воле Бога все что есть и что получилось, если сделали не верный ход и привели к проигрышу партию жизни... ведь много нами сделано по необразованности,  неведение... допущено, что бы понять , оказывается так нельзя было, но уже земного времени не остается на исправление... а у некоторых ошибки привели и к смерти.... допустим есть перевоплощения, но родились и ни чего не помним, все с нуля. получается единственное что было от Бога это только допущение, что бы мы поступили по страсти своей недоношенности.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #18 : 29 Март 2011, 18:49:22 »
и иногда не все всречи и не со всеми людьми идут от Бога, иногда довольно таки бессовские сущности подплывают

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #19 : 29 Март 2011, 18:49:43 »
где критерий, что это по воле Бога, или по своим ошибкам, или от воли человека ситуации?
Можно так попробовать узнать: за что мы в силах принять ответственность - то от человека.
Что сверх - в воле Бога, в т.ч. по попущению за наши ошибки. Но это в грех не вменяется.

Vual, я, прочитав несколько Ваших постов, хотя я чёрствый и душевно неразбуженный, понял, что есть угроза Вашему физическому бытию. Если так, то надо что-то менять без оглядки на смирение и прочее богословие.
Простите.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #20 : 29 Март 2011, 18:50:17 »
Всё мертвечина, даже эти "благие" потуги, ибо ты просто терпила, доколе ты не заинтересуешь своим "смирением" подателя Смирения!

«Смирение есть раскрытие души для реальности… Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым…Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине». Н. Бердяев.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #21 : 29 Март 2011, 18:52:50 »
иногда действительно плохие ситуации Светлыми Силами используются для человека в пользу, как бы допущено плохое, но в тоже время это так лихо перекручено, что даже радуешься, что с тобой это плохое произошло

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #22 : 29 Март 2011, 19:00:06 »
Всё мертвечина, даже эти "благие" потуги, ибо ты просто терпила, доколе ты не заинтересуешь своим "смирением" подателя Смирения!


а что надо такое сделать что бы этим мог заинтерисоваться

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #23 : 29 Март 2011, 19:06:26 »
Знал бы прикуп – жил бы в Сочи…

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #24 : 29 Март 2011, 19:16:08 »
есть наверно чё сказать.

по моему опыту смирение тесно связано с рассудительностью,
для того чтобы не заниматься ни самовозвышением ни самоуничижением а стараться трезво смотреть на себя.

также оно связано с принятием себя таким какой есть,мне это проше объяснить на языке психологии,так что наше сознание требует от подсознания перемен и пытается насильно от него чё-нибудь добиться ,чтобы подогнать себя под желаемый образ себя в сознании,но подсознание сопротивляется насилию и начинает чуть ли не из вредности включать свои програмки,тогда и получается такая долгая и перманентная борьба с грехом без результата..
поэтому смирение это мир с самим собой и принятие себя и своей греховности,но не волевая борьба с этой греховностью,но упование на Господа,на Его помощь,ну и покаяние тоже..

а что касается если не можешь смириться с ошибкой которую совершил,то скорее всего это оттого, что не извлек должного из этого урока..либо не можешь увидеть промышление Господа к твоему благу в этой ошибке..

ещё есть очень тонкое смирение в мыслях я только пытаюсь к этому подойти..
когда тебя вообще перестает касаться что думают о тебе другие и какой ты вывод можешь о себе сделать..а остается только отношения с Богом..
впрочем последнее я ещё неуверенно говорю..я чувствую это как мыслить так чтоб не отражать себя на себя..или себя от других..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #25 : 29 Март 2011, 19:25:36 »
где критерий, что это по воле Бога, или по своим ошибкам, или от воли человека ситуации?
Можно так попробовать узнать: за что мы в силах принять ответственность - то от человека.
Что сверх - в воле Бога, в т.ч. по попущению за наши ошибки. Но это в грех не вменяется.

Vual, я, прочитав несколько Ваших постов, хотя я чёрствый и душевно неразбуженный, понял, что есть угроза Вашему физическому бытию. Если так, то надо что-то менять без оглядки на смирение и прочее богословие.
Простите.

я думаю, что всегда надо менять к лучшему, как апостол Павел говорит: оставайся как есть, но если ты раб, и есть возможность быть свободным, выбери свободу ( своими словами, или найти точную цитату?), тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество .... не имет места и смысла

или я свожу логически между собой несвязанные вещи?

« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 19:41:49 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #26 : 29 Март 2011, 19:49:13 »
тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество ....
А классный разворот темы смирения :-)...vual :-)...лобызаю тебя виртуально :-)...
Не ну правда...БАХ! :-)...и все идеологические штампы в моей голове...рассыпались :-)...хотя нет...один оставлю...на развод :-)...
Смиренный живёт В МИРЕ С СИТУАЦИЕЙ...
Вот :-)...
Однако...когда жизнь(Промысел Божий) предлагает выбор...это что смирение...отказаться от выбора...который Сам Господь предложил...а если есть выбор...то как запихнуть собственную "смиренность" в ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ МОЕГО СВОЕВОЛИЯ :-)...
Не...можно конечно помолиться часок уединённо...остановить ум...и...слушать подсказки :-)...НО...гарантии в этой ситуации может дать только страховой полис :-)...
Или можно по плодам пытаться судить...ну типа...если выбор работы предлагают...то...что сулит новая работа для молитвы и души...
А можно ещё на кофейной гуще :-)...мне одна бабка так расписывала...всё говорит сходится :-)...
Мда...аут полнейший в мозгах :-)...ХЭЛП МИ ПЛИЗ :-)...
ничегонепонимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #27 : 29 Март 2011, 20:11:12 »
Света, я имела ввиду ...не обязательно работы. Ну поменял человек работу, а где-то на другом плане его жизни возникает иная проблема, где будет требоваться терпение. Так что выходит, пока не научишься терпеливо смиряться, будешь так или иначе сталкиваться с жизненными ситуациями, которые будут снова и снова требовать от тебя этого. Понятно ли я выразилась :-)?

Понятно. Терпение вырабатывается на протяжение всей жизни, как и другие положительные качества , и никогда не достигнешь совершенного терпения, по крайней мере здесь, в земной жизни.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #28 : 29 Март 2011, 20:12:23 »


я думаю, что всегда надо менять к лучшему, как апостол Павел говорит: оставайся как есть, но если ты раб, и есть возможность быть свободным, выбери свободу ( своими словами, или найти точную цитату?), тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество .... не имет места и смысла




Аминь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #29 : 29 Март 2011, 20:13:54 »
.......по моему опыту смирение тесно связано с рассудительностью,
для того чтобы не заниматься ни самовозвышением ни самоуничижением а стараться трезво смотреть на себя.


точно.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #30 : 29 Март 2011, 20:16:03 »
тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество ....
А классный разворот темы смирения :-)...vual :-)...лобызаю тебя виртуально :-)...
Не ну правда...БАХ! :-)...и все идеологические штампы в моей голове...рассыпались :-)...хотя нет...один оставлю...на развод :-)...
Смиренный живёт В МИРЕ С СИТУАЦИЕЙ...
Вот :-)...
Однако...когда жизнь(Промысел Божий) предлагает выбор...это что смирение...отказаться от выбора...который Сам Господь предложил...а если есть выбор...то как запихнуть собственную "смиренность" в ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ МОЕГО СВОЕВОЛИЯ :-)...
Не...можно конечно помолиться часок уединённо...остановить ум...и...слушать подсказки :-)...НО...гарантии в этой ситуации может дать только страховой полис :-)...
Или можно по плодам пытаться судить...ну типа...если выбор работы предлагают...то...что сулит новая работа для молитвы и души...
А можно ещё на кофейной гуще :-)...мне одна бабка так расписывала...всё говорит сходится :-)...
Мда...аут полнейший в мозгах :-)...ХЭЛП МИ ПЛИЗ :-)...
ничегонепонимаю :-)...
[/quot

ЭТО КАК КОАНЫ ТРЕБУЮЩИЕ МОЗГИ НА ДУРШЛАГ ОТКИНУТЬ

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #31 : 29 Март 2011, 20:23:39 »


я думаю, что всегда надо менять к лучшему, как апостол Павел говорит: оставайся как есть, но если ты раб, и есть возможность быть свободным, выбери свободу ( своими словами, или найти точную цитату?), тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество .... не имет места и смысла

или я свожу логически между собой несвязанные вещи?

Действительно, парадоксально...но так и написано... Пожалуй, Вы точно подметили...
Хотя мне видится такой момент, на счёт раба и свободного...
Выбирая свободу вместо рабства, мы выбираем не новую сложность, а просто сложность.
Потому что рабом быть просто.
Типа как солдат-срочник увольняется на гражданку и у него начинает "болеть голова" за свою жизнь.
Может, шаг в новое качество стоит делать, когда ... не знаю как сказать...
Наверное, когда готов не оглядываться...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #32 : 29 Март 2011, 20:25:59 »
исходя из всего этого..." что тут не возможно изъяснить словами чувственными..."
ни вкоей мере не копаю под старцев , они меня своим мистицизмом и превлекают! я хочу сказать, что мистические проявления объясняться должны здравомыслием, и если они для людей, то они в простоте Божией и все можно объяснить и надо это объяснение откапывать!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #33 : 29 Март 2011, 20:29:32 »
...
Хотя мне видится такой момент, на счёт раба и свободного...
Выбирая свободу вместо рабства, мы выбираем не новую сложность, а просто сложность.
Потому что рабом быть просто.
Типа как солдат-срочник увольняется на гражданку и у него начинает "болеть голова" за свою жизнь.
Может, шаг в новое качество стоит делать, когда ... не знаю как сказать...
Наверное, когда готов не оглядываться...
[/quote]


да это верно, это уже другая сторона,  я просто хотела показать некоторые заблуждения, которые нас иногда за нос по кругу водят

но про рабов, что говорит Иисус в евангелии от Иоанна глава 15 стих 15

"...Я уже не называю Вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его.
но я назвал вас друзьями, потому, что сказал вам все, что слышал от Отца моего"

так зачем нам искуственно оставлять себя в рабском положении?

