Исихазм

Автор Тема: Курение  (Прочитано 24515 раз)

Виталий

  • Гость
Курение
« : 05 Апрель 2005, 00:19:01 »
Если в Библии места, где запрещается курить? Не подумайте, я не курю.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #1 : 05 Апрель 2005, 02:51:09 »
А я курю. В Библии по-моему в буквальном смысле запрета нет, но у меня на этот счет есть критерий - спросить себя самого. Совесть обычно не ошибается. Кроме того почти все (ну или скажем очень многие) курящие хотят бросить курить. С чего бы это?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #2 : 05 Апрель 2005, 03:16:46 »
Цитата: Виталий
Если в Библии места, где запрещается курить? Не подумайте, я не курю.


Табак произрастал только на американском континенте и употреблялся индейцами, за пределами Америки не был известен и не употреблялся, поэтому и в Библии не упоминается. В Европу табак привёз Колумб.

Anonymous

  • Гость
Курение
« Ответ #3 : 05 Апрель 2005, 12:06:09 »
Конечно прямого запрета на табакокурение в Библии нет,но дело не в этом.Курение из дурной привычки рано или поздно превращается в страсть со всеми вытекающими из этого последствиями.Нам бы разобраться с тем,что имеем,а не набирать лишнего!

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #4 : 05 Апрель 2005, 13:23:21 »
Да если чуть-чуть подумать, то очень много в курении такого, что вредно любому человеку и христианину тем более. Тело, как вместилище души должно быть чистым. Ко всяческому очищению человек сам должен стремиться, грязи сейчас и без курения хватает, еще и это самому добавлять - мягко выражаясь не нужно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #5 : 05 Апрель 2005, 13:46:36 »
Получается, курение как слабость и зависимость, становится развитой страстью и рушит чистоту тела со здоровьем.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #6 : 05 Апрель 2005, 16:14:33 »
Цитата: Anonymous
Конечно прямого запрета на табакокурение в Библии нет


Если постараться, запрет можно найти:-):

"Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие -- и празднование!" (Исайя, 1, 13)

искатель

  • Гость
Курение
« Ответ #7 : 06 Апрель 2005, 12:21:31 »
Почему-то мое сообщение было зарегистрировано как "гость"?!Простите.Мне кажется,что мы не задумываясь набираем великое множество различных страстишек таких,как курение,а потом начинаем усердно с ними бороться.К сожалению,в этом противостоянии борьба с главными человеческими страстями отходит на второй план,что собственно лукавому и надо.Не так ли?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #8 : 06 Апрель 2005, 13:12:13 »
Мелкие страсти укореняются в страстях больших. Также верно сказать, что главные страсти прорастают мелкими и как бы второстепенными страстями. Если только отсекать голову мелкой страсти, то она будет отрастать заново или вырастет другая голова. Посему надо выкорчевывать корни. Мелкая страсть на поверхности, понятая как продолжение главной - в глубине, может указать на последнюю, чтобы она была исправлена.

Росен Русев

  • Гость
Курение
« Ответ #9 : 02 Май 2005, 17:42:27 »
Святой Амвросий Оптинский о курении табака:

"...Один человек страдал привязанностью к табакокурению и просил старца помочь ему освободиться от этого порока. Иеросхимонах Амвросий, видя в табакокурении вред для души, пишет: "Невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсть, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью". Чтобы избавиться от плохих последствий, старец советует ему "подробно исповедоваться во всех грехах с семи лет и за всю жизнь, и причаститься Святых Тайн, и читать ежедневно, стоя, Евангелие по главе. Или более... или вместо этого класть по 33 больших поклона". Когда же будет одолевать тоска, нужно продолжать чтение Евангелия до тех пор, пока не пройдет. Этот человек до письма старца выкуривал в день по 75 папирос, но когда получил письмо с указанием, как ему поступать, то усомнился в этих наставлениях, а привычка одолела, и он закурил. Однако внезапно он почувствовал сильную боль в голове и отвращение к курению. И с тех пор он раскаялся в этой страсти и больше не стал курить".

http://www.pagez.ru/olb/135_2.php


Помоги нам Господи избавиться от страсти курения!

Cap

  • Гость
Курение
« Ответ #10 : 04 Май 2005, 22:43:45 »
Могу помочь советом, но чисто в практическом плане. Поищите книгу А.Карра "Легкий способ бросить курить". Мне помогло.

Сергеии

  • Гость
курение
« Ответ #11 : 10 Май 2005, 22:17:34 »
"Школа трезвения" при Косинских храмах г. Москва, реальная помощь в избавлении от пристрастия табакокурения. Пишите : tr.kosino@rambler.ru

Lexiy

  • Гость
Курение
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2005, 15:37:01 »
А если нет желания бросать? А если нравиться курить?
Хотя быть может организм мой молодой еще не просит о пощаде,
И разум юный не окреп.

