Исихазм

Автор Тема: Кто-нибудь уже получил непрестанную молитву?  (Прочитано 20945 раз)

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Продолжительное время читаю форум, интересно узнать о результатах. У кого-нибудь получилось?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Конечно. У кого нибудь получилось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Пётр

  • Сообщений: 85
  • г.Москва, православный
    • Просмотр профиля

Конечно. У кого нибудь получилось.
Это ваше предположение или точно знаете?

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Я думаю тот у кого получилось не станет об этом рассказывать. Разве только с глазу на глаз. Да и вообще всё реже и реже будет здесь появляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Куда Господь пошлет, там и будет появляться.

Хочу напомнить, что непрестанная молитва вообще-то не является главной целью. Да и направлена она может быть к Богу только на словах.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Куда Господь пошлет, там и будет появляться.

Хочу напомнить, что непрестанная молитва вообще-то не является главной целью. Да и направлена она может быть к Богу только на словах.
Не хотел обидеть ваш форум.
Как понять может быть направлена только на словах?
Это не является целью , но это великий дар Божий человеку. После которого начинается истинно духовная жизнь. ИМХО. До этого одни попытки.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Александр правда что вы служите в Константинополе? А в юрисдикции какой поместной церкви? Там ведь и русские приходы есть/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ezdaha, у форумчан специфический юмор. Я не священник и не в Константинополе :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Как понять может быть направлена только на словах?
а что вы понимаете под постоянной молитвой?

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Интересный вопрос. Какого ответа Вы на него ожидали? "Да! У меня все получилось! Молитва идет непрестанно! Я стал ближе к Богу и вижу Фаворский свет регулярно три раза в день вместо завтрака, обеда и ужина! Аллилуйя, братья и сестры! Задавайте свои вопросы, постараюсь ответить всем!" 

Или: "Да, да, да. Знаю я одного человека, который знает одного человека, который слышал от одного человека, что дескать есть где-то на белгородчине истый святой человек. Молится он Богу непрестанно и совершает чудесные исцеления молитвой своей."

Или: "Неееееет. Ни у кого такой молитвы не получилось. Зуб даю. Я вот тоже пробовал, да все без толку. Так что, проходим, проходим, господа. Дома, поди, дела ждут."

Странный у Вас пост какой-то, вы уж простите мне мой сарказм.
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 08:28:21 от Александр »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Куда Господь пошлет, там и будет появляться.

Хочу напомнить, что непрестанная молитва вообще-то не является главной целью. Да и направлена она может быть к Богу только на словах.

Золотые слова, достойные Константинопольского священника ( :-) прости Ездаха, если не удачно пошутил (хотя подозреваю что Александр от Царьграда недалече,дай ему Бог)).Наблюдал две ошибки. 1 - представление о том где окажется человек которому будет дано свыше. Ведь действительно не там где кто то себе представляет (гималаи, лес густой, затвор, монастырь), а именно там где будет нужно, включая вертеп разбойников, публичный дом, кабак или параша. И будет он там для того, для чего откроется. И делать будет то, что потребуется. Фантики и бабочки да сладкие слюнки - туман и наваждение. 2 - всяческие "аскетические штучки", которые суть средство и инструмент, выдвигаются на место цели и задачи, подменяя собой эти цели и задачи, и тем самым извращая сущность свою. Что ИМХО уже и есть грех. И получаем таких себе "святых грешников". Кстати думается мне что в этом и причина не приятия "праведниками" всего "не праведного". Святой это не обязательно дед с седой бородой в черном и с посохом, обитающий в глухих дебрях, которого даже, как снежного человека, некоторые видели.

"Да, да, да. Знаю я одного человека, который знает одного человека, который слышал от одного человека, что дескать есть где-то на белгородчине истый святой человек. Молится он Богу непрестанно и совершает чудесные исцеления молитвой своей."

 :-) ой, а поподробней можно. Я сам на Белгородчине. У меня уже две общих тетради вопросов святому заготовлено. Нужен этот человек. Ну там на пеньке бы посидели, за жисть да за благодать поговорили, ну и мишек бы с руки покормили. А?

Конечно. У кого нибудь получилось.
Это ваше предположение или точно знаете?

Это теория вероятности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вопрос сей уместно адресовать в Небесную Канцелярию...там то уж, наверняка, и списки уже  получивших и списки готовящихся к получению непрестанной молитвы в полном наличии...  :roll:
тока вот придет ли ответ - не известно...   :?

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

:-) ой, а поподробней можно. Я сам на Белгородчине. У меня уже две общих тетради вопросов святому заготовлено. Нужен этот человек. Ну там на пеньке бы посидели, за жисть да за благодать поговорили, ну и мишек бы с руки покормили. А?

Легко. От Белгорода по Орловской трассе 30 км, там от дороги пешком, пешком все восток. Через полтораста тысяч шагов будет справа холмик такой неприметный, под ним земляночка. От тамочки он и сидить. От меня поклон. С мишкой поаккуратнее. Зверь все-таки.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Как понять может быть направлена только на словах?
а что вы понимаете под постоянной молитвой?

Тот же самый вопрос  можно было бы задать и  автору темы. Практика показывает, что с этим могут быть связаны серьезные разночтения. Сначала надо договариваться о терминах. Например, под непрестанной молитвой можно понимать  аскетическую практику для затвора - непрерывное повторение слов молитвы устно или в уме. Или - никогда не утрачиваемое чувство любви и преданности к Богу (причем если оно не теряется и во внешней суете, то, очевидно, что это есть более глубокое состояние, чем то, при котором чувство к Богу не теряется только лишь в идеальных условиях затвора). Или же под непрестанной молитвой можно понимать безмолвное духовное созерцание, уже не требующее никаких усилий со стороны подвижника, которое не утрачивается ни в уединении, ни на базарной площади, ни днем, ни ночью. Так, кажется, по отцам...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

:-) ой, а поподробней можно. Я сам на Белгородчине. У меня уже две общих тетради вопросов святому заготовлено. Нужен этот человек. Ну там на пеньке бы посидели, за жисть да за благодать поговорили, ну и мишек бы с руки покормили. А?

Легко. От Белгорода по Орловской трассе 30 км, там от дороги пешком, пешком все восток. Через полтораста тысяч шагов будет справа холмик такой неприметный, под ним земляночка. От тамочки он и сидить. От меня поклон. С мишкой поаккуратнее. Зверь все-таки.

Ну я так и думал что наша Белгородчина не маленькая. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.