Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь уже получил непрестанную молитву?  (Прочитано 21207 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

...есть надежда что ЭТО временное обстояние...что я ничего не чувствую...и сомневаюсь в существовании Бога вообще...
И...я стараюсь его отгонять всеми силами...

Ум вообще имеет обыкновение видеть пространство, где Бога нет.
Сомнения - это как духовная дальнозоркость: четко видишь то, что вдали, а то что совсем рядом - расплывается.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Мне сейчас кажется, что я погружён в сырую и смрадную могилу своей жизни, переполненную грехом, и умиранием. Завидую тем, у кого есть свет в жизни, и от зависти становится ещё хуже.
Если бы не было (внутри) света, то не чувствовали сырости и смрада...
небольшие цитаты в подтверждение: http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Апрель/1
Цитата: Мария Египетская
Отчаявшись, я со стыдом отступила и встала в углу притвора. Очнувшись, я подумала, какая вина не дозволяет мне видеть животворящее древо Креста Господня. Свет спасительного разума, правда Божия, освещающая душевные очи, коснулась сердца моего и указала, что мерзость дел моих возбраняет мне войти в церковь. Тогда я стала горько плакать, с рыданиями бить себя в грудь и вздыхать от глубины сердца...
Теперь никто меня не отталкивал и не мешал дойти до дверей церкви. Страх и ужас напал на меня, я вся трепетала. Достигнув дверей, прежде для меня затворенных, я без труда вошла внутрь святой церкви и сподобилась видеть Животворящее древо, постигла тайны Божии, поняла, что Бог не отринет кающегося. Падши на землю, я поклонилась Честному Кресту и облобызала его с трепетом. Потом я вышла из церкви к образу моей поручительницы — Богородицы и, преклонив колена перед Ее святой иконой, так молилась:

— О присноблаженная Дева, Владычица Богородица, не погнушавшись моей молитвы, Ты на мне показала Свое великое человеколюбие. Я видела славу Господню, блудная и недостойная зреть ее!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Недоступность Света конечно есть...если я не видел его при крещении...значит есть причина...которая думаю не устранена по сей день...а непрестанная молитва и самодвижная...вещи разные...непрестанный навык можно наработать механически...и тогда опасность залипания ума в неё...а самодвижность не наработаешь...она Дар Божий...
Как и созерцательная молитва...
По классификации(насколько помню) созерцательная конечная ступень...а ей предшествует самодвижная...

В мысли о Просвещении Светом...есть всё же непонятки...вЕдение ведь то же Просвещение...НО...безвидное...и даваться может на ранних этапах...а схождение Света процесс видимый...и даётся ТОЛЬКО чистым
"Стояние" под водопадом света, наверно, можно назвать светолитием...
Ну а возможны ли незначительные отблески...или только ВСЁ сразу...
?
цитата преподобной:
Цитата: Мария Египетская
— Поверь мне, отец Зосима, что 17 лет прожила я в этой пустыне, борясь со своими безумными страстями, как с лютыми зверями... Долго я так плакала, крепко ударяя себя в грудь, и наконец
как бы свет разливался вокруг меня

, и я успокаивалась от волнений. Как признаться мне, отец, в блудных вожделениях, овладевавших мною? Прости, отец. Огонь страсти загорался во мне и опалял меня, понуждая к похоти. Когда на меня находил такой соблазн, то я повергалась на землю и обливалась слезами, представляя себе, что перед мною стоит Сама моя поручительница, осуждает мое преступление и грозит за него тяжелыми мучениями. Поверженная на землю я не вставала день и ночь,
пока тот свет не озарял меня и не отгонял смущавшие меня мысли

как видно из цитат, святая весьма ясно говорит о свете с самого начала обращения.. в то время ум ее был очень нечист, но благодати это не мешало, и не может помешать