 :arrow:  А где это написано, чтоб русскому мужику дым глотать? (с)

искатель

  • Гость
Курение
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2005, 11:32:20 »
Насильно человека ни исправить, ни спасти не возможно. Просите Божьего вразумления, если готовы понести злострадания.

vlad

  • Гость
Курение
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2005, 17:58:20 »
Lexiy, Советов можно много  давать .......
Только польза от них невелика. А уж если Вам нравится........Курите на здоровье :lol
Я начал курить с 19. Сначала сигареты, потом трубку...сигары и пошло поехало.
Когда попал в ситуацию-негде было купить покурить, так верите ли ночью вышел на улицу и стал собирать окурки.......так нестерпимо хотелось курить. И так лет пятнадцать....
Потом резко бросил\курить\, а заодно и пить , хотя пи л как ивсе в моей среде-"не пил мало не пил много ,а пил средственно"..
Сейча не курю  и не тянет...
Но вот как это произошло ...ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.....
И не кодировался и бабка не заговаривала. :lol
VLAD

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2005, 19:42:19 »
Lexiy,
Если Вы всерьез собираетесь начать молиться Иисусовой молитвой,
табак будет сильно мешать. (Это не совет, просто мое мнение).
Табак закрывает горловой центр, который является своебразным вентилем между умом и сердцем. Табак помогает концентрировать внимание на решении мозговых проблем с холодным сердцем.
Я сам курил очень долго и несколько раз прекращал. 15 лет назад как то неожиданно легко, без усилия курить перестал. Началось с того, что не стал ощущать вкус дыма во рту и позже потерял всякий интерес. Возможно, это была Господня помощь.
Попробуйте начать И.м. и посмотрите, что с Вами произойдет.
Спаси Господи.
Л.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vlad

  • Гость
Курение
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2005, 08:52:55 »
Леонид,вообще то табак это легкий наркотик \но всеже наркотик\.
Так что совмешать его с И.м. нельзя
Я имел в иду,что Lexiy  интересуется проблемой курения.......
Пусть покурит, потом выбросит эту "игрушку"
 :lol VLAD

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2005, 11:50:22 »
Кстати, табак можно нюхать...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2005, 20:29:33 »
Курение - лишь один из способов введения психоактивного вещества (ПАВ) в организм. Причем курение табака - это легальный способ употреблять вещество, вызывающее психофизическую зависимость (условно - наркотик). Духовный аспект проблемы в том, что ПАВ, вызывая зависимость, искажают духовно-нравственную шкалу ценностей, постепенно подчиняя зависимости личностный дух, который призван обожиться, а не пребывать в состоянии "тяги" к веществу. Но проблема в том, что современный человек в подавляющем большинстве случаев от каких-либо веществ (или даже "духовных наркотиков") неизбежно зависим. На минуту представим что будет, если исключить ВСЕ ПАВ из употребления - табак, алкоголь, чай, кофе, шоколад, рафинированный сахар(!), все типы успокаивающих лекарственных трав, корвалол (содержит барбитурат) и т.д. В результате люди как минимум не смогут работать в прежнем режиме, повысится суммарная агрессивность в обществе, снизится способность концентрировать внимание, нарушится сон и масса других следствий. Весь мир "подсажен" на те или иные психоактивные вещества. Это болезнь цивилизации, а не только частные страстишки. Так вот вывод: необходимо различать, где употребление ПАВ дань моде, стремление подражать, тщеславиться,  где стремление заполнять душевную пустоту веществом, а не молитвой, а где употбление ПАВ идет как стремление к самолечению, стремление снять тревогу, улучшить концентрацию внимания. Парадокс, что ПАВ может быть лекарством, которое убивает.
  Как известно, широко шагать - штаны порвешь. Поначалу задача не избавиться от зависимости, а перейти на менее разрушительную (для многих, но не для всех). Зависимость зависимости рознь. Вы же не отнимите у диабетика инсулин, не предложив эквивалента? Зависеть вообще можно от чего угодно, ведь и от молитвы тоже (дай Бог!).
 Поэтому всегда нужен дифференцированный подход (и целостный био-психо-социо-духовный) к этой проблеме.
P.S. Пища тоже для многих зависимость (среди священства очень распространено), человек может употреблять пищу, особенно сладкую, как ПАВ, заедая свои тревоги и депрессию, "утешаясь" :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Курение
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2005, 13:56:47 »
Одна моя очень близкая подруженька, ну как сестра, бросила курить таким образом: каждый раз, хватая сигарету, взмаливалась в себе:-Господи, Ты же видишь, чего творю, смилуйся, помоги! Не хочу, помоги бросить.
И так с каждой сигаретой! :wink:   А потом взяла и выкинула и пачку и зажигалку. С тех пор и до сего дня не курит, и говорит даже дым непереносимо противен стал. :D
Бог в помощь.

искатель

  • Гость
Курение
« Ответ #20 : 13 Сентябрь 2005, 17:14:32 »
Victor, вопрос был поставлен  определенно. И в чем Вы видете "дифференцированный подход" к зависимости от табакокурения? И потом в отличии от диабетика, у которого необходимость в инсулине вынуждена, курящий абсолютно добровольно культивирует в себе зависимость.

Лена

  • Гость
Курение
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2005, 08:35:01 »
Александр, очень обширная тема вытанцовывается, может, её выделить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2005, 11:23:57 »
Обсуждение ПАВ вынесено в отдельную тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=543

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #23 : 30 Май 2011, 18:43:29 »
Молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому:

Преподобный отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.

Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, отчисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #24 : 30 Май 2011, 18:55:28 »
есть монстры во мне пострашнее курения...блуд например...

психоанализ...плевать на святых отцов...безумец Фрейд рулит...
Ну да ладно...ваше дело...

