Исихазм

Автор Тема: Курение  (Прочитано 24500 раз)

Виталий

  • Гость
Курение
« : 05 Апрель 2005, 00:19:01 »
Если в Библии места, где запрещается курить? Не подумайте, я не курю.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #1 : 05 Апрель 2005, 02:51:09 »
А я курю. В Библии по-моему в буквальном смысле запрета нет, но у меня на этот счет есть критерий - спросить себя самого. Совесть обычно не ошибается. Кроме того почти все (ну или скажем очень многие) курящие хотят бросить курить. С чего бы это?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #2 : 05 Апрель 2005, 03:16:46 »
Цитата: Виталий
Если в Библии места, где запрещается курить? Не подумайте, я не курю.


Табак произрастал только на американском континенте и употреблялся индейцами, за пределами Америки не был известен и не употреблялся, поэтому и в Библии не упоминается. В Европу табак привёз Колумб.

Anonymous

  • Гость
Курение
« Ответ #3 : 05 Апрель 2005, 12:06:09 »
Конечно прямого запрета на табакокурение в Библии нет,но дело не в этом.Курение из дурной привычки рано или поздно превращается в страсть со всеми вытекающими из этого последствиями.Нам бы разобраться с тем,что имеем,а не набирать лишнего!

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #4 : 05 Апрель 2005, 13:23:21 »
Да если чуть-чуть подумать, то очень много в курении такого, что вредно любому человеку и христианину тем более. Тело, как вместилище души должно быть чистым. Ко всяческому очищению человек сам должен стремиться, грязи сейчас и без курения хватает, еще и это самому добавлять - мягко выражаясь не нужно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #5 : 05 Апрель 2005, 13:46:36 »
Получается, курение как слабость и зависимость, становится развитой страстью и рушит чистоту тела со здоровьем.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #6 : 05 Апрель 2005, 16:14:33 »
Цитата: Anonymous
Конечно прямого запрета на табакокурение в Библии нет


Если постараться, запрет можно найти:-):

"Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие -- и празднование!" (Исайя, 1, 13)

искатель

  • Гость
Курение
« Ответ #7 : 06 Апрель 2005, 12:21:31 »
Почему-то мое сообщение было зарегистрировано как "гость"?!Простите.Мне кажется,что мы не задумываясь набираем великое множество различных страстишек таких,как курение,а потом начинаем усердно с ними бороться.К сожалению,в этом противостоянии борьба с главными человеческими страстями отходит на второй план,что собственно лукавому и надо.Не так ли?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Курение
« Ответ #8 : 06 Апрель 2005, 13:12:13 »
Мелкие страсти укореняются в страстях больших. Также верно сказать, что главные страсти прорастают мелкими и как бы второстепенными страстями. Если только отсекать голову мелкой страсти, то она будет отрастать заново или вырастет другая голова. Посему надо выкорчевывать корни. Мелкая страсть на поверхности, понятая как продолжение главной - в глубине, может указать на последнюю, чтобы она была исправлена.

Росен Русев

  • Гость
Курение
« Ответ #9 : 02 Май 2005, 17:42:27 »
Святой Амвросий Оптинский о курении табака:

"...Один человек страдал привязанностью к табакокурению и просил старца помочь ему освободиться от этого порока. Иеросхимонах Амвросий, видя в табакокурении вред для души, пишет: "Невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсть, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью". Чтобы избавиться от плохих последствий, старец советует ему "подробно исповедоваться во всех грехах с семи лет и за всю жизнь, и причаститься Святых Тайн, и читать ежедневно, стоя, Евангелие по главе. Или более... или вместо этого класть по 33 больших поклона". Когда же будет одолевать тоска, нужно продолжать чтение Евангелия до тех пор, пока не пройдет. Этот человек до письма старца выкуривал в день по 75 папирос, но когда получил письмо с указанием, как ему поступать, то усомнился в этих наставлениях, а привычка одолела, и он закурил. Однако внезапно он почувствовал сильную боль в голове и отвращение к курению. И с тех пор он раскаялся в этой страсти и больше не стал курить".

http://www.pagez.ru/olb/135_2.php


Помоги нам Господи избавиться от страсти курения!

Cap

  • Гость
Курение
« Ответ #10 : 04 Май 2005, 22:43:45 »
Могу помочь советом, но чисто в практическом плане. Поищите книгу А.Карра "Легкий способ бросить курить". Мне помогло.

Сергеии

  • Гость
курение
« Ответ #11 : 10 Май 2005, 22:17:34 »
"Школа трезвения" при Косинских храмах г. Москва, реальная помощь в избавлении от пристрастия табакокурения. Пишите : tr.kosino@rambler.ru

Lexiy

  • Гость
Курение
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2005, 15:37:01 »
А если нет желания бросать? А если нравиться курить?
Хотя быть может организм мой молодой еще не просит о пощаде,
И разум юный не окреп.

 :arrow:  А где это написано, чтоб русскому мужику дым глотать? (с)

искатель

  • Гость
Курение
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2005, 11:32:20 »
Насильно человека ни исправить, ни спасти не возможно. Просите Божьего вразумления, если готовы понести злострадания.

vlad

  • Гость
Курение
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2005, 17:58:20 »
Lexiy, Советов можно много  давать .......
Только польза от них невелика. А уж если Вам нравится........Курите на здоровье :lol
Я начал курить с 19. Сначала сигареты, потом трубку...сигары и пошло поехало.
Когда попал в ситуацию-негде было купить покурить, так верите ли ночью вышел на улицу и стал собирать окурки.......так нестерпимо хотелось курить. И так лет пятнадцать....
Потом резко бросил\курить\, а заодно и пить , хотя пи л как ивсе в моей среде-"не пил мало не пил много ,а пил средственно"..
Сейча не курю  и не тянет...
Но вот как это произошло ...ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.....
И не кодировался и бабка не заговаривала. :lol
VLAD