Исихазм

Автор Тема: Волшебный театръ.  (Прочитано 21631 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Волшебный театръ.
« : 02 Март 2011, 01:45:18 »
Это состояние сознания и мировосприятия.
Такое состояние когда всё,происходящее вокруг выстраивается в слитную историю-сказку.Сначала я встретил девушку которая в этом находилась.и не понимал,потом, через время дважды бывал в этом состоянии подолгу(несколько недель)и потом ещё понемножку несколько раз.
Ощущение неслучайности всего,что происходит,вплоть до мелочей.
Происходит самоидентификация себя как персонажа из сказки,в какой-то её фазе,причем это может быть как известная сказка,так и
новая,творимая из приходящих образов.И люди встречаемые в реальной жизни либо играют роль какого-то персонажа,либо их можно отнести к определенной области на карте огромной сказочной страны. Положение зависит от духовного состояния человека.Эта карта,пожалуй,единственное.что я смог извлечь полезного из этого состояния.
Об этой карте и хочу рассказать,если возникнет интерес.А также надеюсь,вместе с вами выяснить как такие переживания относятся к православию.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 01:45:48 »
Расскажу сначала об области напрямую относящейся к этому форуму.
Так вот: есть город и есть великая вавилонская стена,отделяющая его от Царства Небесного. Сама стена и проходы через неё охраняются стражами,для того чтоб мог пройти только тот,кто действительно этого хочет,а не случайный прохожий. За стеной - один шаг и -  пропасть,с той стороны которой рай.Когда заходишь за стену можно видеть красоту рая,но попасть в него - нельзя,и оставаться долго за стеной тоже.
Через пропасть есть мост по которому идут души умерших.Ещё её можно перелететь на крыльях веры , можно перейти по лестнице в небо и ещё есть путь в обход пропасти,через пустыню сердца. О лестнице в небо нужно сказать,что она имеет свойство,что если человек останавливается на ней,то начинает съезжать вниз..Пустыня начинается там,где выход из театра.Внимание разума приковано к театру и существует в его реальности,если удается оторвать внимание - то театръ оказывается волшебной шкатулкой,на которую смотришь сверху, а вокруг - пустыня. Впрочем наличие пути через пропасть говорит о том что освобождение от театра не является непременным условием спасения..
Единственное,что я знаю об области с той стороны пропасти - это то что перешедшего ждёт его крест,который нужно внести на гору и сораспяться Христу..
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 02:08:51 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #2 : 02 Март 2011, 13:19:53 »
ЭЭЭЭЭ....не понятно. :-)
Это какое то внешнее групповое действо?
Что то типа магического театра Германа Гессе "степной волк"?
Или разыгрывается по типу архетипического путешествия Героя?
Или больше как Лила (космическая игра)?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #3 : 02 Март 2011, 14:01:01 »
Это достаточно "обычное" состояние, когда приоткрывается внутреннее пространство и опыт вхождения в него (а также его прохождения и расширения) воспринимается через сказочную, мифологическую, религиозную символику...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #4 : 02 Март 2011, 14:10:56 »
не понятно. :-)
Название я действительно взял из "Степного волка",хотя то что описывает Гессе,только маленькая часть того что можно там увидеть,но само ощущение того,как герой Гессе туда попадает - очень похоже.
Зал с зеркалами,который он описывает,находится в башне принцессы,которая правит городом.Я довольно долго вис в этом зале,пока один человек меня не просветил,чтовсе отражения(отождествления) ложные. Я погуглю насчёт лилы..
Вот,например, Клайв Льюис примерно об этом пишет.http://lib.ololo.cc/b/167486/read
хотя я видел всё не совсем так, как он,может быть карта меняется с временем.Мне кажется вам,Ольга, виднее будет что это.У меня нехватает знаний.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #5 : 02 Март 2011, 14:19:16 »
Здравствуйте Alexander)
Возможно вы сможете дать мне ссылку,кто об этом пишет и объясняет?И буду рад если вы напишете побольше. я читал отрывочные данные,что некоторые юродивые воспринимали так,сказочно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #6 : 02 Март 2011, 16:22:28 »
 Peace  8-)
Происходит самоидентификация себя как персонажа из сказки,в какой-то её фазе,причем это может быть как известная сказка,так и новая,творимая из приходящих образов.
Иногда ещё говорят о себе как о герое фильма... Субкультурным людям (не по наслышке знаю) не достаточно красок мира, и вхождение в образ – захватывающее творчество, несёт заряд жизненных сил, самовыражение (иногда и в противопоставлении серости). Мир бесцветен – нарисуем сказку, сменим имя, наэлектризуем воздух…«come carpe diem, baby». И жажда укрытия в фэнтези мирах (в компьютерных и не очень играх тоже) отсюда же…оценив себя, поймешь градацию между сбеганием от «реальной серости бытия» и неудовлетворённостью им (потому поиском). В чёрно-белые краски окрашены, серыми шестерёнками движимы механизмы мира, круговорот в природе, «колесо перерождений» в событиях, движениях, мыслях, - и кто поставит шпильку в него, остановит эту громадину? Раскрашивание в краски бесполезно перед дождём, и рисовать улыбку на манекене – бесполезная суета, как и блуждать умом в лесах выдуманного (компьютерного) мира. Это временно, это прейдёт, и, по словам Екклесиаста «суета и томление духа», удовлетворяет временно, но «ничто не вечно под луной». Благодарность Всевышнему за то, что открывает красоту и новые грани – мир не Он (как пламя не уголь) - но благодарность и утверждение жизни в Нём делает из тебя Его «дровишку», которая даёт огонь. (имхо)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #7 : 02 Март 2011, 16:40:07 »
 А вообще это всё знакомо. Если есть умение выражать в творчество (музыку) - "лови момент", благоприятное время.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #8 : 02 Март 2011, 16:40:34 »
Мало кто пишет (объясняет). Среди правильных православных - и нет. Можно посмотреть у Д.Андреева.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #9 : 02 Март 2011, 17:01:35 »
Елене.
Отцы оставили ментально-словесную карту (абрис) своего пути. Путешествовать по карте можно сколь угодно долго... и бесполезно. Надо идти по самому пути, тогда и карта станет в подспорье, да и то не очень часто, поскольку пути меняются и "дышат", появляются новые ловушки, надо вырабатывать новые приемы их обойти или нейтрализовать.