Пожалуйста, Святые Отцы: Симеон Новый Богослов:

"Кто говорит, мне когда бы хоть не сделать такого-то большого зла и не впасть в такой-то великий грех, а такой-то и такой-то маленький грешок - ничего, тот, очевидно, не любит заповедей Божиих и готов нарушить каждую из них. 

Представь себе, что человек есть как бы какой многоценный сосуд, составленный из всех святых добродетелей, - из веры, страха Божия, смирения, молчания, послушания даже до смерти, отсечения своей воли, всегдашнего покаяния и сокрушения, непрестанной молитвы, строгого хранения очей, бесстрастия, равной ко всем любви, нелюбостяжания, целомудрия, упования на Бога, совершенной любви и всех других добродетелей, которые рождаются от них. 

Каждая из них есть как бы часть сосуда того, то золотая, то серебряная, то медная, то соответствующая камню драгоценному, и все они подобные разным высоко ценимым вещам, которые, быв соединены, согласованы друг с другом и сочетаны Духом Святым, составляют того человека, как сказали мы, сосуд избран, и благопотребен, в который влагается, как новое вино благодать Христова. 

Скажи мне теперь, если будет недоставать одной из тех добродетелей, из которых устроился этот сосуд, то благоугодно ли будет Богу вложить в него какой-либо из даров Святого Духа, хотя бы дыра, образуемая недостатком той добродетели, была очень незначительна? Конечно, не будет благоугодно. Потому что, что бы ни было влито в такой сосуд, мало-помалу вытечет в эту малую дыру".

Святитель Феофан Затворник


"Страсти - это не какие-либо легкие помышления или пожелания, которые появляются и исчезают. На самом деле, они глубоко входят в личность человека, или в душу, и до такой степени сращиваются с ней, что составляют как бы ее природу. Их не выбросишь так легко, как выбрасывают сор или сметают пыль. Они не естественны душе, и потому жгут и томят её.

С курением то же самое. Оно, как и всякая другая страсть ослепляет разум, и вносит в душу и тело разлагающий яд. Человек как будто находится в узах, страшно болезненных и въевшихся в его тело. Но побороть себя надо. Страсть ведь только отступление от нормы. Значит надо к норме вернуться."

И он же дает простые советы:

1. Как заметишь желание курить, вооружись на него неприязнью и даже гневом. Это в духовной борьбе имеет такое же значение, как при нападении злого человека желание оттолкнуть его.

2. Если желание не отступит, связывай его молитвой и словами из Священного Писания.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #25 : 30 Май 2011, 19:02:05 »
В одном монастыре настоятель говорил мне, что тому, кто выпил водки, нельзя причащаться три дня, а кто покурил - 40 дней. Сказал при этом, что, видишь, какой яд - курение.
Он сказал - не грех, а яд. Потому что люди сейчас (в нашем веке) под грехом подразумевают нарушение запрета Бога (мол, плохой поступок). Поэтому лучше сказать - яд. Как бы сам себе гадишь, чтобы организм хуже реагировал на Божий мир.
От курева энергетические каналы замазываются как глиной.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #26 : 30 Май 2011, 19:13:21 »
...просто мне нравится курить...

Всё еще нравится? Тогда мы идем к вам! (посидим, покурим пассивно) :-)

Что именно Вам нравится в курении? Простите, что "наезжаю", но Вы с переодическим постоянством говорите на форуме о своей проблеме с курением. Надеюсь, не ошибусь, если предположу, что не с целью пропаганды? :-) Поэтому Ваши слова о том, что Вам нравится курить, воспринимаю как невеселую шутку.
« Последнее редактирование: 30 Май 2011, 19:23:54 от Анна-Мария »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #27 : 31 Май 2011, 10:01:03 »

« Последнее редактирование: 31 Май 2011, 10:31:40 от Анна-Мария »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #28 : 31 Май 2011, 10:06:23 »
Анна-Мария, а откуда столько внимания к курению? Это тебе зачем?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #29 : 31 Май 2011, 10:08:15 »
Не поверишь! В новостях прочитала! :-)

http://news.mail.ru/society/6013254/?frommail=1

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #30 : 31 Май 2011, 10:12:38 »
Анна-Мария, в новостях много что пишут....

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #31 : 31 Май 2011, 11:05:09 »
Не поверишь! В новостях прочитала! :-)

http://news.mail.ru/society/6013254/?frommail=1

После первых же слов "Сегодня есть повод" стало как то хорошо.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #32 : 31 Май 2011, 11:15:43 »
Анна-Мария, в новостях много что пишут....

http://www.youtube.com/watch?v=pyGUD8TwSIs

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #33 : 31 Май 2011, 11:37:25 »
Могу помочь советом, но чисто в практическом плане. Поищите книгу А.Карра "Легкий способ бросить курить". Мне помогло.

 И мне в свое время помогло

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #34 : 31 Май 2011, 12:12:03 »
"И мне в свое время помогло"

НЛП работает.. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #35 : 31 Май 2011, 15:56:41 »
Курение является следствием неуспокоенности ума. Есть такие области внутри ума, куда не хочется заглядывать, да и вообще, почему-то страшно заглядывать. Что-то неизжитое, невырванное, коренящееся где-то глубоко-глубоко.
И ум отворачивается от самого себя, как бы ищет укрытия в дымовой завесе.
Вопрос в том, как заглянуть туда, куда боишься заглянуть, и как вырезать, вычистить эту злокачественную опухоль сознания?
Не знаю. Потому все никак не могу бросить, увы. 