и много есть еще фраз о том что мы свободны... надо мне их будет поискать, нужно время.
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 20:41:51 от vual »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #34 : 29 Март 2011, 20:40:06 »
В общем призываю всех и себя тоже строить свои посты на правильном цитировании Библии. Чтобы не было искажений суждения. :-)
И так звучит приведенное vual. :-)

21   Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22   Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23  Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

  Гл. 7  Первое Послание к Коринфянам Св. Ап. Павла
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #35 : 29 Март 2011, 20:41:11 »
У с.о...в одном месте говориться...что для молитвы нужно успокоиться...т.е. воспринимать изменения в жизни(работа, быт)...никак их не воспринимать...я так понял :-)...может быть как что то не важное...не имеющее к спасению никакого отношения...
В другом месте...человек перечисляет...кем он был в жизни...и каждый раз обозначая должность добавлял--и это прошло...закончил последней должностью и добавил--и это пройдёт :-)...
Может быть НЕсмирение...как раз придавать значение...изменениям в статусе жизни...будь оно возвышающим или принижающим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #36 : 29 Март 2011, 20:43:17 »
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.[/b]
Короче менять работу на "лучшую"...бесовсая всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #37 : 29 Март 2011, 20:43:49 »
д
В общем призываю всех и себя тоже строить свои посты на правильном цитировании Библии. Чтобы не было искажений суждения. :-)
И так звучит приведенное vual. :-)

21   Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
22   Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
23  Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

  Гл. 7  Первое Послание к Коринфянам Св. Ап. Павла
[/quote

да я согласна на точных цитатах- я поленилась!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #38 : 29 Март 2011, 20:47:13 »
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.[/b]
Короче менять работу на "лучшую"...бесовсая всё ета :-)...

если работа эта уничтожает тебя- менять, а если дает возможность и молитвой заняться- оставлять

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #39 : 29 Март 2011, 20:51:51 »
У с.о...в одном месте говориться...что для молитвы нужно успокоиться...т.е. воспринимать изменения в жизни(работа, быт)...никак их не воспринимать...я так понял :-)...может быть как что то не важное...не имеющее к спасению никакого отношения...
В другом месте...человек перечисляет...кем он был в жизни...и каждый раз обозначая должность добавлял--и это прошло...закончил последней должностью и добавил--и это пройдёт :-)...
Может быть НЕсмирение...как раз придавать значение...изменениям в статусе жизни...будь оно возвышающим или принижающим...

к статусу жизни относиться с безразличием, но статусом не пренебрегать, иногда благодаря статусу есть возможность без особого осложнения для себя иметь дополнительные деньги помочь тем кто допустим не имея работы- не имеет еды

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #40 : 29 Март 2011, 20:52:18 »
Толкование Блаженного Феофилакта арх. Болгарского.


Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

В том звании, в котором призван, то есть в каком роде жизни, и в каком чине и состоянии ты уверовал, в том и оставайся; ибо под призванием разумеет приведение к вере. Рабом ли ты принял веру? не беспокойся и не смущайся; ибо рабство вовсе не вредит тебе, так, что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

Свободным называется тот, кто освобожден от рабства. Итак, говорит: ты, который уверовал в состоянии рабства, ты - свободный Господа; ибо Христос освободил тебя и от греха, и от оного внешнего рабства, хотя ты и раб. Кто не покоряется страстям, имея душу благородную, тот не раб, хотя и кажется таковым. С другой стороны, иной свободным призван к вере; такой - раб Христов. Итак, если название рабства возмущает раба, то пусть уразумеет он, что он сделался свободным во Христе, а эта свобода гораздо важнее человеческой. Опять, если имя свободы надмевает свободного, то пусть уразумеет такой, что он - раб Христов и смирится, представляя, что он подчинен такому Владыке и должен угождать Ему. Видишь ли мудрость, с какой дает апостол наставления рабам и свободным.

Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

Это говорит не к одним рабам, но и к свободным, увещевая всех христиан ничего не делать для угождения людям и не повиноваться им, если их повеления противозаконны. Вот что значит: купленным от Бога быть рабами человеков. Не к тому убеждает, чтобы рабы отпадали от своих господ, - нет; это видно из последующих его слов: в каком звании кто призван и т.д., то есть если кто призван и в состоянии рабства, в том пусть и остается. Пред Богом присовокупил для того, чтобы чрез повиновение беззаконным владыкам не отпасть от Бога. Заботится о том и другом, то есть чтобы, с одной стороны, под предлогом повиновения Богу рабы не отпали от владык, а с другой, оказывая своим владыкам сверхдолжное повиновение, не отпали от Бога.
                                       http://feofilakt.org.ua/soderzhanie
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #41 : 29 Март 2011, 20:54:58 »
но я и не говорю, что мы не можем иметь ситуаций, которые способствуют отработки качеств смирения или чего еще...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #42 : 29 Март 2011, 20:58:57 »
24  В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.[/b]
Короче менять работу на "лучшую"...бесовсая всё ета :-)...

 Не скажу точно, что да. Но сама придерживаюсь именно такой политики. Что дано Богом в том и прибывать.
По моему mirnestranik ты поменял работу. :-) Что изменилось в лучшую сторону? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #43 : 29 Март 2011, 21:00:43 »
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #44 : 29 Март 2011, 21:01:25 »
но я и не говорю, что мы не можем иметь ситуаций, которые способствуют отработки качеств смирения или чего еще...
[/quote Дорог
но я и не говорю, что мы не можем иметь ситуаций, которые способствуют отработки качеств смирения или чего еще...
Милая, Бог предоставляет нам такие ситуции каждый день. Просто нужно их видеть. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #45 : 29 Март 2011, 21:02:06 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #46 : 29 Март 2011, 21:02:11 »
я хочу сказать, что мистические проявления объясняться должны здравомыслием, и если они для людей, то они в простоте Божией и все можно объяснить и надо это объяснение откапывать!
Не знаю, здрав ли смысл у меня? Исходя из результатов, часто требуется лечение :-)...
А разве может быть в христианской мистике здравый смысл? Апостол Павел говорил, что Христос - для эллинов -  безумие, т.е. с какого-то уровня логика отдыхает :-)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #47 : 29 Март 2011, 21:05:41 »
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...

что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Т.е. меняй работу :-) никто не запрещает, это твой выбор...но на что он направлен? вот в чем вопрос. Видишь. тут говорится о жертве для пользы не себя, а других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #48 : 29 Март 2011, 21:05:47 »
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...

вот поэтому я и преципилась к определению где мы должны иметь смирение, а где освобождать себя и от греховных пут и от рабской психологии

я против бездумного смиреня и это надо разобрать нам по косточкам

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #49 : 29 Март 2011, 21:06:43 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?
Работодатели. Не так что ли? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #50 : 29 Март 2011, 21:08:14 »
По моему mirnestranik ты поменял работу. :-) Что изменилось в лучшую сторону? :-)
Хто...Я? :-)...да как вы могли подумать... ... ...нуда :-)...я поменял :-)...
Работаю на заводе 3,5 года...за это время меняю 5-й раз внутризаводскую дислокацию...и...как обычно думаю что сейчас..это было в последний раз :-)...ну теперь, думаю, уж точно до пенсии...мне целых 13 лет ещё :-)...
Да всё как то ищу где денех :-) побольше...ну чтоб семье...и всё такое прочее :-)...и чтоб отвлечений в работе было поменьше...НУ...сейчас по моему полное схождение ВСЕХ признаков...и...у меня такое чувство...что я начинаю "утомлять" Промысел...своей душевной простотой :-)...короче...надо бы остановиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #51 : 29 Март 2011, 21:08:52 »
н
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...

что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Т.е. меняй работу :-) никто не запрещает, это твой выбор...но на что он направлен? вот в чем вопрос. Видишь. тут говорится о жертве для пользы не себя, а других.
но и себе навредить нельзя, потому, что тогда не будет себя, что бы жертвовать собой!

и все тоже здравомыслие, а не на поводу у книжных цитат без тщательного анализа

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #52 : 29 Март 2011, 21:11:32 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?

мы им не рабы, мы вправе уволиться, а раб не имел права уволиться.
но мы от них частично зависим, и эту зависимость мы хоть со скрипом но можем корректировать в пользу себе.
Работодатели. Не так что ли? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #53 : 29 Март 2011, 21:13:02 »
что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Т.е. меняй работу :-) никто не запрещает, это твой выбор...но на что он направлен? вот в чем вопрос. Видишь. тут говорится о жертве для пользы не себя, а других.
Всё :-)...есть такая жертва :-)...я думаю :-)...что думаю о прибавлении семейного бюджета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #54 : 29 Март 2011, 21:13:55 »
По моему mirnestranik ты поменял работу. :-) Что изменилось в лучшую сторону? :-)
Хто...Я? :-)...да как вы могли подумать... ... ...нуда :-)...я поменял :-)...
Работаю на заводе 3,5 года...за это время меняю 5-й раз внутризаводскую дислокацию...и...как обычно думаю что сейчас..это было в последний раз :-)...ну теперь, думаю, уж точно до пенсии...мне целых 13 лет ещё :-)...
Да всё как то ищу где денех :-) побольше...ну чтоб семье...и всё такое прочее :-)...и чтоб отвлечений в работе было поменьше...НУ...сейчас по моему полное схождение ВСЕХ признаков...и...у меня такое чувство...что я начинаю "утомлять" Промысел...своей душевной простотой :-)...короче...надо бы остановиться...

