Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь уже получил непрестанную молитву?  (Прочитано 21055 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Стояние" под водопадом света, наверно, можно назвать светолитием...
Ну а возможны ли незначительные отблески...или только ВСЁ сразу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Безусловно, есть разные состояния.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Мне сейчас кажется, что я погружён в сырую и смрадную могилу своей жизни, переполненную грехом, и умиранием. Завидую тем, у кого есть свет в жизни, и от зависти становится ещё хуже.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

..Под ведением же лучше понимать более высокие ступени просвещения. Кроме того, в ведении есть (уже развернутое и усвоенное) знание, а в просвещении такого знания может и не быть. В просвещении Свет озаряет, но ум (вкупе с сердцем) еще не способен понять, в ведении же есть (не рациональное) понимание.
отцы, насколько помню, вЕдением как правило понимают именно так, и владыка Антоний в приведенном творении Игоря тоже:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony_gm_arh/path/10.html
Цитата: Молитва зрительная
Созерцание предшествует истинному зрению разума. Чистая созерцательная молитва предваряет собой высшую степень всех добродетелей - молитву зрительную. Эта добродетель иначе именуется девством духа. В молитве зрительной ум непосредственно зрит Бога, постигает все дела домостроительства Божьего, начиная с Божественного совета о сотворении человека и кончая вторым пришествием Христовым и Страшным Судом, простирается на разумение великих Божественных тайн.
...
Бог вводит такого в зрительную молитву, в зрение сокровеннейших тайн Божьих, и это есть предельное просвещение ума и души в девстве духа, стяжание всех возможных совершенств, предельная близость Богу, восшествие в апокалипсический град "новаго Иерусалима, сходящаго с Небес от Бога моего" (Откр. 3,12).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

а мы с Игорем говорили о вЕдении, как о начальных дарах веры http://www.pagez.ru/lsn/simeon/40.php
Цитата: Симеон НБогослов
Ибо Дух Святой, дающий людям мудрость, и ведение, и благочестие, и страх Божий, и веру, не хочет пребывать в нечувственных.

Как никто не может вести торговлю без денег, то Господь каждому верному дает, по силе его и способности, духовный динарий, то есть дар Святого Духа, который бы всегда пребывал с ним во всякое время и во всяком деле. Кому вверен такой динарий и кто получил его, тому надлежит хранить его добре и со всем усердием и терпением стараться приумножить его. И послушай, как он может умножить его. Получает, например, кто-либо дар веры и дар терпения: верою верит он в то, что обетовал ему Бог, а терпением претерпевает скорби и напасти, которые находят на него. Видя, что его встречает многое, противное тому, что обетовал ему Бог, он терпит благодушно, ожидая, пока наконец придет время исполнению обетовании Божиих. Здесь по видимости кажется, будто человек сам перетерпевает, а на деле сила благодати Святого Духа, которую он получил, она содевает в нем терпение и твердость. Если он не забудет о сей силе благодати, ему дарованной, то умножается в нем дар, и он сподобляется получить, что Бог обещал ему дать, ибо христиане верою и терпением наследуют обетования Божий. Если же он забудет о благодати и подумает, что сам своею силою вынес бремя испытания и терпения, а не силою благодати Божией, то теряет благодать и остается обнаженным от нее; и диавол, находя его обнаженным от Божественной благодати, помыкает им, куда хочет и как хочет, - и бывают последняя его горша первых.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если бы не было (внутри) света, то не чувствовали сырости и смрада...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Свет Имени Божьего...освещает внутренняя...понимаю так--не сама техника произнесения слов молитвы...и уж не сами слова как мантра...а моё произволение...воля...которой я показываю Богу НАМЕРЕНИЕ...создаёт условия когда может подействовать Бог...подсветить тьму кромешную во внутреннем моём...отчасти...т.е. по чуть чуть...не пугая...давая время привыкнуть...и...порой БЕЗ СЛОВ МОЛИТВЫ...
Мне ТАК кажется :-)...

А вЕдение...вообще крайне редкий гость...иногда бывает как интуитивный разум проявляется...когда смысл фразы целиком открывается...и...без анализа и сомнений...
А иногда вообще не знаю как...просто за короткий период взгляды радикально меняются...как пелена спадает...и начинаешь замечать много нового в мире вокруг...и не знаешь...когда точно ЭТО произошло...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Свет Имени Божьего...освещает внутренняя...понимаю так--не сама техника произнесения слов молитвы...и уж не сами слова как мантра...а моё произволение...воля...которой я показываю Богу НАМЕРЕНИЕ...создаёт условия когда может подействовать Бог...подсветить тьму кромешную во внутреннем моём...отчасти...т.е. по чуть чуть...не пугая...давая время привыкнуть...и...порой БЕЗ СЛОВ МОЛИТВЫ...
Мне ТАК кажется :-)...