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #36 : 31 Май 2011, 16:02:50 »
Антиквар, а стоит ли нам самим куда то заглядывать и что-то вырезать...?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #37 : 31 Май 2011, 16:14:08 »
Курение является следствием неуспокоенности ума. Есть такие области внутри ума, куда не хочется заглядывать, да и вообще, почему-то страшно заглядывать. Что-то неизжитое, невырванное, коренящееся где-то глубоко-глубоко.
И ум отворачивается от самого себя, как бы ищет укрытия в дымовой завесе.
Вопрос в том, как заглянуть туда, куда боишься заглянуть, и как вырезать, вычистить эту злокачественную опухоль сознания?
Не знаю. Потому все никак не могу бросить, увы. 

Мне иногда кажется что ответ настолько на поверхности, что в это просто никто не верит.  :-)
Хотя народная мудрость говорит - "хочешь хорошо спрятать вещь, положи ее на самое видное место". Там уж никто искать не станет. С курением в частности - бороться не надо. Достаточно просто понимать действие, его необходимость, последствия. И если все это понимаешь, то просто не делать. Лейтмотив предлагаемой книги прост - не хочешь курить - не кури. А куришь - значит несешь последствия этого. И не расстраивайся.
 Думаю когда обретается опыт делать и понимать что делаешь, а с беспокойным загаженным умом это не реал, тогда отпадает лишнее. Без участия человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #38 : 31 Май 2011, 16:29:30 »
Антиквар, а стоит ли нам самим куда то заглядывать и что-то вырезать...?

Покурить гораздо приятнее - это вне всякого сомнения.

С курением в частности - бороться не надо. Достаточно просто понимать действие, его необходимость, последствия.

Понимаю и курю.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Курение
« Ответ #39 : 31 Май 2011, 16:53:25 »
Понимаю и курю.

"Курильщикам в электричках будет предложено обменять сигарету на конфету."

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6013254/?frommail=1
 


какой цвет выберете? :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #40 : 01 Июнь 2011, 14:19:22 »
С курением в частности - бороться не надо. Достаточно просто понимать действие, его необходимость, последствия.
Понимаю и курю.

 Вот как пример. И куча разных вопросов. А нужен ли духоносный старец и великий молитвенник что-бы разрешить эту элементарную ситуацию. Почему бы просто не включить терпелку и за пару дней тяги как и не бывало. Или тогда уже курить и радоваться этому. А вот курить и корить себя - сродни самоубийству еще в дополнение к отравлению. Включить к терпелке внимание. Чтобы как возникнет тяга запускалась терпелка. :-)
 И молитва. Это чудо средство памятования и содержания ума в тишине. Поможет на ура. ИМХО в этом помощь божья, а не в чудесах и в громе с небес. Он так устроил мир и процессы в нем, что терпением и смирением, с молитвой (тишиной и памятованием), жизнь вваливается в естественное русло и обретает силу. Обретает благодать. А не в каком то сверхестественном. И жизнь согласуется с волей Бога. И тогда Бог спасает. Дается ведение и видинее. Отступление от этого - путь в никуда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #41 : 01 Июнь 2011, 19:40:39 »
Почему бы просто не включить терпелку и за пару дней тяги как и не бывало

Инсультом чревато.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #42 : 01 Июнь 2011, 21:04:03 »
Почему бы просто не включить терпелку и за пару дней тяги как и не бывало

Инсультом чревато.


 Аплодирую стоя. :-D
 Череватость раком заболеть, инфарт получить не волнует? И потом - первый раз слышу такое. Насколько знаю сужение сосудов (следствие курения) и может привести к инсульту, но никак не отказ от него. Слишком слаб никотин как вещество. Сказки бабушки Арины какието. Блин, Антиквар, ну детсад.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #43 : 02 Июнь 2011, 11:58:03 »
"Не получалось бросить курить хотя бы на один день. Пришло на ум: если Господь везде, то я Ему в Лицо дымлю. А ну-ка попробую, встану перед иконой и в лик Христа буду дым пускать. Только подумал, и то страшно стало." (П. Мамонов "Закорючки")
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #44 : 02 Июнь 2011, 12:35:26 »
Череватость раком заболеть, инфарт получить не волнует? И потом - первый раз слышу такое. Насколько знаю сужение сосудов (следствие курения) и может привести к инсульту, но никак не отказ от него. Слишком слаб никотин как вещество. Сказки бабушки Арины какието. Блин, Антиквар, ну детсад.

Полагаю, Родион, в мире есть немало вещей, о которых вы когда-нибудь услышите в первый раз :) 
Резкий отказ от курения является шоком для организма, что может привести и к инфаркту, и к инсульту.  Так же, кстати, как и резкий сброс веса.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #45 : 02 Июнь 2011, 12:43:48 »
Антиквар, не читайте перед ужином советских газет. Если внимательно ознакомитесь с материалами, а их и в нете миллион тыщщ, или проконсультируетесь с наркологом, то поймете что зависимость никотиновая таких последствий на синдром отказа дать не может. В принципе. Физиологически. Более того - даже сама тяга к никотину не является сильной, больше связана с привычкой чем с никотиновой зависимостью. Очень слабенький наркотик. Пародия в общем на наркоту.
 Ну да что я объясняю. Несомненно доводов в обоснование невозможности отказа будет больше...  :-)

ЗЫ это водка может начать серьезно участвовать в физиологических процессах, подвесив их на свое присутствие (тот же тестостерон), но не никотин и не деготь и не смола. Правда я конечно оговорюсь - я не знаю что именно Вы курите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #46 : 02 Июнь 2011, 12:54:18 »
Антиквар, не читайте перед ужином советских газет. Если внимательно ознакомитесь с материалами, а их и в нете миллион тыщщ, или проконсультируетесь с наркологом, то поймете что зависимость никотиновая таких последствий на синдром отказа дать не может.

