Исихазм

Автор Тема: Курение  (Прочитано 24516 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #30 : 31 Май 2011, 10:12:38 »
Анна-Мария, в новостях много что пишут....

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #31 : 31 Май 2011, 11:05:09 »
Не поверишь! В новостях прочитала! :-)

http://news.mail.ru/society/6013254/?frommail=1

После первых же слов "Сегодня есть повод" стало как то хорошо.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #32 : 31 Май 2011, 11:15:43 »
Анна-Мария, в новостях много что пишут....

http://www.youtube.com/watch?v=pyGUD8TwSIs

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #33 : 31 Май 2011, 11:37:25 »
Могу помочь советом, но чисто в практическом плане. Поищите книгу А.Карра "Легкий способ бросить курить". Мне помогло.

 И мне в свое время помогло

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #34 : 31 Май 2011, 12:12:03 »
"И мне в свое время помогло"

НЛП работает.. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #35 : 31 Май 2011, 15:56:41 »
Курение является следствием неуспокоенности ума. Есть такие области внутри ума, куда не хочется заглядывать, да и вообще, почему-то страшно заглядывать. Что-то неизжитое, невырванное, коренящееся где-то глубоко-глубоко.
И ум отворачивается от самого себя, как бы ищет укрытия в дымовой завесе.
Вопрос в том, как заглянуть туда, куда боишься заглянуть, и как вырезать, вычистить эту злокачественную опухоль сознания?
Не знаю. Потому все никак не могу бросить, увы. 

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #36 : 31 Май 2011, 16:02:50 »
Антиквар, а стоит ли нам самим куда то заглядывать и что-то вырезать...?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #37 : 31 Май 2011, 16:14:08 »
Курение является следствием неуспокоенности ума. Есть такие области внутри ума, куда не хочется заглядывать, да и вообще, почему-то страшно заглядывать. Что-то неизжитое, невырванное, коренящееся где-то глубоко-глубоко.
И ум отворачивается от самого себя, как бы ищет укрытия в дымовой завесе.
Вопрос в том, как заглянуть туда, куда боишься заглянуть, и как вырезать, вычистить эту злокачественную опухоль сознания?
Не знаю. Потому все никак не могу бросить, увы. 

Мне иногда кажется что ответ настолько на поверхности, что в это просто никто не верит.  :-)
Хотя народная мудрость говорит - "хочешь хорошо спрятать вещь, положи ее на самое видное место". Там уж никто искать не станет. С курением в частности - бороться не надо. Достаточно просто понимать действие, его необходимость, последствия. И если все это понимаешь, то просто не делать. Лейтмотив предлагаемой книги прост - не хочешь курить - не кури. А куришь - значит несешь последствия этого. И не расстраивайся.
 Думаю когда обретается опыт делать и понимать что делаешь, а с беспокойным загаженным умом это не реал, тогда отпадает лишнее. Без участия человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #38 : 31 Май 2011, 16:29:30 »
Антиквар, а стоит ли нам самим куда то заглядывать и что-то вырезать...?

Покурить гораздо приятнее - это вне всякого сомнения.

С курением в частности - бороться не надо. Достаточно просто понимать действие, его необходимость, последствия.

Понимаю и курю.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #39 : 31 Май 2011, 16:53:25 »
Понимаю и курю.

"Курильщикам в электричках будет предложено обменять сигарету на конфету."

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6013254/?frommail=1
 


какой цвет выберете? :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #40 : 01 Июнь 2011, 14:19:22 »
С курением в частности - бороться не надо. Достаточно просто понимать действие, его необходимость, последствия.
Понимаю и курю.

 Вот как пример. И куча разных вопросов. А нужен ли духоносный старец и великий молитвенник что-бы разрешить эту элементарную ситуацию. Почему бы просто не включить терпелку и за пару дней тяги как и не бывало. Или тогда уже курить и радоваться этому. А вот курить и корить себя - сродни самоубийству еще в дополнение к отравлению. Включить к терпелке внимание. Чтобы как возникнет тяга запускалась терпелка. :-)
 И молитва. Это чудо средство памятования и содержания ума в тишине. Поможет на ура. ИМХО в этом помощь божья, а не в чудесах и в громе с небес. Он так устроил мир и процессы в нем, что терпением и смирением, с молитвой (тишиной и памятованием), жизнь вваливается в естественное русло и обретает силу. Обретает благодать. А не в каком то сверхестественном. И жизнь согласуется с волей Бога. И тогда Бог спасает. Дается ведение и видинее. Отступление от этого - путь в никуда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #41 : 01 Июнь 2011, 19:40:39 »
Почему бы просто не включить терпелку и за пару дней тяги как и не бывало

Инсультом чревато.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #42 : 01 Июнь 2011, 21:04:03 »
Почему бы просто не включить терпелку и за пару дней тяги как и не бывало

Инсультом чревато.


 Аплодирую стоя. :-D
 Череватость раком заболеть, инфарт получить не волнует? И потом - первый раз слышу такое. Насколько знаю сужение сосудов (следствие курения) и может привести к инсульту, но никак не отказ от него. Слишком слаб никотин как вещество. Сказки бабушки Арины какието. Блин, Антиквар, ну детсад.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #43 : 02 Июнь 2011, 11:58:03 »
"Не получалось бросить курить хотя бы на один день. Пришло на ум: если Господь везде, то я Ему в Лицо дымлю. А ну-ка попробую, встану перед иконой и в лик Христа буду дым пускать. Только подумал, и то страшно стало." (П. Мамонов "Закорючки")
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #44 : 02 Июнь 2011, 12:35:26 »
Череватость раком заболеть, инфарт получить не волнует? И потом - первый раз слышу такое. Насколько знаю сужение сосудов (следствие курения) и может привести к инсульту, но никак не отказ от него. Слишком слаб никотин как вещество. Сказки бабушки Арины какието. Блин, Антиквар, ну детсад.

Полагаю, Родион, в мире есть немало вещей, о которых вы когда-нибудь услышите в первый раз :) 
Резкий отказ от курения является шоком для организма, что может привести и к инфаркту, и к инсульту.  Так же, кстати, как и резкий сброс веса.