я тоже сижу и думаю не достала ли я своими размышлениями?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #55 : 29 Март 2011, 21:20:40 »

и все тоже здравомыслие, а не на поводу у книжных цитат без тщательного анализа
Эх...да какое там здравомыслие...я перечислил методы "поиска" воли Божией...ну или хотя бы правильности выбора...ну и где ориентиры...КАК получать ответ...или КАК самому рассуждать...
Помыслы отцы учат отличать --по плодам...а КАК узнать плоды...скажем новой работы...об особенностях которой только догадываешься...или слухами питаешься...не говоря уж о...скажем перемене места жительства...
Не...у меня чуть малейшая перемена...мысли в кучу...эмоции кипят вслед за мыслями...и КАК тут сориентируешься...ЖЕСТЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #56 : 29 Март 2011, 21:22:12 »
Не знаю, здрав ли смысл у меня? Исходя из результатов, часто требуется лечение :-)...
А разве может быть в христианской мистике здравый смысл? Апостол Павел говорил, что Христос - для эллинов -  безумие, т.е. с какого-то уровня логика отдыхает :-)...
[/quote]-------------------------------------------------------------------------------------------------
Павел говорил - для элинов, мы же не они, мы ведь не воспринимае Христа безумием. Мы внутренние проблемы решаем, а не внешних элинов

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #57 : 29 Март 2011, 21:22:26 »

я тоже сижу и думаю не достала ли я своими размышлениями?
Да не...всё по Божески :-)...ведь каждый с этим сталкивается...и как себя вести...обсудить надо...хотя...Я :-)...не знаю как...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #58 : 29 Март 2011, 21:27:18 »
В свободе тоже человек возрастает. Всю жизнь. Чем ближе к Богу, тем совершенней в свободе.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #59 : 29 Март 2011, 21:27:54 »

и все тоже здравомыслие, а не на поводу у книжных цитат без тщательного анализа
Эх...да какое там здравомыслие...я перечислил методы "поиска" воли Божией...ну или хотя бы правильности выбора...ну и где ориентиры...КАК получать ответ...или КАК самому рассуждать...
Помыслы отцы учат отличать --по плодам...а КАК узнать плоды...скажем новой работы...об особенностях которой только догадываешься...или слухами питаешься...не говоря уж о...скажем перемене места жительства...
Не...у меня чуть малейшая перемена...мысли в кучу...эмоции кипят вслед за мыслями...и КАК тут сориентируешься...ЖЕСТЬ...
чем дотошнее , чем глубже будем анализировать тем болше шанса понять, не прогулочным болтанием, а рабочим методом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #60 : 29 Март 2011, 21:34:38 »
не прогулочным болтанием, а рабочим методом.
И каков рабочий метод?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #61 : 29 Март 2011, 21:35:22 »
если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.

Почему создадутся? Совсем наоборот. Найдется работа намного лучше, подходящая, где не нужно будет проявлять бессмысленное терпение

ВОТ прямо в сердце! бессмысленное смирение!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #62 : 29 Март 2011, 21:39:43 »
тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество ....
А классный разворот темы смирения :-)...vual :-)...лобызаю тебя виртуально :-)...
Не ну правда...БАХ! :-)...и все идеологические штампы в моей голове...рассыпались :-)...хотя нет...один оставлю...на развод :-)...
Смиренный живёт В МИРЕ С СИТУАЦИЕЙ...
Вот :-)...
Однако...когда жизнь(Промысел Божий) предлагает выбор...это что смирение...отказаться от выбора...который Сам Господь предложил...а если есть выбор...то как запихнуть собственную "смиренность" в ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ МОЕГО СВОЕВОЛИЯ :-)...
Не...можно конечно помолиться часок уединённо...остановить ум...и...слушать подсказки :-)...НО...гарантии в этой ситуации может дать только страховой полис :-)...
Или можно по плодам пытаться судить...ну типа...если выбор работы предлагают...то...что сулит новая работа для молитвы и души...
А можно ещё на кофейной гуще :-)...мне одна бабка так расписывала...всё говорит сходится :-)...
Мда...аут полнейший в мозгах :-)...ХЭЛП МИ ПЛИЗ :-)...
ничегонепонимаю :-)...
[/quot

ЭТО КАК КОАНЫ ТРЕБУЮЩИЕ МОЗГИ НА ДУРШЛАГ ОТКИНУТЬ




ПОДОБНЫЙ ЭТОМУ, просто одной моей головы мне мало, но вы все тоже заинтересованы понять и за догмы не цепляться

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #63 : 29 Март 2011, 21:40:09 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?
Работодатели. Не так что ли? :-)
Да какие они сейчас "господа"?
Если поискать в себе, то можно найти что-то похожее на господ. Это (в общих чертах неплохие) идеалы и выводы из жизненного опыта.
Они, подобно заботливым господам, помогают нам жить...как все...
Но и вяжут по рукам и ногам

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #64 : 29 Март 2011, 21:41:40 »
и ослику хвостик не поджимать,ладно пошла я кино посмотрю!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #65 : 29 Март 2011, 22:03:56 »
ладно пошла я кино посмотрю!
Чё за кино? :-)...боевик али триллер :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #66 : 29 Март 2011, 22:16:26 »
ладно пошла я кино посмотрю!
Чё за кино? :-)...боевик али триллер :-)...

ягуар дать ссылку на онлайн этого кино?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #67 : 30 Март 2011, 21:30:44 »
ладно пошла я кино посмотрю!
Чё за кино? :-)...боевик али триллер :-)...

ягуар дать ссылку на онлайн этого кино?
Дать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Agafangel

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #69 : 01 Июнь 2011, 00:07:10 »
И все же тема была о смирении...ПРАКТИКА: Гордость возрастает от самоволия(я сделал!), А Смирение растет от ПОСЛУШАНИЯ.(сделал только то что должен был сделать-за послушание).Как узнать ВОЛЮ БОЖИЮ,что бы ее послушаться? Самый прямой путь-иметь духовного отца(кому доверяешь),но прежде чем спрашивать-иди помолись О НЕМ БОГУ,что бы Господь открыл тебе Волю Свою через Него!!! И помолись хорошо! И так иди и с верою вопрошай духовного отца,с надеждою,что Господь по твоей молитве откроет Ему Волю Свою. И примешь с радостию и Исполни. И так хорошо делать всегда,пока многим опытом не научишься чувствовать СОВЕСТИЮ Волю Божию,но и тогда все с советом духовника твори. И благо ти будет. И успокоишься и смиришься... Простите

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #70 : 01 Июнь 2011, 00:12:45 »

Agafangel, Вы наверное из клира?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #71 : 01 Июнь 2011, 09:20:54 »
Я давал ссылку на смирение, дам еще раз, возможно кто нибудь найдет там фразу которая зацепит.

http://www.isihast.ru/?id=625 там внизу еще есть

Мне понравилось сравнение смирения с бесчестием.

Поводов для смирения полно, и они возникают там где есть хочу или не хочу.
Можно пройти мимо них а можно смирится.
Орудия смирения наши близкие и дальние.

Вся жизнь есть промысел Божий, принять ее такая как она есть, смирение.

А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли. 
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #72 : 01 Июнь 2011, 13:52:08 »
И все же тема была о смирении...ПРАКТИКА: Гордость возрастает от самоволия(я сделал!), А Смирение растет от ПОСЛУШАНИЯ.(сделал только то что должен был сделать-за послушание).Как узнать ВОЛЮ БОЖИЮ,что бы ее послушаться? Самый прямой путь-иметь духовного отца(кому доверяешь),но прежде чем спрашивать-иди помолись О НЕМ БОГУ,что бы Господь открыл тебе Волю Свою через Него!!! И помолись хорошо! И так иди и с верою вопрошай духовного отца,с надеждою,что Господь по твоей молитве откроет Ему Волю Свою. И примешь с радостию и Исполни. И так хорошо делать всегда,пока многим опытом не научишься чувствовать СОВЕСТИЮ Волю Божию,но и тогда все с советом духовника твори. И благо ти будет. И успокоишься и смиришься... Простите

 Это все конечно здорово. Но практика в том, чтобы отказаться от всего лишнего, как в действиях, так и в помышлениях. Не занимать ум бессмысленным жеванием фактов и оценкой. Тут и послушание бы хорошо (да не обязательно), только в случае если наставник действительно духоносен. Есть сомнения в практике - помолился (только хорошо) и пошел к невесть кому с надеждой. Так работает лотерея и шарлатанство. Смирение занимает свое место при постепенном очищении ума и затем сердца, и голос совести становиться слышным тоже постепенно. Хотя часто и без духоносных старцев совесть человеку в ухо орет как полоумная, а чел только вздрагивает и делает вид что ничего не слышит. И соответственно ничего не делает, и делает то что хочет. Тут вот гордыня и растет. Проблема не в отсутствии старцев. Проблема в головах. Не зрелых и   взрослеть не хотящих. Причем возраст не показатель. Не всегда со старостью приходит мудрость, часто старость приходит сама. А практика - это навык. Навык предполагает понуждение (иначе его не обретешь), а понуждение предполагает смирение, потому как чтобы нудить себя на что то новое, нужно смиренно принять все что уже имеешь. Иначе не сработает различение, которое также предполагает и тишину ума и отсечение лишнего. Go To Begin. ИМХО. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #73 : 01 Июнь 2011, 14:11:02 »
Молчать. Не надеяться на людей.

Как человек, переживший и переживающий многолетнее насилие (не сексуальное), добавила бы: не винить во всем себя.
Ну еще я каждый день мечтаю о смерти, как об избавлении, о встрече с Создателем, хотя не ищу ее... был один период, когда просила себе болезнь, но прошло...
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #74 : 01 Июнь 2011, 14:32:23 »
А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли. 

Это вообще не христианство.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #75 : 01 Июнь 2011, 14:41:34 »
"Вся жизнь есть промысел Божий, принять ее такая как она есть, смирение.

А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли. "

 Это в смысле стать овощами?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #76 : 01 Июнь 2011, 14:47:31 »
Это в смысле стать овощами?

угу...
Из такой идеологии получается очень удобный человеческий материал - делай с ним что хочешь. Властям нравится.
And death shall have no dominion

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #77 : 01 Июнь 2011, 15:04:25 »
А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли. 

Это вообще не христианство.

Если хочешь что бы в тебе была воля Бога надо отречься своей. Это не христианство? Я думаю это суть Послушания.

Насчет мыслей.

У Паисия Афонского говорится сначала уйдут плохие помыслы потом и добрые, что будешь удивлятся, потом наступит Просвящение.

Это Изихазм . Еще пару мест могу найти здесь http://www.isihast.ru/?id=1847

Вот например - Не отдавай сердце мыслям – отдай его Божественной Любви

Там полно на эту тему искать надо. А внимательная молитва не то же самое?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #78 : 01 Июнь 2011, 15:05:56 »
Это в смысле стать овощами?

угу...
Из такой идеологии получается очень удобный человеческий материал - делай с ним что хочешь. Властям нравится.

Богу тоже ))) На то оно и смирение.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #79 : 01 Июнь 2011, 15:13:26 »
Вот например - Не отдавай сердце мыслям – отдай его Божественной Любви
А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли.

Вы не видите разницы?
Отдать сердце Божественной любви - волевой акт.

