Исихазм

Автор Тема: Волшебный театръ.  (Прочитано 21517 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #135 : 10 Март 2011, 08:35:42 »
То что я называю самопоглощенностью разума можно назвать и коконом.Буду признателен если Вы побольше напишете о нем,что конкретно на него наматывается и как его разматывать..

 :-) да тут то подробней сам можешь разобрать любой конкретный случай и понять что на тебя наматывается.  Карму не пропьешь ( и не прокуришь) :-). Игра в игры хороша для детей как процесс обучения, но когда взрослые дяденьки начинают играться, то получают ситуации что маленьким быть проще или легче или выгодней, и при этом это проще легче или выгодней никак не меняет ситуации. Сродни отсиживанию в кустах. Авось пронесет. Пронести в кустах конечно может, но по другому  :-).
 Когда игра помогла понять что же нужно на самом деле, ее пора закончить. И заняться делом. Дух дышит где хочет, и голос Его слышишь, и ты слышишь и другие тоже, кто то отчетливо, кто то туманно, но все равно слышат. Однако продолжают играть в игры, так легче обмануть себя, и многие думают что не только себя. А многие заигрались настолько, что просто вжились в роль, продолжая внутри гнить. И смена декораций и костюмов не помогает.
 Разматывать тоже не сложно, если начать это делать. Открыть глаза, прислушаться - и вперед. Сколько успеешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #136 : 10 Март 2011, 11:27:26 »
   взятие креста подразумевает  выход на исходную после которой человек уже  идет/возрастает/преображается во Христе соединившим в себе тварное и нетварное,  т.о. взятие креста это одновременно соединение со Христом и  объективное т.е. неподдельное  начало входа  в мир иной - горний,  мир  в который человек самостоятельно, путем тренингов, дисциплины, аскезы и пр войти не может, потому что  это  выше его сил и возможностей..
Так вот: есть город и есть великая вавилонская стена,отделяющая его от Царства Небесного. .. За стеной - один шаг и -  пропасть,с той стороны которой рай.....
Единственное,что я знаю об области с той стороны пропасти - это то что перешедшего ждёт его крест,который нужно внести на гору и сораспяться Христу..

ну что Вам сказать Анъдърюха  если Вы пришли к пониманию различия между сферой Ваших тонких восприятий, и жизнью которая возникает при воссоединении со Христом, то это безусловный плюс, но как гласила подпись одного из участников данного форума "Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал". К. С. Льюис,  а начало  возрождения в образе Новой Твари в Царствии и  соответственно Царствия в себе  происходит только путем воссоединения со Христом,   поэтому, надо конечно делать выбор, ибо  путешествовать в тонких мирах можно до скончания веков и все  безтолку..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #137 : 10 Март 2011, 17:34:06 »
ибо  путешествовать в тонких мирах можно до скончания веков и все  безтолку..
Я бы не сказал что совсем без толку.А карта?
Читаю Максима Исповедника.Раз моим словам нельзя полностью доверять,то наверно можно доверять ему.. К Фалассию-26:(Рассвет!)
Ведь всякий закон, соответственно самому себе, просвещает человеческое естество,
 имея Творцом света Солнце правды (Мал. 4:2). Ибо как без солнца день становится
 совершенно бессильным, так и без сущностной и сущей Премудрости не может быть
закона праведности, поскольку Она творит восход и наполняет духовные очи души
 умным светом...
.............................
(Пустыня!)
Пустыня есть естество человеческое или мир сей, в котором пребывают вместе
 со Словом добродетели и ведения те, кто терпит лишения ради веры и упования
 на будущие блага.
................................
И наконец то,что относится к нашей теме непосредственно,то что я пока пытаюсь понять и не очень понимаю.
(ехидна!)
ехидна - незаметно скрытая в естестве чувственных [вещей] лукавая и погибельная
 сила, жалящая руку, то есть ощущающее действие созерцания в уме, но не
повреждающая зоркий ум, который сразу же бросает, словно в огонь, в свет
 ведения эту погибельную силу, прилепившуюся к деятельному движению ума
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #138 : 11 Март 2011, 10:09:01 »
     Анъдърюха Вы привели цитаты  из  37 и 39 вопросов-ответов Фалласию,  тогда как сослались на 26, это во первых;