Мне известны люди, которые так вот и померли. Посему, даже если прочту хоть "миллион тыщщ материалов", то "все равно не поверю", извините.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #47 : 02 Июнь 2011, 12:56:53 »
 Вот только причины наверняка были другие. Ладно. Курите на здоровье. Че мы спорим то. Дело то хозяйское.

 Хотя я бы с интересом наверное отнесся бы к заключению врача, где было бы сказано что причиной инсульта стал отказ от курения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #48 : 03 Июнь 2011, 22:08:59 »
Ещё в бытность мою в Дзогчене помню римпоче Н.Норбу говорил, что у курящего человека как минимум недостаток осознанности. Человек во время курения впадает в некое состояние медитации, успокаивается. А перед этим,(собственно почему он закуривает) - у него такая лёгкая паника мозга, он теряет нить внимания к своему внутреннему состоянию. Означает это - что он не владеет своим умом, а такому человеку не любую практику доверить можно. Поэтому кто курит - тем путь к некоторой информации закрыт чисто организационно. Так же как и людям с НСО. Такие жёсткие порядки у буддистов.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #49 : 03 Июнь 2011, 22:11:24 »
Цитировать
Человек во время курения впадает в некое состояние медитации, успокаивается. А перед этим,(собственно почему он закуривает) - у него такая лёгкая паника мозга, он теряет нить внимания к своему внутреннему состоянию. Означает это - что он не владеет своим умом, а такому человеку не любую практику доверить можно

То же самое можно и про молитву сказать, не так ли? Любая привязка (якорь) не есть хорошо. :-)

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #50 : 03 Июнь 2011, 22:18:40 »
То же самое можно и про молитву сказать, не так ли? Любая привязка (якорь) не есть хорошо. :-)
Я не знаю, можно ли такое сказать про молитву.
Курение всё же связано с дыханием - с пранаямой, так сказать - это некий автоматизм, связанный с телом и с глубочайшими его инстинктами. Поэтому не надо лучше никак глубочайшие инстинкты к чему-то там привязывать(к сигаретному дыму) и как-то на них влиять. Серьёзные практики наоборот учат - как же нам от них, этих телесных инстинктов освободиться.
Молитва - если она задействует ум, вроде бы не должна быть якорем в плохом смысле слова. Вроде бы наоборот, с молитвой многое проясняется.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #51 : 03 Июнь 2011, 22:20:38 »
Курение просто неполезно для здоровья. Вот и все...Зачем лишнее накручивать. Можно, просто не полезно. Вопрос выбора.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #52 : 03 Июнь 2011, 22:22:49 »
Вот только причины наверняка были другие. Ладно. Курите на здоровье. Че мы спорим то. Дело то хозяйское.

 Хотя я бы с интересом наверное отнесся бы к заключению врача, где было бы сказано что причиной инсульта стал отказ от курения.
Я готов согласиться с Родионом, потому что отказ от курения вызывает общее легкое понижение давления (если без патологий -- до нормы) и никак не может привести к инсульту. Ибо инсульт -- результат (как правило) сверхповышенного давления.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #53 : 03 Июнь 2011, 22:23:58 »
Курение просто неполезно для здоровья. Вот и все...Зачем лишнее накручивать. Можно, просто не полезно. Вопрос выбора.
Ясно дело, неполезно. Но многие же, почему-то, не могут бросить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #54 : 03 Июнь 2011, 22:29:44 »
Молитва - если она задействует ум, вроде бы не должна быть якорем в плохом смысле слова. Вроде бы наоборот, с молитвой многое проясняется.
молитва  ничего не прояснеть она инструмент...и оставаясь на одном уровне(как техника) может стать еще хуже курения... :-)

Цитировать
Ясно дело, неполезно. Но многие же, почему-то, не могут бросить.

 :-) понятие о вредность курения в уме...вреден ум(падший)...ум несет и смертность...курение лишь один из инструментов ума...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #55 : 03 Июнь 2011, 22:32:45 »
Курение часто называют "соской взрослого", т. е. это застревание в оральной фазе развития. Мой опыт курения это подтверждает: начинаю курить (хотя неоднократно бросала и надолго), когда особенно чувствую свою незащищённость.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #56 : 03 Июнь 2011, 22:44:46 »
Цитировать
Мой опыт
- ключевая фраза.

