Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88465 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #315 : 23 Март 2011, 02:13:00 »
Помнится, что Леонид отреагировал : зачем эти сопли здесь на форуме
Не поленился, пошёл в поисковик, и, набрав там "сопли", ничего кроме этого Вашего последнего поста, Svetlana, не нашлось. Набрал на всякий случай "слюни" - тоже не нашлось ничего...
Потрудитесь уж и найдите, в чём состояло моё возражение на выставленные Вами цитаты. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #316 : 23 Март 2011, 09:04:51 »
потрудилась. не нашла. Возможно, вы его удалили. Врать мне смысла нет.
 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #317 : 23 Март 2011, 10:23:50 »
Открой мне Господи тайные мои..И отправь меня в ад...
А зачем отправлять или идти куда то?... ад всегда с нами, всегда рядом, он в нас самих...и шкворчит и кипит...и выплескивается наружу, отравляя окружающий  мир...ежли вовремя не охладить его, конечно... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #318 : 23 Март 2011, 11:25:48 »
   
К участникам этой темы: Не торопитесь гнать его и осуждать за, якобы, неуважение к вам, как к собеседникам. Простите ему резкость, но лучше вчитайтесь. Не вылейте невзначай ребёнка вместе с мыльной пеной!

   если вчитаться и попытаться разобраться в принципе, именно в принципе – диалогах  Нила, то в переводе на нормальный язык  идея от которой вся  пляска идет  заключается том, что  -  истинное таинство совершается внутри человека, в его сердце (сердце в святоотеческом смысле), и совершается оно Духом но никак иначе, и все внешние знания, принадлежности и регалии т.е. и таинства и пр.,  если они не  созвучны с внутренним таинством Духом совершаемым, или не направлены на его взращивание  -  мертвы и бессмысленны, т.е.  они не могут быть  самоценными сами по себе

    и что на форуме это  разве никогда не озвучивалось разве,  вроде мно-о-о-гократно говорилось об этом..да и не секрет это ни какой  чисто форумского плана..

    а сколько вокруг  этой идеи извращений всяческих наворочено и тела   воскресения/тления  и  эсхатологические пространства в которых только Бог и существует и логосы сатаны… логос сатаны это  ведь извращение настоящее на уровне хулы причем (имхо)..
     
    понятно что форум  не богословский,  и жесткие требования ни к кому не предъявляются, но ведь  то, что Нил излагает, это  же пурга, которой он  кстати затмевает все предложения разговаривать нормально.. еще какие то  пространства самоопределения  тут разворачивает..  деятель энергетического толка.. :|

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #319 : 23 Март 2011, 11:46:53 »
Елена. Вы хоть раз причастились? Тогда Кого? Не поняли что Естества Христова? Реального Тела, Плоти Господа Иисуса, Иного естества Вина и Хлеба, иного грядущего мира…
....
А о Господе и Небесном мы еще и не начинали говорить… И похоже не поговорим… :-)
Значит это не здесь...  :-)
Хороший текст. Самостоятельный. Без шуток. Но что делать с духом человеческим и Духом Божиим? А то все тело, тело...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #320 : 23 Март 2011, 14:31:06 »
Всё, Что говориться о том ,что Истина не общедоступна в Церкви, а её надо искать в "потаённых комнатах"(в удалённых монастырях, у старцев),у некой просвещённой элиты, в отличии от профанных попов - заблуждение основанное на ересях "гностиков"(обладателей тайного "настоящего знания" в раннехристианскую эпоху).Против такого подхода боролись отцы того периода,например Ириней Лионский, отстаивая её кафоличность(одно из существенных свойств Церкви Христовой, понимаемое как её пространственная, временна́я и качественная универсальность, вселенскость.).....Мой друг 13 лет назад ушёл в монастырь под молитвенный покров старца, к которому ездит каласальное количество почитателей, но через время, с приобретением опыта, стал явно видеть, что он не старец а "старец". Т.е. везде спасение и везде погибель. А Нила можно видеть молодцом...как минимум работает на пробуждение....

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #321 : 23 Март 2011, 15:43:38 »
Всё, Что говориться о том ,что Истина не общедоступна в Церкви, а её надо искать в "потаённых комнатах"(в удалённых монастырях, у старцев),у некой просвещённой элиты, в отличии от профанных попов - заблуждение основанное на ересях "гностиков"(обладателей тайного "настоящего знания" в раннехристианскую эпоху).Против такого подхода боролись отцы того периода,например Ириней Лионский, отстаивая её кафоличность(одно из существенных свойств Церкви Христовой, понимаемое как её пространственная, временна́я и качественная универсальность, вселенскость.).....Мой друг 13 лет назад ушёл в монастырь под молитвенный покров старца, к которому ездит каласальное количество почитателей, но через время, с приобретением опыта, стал явно видеть, что он не старец а "старец". Т.е. везде спасение и везде погибель. А Нила можно видеть молодцом...как минимум работает на пробуждение....