      во вторых для себя пришел к выводу, что каждый  эзотерик  совершенно ненавязчиво  может  подогнать  свои впечатления,  душевные порывы и  т.д.  под определенную подборку цитат из библии и святых отцов, и как  правило чем  архаичней и запутанней впечатления и направления поиска эзотерика, тем более неординарная подборка цитат им представляется.. и это говорит лишь о том, что из библии и св.отцов   чего угодно надергать можно
      по этому указывать на сходство каких то Ваших впечатлений со словами Максима Исповедника лучше не надо, тем более что тексты этого отца довольны не просты к пониманию,  ибо  для их усвоения необходимо определенный  уровень знаний о  Христологии и православной догматике иметь, вдобавок к этому  тексты М.И. весьма витееваты,  что дополнительно располагает для  додумывания  к ним неких сокровенных, тайных смыслов, а по сути к фантазированию.. за примерами подобного фантазерства, в.н.вр как раз далеко отсылать не надо.. :roll:

      а по поводу карты.. оставьте Вы это все... святые  Духом водительствовались, а не карты изучали, они шли по Пути  в Свете  благодати, а не блуждали в сумерках собственных рассуждений и осмыслений, и не путешествовали они по мирам  каким-то непонятным, они были заняты куда более важным делом  - возрождались в Истине и возрождали Истину в себе...
      это главное,  а путешествовать где там, можно до бесконечности, я уже говорил об этом,  и результатом всех этих путешествий будет  то, что Истина так останется где-то рядом с  нами, а мы так и останемся непричастными к Истине
« Последнее редактирование: 11 Март 2011, 10:38:23 от 000 »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #139 : 11 Март 2011, 20:06:29 »
Да я тоже думаю что хватит уже карту рассказывать.
Вот сейчас напишу что хотел и будет у меня перерыв в форуме.Подсел сильно. Понимаете, 000,у меня совсем нет цели доказывать свою правоту..
Просто есть то что я хочу написать.

Так вот хочу ещё написать об антихристе, как я писал это не важно будет он вскоре или нет..Но есть то что я могу о нём сказать. А сказать я хочу,что можно не бояться за свою шкуру-он не станет нас трогать в реале,по крайней мере до тех пор пока не начнет свою большую игру.(Это даже если не учитывать Божью защиту и покровительство)

Представляете доходите вы до одного из последних уровней игры,герой уже навороченный,артефактами весь увешан, и вдруг оказывается что ваших противников в игре уже замочил какой-то "союзник" и никаких тебе очков опыта!Ну это по крайней мере-разочарование .Это я также пишу и для его приспешников,которые возможно будут это читать-так и знайте ваша самодеятельность ему не понравится))

Так что, для нас война с ним-это возможность получить заслугу перед Богом,а для него возможность победить каждого из нас.  Всё честно.Даже благородно.Он ведь по пророчествам королевских кровей должен быть..и он заинтересован в противниках. как в игре-когда слишком легко-не интересно.
Так что можно его не бояться,можно даже хулиганить и пытаться вставлять ему палки в колёса)) эх..к сожалению я вижу только возможность помех ..,чтобы как-то всерьез помешать этому..я не знаю..
Поэтому нужно готовиться к войне с ним-не важно будет он или нет,всё равно готовиться нужно.
всё. я беру тайм аут. Бог даст ещё попишу попозже..

зы: думаю весьма полезно будет расшифровать что такое есть ехидна,возможно это та самая смоляная липучка навязчивых синхронностей и отражений..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #140 : 11 Март 2011, 20:25:30 »
Gabriel, Вы меня не поняли о чём я.
Может быть...прошу прощения...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #141 : 12 Март 2011, 00:04:23 »
А вообщето реал куда шире. Так что будет трогать. И трогает. Не нужно иллюзий. Равно как и паники не нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #142 : 12 Март 2011, 00:51:28 »
Вышивай Оксана,вышивай шелка))

http://www.realmusic.ru/songs/429237/?playercode=1
 :roll:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #143 : 13 Март 2011, 09:44:02 »
Таки в чем же заключается/выражается/проявляется это необходимое делание, работа на Господа и поклонение Ему в конкретной повседневной жизни человека еще не достигшего обОжения...пока?  :-)


Работа она и в африке работа :-D, а поклонятся положено и за богослужением и
за келйным правилом.