Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22765 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Если есть тема про гордыню,значит должна быть тема и про смирение.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Терпение рождает смирение.
Смирение есть терпение без неудовольствия.

Есть абсолютное смирение это у Святых.

Насколько смирился, настолько продвинулся вперед.

Надо к нему стремится и оно придет.
 
Состояние "мир сердца" родственное смирению.
 

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Терпение рождает смирение.
Смирение есть терпение без неудовольствия.

Есть абсолютное смирение это у Святых.

Насколько смирился, настолько продвинулся вперед.

Надо к нему стремится и оно придет.
 
Состояние "мир сердца" родственное смирению.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------р.б. Михаил!
с чем смиряться?
если в монастыре дали работу- молча надо идти и делать. это смирение.
а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 15:31:45 от vual »

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

Смиряться с собственной судьбой. Смиряться с неудовлетворением амбиций, не завидовать, благодарить. (а это очень сложно)

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

Смиряться с собственной судьбой. Смиряться с неудовлетворением амбиций, не завидовать, благодарить. (а это очень сложно)



  И не роптать!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?

Смиряться с собственной судьбой. Смиряться с неудовлетворением амбиций, не завидовать, благодарить. (а это очень сложно)



допустим жизнь складывается не так как хотелось бы под воздействием ситуаций, я спокойно это проглатываю но только по безисходности, и в душе не заостряется это недовольство, и это не сложно, но я это не могу назвать смирением, может быть слово смирение имеет какое то другое значение

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.
Ну измените Вы свое положение... проблема все равно останется... а какая проблема?
как узнать что вообще хотят сказать свыше? и что ты в какой то плохой ситуации по причине, что ты должен что то отработать в своих качествах но не известно, каких и что?

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

допустим жизнь складывается не так как хотелось бы под воздействием ситуаций, я спокойно это проглатываю но только по безисходности, и в душе не заостряется это недовольство, и это не сложно, но я это не могу назвать смирением, может быть слово смирение имеет какое то другое значение

Цитировать
я спокойно это проглатываю но только по безисходности

А ведь может быть, что внешне спокойно, но внутри (глубинно) нет и потом недовольство собственной судьбой, т.е. ропот, вырвется наружу (когда последняя капля стакан переполнит), вот тогда и обнаружится наше несмирение )
А о смирении отцы много писали, напр., Лествица Слово 25.
"Смирение есть духовное учение Христово, мысленно приемлемое достойными в душевную клеть. Словами чувственными его невозможно изъяснить."

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #10 : 29 Март 2011, 16:37:44 »
словами чувственными его не возможно изъяснить...
мне кажется что подобными фразами облекающими значение в ореол таинственности всегда в книжках пишут, что бы добавить себе значимости и не сказать, что они и сами ни чего не знают

не принимайте эту мою фразу как нападки на старцев или на кого то еще...
это логический вывод от вещественного ума.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #11 : 29 Март 2011, 16:54:34 »
если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.

Почему создадутся? Совсем наоборот. Найдется работа намного лучше, подходящая, где не нужно будет проявлять бессмысленное терпение

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #12 : 29 Март 2011, 16:59:42 »
Света, я имела ввиду ...не обязательно работы. Ну поменял человек работу, а где-то на другом плане его жизни возникает иная проблема, где будет требоваться терпение. Так что выходит, пока не научишься терпеливо смиряться, будешь так или иначе сталкиваться с жизненными ситуациями, которые будут снова и снова требовать от тебя этого. Понятно ли я выразилась :-)?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #13 : 29 Март 2011, 17:49:26 »
Ну измените Вы свое положение... проблема все равно останется... а какая проблема?
как узнать что вообще хотят сказать свыше? и что ты в какой то плохой ситуации по причине, что ты должен что то отработать в своих качествах но не известно, каких и что?
Проблема, может, и останется, но отношение к ней изменится. Я нашла для себя ответ на вопрос, что такое смирение в следующих словах. Смирение - это готовность принять волю Божию с миром в душе. Не всегда получается принять волю Божию сразу, но после молитвы и размышлений это возможно. И в этом тоже смирение - в желании приятия.
Христос воскресе, радость моя!

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #14 : 29 Март 2011, 18:12:29 »
с чем смиряться?
если в монастыре дали работу- молча надо идти и делать. это смирение.
а в повседневной жизни, с чем смиряться, кто то оскорбил, в ответ ты промолчал? это смирение?
Смирение - это когда принимаешь с благодарностью.
Если нет - то это искушение сверх сил и надо что-то менять.
если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.
Да, мы часто сами бессознательно создаём себе обстановку, через которую нам дОлжно пройти... Так лучше проходить и отпускать с Богом... Застревать не стОит...