Вы достигли обожения, чтобы решать за Бога?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2011, 15:25:35 от lily »
And death shall have no dominion

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #80 : 01 Июнь 2011, 15:38:56 »
Прочитал - вот бы где смирения. Хотел сразу ответить, потом думаю потерплю трохи, прихожу уже нет фразы )))

Написал -Богу тоже- и нажал отправить, потом думаю надо поставить слово думаю, но оно уже ушло. Ну думаю как ушло так ушло. )))

Думаю, просить у Бога смирения это все равно что просить что бы тебя ругали и неудачь в жизни. Терпение этого рождает смирение.

А насчет послушания, я думаю, какая разница кого слушать и подчинятся. Если совести не во вред то почему не послушаться.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #81 : 01 Июнь 2011, 15:57:07 »
Думаю, будет вполне уместно в этой теме привести следующий отрывок из святоотеческой литературы (по этой ссылке много написано именно о смирении):

Цитировать
Прп. Иоанн Лествичник описывает в своей книге следующий случай, произошедший с подвижником Исидором: «Некоторый муж, по имени Исидор, из князей города Александрии, за несколько лет перед сим отрекшись от мира, удалился в сию обитель. Всепреподобный пастырь наш, приняв его, заметил, что он весьма коварен, суров, зол и горд; посему премудрейший этот отец покушается человеческим вымыслом преодолеть бесовское коварство и говорит Исидору: «Если ты истинно решился взять на себя иго Христово, то хочу, чтобы ты прежде всего обучался послушанию». Исидор отвечал ему: «Как железо кузнецу, предаю себя тебе, святейший отче, в повиновение». Тогда великий отец, утешенный этим уподоблением, немедленно назначает обучительный подвиг этому железному Исидору, и говорит: «Хочу, чтобы ты, истинный брат, стоял у ворот обители и всякому входящему и исходящему человеку кланялся до земли, говоря: помолись обо мне, отче, я одержим злым духом». Исидор так послушался своего отца, как Ангел Господа. Когда же провел семь лет в этом подвиге и пришел в глубочайшее смирение и умиление; тогда приснопамятный отец, после семилетнего законного искуса и беспримерного Исидорова терпения, пожелал его, как достойнейшего, причислить к братии и сподобить рукоположения. Но он много умолял пастыря, как через других, так и чрез меня, немощного, чтобы ему позволили там же и тем же образом оканчивать подвиг, не ясно намекая этими словами на то, что кончина его приближается, и что Господь призывает его к Себе; что и сбылось. Ибо когда учитель оный оставил его в том же состоянии, он, по прошествии десяти дней, чрез бесславие свое со славою отошел ко Господу; а в седьмой день после успения своего взял ко Господу и привратника обители. Блаженный говорил ему при жизни: «Если я получу дерзновение ко Господу, то ты вскоре и там не разлучен со мною будешь». Так и случилось, в достовернейшее доказательство непостыдного сего послушания и Богоподражательного смирения. Спросил я великого сего Исидора, когда он еще был в живых: «Какое, во время пребывания его у ворот, ум его имел делание?». Достопамятный сей, желая оказать мне пользу, не скрыл от меня этого. «Вначале, – говорил он, – я помышлял, что продал сам себя в рабство за грехи мои и потому со всякою горестию, самонасилием и кровавым понуждением делал поклоны. По прошествии же года сердце мое уже не ощущало скорби, ожидая от самого Господа награды за терпение. Когда минул еще один год, я уже в чувстве сердца стал считать себя недостойным и пребывания в обители, и видения отцов, и зрения на лица их, и причащения Св. Таин и поникши очами долу, а мыслию еще ниже, уже искренно просил входящих и исходящих помолиться обо мне» (Леств. 4:23-24).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #82 : 01 Июнь 2011, 16:09:37 »
Михаил, Богу служить надо вот и все смирение.

Мне приходится смиряться с тем, что жива... а может решили дожать, чтобы все человеческое окончательно выгорело... Вторую версию озвучивали кое-какие монахи, кто знаком со мной и с моей жизнью не по интеренету. Ему: http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/natten/spas1-1.jpg виднее...
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #83 : 01 Июнь 2011, 16:19:05 »
Не роптать ежесекундно на всех и вся...  :-) даже на погоду... :-) нести Богом данный крест благодушно - вот и смирение...Слава Богу за все!  :roll:

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #84 : 02 Март 2012, 11:45:30 »
Тема "Смирение" показалась мне интересной вот в каком смысле:
1. говорят, чтобы достичь какой-то цели надо на ней сосредоточиться. А основным сбивающим фактором являются негативные эмоции типа раздражения, нездорового страха, гнева и т.д.;
2. негативные эмоции по сути своей выражают несогласие с событием. Утрированный пример: в троллейбусе кто-то наступает тебе на ногу в то время когда ты думаешь о полном и окончательном освобождении - ты в несогласии с тем, что сейчас тебе надо подумать о защите своей ноги и прервать размышления о вечном пробиваешь оппоненту печень. Но эти два события не напрямую связаны между собой. Между этими событиями рождается негативная эмоция раздражения на оппонента, требующая выхода
3. считается, что причина негативной эмоции не само событие, а его личная интерпретация конкретным человеком: что для меня, именно для меня значит тот факт что в троллейбусе! - мне! - вот этот товарищ! - наступил на ногу!
4. раньше для меня смирение было вопросом терпения: ну, невозможно чтобы не возникло раздражение когда "в троллейбусе! мне! наступают на ногу!" и по-христиански было бы хотя бы не "пробивать оппоненту печень" (повернуться к нему с улыбкой и попросить наступить на вторую ногу и одновременно чувствовать всем существом желание набить ему морду,это всегда было, во-первых, свыше моих сил, а, во-вторых, я никогда не считал что просить наступить на другую ногу можно иначе, как испытывая дружеское расположение к данному человеку)
5. а тут прочитал у свияша примерно следующее: сам этот случай, что тебе наступили на ногу, произошел именно для того, чтобы ты провел определенные мыслительные действия, в результате которых, первый раз, тебе захотелось не печень пробить, а только наступить на его ногу; в следующий раз (а следующий раз обязательно случится) ты должен будешь опять провести определенные мыслительные действия, в результате которых тебе уже захочется не печень пробить и не на ногу наступить, а только сказать "куда прешь, козел"; после случится и третий раз и четвертый. В третий раз ты будешь предлагать смотреть под ноги, в четвертый - удивляться как можно в пустом трамвае найти именно твою ногу... А вот пятого раза не будет.

 Итогом и смыслом указанных мыслительных действий является реально спокойное отношение человека к таким случаям. Наступление на ногу не сможет уже нарушить мира в душе того, кому наступили, он всегда остается с-миром, это и есть смирение. А многочисленные разнообразные "наступления на ноги" имеют задачей стимулировать не эмоциональную сферу (как это обычно происходит), а мыслительную, а смыслом  и конечной целью - тотальное смирение, когда ни одно событие не может нарушить мир в душе

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #85 : 02 Март 2012, 12:11:13 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

Терпение возмущение и молитва ИМ выводит собственный грех и вот при выходе этого греха человек получает кусочек смирение о чем говорит мир в сердце и тишина.
Я бы здесь добавил и молитву за условного врага :) но народ опять начнет возмущаться :) http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=574577.new#new

Любое возмущение есть возможность получить кусочек смирения и это путь к абсолютному смирению.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 12:23:45 от Михаил »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #86 : 02 Март 2012, 13:26:19 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

Равно как и его отсутствие - ещё не показатель святости :wink:

Любое возмущение есть возможность получить кусочек смирения и это путь к абсолютному смирению.
Абсолютное смирение? Это интересно. Наверное, это то, что буддисты называют Нирвана. Эдакое неведомое состояние, когда человек перерастает всю суету . Интересно было бы попробовать...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #87 : 02 Март 2012, 14:14:19 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

 

"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #88 : 02 Март 2012, 14:23:39 »
"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Да это же хулиганство просто какое-то! ))
С точки зрения отмороженных иудаистов, таки да, Иешуа есть хулиган и преступник. Одна его фраза "Не человек для субботы, а суббота для человека" - уже рассматривается ими как серьёзное святотатство и нарушение закона. Он им до сих пор как кость в горле.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #89 : 02 Март 2012, 15:27:38 »
"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Да это же хулиганство просто какое-то! ))
 
Сегодня это называют  " Незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности" :-)

 Как и Апостол "“У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? ”
 Уж сколько копий сломано вокруг "смирения". И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #90 : 02 Март 2012, 16:09:19 »
Marfa

Согласен с вами. Смирение - наверняка от слова МИР. Мир в душе. Тишина и покой.

Ложный вариант понимания смирения, на мой взгляд - это согласие с несправедливостью, покорность судьбе, эдакая рабская психология.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #91 : 02 Март 2012, 18:13:15 »
  А многочисленные разнообразные "наступления на ноги" имеют задачей стимулировать не эмоциональную сферу (как это обычно происходит), а мыслительную, а смыслом  и конечной целью - тотальное смирение, когда ни одно событие не может нарушить мир в душе
Прилог приходит в разум...а оттуда даётся импульс(разумом) душе...и в ответ на этот импульс\команду...в душе рождается движение-эмоция\чувство...
Разорвать этот механизм можно только изменив его...
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...
От многочисленного проигрывания агрессивных сценариев...агрессивные чувства так и будут рождаться...
А вот рождение помысла, в ответ на болевой раздражитель...помысла правильного\мирного типа...возможно закрепить многократным повторением...ну сначала надо ему научиться конечно...что бы после удара в рожу(мою :-))...рождалось что то мирное :-)...вроде-какой я дурак, сам напросился :-)...или...да что же это я ноги свои расставил что о них все спотыкаются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #92 : 02 Март 2012, 18:16:26 »
И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.
Но мы ведь познаём Бога по проявлению Его в нас...а Он проявляется в чувствах весьма ярко :-)...т.е. заметно...
Марфа :-)...а что ещё вы видите в, мире с Богом и собой, кроме эмоций? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #93 : 02 Март 2012, 19:56:36 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...
От многочисленного проигрывания агрессивных сценариев...агрессивные чувства так и будут рождаться...