Так что может быть и бесполезно рассказывать карту? Или все-таки рассказать ещё о других местах? Александр Васильевич, вы же там бываете,что об этом кричать или помалкивать?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #10 : 02 Март 2011, 17:13:21 »
Почему бесполезно? Напишите талантливую сказку о поиске Царствия Божьего! Вот и польза :)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #11 : 02 Март 2011, 17:23:21 »
Peace  8-)
 «колесо перерождений» в событиях, движениях, мыслях, - и кто поставит шпильку в него, остановит эту громадину? Раскрашивание в краски бесполезно перед дождём... Благодарность Всевышнему за то, что открывает красоту и новые грани ....
про шпильку.В мульте про музыкальную шкатулку,есть очень интересный намёк. У шкатулки есть ключик заводной,и защелка не дающая ключу проворачиваться назад.С поломаным заводом вся шкатулка безмолствует.. Ключ заводит пружину(сердце в голоде страсти), а вот что есть сия защелка я так и не понял..
про дождь.  я жду его и надеюсь на него -- дождь слез покаянных.... как плач мамы зовущей детей под крыло..плач останавливающий войну..правда это или просто надежда.которая может сбыться..не знаю..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #12 : 02 Март 2011, 17:52:01 »
По поводу дождя есть интересное описание  :-)

Цитировать
Поскольку элекросигнал распространяется по нервным стволам примерно с одинаковой скоростью (относительно малой, надо сказать, порядка 70 м/с), то на 3 х мерной ЭЭГ мысль будет выглядеть как яркий «взрыв» на тёмной спокойной «поверхности» мозга. Он не будет идеально круглым, но аналогию с расходящимися на воде кругами провести можно. Это сигнал от рецептора или другой мысли попал на начало цепочки, вызвав распространение элекросигналов по ближайшим нервным отросткам. Вообще, если детализировать дальше, то мысль на ЭЭГ должна выглядеть как серия падающих по цепочке (или сетеобразно?) камней на поверхности воды. Центр камня – нейрон, круги вокруг него – сигнал, уходящий на прилежащие нейроны через дендриты – «лишние» аксоны. Чем сильнее сигнал, пришедший на нейрон, тем больше «камень» и сильнее «круги». Но сейчас нет аппаратуры с такой разрешающей способностью, чтобы вышеизложенное непосредственно наблюдать – это лишь мысленная модель. Посему, обычная деятельность мозга должна выглядеть на ЭЭГ как лужа во время дождя – постоянно образуются новые мысли, новые круги. Притом всё это происходит во всём объёме, но то, что мы называем сознанием, «находится» в тонкой коре серого вещества. Итак, мысль – неотъемлемая часть мозга, самоподдерживающаяся и безостановочная – в современной норме. Пока человек бодрствует (процесс возбуждения превалирует над торможением) – мысли есть. Если спит – все сигналы тормозятся, рано или поздно обычная мыслительная деятельность прекращается. Но и состояние ЦНС уже иное.