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   
как видно из цитат, святая весьма ясно говорит о свете с самого начала обращения.. в то время ум ее был очень нечист, но благодати это не мешало, и не может помешать
Да...я вообще думаю пересмотреть свои позиции...думаю свет МОЖЕТ даваться и нечистым...более того...по неразумию...можно оттолкнуть Свет...если относить все видимые и невидимые зрения к прелести...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Есть непрестанная молитва благодатная  и безблагодатная. Добится непрестанного словесного повторения слов не трудно . Есть мнение, что для этого достаточно 2 месяцев.Это что-то вроде навязчивого мотива.А благодатную даёт Бог.И это больше похоже на тепло, огонь. А свет это производная огня. И приходит позже. Ориентация на свет и поиск его приводит к духовной катастрофе...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Добится непрестанного словесного повторения слов не трудно . Есть мнение, что для этого достаточно 2 месяцев.Это что-то вроде навязчивого мотива.А благодатную даёт Бог.И это больше похоже на тепло, огонь
т.е. вы понимаете под благодатной молитвой бессловесную форму устремления ко Христу?
Ориентация на свет и поиск его приводит к духовной катастрофе...
весьма согласен, но не могли бы вы поподробнее?, потому что под этими словами разные люди могут понимать совершенно разное.. я так считаю, что ориентация не на свет должна быть, а на Бога - "во свете твоем узрим свет", где первый свет прп. Силуан называет духовным смирением, второй - благодати.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ориентация на свет и поиск его приводит к духовной катастрофе...
Да это всё понятно...безвидна и безобразна...никто ничё не ищет...искать бесполезно...или можно найти не то...
Я говорю об отталкивании...
Временами я вижу внутри как бы светлое пространство...недавно было...это светлое пространство распространялось вовне...слабый свет вокруг существует...видимо даже во мраке...
И это не вИдение...этот слабый свет скорее чувство...и ещё в нём есть Присутствие...вспомнилось у Антония Сурожского--я смотрю на Бога а Бог смотрит на меня, и нам хорошо вдвоём---...всё это в тишине от помыслов внутренней речи и образов...
И это больше похоже на тепло, огонь. А свет это производная огня. И приходит позже.
Здесь на форуме описаний схождения огня в сердце кот наплакал...опишите пожалуйста что значит производная огня...
Не сочтите за труд :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Цитировать
т.е. вы понимаете под благодатной молитвой бессловесную форму устремления ко Христу?
[quote author=Я хотел сказать, что механическое , непрестанное повторение слов - это наш труд, он в нашей воле, а получение даров в воле Бога.Мы не можем детерминировать волю Бога.                                                    А в какой форме благодатная молитва даётся зависит от этапа прохождения подвига. И в идеале, это состояние непрестанного "хождения пред Богом". Иисусова молитва это средство, достижения этого состояния - углубляясь умом в смысл произносимых слов мы настраиваем сердце так , что оно становится способным воспринять благодать. /quote]

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

 О свете. В моем опыте, приходящий свет, не несёт в себе эмоциональную нагрузку т.е. любовь ,покаяние, слёзы. А скорее удивление, а потом гордость и тщеславие.Свет в голове.- как свет от костра который в груди. А костёр несет в себе покаяние, плач и в тоже время "Великое утешение"! Вкусившему хоть раз, невозможно не помнить это всю жизнь. Невозможно не стремиться к нему...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А скорее удивление, а потом гордость и тщеславие.Свет в голове.- как свет от костра который в груди.
Т.е. тщеславие и гордость ВО ВРЕМЯ вИдения света...но...это ведь плохой признак...я правильно понимаю?...когда свет несёт тщеславие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И в идеале, это состояние непрестанного "хождения пред Богом". Иисусова молитва это средство, достижения этого состояния - углубляясь умом в смысл произносимых слов мы настраиваем сердце так , что оно становится способным воспринять благодать.

 Не могли бы подробнее о настрое...что это за состояние?...опишите как сможете...
Я прямо сейчас в процессе поиска...по этому...возможно чужой опыт поможет...поймать что то неуловимое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

http://www.youtube.com/watch?v=LZ5E9Oh4O4U

Умоляю Александр! только не баньте меня, это я о нас молитвенников непрерывной молитвы мультик нашла, мы все, как эта гусеница.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля


Цитировать
Т.е. тщеславие и гордость ВО ВРЕМЯ вИдения света...
Не во время. Но после.  Видение света, вследствие моей повреждённости гордостью, может пробудить надмение.

Игорь Д.

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Об отталкивании...                                                                                Благодать приходящяя , не может сеять сомнение.Душа сразу узнаёт, что это от Бога. Если есть сомнение - есть безпроигрышный вариант - не принимать и не отвергать. Бога можно оттолкнуть только грехом. Ни избежать встречи с Богом,. ни приблизить её мы не можем

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

насчет непрестанности понял и согласен, а:
Т.е. тщеславие и гордость ВО ВРЕМЯ вИдения света...
Не во время. Но после.  Видение света, вследствие моей повреждённости гордостью, может пробудить надмение.
но от "огня", который, как вы сказали, предваряет свет, тоже ведь можно возгордиться... не есть ли это тогда бегство от света Божия? Тем более, что подлинное смирение обретается (по прп. Силуану и вообще всем отцам) только тогда, когда мы видим Христа и от этого зрения уподобляемся ему. И Симеон Новый Богослов ставит задачу - трудами и кровью добиться того, чтобы Солнце в нас стало незаходимым, от постоянного зрения которого мы воистинну смиримся до конца. Он не говорит о катастрофе при постоянном поиске света, но однозначно говорит о катастрофе, причем от лица Спасителя, когда кто-то считает себя "христианином", не видя Света Духа в себе...