А мне кажется вопрос не в агрессивности или не агрессивности.  Посылка, что я не должен агрессивно реагировать основана на том, что Бог (я не имею ввиду верховного менеджера бородой) не создаст случаев, когда следует проявить агрессивность. Мне кажется вопрос в адекватности: требуется агрессия - будет агрессия, всепрощение - будет всепрощение. И то и другое не проблема. Важно, чтобы ни одно проявление, которое требуется от меня, не вызывало внутреннего отказа. Я бы хотел заточить себя именно на это

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #94 : 02 Март 2012, 20:28:43 »
Важно, чтобы ни одно проявление, которое требуется от меня, не вызывало внутреннего отказа. Я бы хотел заточить себя именно на это
И я про то же...мне кажется :-)...только наоборот :-)...агрессия не может быть безагрессивной в душе...гнев антогонист мира в душе...и никак не натренить обратное...

Константин...вы православный?...а верующий вообще?...и насколько верующий?...
У меня такое чувство что вы отталкиваетесь от психологии, не связанной с верой в Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #95 : 02 Март 2012, 20:44:44 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...

кстати Игорь с этим согласиться любой психолог...  в чем разница смысла слов между Игорем и психологом? :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #96 : 02 Март 2012, 20:47:28 »
Смирение. Методы достижения.Ваше мнение. :-D

Продолжил бы название темы - яркие образы, формулы, специализированные молитвы, каноны, акафисты, батюшки эксперты (с образованием по этому предмету и непременно с хорошими отметками)  :-D
Молебны специальным иконам и крестные ходы  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #97 : 02 Март 2012, 21:04:20 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...

кстати Игорь с этим согласиться любой психолог...  в чем разница смысла слов между Игорем и психологом? :-)
Психологи быват...ФИ! неверующие...напичканые бредятиной Фрейда, и т.д...
А бывают верующие...и говорящие о процессах происходящих в душе(психология)...

И...я не знаю...может психологи и не согласятся...может они воображают гнев вместе с миром...этакое мирное переживание гнева...дать гневу свободу выйти, не держать в себе, при этом сохраняя спокойствие...ой...я этой лабуды много слышал...и читал здесь...у них цель такая в жизни...заставить людей копаться в своих страстях...да ещё и с микроскопом в руках...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #98 : 02 Март 2012, 21:10:35 »
Самое лучшее сказать про смирение - это промолчать.
Не могу говорить о смирении, пока не уверен в том, что смирен.
А буду ли уверен когда?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #99 : 02 Март 2012, 21:13:21 »
Самое лучшее сказать про смирение - это промолчать.
Не могу говорить о смирении, пока не уверен в том, что смирен.
А буду ли уверен когда?
Да...я то же не понимаю...ну разве что---быть в мире с ситуацией...отдалённо предполагаю, что это такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #100 : 02 Март 2012, 21:22:46 »
Нет. Могу, конечно, иногда сказать: вот тут и тут я поступил так, так как был смиреннным ...
Но разве это то, о чем речь?
Смиренным то надо быть всегда и не смотря на то, что вокруг происходит.
И тут смирения то и нету всегдашнего. В метро бывают иногда очень несмиренные мысли и поступки.
Вывод: до смирения далеко, как до Пекина ... ну вы знаете, как до него далеко :-)
А метод смирения у меня один: вспоминаю Христа-Бога Слова и молюсь ИМ ... почти всегда помогает успокоиться и смириться. Только это уже потом, после того как побывал несмиренным. А смиренный никогда не должен быть в состоянии не смирения -  я так понимаю это состояние души.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #101 : 02 Март 2012, 21:45:47 »
Какие мысли в голове, такие потом рождаются и чувства...если хочется мира...мысли должны быть мирными...

кстати Игорь с этим согласиться любой психолог...  в чем разница смысла слов между Игорем и психологом? :-)
Психологи быват...ФИ! неверующие...напичканые бредятиной Фрейда, и т.д...
А бывают верующие...и говорящие о процессах происходящих в душе(психология)...

И...я не знаю...может психологи и не согласятся...может они воображают гнев вместе с миром...этакое мирное переживание гнева...дать гневу свободу выйти, не держать в себе, при этом сохраняя спокойствие...ой...я этой лабуды много слышал...и читал здесь...у них цель такая в жизни...заставить людей копаться в своих страстях...да ещё и с микроскопом в руках...

Игорь Вы не туда ушли в мысли... мой вопрос выглядел так... вот сижу я.напротив меня Игорь и психолог...Игорь говорит фразу-сначала мирные мысли потом мирные чувства..психолог говорит сначала мирные мысли потом мирные чувства..из чьх уст будет правильно(истинно) звучать..или нет разницы?

вопрос задаю исходя из наблюдений что Вы частенько щипаете человека за его не православный слог ...Вы это делаете потому что требуете от человека чтоб его слово было наряжено в православные одежды или видите внутреннею нестабильность мысли человека?..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #102 : 02 Март 2012, 22:22:23 »
Самое лучшее сказать про смирение - это промолчать.
Не могу говорить о смирении, пока не уверен в том, что смирен.
А буду ли уверен когда?
Да ладно... :-)
Понятно, что это – большая тайна, поскольку это непостижимое смирение дается нам Богом.
Но...есть же "рабочие гипотезы", в конце концов. :-)
Ими интересно и полезно делиться, имо.

±±±

Для меня "рабочая гипотеза" сейчас такова. По одному из с.о. определений, смирение=самоуничижение. То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".

Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.

Большая часть понятий о смирении и самоуничижении ошибочна, что ведет к диким перекосам и перверсиям христианской жизни.

Прежде смирения идет смиренномудрие – и оно тоже дар Божий. Это постоянное рассуждение-ведение того, что ты сам на самом деле  есть, пред Богом. И чего стоит всё твое самостное. Без битья в грудь, без душевненького изврата. Внутренняя констатация, для себя, прежде всего. Постоянное памятование. Из этого рождается смирение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #103 : 02 Март 2012, 23:03:01 »
Для меня "рабочая гипотеза" сейчас такова.
Это у Вас не рабочая гипотеза, а сторойная теория, основанная на словах Отцов :-).
Мне эта Ваша теория близка. Сходу и добавить нечего. Разве лишь то, что заниматься истинным искреннем самоуничижением очень не просто, и еще то, что это по сути аналог истинного искреннего покаяния. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека (впрочем лучше, если это будет не порыв, а состояние души :-)) . Также как и покаяние и молитва, самоуничижение - это перенастройка человеком своего естества по образу Христа (Который полностью умолил Себя и все делал по воле Отца) при помощи и в синергии с Божьей благодатью.
Вот только как запускается этот механизм синергии в случае самоуничижения?
Вообще механизм запуска или срабатывания синергии меня интересует все больше ... сам аз немощен ... осознал явно это ... помощь нужна мне для вытаскивания себя за волосы из греховного мира и грехов моих ....
П.С.
Наверное есть какой то количественный порог "чего то" (что можно измерить или сосчитать :-)) для срабатывания синергии ... Только вот он нам не ведом, а ведом Одному лишь Душевидцу  ... и, возможно, у каждого порог свой, индивидуальный ...
Ну, хотя бы направление, где "копать" у Отцов есть?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 23:13:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #104 : 02 Март 2012, 23:30:39 »
Ну, хотя бы направление, где "копать" у Отцов есть?
---
да есть..безмолвие... :-)

и развивая эту фразу
Уж сколько копий сломано вокруг "смирения". И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.

дерзну сюда присовокупить

Блаженны миротворцы; ибо они будут наречены сынами Божиими
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 23:46:49 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #105 : 02 Март 2012, 23:48:50 »
Цитировать
Также как и покаяние и молитва, самоуничижение - это перенастройка человеком своего естества по образу Христа
Сергий какого естества? не получится ли пришивать новый заплаты к старой одежде?...

Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека

кто или что порождает это порыв?
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 00:00:32 от Monte More »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #106 : 03 Март 2012, 00:08:06 »
Цитировать
Также как и покаяние и молитва, самоуничижение - это перенастройка человеком своего естества по образу Христа
Сергий какого естества? не получится ли пришивать новый заплаты к старой одежде?...
Естество - это, вроде, святоотеческий термин. Я понимаю естество человека как то, кем он является на самом деле пред Богом. Личность едина и неделима. Ветхий и новый человек, внешний и внутренний человек слиты в естестве неразрывно. Мы можем лишь перераспределять их границы и менять приоритеты своего бытийствования в процессе перестройки своего естества. Заплатки и одежды они остаются во вне. Речь идет о всем естестве в целом, где заплатки не к чему пришивать, только перестраивать можно. Да и заплатками тут не обойдешься ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #107 : 03 Март 2012, 00:09:03 »

Мне эта Ваша теория близка. Сходу и добавить нечего. Разве лишь то, что заниматься истинным искреннем самоуничижением очень не просто



Сколько ты велик, столько смиряйся, и найдешь благодать у Господа.
   
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.


   
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #108 : 03 Март 2012, 00:13:50 »
Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека
кто или что порождает это порыв?
Не знаю "кто или что" поражает порыв, знаю лишь, что он реальность, которую иногда ощущал явно.
Мне порой думается, что этот порыв есть проявление синергии ... Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #109 : 03 Март 2012, 00:18:31 »
Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека
кто или что порождает это порыв?
Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
а может за этим невозможно..стоит возможность другого измерения ощущений...ведь не приходит Царство приметным образом...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #110 : 03 Март 2012, 00:22:06 »
и еще вот здесь я оставлял слова святителя
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2986.msg117155#msg117155

и тут также есть на счет порыва(как мне кажеться)

Бог привлекает нас к Себе… соразмерно нашему пониманию Его; в той же мере, в какой мы не понимаем Его, Он возбуждает в нас любопытство; оно же рождает в душе желание лучше познать Его.

Это желание выявляет нашу подлинную суть, в результате чего мы уподобляемся Богу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #111 : 03 Март 2012, 00:25:39 »
Цитировать
. Совпадение тут в необходимости искренности порыва, идущего из сердцевины естества человека
кто или что порождает это порыв?
Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
а может за этим невозможно..стоит возможность другого измерения ощущений...ведь не приходит Царство приметным образом...
Да, скорее Ваш вариант более вероятен. Но связь человека и Бога в синергии должна быть явно проявлена Богом для человека, иначе все бессмысленно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #112 : 03 Март 2012, 00:30:30 »
и еще вот здесь я оставлял слова святителя
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2986.msg117155#msg117155

и тут также есть на счет порыва(как мне кажеться)

Бог привлекает нас к Себе… соразмерно нашему пониманию Его; в той же мере, в какой мы не понимаем Его, Он возбуждает в нас любопытство; оно же рождает в душе желание лучше познать Его.