Для меня например курение ассоциируется с общением и только. Так что в любом случае кто в лес кто по дрова. Оральная фаза личности  :lol: :lol: Не читайте вы всякий психологический бред.
Прочитали про фазы, поверили сопоставили все совпадения и решили что это Ваш опыт.... :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #57 : 03 Июнь 2011, 22:48:09 »
Оральная фаза личности  :lol: :lol: Не читайте вы всякий психологический бред.
Прочитали про фазы, поверили сопоставили все совпадения и решили что это Ваш опыт.... :-)

Это не бред, это действительно мой опыт. :cry:
Курить я начала задолго до того, как начала читать "всякий психологический бред"...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #58 : 03 Июнь 2011, 22:54:33 »
Бред это не опыт ваш или чужой, это поиск причин. Самокопательство, понимаете? Вы же сами пропагандируете пребывание в моменте...а там нет никакого опыта в принципе. Это своего рода искушение Ума такое...построить конструкцию и удерживать ее....а в реале будет подтверждения подкидывать...и так по кругу...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #59 : 03 Июнь 2011, 22:59:49 »
Бред это не опыт ваш или чужой, это поиск причин. Самокопательство, понимаете? Вы же сами пропагандируете пребывание в моменте...а там нет никакого опыта в принципе. Это своего рода искушение Ума такое...построить конструкцию и удерживать ее....а в реале будет подтверждения подкидывать...и так по кругу...
Правильно - в моменте. Но Вы сбрасываете со счетов плоть (тело). Боюсь, никотин уже встроился в мою физиологию, в мой геном, и требует подпитки. :(

Против самокопательства ничего не имею против, оно очень даже пользительно для души.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #60 : 03 Июнь 2011, 23:01:40 »
 Курил ("стаж") около 8 лет со школы > перестал курить > ничего не изменилось.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #61 : 03 Июнь 2011, 23:05:28 »
Цитировать
Вы сбрасываете со счетов плоть (тело)

Плоть наша обновляется ежесекундно практически.....просто мы ей не даем это делать правильно. Мы формируем свое тело также ежесекундно посредством искаженного мышления только. Очисти Ум - очистишь тело. Наоборот тоже работает в какой то мере, так что лучше совместить. :-)

Мы и жизнь свою также формируем, поэтому и против Его Воли все. Мы опытом живем и генами, которые в свою очередь как я думаю также являются носителями психологических и духовных искажений передающихся через материнскую утробу.

Это тоже конечно все мой личный бред..... :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #62 : 03 Июнь 2011, 23:13:11 »
Плоть наша обновляется ежесекундно практически.....просто мы ей не даем это делать правильно.
Вы об отмершем эпителии, выпавших волосах, отстриженных ногтях, и проч.? Ну это же не тот уровень - не поверхностный, а глубинный.

Цитировать
Мы формируем свое тело также ежесекундно посредством искаженного мышления только. Очисти Ум - очистишь тело. Наоборот тоже работает в какой то мере, так что лучше совместить. :-)
Мне нравится Ваш энтузязизьмь. Скажите это хроническому алкоголику или наркоману - они сразу излечатся, а Вы тем самым богоугодное дело совершите.

Цитировать
Мы и жизнь свою также формируем, поэтому и против Его Воли все. Мы опытом живем и генами, которые в свою очередь как я думаю также являются носителями психологических и духовных искажений передающихся через материнскую утробу.
Про материнскую утробу (предполагаю, что Вы будете её связывать с ПГ) хотелось бы поподробнее. :-D

Цитировать
Это тоже конечно все мой личный бред..... :-)
Самокритично. А вдруг в этом что-то есть? Давайте обсудим (но, видимо, не в этой ветке - офф-топ).

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #63 : 03 Июнь 2011, 23:15:58 »
Цитировать
Скажите это хроническому алкоголику или наркоману

Я это и себе постоянно говорю - я тоже хроническая наркоманка. Просто у каждого свой наркотик...
Не искушайте меня обсуждениями....я падкая на болтовню, понесет не в ту степь.
Пойду пожалуй спать!!

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #64 : 03 Июнь 2011, 23:17:27 »
Не искушайте меня обсуждениями....я падкая на болтовню, понесет не в ту степь.

Окей. Храни Вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #65 : 03 Июнь 2011, 23:25:08 »
Плоть наша обновляется ежесекундно практически.....просто мы ей не даем это делать правильно. Мы формируем свое тело также ежесекундно посредством искаженного мышления только. Очисти Ум - очистишь тело. Наоборот тоже работает в какой то мере, так что лучше совместить. :-)

Мы и жизнь свою также формируем, поэтому и против Его Воли все. Мы опытом живем и генами, которые в свою очередь как я думаю также являются носителями психологических и духовных искажений передающихся через материнскую утробу.
Предлагаю Админу [без шуток, на полном серьёзе] эти Мысли Кристины отредактировать слегка и втиснуть их на главную страницу Исихазма.ру.

Как любит говорить наш mirnestranik, виртуально тебя, Кристина, лобызаю. :-D :-) :roll: :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #66 : 03 Июнь 2011, 23:32:11 »
Вообще, я перестал курить после крещения, можно сказать на духовном подъёме, и это как-то не оценилось тогда в русле «перебороть себя», а в русле «хоть бы в малом чём-то пред Господом» измениться к лучшему. Соглашусь с #37 сообщением от Родиона – особенно если это рассматривать через свои взаимоотношения с Господом – если сигарета не будет глубинно рассматриваться как препятствие в этих отношениях (а будет как препятствие здоровью, своей чистой совести и т.д.) – то будет борьба… а если ощутишь это (и, кстати, не думаю, что обязательно должен человек так ощутить) – то без борьбы и с радостью перестанешь курить ради Бога.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #67 : 05 Июнь 2011, 15:59:16 »
Нашла интересную статью о механизме формирования [любых] вредных зависимостей:
"Учёные раскрыли секрет, почему люди становятся алкоголиками" (прочитать).

