Исихазм

Автор Тема: Курение  (Прочитано 24518 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2005, 19:42:19 »
Lexiy,
Если Вы всерьез собираетесь начать молиться Иисусовой молитвой,
табак будет сильно мешать. (Это не совет, просто мое мнение).
Табак закрывает горловой центр, который является своебразным вентилем между умом и сердцем. Табак помогает концентрировать внимание на решении мозговых проблем с холодным сердцем.
Я сам курил очень долго и несколько раз прекращал. 15 лет назад как то неожиданно легко, без усилия курить перестал. Началось с того, что не стал ощущать вкус дыма во рту и позже потерял всякий интерес. Возможно, это была Господня помощь.
Попробуйте начать И.м. и посмотрите, что с Вами произойдет.
Спаси Господи.
Л.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vlad

  • Гость
Курение
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2005, 08:52:55 »
Леонид,вообще то табак это легкий наркотик \но всеже наркотик\.
Так что совмешать его с И.м. нельзя
Я имел в иду,что Lexiy  интересуется проблемой курения.......
Пусть покурит, потом выбросит эту "игрушку"
 :lol VLAD

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2005, 11:50:22 »
Кстати, табак можно нюхать...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2005, 20:29:33 »
Курение - лишь один из способов введения психоактивного вещества (ПАВ) в организм. Причем курение табака - это легальный способ употреблять вещество, вызывающее психофизическую зависимость (условно - наркотик). Духовный аспект проблемы в том, что ПАВ, вызывая зависимость, искажают духовно-нравственную шкалу ценностей, постепенно подчиняя зависимости личностный дух, который призван обожиться, а не пребывать в состоянии "тяги" к веществу. Но проблема в том, что современный человек в подавляющем большинстве случаев от каких-либо веществ (или даже "духовных наркотиков") неизбежно зависим. На минуту представим что будет, если исключить ВСЕ ПАВ из употребления - табак, алкоголь, чай, кофе, шоколад, рафинированный сахар(!), все типы успокаивающих лекарственных трав, корвалол (содержит барбитурат) и т.д. В результате люди как минимум не смогут работать в прежнем режиме, повысится суммарная агрессивность в обществе, снизится способность концентрировать внимание, нарушится сон и масса других следствий. Весь мир "подсажен" на те или иные психоактивные вещества. Это болезнь цивилизации, а не только частные страстишки. Так вот вывод: необходимо различать, где употребление ПАВ дань моде, стремление подражать, тщеславиться,  где стремление заполнять душевную пустоту веществом, а не молитвой, а где употбление ПАВ идет как стремление к самолечению, стремление снять тревогу, улучшить концентрацию внимания. Парадокс, что ПАВ может быть лекарством, которое убивает.
  Как известно, широко шагать - штаны порвешь. Поначалу задача не избавиться от зависимости, а перейти на менее разрушительную (для многих, но не для всех). Зависимость зависимости рознь. Вы же не отнимите у диабетика инсулин, не предложив эквивалента? Зависеть вообще можно от чего угодно, ведь и от молитвы тоже (дай Бог!).
 Поэтому всегда нужен дифференцированный подход (и целостный био-психо-социо-духовный) к этой проблеме.
P.S. Пища тоже для многих зависимость (среди священства очень распространено), человек может употреблять пищу, особенно сладкую, как ПАВ, заедая свои тревоги и депрессию, "утешаясь" :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Курение
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2005, 13:56:47 »
Одна моя очень близкая подруженька, ну как сестра, бросила курить таким образом: каждый раз, хватая сигарету, взмаливалась в себе:-Господи, Ты же видишь, чего творю, смилуйся, помоги! Не хочу, помоги бросить.
И так с каждой сигаретой! :wink:   А потом взяла и выкинула и пачку и зажигалку. С тех пор и до сего дня не курит, и говорит даже дым непереносимо противен стал. :D
Бог в помощь.

искатель

  • Гость
Курение
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2005, 17:14:32 »
Victor, вопрос был поставлен  определенно. И в чем Вы видете "дифференцированный подход" к зависимости от табакокурения? И потом в отличии от диабетика, у которого необходимость в инсулине вынуждена, курящий абсолютно добровольно культивирует в себе зависимость.

Лена

  • Гость
Курение
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2005, 08:35:01 »
Александр, очень обширная тема вытанцовывается, может, её выделить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2005, 11:23:57 »
Обсуждение ПАВ вынесено в отдельную тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=543

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #23 : 30 Май 2011, 18:43:29 »
Молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому:

Преподобный отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.

Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, отчисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #24 : 30 Май 2011, 18:55:28 »
есть монстры во мне пострашнее курения...блуд например...

психоанализ...плевать на святых отцов...безумец Фрейд рулит...
Ну да ладно...ваше дело...

Пожалуйста, Святые Отцы: Симеон Новый Богослов:

"Кто говорит, мне когда бы хоть не сделать такого-то большого зла и не впасть в такой-то великий грех, а такой-то и такой-то маленький грешок - ничего, тот, очевидно, не любит заповедей Божиих и готов нарушить каждую из них. 

Представь себе, что человек есть как бы какой многоценный сосуд, составленный из всех святых добродетелей, - из веры, страха Божия, смирения, молчания, послушания даже до смерти, отсечения своей воли, всегдашнего покаяния и сокрушения, непрестанной молитвы, строгого хранения очей, бесстрастия, равной ко всем любви, нелюбостяжания, целомудрия, упования на Бога, совершенной любви и всех других добродетелей, которые рождаются от них. 

Каждая из них есть как бы часть сосуда того, то золотая, то серебряная, то медная, то соответствующая камню драгоценному, и все они подобные разным высоко ценимым вещам, которые, быв соединены, согласованы друг с другом и сочетаны Духом Святым, составляют того человека, как сказали мы, сосуд избран, и благопотребен, в который влагается, как новое вино благодать Христова. 

Скажи мне теперь, если будет недоставать одной из тех добродетелей, из которых устроился этот сосуд, то благоугодно ли будет Богу вложить в него какой-либо из даров Святого Духа, хотя бы дыра, образуемая недостатком той добродетели, была очень незначительна? Конечно, не будет благоугодно. Потому что, что бы ни было влито в такой сосуд, мало-помалу вытечет в эту малую дыру".

Святитель Феофан Затворник


"Страсти - это не какие-либо легкие помышления или пожелания, которые появляются и исчезают. На самом деле, они глубоко входят в личность человека, или в душу, и до такой степени сращиваются с ней, что составляют как бы ее природу. Их не выбросишь так легко, как выбрасывают сор или сметают пыль. Они не естественны душе, и потому жгут и томят её.

С курением то же самое. Оно, как и всякая другая страсть ослепляет разум, и вносит в душу и тело разлагающий яд. Человек как будто находится в узах, страшно болезненных и въевшихся в его тело. Но побороть себя надо. Страсть ведь только отступление от нормы. Значит надо к норме вернуться."

И он же дает простые советы:

1. Как заметишь желание курить, вооружись на него неприязнью и даже гневом. Это в духовной борьбе имеет такое же значение, как при нападении злого человека желание оттолкнуть его.

2. Если желание не отступит, связывай его молитвой и словами из Священного Писания.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #25 : 30 Май 2011, 19:02:05 »
В одном монастыре настоятель говорил мне, что тому, кто выпил водки, нельзя причащаться три дня, а кто покурил - 40 дней. Сказал при этом, что, видишь, какой яд - курение.
Он сказал - не грех, а яд. Потому что люди сейчас (в нашем веке) под грехом подразумевают нарушение запрета Бога (мол, плохой поступок). Поэтому лучше сказать - яд. Как бы сам себе гадишь, чтобы организм хуже реагировал на Божий мир.
От курева энергетические каналы замазываются как глиной.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #26 : 30 Май 2011, 19:13:21 »
...просто мне нравится курить...

Всё еще нравится? Тогда мы идем к вам! (посидим, покурим пассивно) :-)

Что именно Вам нравится в курении? Простите, что "наезжаю", но Вы с переодическим постоянством говорите на форуме о своей проблеме с курением. Надеюсь, не ошибусь, если предположу, что не с целью пропаганды? :-) Поэтому Ваши слова о том, что Вам нравится курить, воспринимаю как невеселую шутку.
« Последнее редактирование: 30 Май 2011, 19:23:54 от Анна-Мария »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #27 : 31 Май 2011, 10:01:03 »

« Последнее редактирование: 31 Май 2011, 10:31:40 от Анна-Мария »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #28 : 31 Май 2011, 10:06:23 »
Анна-Мария, а откуда столько внимания к курению? Это тебе зачем?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #29 : 31 Май 2011, 10:08:15 »
Не поверишь! В новостях прочитала! :-)

http://news.mail.ru/society/6013254/?frommail=1