Это желание выявляет нашу подлинную суть, в результате чего мы уподобляемся Богу.

Спасибо. Я был потрясен этими словами свт. Григория. Пытаюсь их осознать и вникнуть в них. Это не просто.
П.С.
По моему свт Григорий  сумел постичь с Божьей помощью подлинный алгоритм обОжения - восхождения к Богу. Всего то и надо, чтобы вместо пустых помыслов держать в центре своего естества (ума и сердца) только одного Бога - истинного Бога - Пресвятую Троицу, Путь к чему только через Христа, Который явлен Единственным и Уникальным Богочеловеком - Богом во плоти. Круг замкнулся.
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 00:46:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #113 : 03 Март 2012, 00:30:51 »
Цитировать
Богом для человека, иначе все бессмысленно ...
поэтому далее я привел слова Григория... :-)

надеюсь Вы пройдете по ссылки и прочтете всю цитату...

а на счет потрясений...отцы нас балуют и не такими сластями... :-)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #114 : 03 Март 2012, 00:31:14 »
Цитировать
Для меня "рабочая гипотеза" сейчас такова. По одному из с.о. определений, смирение=самоуничижение. То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".

Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.

Прежде смирения идет смиренномудрие – и оно тоже дар Божий.

Это постоянное рассуждение-ведение того, что ты сам на самом деле  есть, пред Богом. И чего стоит всё твое самостное. Без битья в грудь, без душевненького изврата. Внутренняя констатация, для себя, прежде всего. Постоянное памятование. Из этого рождается смирение.


Прозелит по духу мне близка ваша концепция. Но по букве не понятно словосочетание "рассуждение-ведение".
Ведение приходит не от рассуждений, а от благодати, как первичное, прОстое, не основанное на том, что было известно. Говоря словами  Лествечника, ведение приходит, как "достоверное извещение о неизвестном". Раньше не знал и не мог даже рассуждать, но благодать блокирует рассудок и дает ведение, и ты понимаешь, что это не помысел от лукавого, а достоверное извещение, которое стало твоим убеждением без аргументов и рассуждений.
Рассуждения о самости, о ничто, о памятовании необходимы, но не из них рождается смирение. Смирение скорее рождается после сокрушения всех построенных рассудком теорий о смирении. И сокрушает благодать.
В недавно представленной Александром книге благодати Симеона Благодатного говорится:
2.56  Разум,  возгордившийся  в  тяжких  трудах  и  упорных сражениях, с трудом смиряется [до тех пор], пока он не будет сокрушен благодатью.

К вашей рабочей гипотезе о необходимости рассуждений хочется добавить еще одно направление постоянной деятельности ума, как элемент умного делания - это благодарение. Об этом уже говорил Александр. Приведу боле развернутый ответ о.Иоакима на вопрос как смириться:

"Святитель Григорий Палама говорит, что для того чтобы победить гордость, человек должен смириться. И для того, чтобы смириться, нужно быть благодарным. Причина. почему мы горды, потому что мы не смиренны. И мы не смиренны потому, что мы не благодарны.
Если ты благодаришь Бога за все, и ты осознаешь, что абсолютно все, включая каждый вдох, который ты делаешь – это дар Божий, а твоя жизнь – это не твоя жизнь, она Божья, и ты благодарен за то, что Он позволяет тебе жить, то ты смиряешься потому, что будучи благодарным, ты чувствуешь себя должником. 
Гордость возникает из-за того, что мы самонадеянны. Гордость – это всегда видение себя прежде всех. Это отсутствие признания того, что все для тебя что-то сделали, и в первую очередь для тебя что-то сделал Господь Бог. Так что, если утром ты просыпаешься и благодаришь Бога за все и не останавливаешься в течение дня, твоя гордость растает. Попробуй."


Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #115 : 03 Март 2012, 00:45:42 »
Цитировать
Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.

Иногда благодать приходит в неочищенное сердце и вытесняет самость на время, чтобы чему-то научить. Но после ухода благодати в сердце остается пустое место, которое ощущаешь, но не можешь заполнить тем, что было. Очищенное место быстро заполняется мнением о себе и самость снова торжествует. Остается только память о посещении благодати и задание на усвоение уроков.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #116 : 03 Март 2012, 06:42:39 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

 

"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Не надо сравнивать Бога с человеком грешным. Там конечно ревность по Богу.

Но для человека грешного спасительно думать что все помыслы кроме ИМ от бесов, все желания кроме читать ИМ от бесов, все ощущения от бесов.
А спасительно значит и правильно.

А вот когда произойдет обожение тогда все это от Бога. :)

Вот еще про смирение  http://www.isihast.ru/?id=624

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #117 : 03 Март 2012, 06:59:43 »
"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Да это же хулиганство просто какое-то! ))
 
Сегодня это называют  " Незаконное воспрепятствование предпринимательской деятельности" :-)

 Как и Апостол "“У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? ”
 Уж сколько копий сломано вокруг "смирения". И не вмещает "кастрированное правослание", что с-мирение - мир С Богом и собой, сводя его всего навсего к эмоциональному выражению.

А Вы сами то пытались получить смирение? Вопрос практический а не балобольный. Например, прежде чем сейчас ответить придите в тишину и тогда поймете что есть смирение.
Пишу специально с агрессией что бы вызвать ответную агрессию. Попробуйте может по другому запоете :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #118 : 03 Март 2012, 10:29:31 »

Игорь Вы не туда ушли в мысли... мой вопрос выглядел так... вот сижу я.напротив меня Игорь и психолог...Игорь говорит фразу-сначала мирные мысли потом мирные чувства..психолог говорит сначала мирные мысли потом мирные чувства..из чьх уст будет правильно(истинно) звучать..или нет разницы?
Это ваще не вопрос :-)...из моих конечно правдивее :-)...по тому что я смотрю на психологию с православной точки зрения...
вопрос задаю исходя из наблюдений что Вы частенько щипаете человека за его не православный слог ...Вы это делаете потому что требуете от человека чтоб его слово было наряжено в православные одежды или видите внутреннею нестабильность мысли человека?..
Вижу внутреннюю нестабильность мысли :-)...это конечно громко сказано...
Точнее я вижу что текст можно понять и иначе...именно из-за неправославной неточности в словах...
По поводу слога...я и сам без конца пользуюсь то жаргоном то народным диалектом, а то и своими словами...
А кусаю я людей...наверное по тому что я -сабака бешаная :-)...и меня бы пристрелить нада :-)...НО...Милостью Божией админ пока терпит, и вам всем спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #119 : 03 Март 2012, 10:55:02 »
Мне порой думается, что этот порыв есть проявление синергии ... Ведь как то она должна ощущаться человекам, иначе ведь не возможно ...
У меня в последнее время порыв...даже подумывал а не неофитский ли, второй волны...

Началось с того...что однажды в обед\перерыв сел на молитву и как всегда поплыл...сонливость...разозлило...подумал да скольж Господи я буду в полудрёме молиться...когда же это кончится...и несколько уйдя от духовной области сконцентрировался на тонусе тела...и...стал словесно повторять пятисловную...и...быстро повторять как афониты...и внутренним напряжением отгонять туман сонливости...который садился сверху как шапка...
Появился тонус тела и ума...я сел специально так что бы заболела слегка спина и ноги...на телесную боль не обращал внимания\уходил от неё...и разум приобрёл бодрость...
Я вообще то думал что если будет тонус разума, то ум не сможет созерцать как надо...т.е. думал что перерапределение внимания сместиться в сторону разума...
Ан НЕТ...вышло совсем наоборот...боль в теле тонизировала разум...телесное напряжение\тонус так же...а дальше произошло что то странное...ум стал ощущать прилив чувства...Присутствия, радости, немного любви...при чём при ходьбе то же...т.е. боль в теле не главная, в процессе приведения тела в тонус, и разума вместе с ним...
Вот последний момент ПРИЛИВ...не знаю может быть это был ответ...т.е. я двинулся в нужном направлении...и хотя по логике должна была бы ослабнуть молитва...а получилось наоборот...синергия...сделал правильно, получишь\возможно получишь :-) удостоверение\сообщение :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #120 : 03 Март 2012, 11:11:42 »
То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".

Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.
Идея уничтожения самости равна идее по уничтожению души вместе со страстными силами...
Думаю правильнее говорить о ПРЕОБРАЖЕНИИ самости...

Самоуничижение...когда душа соприкасается с Богом...то видит РАЗНИЦУ...между своей душой и Совершенством Бога...и при этом самость участвует в процессе...как и в последующих процессах...в определённом смысле самость и душа, это одно и то же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #121 : 03 Март 2012, 12:23:22 »
А кусаю я людей...наверное по тому что я -сабака бешаная :-)...и меня бы пристрелить нада :-)...НО...Милостью Божией админ пока терпит, и вам всем спасибо :-)...
собака бешеная заражает бешенством укушенного а сама умирает...А Вы все только живее а мы не заражаемся...лично я б рад Вас не терпеть да душевное расположение к Вам этому мешает... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #122 : 03 Март 2012, 12:25:12 »

собака бешеная заражает бешенством укушенного а сама умирает...А Вы все только живее а мы не заражаемся...лично я б рад Вас не терпеть да душевное расположение к Вам этому мешает... :-)
Спаси Господи :-)...
Простите все...за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #123 : 03 Март 2012, 12:29:31 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

 

"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Не надо сравнивать Бога с человеком грешным. Там конечно ревность по Богу.

Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем


А Вы сами то пытались получить смирение? Вопрос практический а не балобольный. Например, прежде чем сейчас ответить придите в тишину и тогда поймете что есть смирение.
Пишу специально с агрессией что бы вызвать ответную агрессию. Попробуйте может по другому запоете :)

Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными—мудрость

« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 12:46:36 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #124 : 03 Март 2012, 12:34:23 »
Цитировать
Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего
сохранять тишину сердечную и залог любви к нему; то, без сомнения, крайняя степень
гневливости обнаруживается тем, что человек наедине сам с собою, словами и телодвиижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится.