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #68 : 05 Июнь 2011, 16:03:45 »
 Надежда, а версия Христа уже не катит?

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #69 : 05 Июнь 2011, 16:05:53 »
Надежда, а версия Христа уже не катит?

С этого места поподробнее, пжлста.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #70 : 05 Июнь 2011, 16:10:37 »
Отпадение от Бога. А если Ум падший какая разница куришь ты или пьешь или блудишь....Причина одна и лечение соответственно тоже. Но можно выпить таблеток конечно, американские ученые вам и список препаратов вышлют))

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #71 : 05 Июнь 2011, 16:29:29 »
Цитировать
Очисти Ум - очистишь тело.

Ум это и есть тело. Просто большинство людей отождествляют себя исключительно с головой....Как бы Я  в голове (в мозге), а тело болтается где то внизу. Это значит, что плохой контакт с телом (из-за духовных, психологических травм).
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #72 : 05 Июнь 2011, 16:44:25 »
Отпадение от Бога.

Кристина, а Вы точно уверены, что это "версия Христа"? ;)
Тогда приведите Его слова на этот счёт (желательно со ссылками).

В моём мировосприятии Творец и Творение не отделены, а интегрированы "нераздельно-неслиянно". В противном случае, внутри нас не может быть и Царства Божьего - "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21).

Цитировать
20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лк. 17:20, 21)
(выделено мной)

Обратите внимание: и внутри фарисеев (sic!) также есть Царство Божие. ;) Причём, не сказано: будет, а уже есть. Здесь не о грехопадении ("отпадении от Бога"), на мой взгляд, речь идёт, а о жизненной силе, которая везде, и во всём, и во всех...

Цитировать
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Ин. 14:5, 6)
(выделено мной)

А если Ум падший какая разница куришь ты или пьешь или блудишь....Причина одна и лечение соответственно тоже.

То есть "фарисеи" могут не беспокоиться: типа "какая разница"?! Тогда в чём, по-вашему, смысл Благовестия?

Но можно выпить таблеток конечно, американские ученые вам и список препаратов вышлют))

Пусть сами пьют. У меня никотиновая зависимость.

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 16:59:06 от Надежда »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #73 : 05 Июнь 2011, 16:53:03 »
Цитировать
У меня никотиновая зависимость.

Тут ключевое слово зависимость , а уж от чего не так важно.

То что "Внутрь нас" это конечно несомненно, только мы все больше вовне  :-)
И зависим от внешних источников, они заполняют внутренние пустоты. Но это как с самаритянкой - не напьемся никогда. Поэтому и говорю, что надо не от курения избавляться, а просить о "воде живой". :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #74 : 05 Июнь 2011, 17:13:25 »
Тут ключевое слово зависимость, а уж от чего не так важно.

У Вас ведь тоже есть зависимость, Вы об этом выше говорили.
Эх, гулять - так по-крупному! Нет ни одного человека без какой-либо зависимости, начиная от вредных и кончая невредными (любовь, дружба, вера, патриотизм...). Только их называют иначе - привязанности.

То что "Внутрь нас" это конечно несомненно, только мы все больше вовне  :-)

А и "вовне" разве нет Царства Божьего?! ;)

И зависим от внешних источников, они заполняют внутренние пустоты.

Это общие фразы, имхо: внутри, вовне... Простите. В Плоти Господа (во всём мироздании) всё слито и взаимосвязано...

Цитировать
51. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Ин. 6:51)
(выделено мной)

Ну, и Тайная Вечеря тоже об этом, имхо...

Но это как с самаритянкой - не напьемся никогда. Поэтому и говорю, что надо не от курения избавляться, а просить о "воде живой". :-)

"Живая вода, мёртвая вода"... Русские народные сказки какие-то... У меня создаётся впечатление, Кристина, что мы говорим с Вами о разном...


Храни Вас Бог!
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 17:28:11 от Надежда »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #75 : 05 Июнь 2011, 17:24:14 »
Цитировать
У меня создаётся впечатление, Кристина, что мы говорим с Вами о разном...

Просто Вы я так понимаю не на разговор настроены, а на реализацию себя. Судя по постам. Не буду Вам мешать  :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #76 : 05 Июнь 2011, 17:32:38 »
Просто Вы я так понимаю не на разговор настроены, а на реализацию себя. Судя по постам. Не буду Вам мешать  :-)

Вот и поговорили... :(

На разговор я настроена (люблю общение, иногда). Но я действительно не вижу смысла что-либо обсуждать, если мировоззрения расходятся. Вы же всё равно останетесь "при своём интересе", а я - со "своей колокольней". :(
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 17:46:39 от Надежда »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #77 : 05 Июнь 2011, 18:19:41 »

Антиквар.
Цитировать
Есть такие области внутри ума, куда не хочется заглядывать, да и вообще, почему-то страшно заглядывать. Что-то неизжитое, невырванное, коренящееся где-то глубоко-глубоко.

О даааа, я тоже знаю такие.
Далее не о Вас. О  том как это срезонировало со мной.
Курение, как затяжной суицид, медленное самоубийство. Разрушительная часть внутри. Гнев направленный на себя. Это очень тёмный аспект. Взаимодействие с этой частью себя самое сложное....это очень страшно. Я не говорю что это бесы или демоны, нет, это просто собственная внутренняя разрушительная энергия, а не чужеродная сущность.
И обнаружить эту тёмную часть в себе, открыться ей и соединиться....это требует мужества.....это не просто....особенно с христианскими корнями.
У меня подобный процесс.
Но для меня это очень важно и  сделать это необходимо.
Ведь это собственная часть. И на отвержение этой части уходит много сил. За каждым таким монстром всегда скрывается прекрасное дитя....да и монстры в итоге детские. :-), а так пугали, так пугали, прям ужос.