Цитировать
Смысл ... [практики] : при обычном состоянии ЦНС (в плане отношения торможение/возбуждение) убрать мысленный «дождь»  («круги») на «поверхности» мозга  (в мыслящей коре). И, вероятно, оставить мысли (корни мыслей) под ней – в белом веществе – генетически запрограммированном кладезе знания. Мыслительный процесс (его стартовая фаза, откуда может начаться любое развитие мысли, и привычное, и новое, вероятностное, не заглушённое импульсами стандартных серий переключения) не прекращается, но перестаёт осознаваться, искажаться сознанием (его привычным функционированием) и мыслями, вызванными столкновением с миром, включающими стандартно функционирующие нейронные сети, поскольку привычка есть экономия сознания. Вы не становитесь глупцом, но просто на какое то время перестаёте осознавать всё – и привычное и непривычное.
Что там происходит – Бог знает. Наука до этого не дошла. Когда мысленный дождь полностью стёрт с коры мозга – это ... полное торможение обычных режимов деятельности новой коры – неокортекса.
Всё остальное – ступени к нему, шаги по увеличению «зонтика», прикрывающего мозг

(пусть простит меня автор, убрал "конфессиональную" принадлежность, дабы не травить душу тем, кто не принимает ничего "инородного"). Когда дождь утихнет Вы будете чисты как младенец. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #13 : 02 Март 2011, 18:21:31 »
Peace  8-)
 «колесо перерождений» в событиях, движениях, мыслях, - и кто поставит шпильку в него, остановит эту громадину? Раскрашивание в краски бесполезно перед дождём... Благодарность Всевышнему за то, что открывает красоту и новые грани ....
про шпильку.В мульте про музыкальную шкатулку,есть очень интересный намёк. У шкатулки есть ключик заводной,и защелка не дающая ключу проворачиваться назад.С поломаным заводом вся шкатулка безмолствует.. Ключ заводит пружину(сердце в голоде страсти), а вот что есть сия защелка я так и не понял..
Я бы сказал шкатулка – этот заводной механизм, требующий Виновника своей сборки и заводки – как вселенная, так же движется системно (астрология) и поёт (тут не так давно симфонию планет выкладывали: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2556.0).
 Ключ  – символизирует «пограничный» инструмент, через «ключи» открывается духовный мир и духовным миром запускается система «шкатулки». «Защёлка не даёт повернуться назад» - т.к. время вспять не поворачивается и мелодия имеет конец (Библия говорит о преходящем мире и линейном витке истории), потому «сия защёлка» как закон природы. Вспомнились слова из «Алисы», песня «мама»: «Время как река, не воротишь назад» (с), о том же. Но сама шкатулка не так интересна, даже если «защёлка» будет «не дающей ключу крутиться вперёд», не только «назад». Украшению внутри шкатулки нужно нечто, что вытащит его оттуда на свет Божий. (ну это так..,можно иначе толковать)
про дождь.  я жду его и надеюсь на него -- дождь слез покаянных.... как плач мамы зовущей детей под крыло..плач останавливающий войну..правда это или просто надежда.которая может сбыться..не знаю..
От Матфея, святое благовествование:
5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
правда это или просто надежда.которая может сбыться..не знаю..
Просто "надежда" уже сама по себе очень хорошая сегодняшняя правда. (имхо)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Волшебный театръ.
« Ответ #14 : 02 Март 2011, 19:15:20 »
песня «мама»: «Время как река, не воротишь назад» (с), о том же..

То есть это благодаря реке времени защелка работает.Получается какая-то не шкатулка а водяная мельница на реке . И это значит что если отделить шкатулку-мельницу от течения времени,то она замолчит. То что отделить можно - уверен..как..есть соображения?

Цитировать
От Матфея, святое благовествование:
5:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Если бы нашлось людей побольше,которые так сделают,может и войны не будет.. а ещё если будет дождь-- после него наверняка будет радуга :-)
Цитировать
песня «мама»
Пусть прольется дождь твоих слёз,о мама
позови к себе своих глупых детей
мы большая семья от начала времен,о мама
почему брат на брата навострил меч?
Плачь,плачь,позови к покаянью
плачь,плачь,позови нас домой
пусть глухие уши услышат твоё рыданье
и сквозь стены в сердцах пусть проникнет твой матери зов..

« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 19:27:35 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.