 
вот немного поглубже о понимании гнева из Лествицы

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #125 : 03 Март 2012, 12:39:59 »
 смирение, думаю, это праведное отношение к самому себе...т.е. такое отношение и такой взгляд на себя, который соотносится с Божьим видением каждого человека...и это от Бога приходит и одновременно внутренний труд, потому что трудно ветхому уму принять Божье видение человека. мы не видим себя Божьими глазами...поэтому неправедно относимся к себе...и естественно, так происходит с в отношении окружающих, ближних...
слишком много у нас мыслей, представлений и т.д. о том, что такое смирение...:-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #126 : 03 Март 2012, 13:37:45 »
слишком много у нас мыслей, представлений и т.д. о том, что такое смирение...:-)

Смирение – это такое качество, которое присуще не только святому человеку, но может быть испытано и самым последним грешником. Являясь высшей добродетелью, в то же самое время, смирение становится движущей силой, направляющей нас к свету из самых темных уголков души. Смирение растет и развивается так же, как растет и развивается наше сознание. Поэтому не удивительно, что так много мыслей и представлений о смирении, так же как и «методов его достижения».

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #127 : 03 Март 2012, 19:05:33 »
слишком много у нас мыслей, представлений и т.д. о том, что такое смирение...:-)

Смирение – это такое качество, которое присуще не только святому человеку, но может быть испытано и самым последним грешником. Являясь высшей добродетелью, в то же самое время, смирение становится движущей силой, направляющей нас к свету из самых темных уголков души. Смирение растет и развивается так же, как растет и развивается наше сознание. Поэтому не удивительно, что так много мыслей и представлений о смирении, так же как и «методов его достижения».

то есть, вы полагаете, что смирение и сознание находятся в одном "пространстве", и являются тождественными понятиями?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #128 : 03 Март 2012, 22:15:31 »
то есть, вы полагаете, что смирение и сознание находятся в одном "пространстве", и являются тождественными понятиями?

Мне кажется, что смирение остается волевым актом (терпением, самоуничижением, праведным отношением к себе или к другим и т.д.) только до какого-то определенного момента. Есть точка отсчета, после которой смирение перестает быть действием и раскрывается как качество… (Сравнение с сознанием - это просто пример, хотя пространство у них одно - наша душа).

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #129 : 03 Март 2012, 22:22:04 »
Вообще механизм запуска или срабатывания синергии меня интересует все больше ... сам аз немощен ... осознал явно это ... помощь нужна мне для вытаскивания себя за волосы из греховного мира и грехов моих ....

Сейчас читаю книгу Жанны Гийон «Метод молитвы» (она есть в библиотеке). Если Вы не читали ее, то прочтите 15 главу «Новый взгляд на исповедь грехов». Мне кажется, что в ней есть ответы на некоторые Ваши вопросы…

Позвольте мне привести пример. Когда моряки только выводят корабль из порта, его бывает очень трудно направить в открытое море. Они должны применить всю свою силу, чтобы выйти из гавани. Но как только корабль оказывается в море, он свободно движется в том направлении, которое изберут мореплаватели.
То же самое происходит с вами, когда вы начинаете обращаться внутрь к Богу. Вы подобны этому кораблю. Вначале вас очень сильно держат грех и ваше "я". Только благодаря постоянным усиленным попыткам вы приходите в состояние обращения внутрь. Но, в конце концов, эти веревки, связывающие вас, спадут и отпустят вас!
Продолжайте обращаться внутрь! Делайте это, несмотря на неудачи! Несмотря на все помехи, отвлекающие вас! Если вы останетесь верным и сильным в этом постоянном обращении, постепенно вы оттолкнетесь от причала вашего человеческого "я". Оставив его далеко позади, вы отправитесь в центральные глубины, чтобы достичь внутреннего пребывания с Богом - ведь это пункт вашего назначения!

Жанна Гийон

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #130 : 03 Март 2012, 22:38:43 »
И я про то же...мне кажется :-)...только наоборот :-)...агрессия не может быть безагрессивной в душе...гнев антогонист мира в душе...и никак не натренить обратное...
Константин...вы православный?...а верующий вообще?...и насколько верующий?...
Гнев не то же, что агрессия, если понимать агрессию как "целенаправленное разрушительное, наступательное поведение, нарушающее нормы и правила сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психический дискомфорт, отрицательные переживания состояния страха, напряженности, подавленности", а гнев как "отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её".
Могу с уверенностью сказать, что на наиболее качественные агрессивные действия способен человек эмоционально невовлеченный в агрессию и тем более не гневающийся.

И вполне реально быть агрессивным с миром в душе. Не могу сказать что я большой знаток преступного мира, но несколько раз слышал, что криминальные авторитеты именно такие. Вот, может быть подойдет, в качестве иллюстрации: http://splicd.com/2p8gsA8d1oU/310/370

Что касается того православный и верующий я или нет, то могу сказать, что как человек, имеющий более или менее полное представление об истории своей страны и выросший в обществе где - на бытовом уровне - отмечают православные праздники (целуясь в прощенное воскресенье и разбивая яйца на пасху), я, в культуролгическом смысле, являюсь, скорее, православным христианином, нежели буддистом, однако к вопросам догматики, канонического устройства и норм, отношений РПЦ с Римской Католической церковью и т.д. отношусь спокойно, как, скажем, к теленовостям или репертуару Новосибирского театра оперы и балета и, вообщем-то, их не знаю или знаю очень поверхностно.

Я - верующий, т.к. видел Бога, причем довольно продолжительное время, после чего невозможно оставаться атеистом. С другой стороны, это событие не сформировалось у меня в конкретную религиозную модель мира, в которой я был бы уверен.

Цитата: mirnestranik link=topic=2687.msg117484#msg117484 date=1330705723
У меня такое чувство что вы отталкиваетесь от психологии, не связанной с верой в Бога...
во-первых, не будучи силен в православии вообще и в практике исихазма в частности и не знаком с людьми, которые будут меня читать на этом форуме, я пытаюсь говорить насколько возможно просто и логично - для того, чтобы меня понимали. А психологично получается, потому что пытаюсь логично говорить о душе, а также, потому, что рассказывал о психологической методике
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 23:32:17 от Константин Че »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #131 : 04 Март 2012, 00:47:57 »
То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".
Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.
Идея уничтожения самости равна идее по уничтожению души вместе со страстными силами...
Думаю правильнее говорить о ПРЕОБРАЖЕНИИ самости...

Самоуничижение...когда душа соприкасается с Богом...то видит РАЗНИЦУ...между своей душой и Совершенством Бога...и при этом самость участвует в процессе...как и в последующих процессах...в определённом смысле самость и душа, это одно и то же...
Так не думаю. Вижу самость как паразита – ложное, неестественное в нас образование. Мешает Богу быть в нас, мешает Богу смотреться в Бога. В самости ценна лишь наша нерушимая, вечная индивидуальность, наша сокрытая в самости "личностность". Но она никуда не денется, она ничем неустранима и останется нами и в новом человеке.
Не согласен и про преображение самости. Новый человек в нас сбрасывает ветхого, как бабочка мертвую оболочку куколки. О каком преображении ветхого человека  можно говорить? Напротив, он будет сражаться до последнего – с новым...ветхий мертвец останется таковым.
Да и страсти не принадлежат самости, хотя они – часть души и начинают преображаться в новом человеке.
Такие у меня "рабочие гипотезы"  8-)

Самоумаление может происходить очень по разному. По с.о., как ты сказал. Или не по с.о...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #132 : 04 Март 2012, 13:07:07 »
на наиболее качественные агрессивные действия способен человек эмоционально невовлеченный в агрессию и тем более не гневающийся.
Нет...не способен...думаю что внешняя маска робота на лице...это только сдерживание телесной фракции гнева...а внутри огонь...
Агрессия без гнева невозможна...разрушение всегда чем то объясняется...объясняется помыслом гнева...а если есть помысел и его приведение в действие...значит он уже захватил волю человека...а это значит что захватил всего внутреннего человека...

Ну...я примерно правильно догадался о вас :-)...а если честно...то всё перепутал конечно :-)...наличие мистического опыта...и судя по всему яркого...приближает вас к нам :-)...не зависимо от того какая религиозная доктрина доминирует в вашем разуме :-)...
Мы тут все пришли к православию...ой...откуда только не пришли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #133 : 04 Март 2012, 13:11:56 »
  Или не по с.о...
Ой ой ой какие мы храбрые :-)...ну...я обычно стараюсь НАЙТИ теоретическое обоснование...только у меня это обычно пост фактум :-)...сначала попробовал, а потом если пошло, то ищу теоретическую базу :-)...
На счёт преображения самости...думаю что это мои личные догадки...по моему я нигде не читал...
Не ну а чё...если можно преображать страстные силы души...почему нельзя разумевательную часть трогать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #134 : 04 Март 2012, 16:22:01 »
на счет преображений самости итд...

Цитировать
6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8. смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Послание к Филиппийцам 2:6-8)

слово уничижил можно перевести как опустошил..так в подстрочники в принципе и есть..а можно даже израсходовал...

и далее

Цитировать
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

и вот еще подкладка  :-)

беру слова здесь..но возможно это полнностью Исаака
Цитировать
http://www.pravoslavie.ru/put/45488.htm

Потому что у него еще есть помысел гордыни, и он не стяжал смирения

вот спрашивая смиренных православных господ..что это за помысел? где жизнь его протекает? и если он уйдет что останется человеку?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #135 : 04 Март 2012, 18:07:21 »
Наверное есть какой то количественный порог "чего то" (что можно измерить или сосчитать :-)) для срабатывания синергии ...
Ну, хотя бы направление, где "копать" у Отцов есть?