 как Вы заглядываете в области ума, когда хочется заглядывать?
Интересно. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #78 : 05 Июнь 2011, 19:38:48 »
А если просто взять и не курить, без философии и ля-ля типа? ;) Перерасти эту бяку в благодатном изменении?! Бросить так же, как ветхую вещь мы бросаем в помойку!

Цитировать
В ресторане я хотел угостить дона Хуана пивом, но он отказался, сказав, что вообще не пьет, даже пива. Я не поверил и внутренне усмехнулся: мой друг, который нас познакомил, говорил мне, что «старик, как правило, обычно малость не в себе». Но даже если дон Хуан лгал насчет того, что не пьет, это меня ничуть не беспокоило. Все равно он мне нравился, в нем было что-то, что меня успокаивало.

На моем лице, видимо, было написано недоверие, так как дон Хуан объяснил, что в молодости пил довольно много, но однажды взял и бросил.

– Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все, что угодно. Вот так.

И дон Хуан щелкнул пальцами, как бы демонстрируя, насколько просто это делается.

– Ты думаешь, так легко бросить пить или, скажем, курить? – спросил я.

– Ну конечно! – убежденно воскликнул он. – Бросить пить или курить – вообще дело плевое. Эти привычки – ерунда, ничто, если мы намерены от них отказаться.

В это мгновение кипяток в кофеварке весело забулькал.

– Слышишь? – воскликнул дон Хуан, блеснув глазами. – Кипяток со мной согласен.

И, помолчав немного, добавил:

– Человек может получать подтверждение от всего, что его окружает.

Тут кофеварка издала булькающий звук, напоминающий нечто не совсем приличное.

Дон Хуан взглянул на кофеварку и мягко произнес:

– Спасибо.

Потом он кивнул и оглушительно захохотал.

(Путешествие в Икстлан. Часть первая. «Остановка Мира» Глава 1. Мир соглашается)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #79 : 05 Июнь 2011, 19:46:39 »
Зачем Дону Хуану сигареты, когда есть "дымок"  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #80 : 05 Июнь 2011, 19:52:51 »
невкурила....

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #81 : 05 Июнь 2011, 19:55:36 »
Alexeiy, Хуан сказал все верно, но он на другом берегу, понимаешь? Он видит по-другому. А обычному человеку этой простоты не видно.

Я уже лет 10 вкуриваю.....так что знаю о чем говорю)))

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #82 : 05 Июнь 2011, 20:04:44 »
Кристина, тебе видимо, нравится процесс курения, но чтобы бросить, нужно захотеть...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #83 : 05 Июнь 2011, 20:05:53 »
Дык я и говорю, не видишь простоты проблемы... невкурила...

10 лет? Фигня!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #84 : 05 Июнь 2011, 20:08:04 »
Налетели))))))))) Вы то что тут делаете в этой теме, я вот не пойму?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #85 : 05 Июнь 2011, 20:08:59 »
Хи-хи)))) Мы боремся за твою душу, дорогая))) с любовью))
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #86 : 05 Июнь 2011, 20:09:35 »
Хи-хи)))) Мы боремся за твою душу, дорогая)))

Ну да, хорошая отмазка от борьбы за свою))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #87 : 05 Июнь 2011, 20:13:38 »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #88 : 05 Июнь 2011, 20:17:10 »
Не вижу повреждения Души....так что картинка не страшная, не впечатляет.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #89 : 05 Июнь 2011, 20:18:33 »
А если просто взять и не курить, без философии и ля-ля типа? ;) Перерасти эту бяку в благодатном изменении?! Бросить так же, как ветхую вещь мы бросаем в помойку!

Цитировать
<...>

– Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все, что угодно. Вот так.

И дон Хуан щелкнул пальцами, как бы демонстрируя, насколько просто это делается.

– Ты думаешь, так легко бросить пить или, скажем, курить? – спросил я.

– Ну конечно! – убежденно воскликнул он. – Бросить пить или курить – вообще дело плевое. Эти привычки – ерунда, ничто, если мы намерены от них отказаться.

<...>

(Путешествие в Икстлан. Часть первая. «Остановка Мира» Глава 1. Мир соглашается)

Я и не знала, что Ка-Ка (К. К.), так смешно пишет! Никогда его не читала, а зря! Ведь он же почти что Марк Твен! :lol:

Цитировать
Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз.
Марк Твен

Алексей, большое Вам человеческое спасибо, что благодаря Вам я открыла для себя нового писателя-юмориста в лице Карлоса Кастанеды. :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #90 : 05 Июнь 2011, 20:24:04 »
Правильно! Сопротивляйтесь!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #91 : 05 Июнь 2011, 20:27:10 »
Правильно! Сопротивляйтесь!

Ну так раз уж ты тут с миссией спасителя...действуй от противного тогда...а то стандартная схема как показывает практика не работает.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #92 : 05 Июнь 2011, 20:48:59 »
Каждый сам делает выбор...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #93 : 05 Июнь 2011, 21:03:07 »
Докурились... :)