В притче о виноградарях,  сказано что обязанность виноградарей возделывать землю и отдавать плоды своих трудов Господину,
поэтому для полного выполнения своих обязанностей нужно не только молится но и жертвовать деньги.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Боль, страх смерти, молитва… капля небесного дождя оросила лицо, стало легче, Господь не оставляет…
В душе ответ: "Не бойся, только веруй" (Мк 5:36) Спасибо!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Боль, страх смерти, молитва… капля небесного дождя оросила лицо, стало легче, Господь не оставляет…
В душе ответ: "Не бойся, только веруй" (Мк 5:36) Спасибо!
первый мистический опыт...у меня был...не знаю во сколько лет...до 6 лет(самое раннее воспоминание из детства)...сильный зуд почти всего тела, по ночам, изматывает душу...именно душу а не тело...доводит её до грани возможности терпеть...и в таком измотанном состоянии...утром сидел и смотрел в окно...и вдруг почти сразу...смесь отчаяния, уныния и ещё какой то тяжести...тяжести понимания безвыходности и нескончаемости страданий...резко отошла в сторону...и сменилась сладкими слезами без слёз...весь мир сразу как бы из чёрно белого стал цветным...и...закапал реденький летний дождь...
С тех пор люблю(редко :-)) иногда оставаться в одиночестве...и старюсь не думать ни о чём...и дождь люблю...НО...то состояние как то не приходит...и не вспоминается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

А зачем искать состояний, Он по разному милость свою проявляет..можете чувственно и не заметить как что-то уйдет или изменится.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А зачем искать состояний, Он по разному милость свою проявляет..можете чувственно и не заметить как что-то уйдет или изменится.
Да я не ищу( сознательно :-))...но хочется почувствовать Его...разве наша вера не базируется целиком на благодатных и мистических чувствах...возникающих то и дело :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Боль, страх смерти, молитва… капля небесного дождя оросила лицо, стало легче, Господь не оставляет…
В душе ответ: "Не бойся, только веруй" (Мк 5:36) Спасибо!

Если бы богооставленность была то не было бы никаких ощущений. Жил бы жрал бы и в конце помер.Вполне комфортно. Если есть ощущение могилы и тления, то только благодаря "Господь не оставляет…". Есть еще голос совести и наметки на исправление. И это уже весьма не мало. Так что не все потеряно. И не все безнадежно. Доверяй Свету и правда пойдет впереди тебя. Пусть и не сразу. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

...разве наша вера не базируется целиком на благодатных и мистических чувствах...возникающих то и дело :-)...

У всех по-разному. У меня почти не было каких-то "мистических состояний". Бывали и бывают "пограничные" состояния, которые, возможно, не более чем игра ума, принимание желаемого за действительность. Не знаю.
Наоборот, есть ощущение, что реальность одна - этот физический мир. И ощущение этой реальности рождает тоску, уверенность в том, что ну просто не может, не должно же быть так, чтобы все этим миром и ограничивалось, потому что тогда все обстоит просто ужасно, бессмысленно и вообще... ну хоть вешайся, топись, стреляйся.
Из этого рождается вера.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У меня почти не было каких-то "мистических состояний". Бывали и бывают "пограничные" состояния, которые, возможно, не более чем игра ума, принимание желаемого за действительность. Не знаю.
И у меня такие же мысли...нет 100% уверенности...
Наоборот, есть ощущение, что реальность одна - этот физический мир. И ощущение этой реальности рождает тоску, уверенность в том, что ну просто не может, не должно же быть так, чтобы все этим миром и ограничивалось, потому что тогда все обстоит просто ужасно, бессмысленно и вообще... ну хоть вешайся, топись, стреляйся.
Из этого рождается вера.
В таком же состоянии у меня такого чувства нет...есть надежда что ЭТО временное обстояние...что я ничего не чувствую...и сомневаюсь в существовании Бога вообще...
И...я стараюсь его отгонять всеми силами...
Зато когда радость любовь...живое чувства Божьего Присутствия...хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.