Цитата: Симеон НБ, Слово 8
Если теперь тот, кто должен в молитве своей беседовать к Богу о всем вышесказанном, вращая то в уме своем день и ночь, если он, положим, и долгое время проговаривает все это языком только, а умом не знает, что говорит, то не является ли он потерявшим смысл? Но всячески явно, что он не соделался еще верным, еще не вошел в содружество с Богом. Ибо верным именуется и есть тот, кому вверена и кто имеет благодать Святого Духа; благодать же сия просвещает ум, собирает его в себя и сосредоточивает, да разумеет, к Кому беседует и о чем беседует. Следовательно, кто не так действует в молитве, тот не имеет благодати Святого Духа, неверным пребывает и далеким от Бога.
Итак, прежде всего надлежит сделаться верным и с Богом примириться и содружиться, испросив у Него отпущение всех прежних грехов, словом, делом и помышлением соделанных. Душа, с Богом примирившаяся и содружившаяся, бывает кроткою, смиренною и сокрушенною. Это и служит признаком примирения и содружения с Богом. Ибо Бог обыкновенно эти первые дает дарования верующим, то есть кротость и смирение. Душу же кроткую и смиренную уже не борют демоны, как прежде, ни сластолюбием, ни сребролюбием, ни славолюбием, и таким образом чрез эти два дарования Христовы душа обретает покой и не бывает смущаема никакими чуждыми и неуместными помыслами. Таковая душа и молится как подобает, то есть со страхом, благоговением и вниманием, а не одними устами.

не знаю, где насчет "количественного порга синергии", но есть "где копать", в синергии. Добро пожаловать...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #136 : 04 Март 2012, 19:43:02 »
Цитировать
Прежде смирения идет смиренномудрие – и оно тоже дар Божий. Это постоянное рассуждение-ведение того, что ты сам на самом деле  есть, пред Богом. И чего стоит всё твое самостное. Без битья в грудь, без душевненького изврата. Внутренняя констатация, для себя, прежде всего. Постоянное памятование. Из этого рождается смирение.
Прозелит по духу мне близка ваша концепция. Но по букве не понятно словосочетание "рассуждение-ведение".
Ведение приходит не от рассуждений, а от благодати, как первичное, прОстое, не основанное на том, что было известно. Говоря словами  Лествечника, ведение приходит, как "достоверное извещение о неизвестном". Раньше не знал и не мог даже рассуждать, но благодать блокирует рассудок и дает ведение, и ты понимаешь, что это не помысел от лукавого, а достоверное извещение, которое стало твоим убеждением без аргументов и рассуждений.
Рассуждения о самости, о ничто, о памятовании необходимы, но не из них рождается смирение. Смирение скорее рождается после сокрушения всех построенных рассудком теорий о смирении. И сокрушает благодать.
По букве не понятно словосочетание "рассуждение-ведение"? Это я неаккуратно оформил.  :-)
Лучше было изобразить в динамике, так: рассуждение ––> ведение, Поначалу в смиренномудрии идет рассуждение, но это не простое, а совершенное рассуждение – дар Духа, по благодати. Потом уже приходит ведение, и тоже, конечно же  – по благодати, в дар. Возможно, ведение дается тогда, когда смиренномудрие приводит к смирению...надо почитать у с.о.

Насчет благодарения... позволю себе немного отсебятины  :-)
±
Благодарение, как и плач, также проходит свои этапы. Завершается этап эмоционально-душевного благодарения, и в нас может открыться исток благодарения. Он там же, где источник чистых слез (слез благодарности). Из этих недр изливается и и поток радостотворного воздуха благодарения, и живящая струя чистых слез...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #137 : 04 Март 2012, 19:57:09 »
±
Благодарение, как и плач, также проходит свои этапы. Завершается этап эмоционально-душевного благодарения, и в нас может открыться исток благодарения.

Думаю, что этот этап можно пройти, если в благодарение настоящего момента вложено и благодарение за ошибки (незнание чего-то, что познано только теперь) прошлого и будущего. Т.е. если в этом этапе соединяется прошлое (без сожаления) с будущим (с надеждой) в настоящем (с благодарностью), то только тогда мы можем познать высшее благодарение…

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #138 : 30 Июнь 2012, 07:22:33 »
Красиво умно сложно смирение это простая человеческая доброта

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #139 : 30 Июнь 2012, 13:05:04 »
Красиво умно сложно
к сожалению – так. Слов много, и это уже неправильно ))
Цитировать
смирение это простая человеческая доброта
Полагаю, это не совсем так.
Простая человеческая доброта – уже в результате, ведь она – дар Духа человеку.
А предшествует этому – отрешение себя "в примирении и содружении с Богом".

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #140 : 22 Август 2012, 03:04:32 »
допустим жизнь складывается не так как хотелось бы под воздействием ситуаций, я спокойно это проглатываю но только по безисходности, и в душе не заостряется это недовольство, и это не сложно, но я это не могу назвать смирением, может быть слово смирение имеет какое то другое значение
Вот представьте себе такую ситуацию. Кто-то в этой жизни потерял руку/ногу, сломал спину - стал калекой. Он это спокойно проглотит? Не верю!(как сказал бы Станиславский)
Вот, когда "спокойное проглатывание" , обвинение судьбы, Бога, обстоятельств, мысли о самоубийстве и пр. Вас покинут и на их месте возникнет благодарность Богу - вот это и будет смирение. Я так понимаю. Но это не за год или десять появляется, у кого-то и вовсе не появляется.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #141 : 22 Август 2012, 05:04:25 »
.......по моему опыту смирение тесно связано с рассудительностью,
для того чтобы не заниматься ни самовозвышением ни самоуничижением а стараться трезво смотреть на себя.
точно.
С рассудительностью многое связано и она мне говорит, что большое видится из далека, спустя время. Рассудительность + терпение приведут к смирению. Осознание лишения благом для себя без всяких даже намёков на сожаление. Ни в коем случае , думаю, не стоит заниматься самолишением только. Не надо свой крест делать тяжелее или легче самому, как это сделал Иуда - он не смирился.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #142 : 22 Август 2012, 05:34:29 »
Если хочешь что бы в тебе была воля Бога надо отречься своей. Это не христианство? Я думаю это суть Послушания.
Михаил, я тут с Вами тоже не согласен. Её не отречься надо, а направить к воле Божьей. "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною!". Воля и желание две части, нерассудительные(что толку их отрекаться ибо что тогда рассудок делать будет, кем управлять, кого держать в упряжке?). В триадах свт.Палама это объясняет Варлааму. Это по Варлааму бесстрастие == угнетение, умерщвление желания и воли как свойства! Это депресняк и если это совершить(представив), то после такого отвержения себя будете искать иную волю, что бы Ваш крест взяла и несла.
Одним из признаков полной направленности человеческой воли к Богу и будет, как раз, смирение. Если гордость превозносит волю человека, то смирение умаляет её, но воля-то остаётся. Не воля сама себя превозносит, а что-то , что на неё уповает, т.е. рассудок.
Так мне это всё видится.
« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 06:19:22 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #143 : 22 Август 2012, 06:55:52 »
P.S. Хотя конечно отвержение, отречение не есть умерщвление.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #144 : 29 Август 2012, 08:49:22 »
Бога никто не видел и страх Божий велик,Моисей общаясь с Богом весь горел огнём лицо излучало свет и слепил людей -одевал на лицо плат-платок или полотенце..А за Сыном Бога устроили погоню,поймали и жестоко убили,посмеялись,,
Со злом надо быть как то внимательным сегодня пошел вдоль океана встретил одного из наших делавого разговор такой обычный -говорю убили позавчера нашего под мостом возле Брайтона . и это не первый раз...Я как раз тогда шел ночию и полиция лентой загородила проход..Пробовал в тот поздний вечер говорить о том что давай уедим отсюда на юга там будем пчёл разводить,..Вроде начал говорить что дома внучка,я начал говорить поедиш потом к ней..И тут его понесло-как я в таком виде поеду? Говорю на пасеке прийдёш в норму,,Да у меня 3 ходки..Вот ходки эти как у Брежнева медали-он ими не мог нарадоваться такие награды..А тут ходки-пошел в дурдом проведать нашего а там мне говорят вы к нему как в Мавзолей ходите бесконца идут,в дурдоме везде по русски говорят многие там бывали..Дипрессия на Брайтоне как панос в Африке почти у всех только в разное время..кругом эта зараза кого с дома прогнали,кого с работы а доллары где .
Нам доллар строить и жить помогает
Он нас ведет всё вперед и вперед
И тот кто доллар в кармане имеет
тот никогда и нигде не пропадёт -Гимн американцев..
И в дурдоме эти наши больные -диагноз уже на почве этих резких погонь..
Начали говорить-говорит позови бабушку я пошел к врачу -привели бабушку-бабушку не смогли расколоть-Крепкий Орешек бабушка..оказалась..С дедом сцепилась а тот оказался рядом кастыль сломал за то что она деду стирала и готовила 40 лет а тот её ногами бил видимо деду крепко неповезло в тот день..Говорю у нас тоже одного крепко побили хотя тот имеет наколки такие..О хочеш тебе нарисую покруче -Будеш московский в законе-все будут кланятся и нести деньги..Вот отчего все сошли с ума-хотят зла..дазге в дурдоме//

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #146 : 04 Февраль 2015, 17:31:57 »
Я думаю, что смирение начинается с принятия ситуации. Я возьму простую ситуацию для примера.Вы очень хотите попасть на какое-то мероприятие, и билеты есть, и возможности, но вам это не удалось потому что вас подвел другой человек. Начало смирения в том, чтобы не возмущаться, не гневаться, не осуждать (и на себя не злиться, что не с тем человеком связался), а принять спокойно. И подумать с молитвой, для чего Бог послал это искушение, что Он хочет сказать, куда направить. И в итоге получить от искушения духовную пользу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #147 : 04 Февраль 2015, 21:20:38 »
Я думаю, что смирение начинается с принятия ситуации. Я возьму простую ситуацию для примера.Вы очень хотите попасть на какое-то мероприятие, и билеты есть, и возможности, но вам это не удалось потому что вас подвел другой человек. Начало смирения в том, чтобы не возмущаться, не гневаться, не осуждать (и на себя не злиться, что не с тем человеком связался), а принять спокойно. И подумать с молитвой, для чего Бог послал это искушение, что Он хочет сказать, куда направить. И в итоге получить от искушения духовную пользу.
Христина, смотрите еще глубже... почему именно подвел вас человек...вы вывели из ситуации Бога, Его промысел о вас,осудив человека...То есть, ваше желание имеет приоритет в значениях.  Ваше желание уже стоит выше промысла Божьего.У Бога на вас свои планы, вы возможно должны были быть в другом месте в это время,потому и не попали на мероприятие.И не увидели до этого, как Бог звал вас в нужное место...Кто-то вместо вас сделал то, что должны были сделать вы...а может и не сделал,так как вас там не было...Улавливаете мою мысль?
Храни вас Бог!