Дима, при чем тут - Нил? Мне потому и лениво, что вместо того чтьобы в себе покапаться вы все на личности. Нет вне нас наших проблем. Только внутри нас. Свою душу Господу представим, и каждый только свою. Чужая душа - чужие проблемы, мы их, ну никак решить не можем, что бы там ни казалось.
А если Вы чуете в ком-то ненависть, то это не в ком-то, а в вас. даст Бог поговорим, о том что такое клевета лукавого подробнее: это когда вместо реального человека, черт создает духовную копию его для чужого сознания.  Вашему искушенному сознанию  кажется и верится что это он, тот человек, а когда в подмену поверите, черт начинает собственно клевету - показывать небылицы в отношении той невидимой, но чувствуемой копии духовной, которую вы за собеседника принимаете. В которую вы все и верите. Изображает вам якобы присущую в делах и словах злобу и черт-те че. Это тот самый механизм. "… клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь" Не меня вы чуете и видите, а духовную копию от сатаны персонально для вас, своего черта, который вашему интеллекту "чувства парит". Вот и думайте о состоянии своей души, во что верите. Меня Вы не знаете.  :-)

В каждой свалке, не знаю как у вас, у христан есть очень простое правило, чтоб от Господа не отпасть: нельзя первым бросить камень :-) А в ответ - дело святое...  :-) У меня есть онтологическое право назвать Мосек - Моськами, это Истина. А правило от Господа я исполнил, там в постах, сам смотри... :-) . Неоднокрано моськам предлагал джентльменами стать, поговорить по существу, без истерик и бабий эмоций, конструктивно, без базарных понтов типа бред и ахинея... тьфу.. Не примут, потому что - Моськи... И ты такой же лжец стал своей подборкой негатива... :-)

А старца узнать легко, старец это не Светкин итатник в голове, типа патефона в голове у городничего. Старец - это не старик, это практик, это опыт души, и Любовь которая ожесточениеый дух сокуршает, только не дубиною, а плавит...

Помню о. Иоанн Крестьянкин... Это был старец. Он тогда в опале был почему-то, попса на него наезжала... Мы как-то после трапезы, так... пшенной каши немного поели... Позвал он и беседовали... Он смотрит и улыбается, и по плечу гладит, а внутри, то самое - неподдельное ощущение, и только от старца. В голове, словно что-то согревается, плавится как масло и в сердце теплотою стекает, как каплями. Ощущения, просто физические, реальные... Потом другие... Когда душа окаменяется смертью от грехов, каждый грех он словно от сердца отпадает кусочком естества и  в низы - в голову как-то внутри падает. Сначала от сердца мягкий и добрый, а чем ближе к голове, чем ниже, тем все более каменный и холодный. А потом когда старец видит и молится, его Любовью обратное происходит. Оттуда, изнутри головы словна что-то отлепляется, плавится и в серце каплями стекает. Так душа собирается, сердце восстанавливается, все реально до физики. Проверено, впрочем думаю в инете, есть об этом... Которые практики. А чем сердце холоднее, тем больше восставновленное и воскресшенное естество души его жжет...  :-) Это не Светкина лапша, а духопрактика, кто был со старцем, душу собирал, знает. Если этого нет прелд вами просто старый дурак, поп а не старец.
Старец он вообще (между нами) ни хрена не знает о мире... Только Господа Своего, опытом... А бывает так, что тоже что-то стекает с ИМ внутрь в сердце, только это не сокрушение жесткости духа окаменевшего, а черт, зная это камни самим собою в сердце кидает... Потом мильен проблем невыносимых в реальных событиях. А от страца... Словно ангел крылом укрыл... дерьмо мимо...  :-)

Обманул черт  вашего друга...  :-)   

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #322 : 23 Март 2011, 16:27:47 »
Цитировать
Обманул черт  вашего друга...
Если бы совсем обманул, он бы до сих пор в обмане жил, а теперь может тому "старцу" у него совета надо спрашивать...Бог знает...Вот этот язык ваш Нил теперь понятен...Очень хорошо...Насчёт клеветы - правда, это очень даже знаю, но ведь не только бесы создают тот образ, который воспринимается слушателем, говорящий тоже к этому причастен. Насчёт подборки злой прости, как и говорил покаюсь если увижу человека. В реале "видеть" легче. В сети это мой первый форум, ещё слаб рассматривать сущность за сетевой личиной, тем более когда сам не открывается. Сознательную направленность твоего поведения видел, но до конца понять не мог,к чему бы это...Хотя бы немного невербальных средств комуникации...было бы легче.Тоже имел опыт общения со старцем, в его келье до сих пор сердце плавится...Не хочу ничего своего отстаивать, только ищу родственное, близкое...На таких началах готов к общению...Искренне рад последнему Вашему посту Нил...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #323 : 23 Март 2011, 16:38:50 »
Как вообще по буквам на мониторе можно понять, кто за ними стоит, что мы имеем, кроме того,чтобы верить или не верить тому что написано, и тому какой образ - впечатление создаётся в сознании от прочитанного? Как не обмануться? Какие критерии? Кто ,что думает?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #324 : 23 Март 2011, 17:36:19 »
Цитата: Нил
У меня есть онтологическое право назвать Мосек - Моськами, это Истина.

Я на форуме мосек не вижу (и не только на форуме). "Моськи" - возможно,  это ваша личная внутренняя проблема. Исхожу из вашего же: "что такое клевета лукавого подробнее: это когда вместо реального человека, черт создает духовную копию его для чужого сознания". простите. 

Цитата: Нил
У меня есть онтологическое право

Раскройте, если можно, это ваше утверждение. Что служит онтологическим обоснованием такого права.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #325 : 23 Март 2011, 17:55:25 »
Цитата: Нил
У меня есть онтологическое право назвать Мосек - Моськами, это Истина.

Я на форуме мосек не вижу (и не только на форуме). "Моськи" - возможно,  это ваша личная внутренняя проблема. Исхожу из вашего же: "что такое клевета лукавого подробнее: это когда вместо реального человека, черт создает духовную копию его для чужого сознания". простите. 

+++
"это когда вместо реального человека, черт создает духовную копию его для чужого сознания.  Вашему искушенному сознанию  кажется и верится что это он, тот человек, а когда в подмену поверите, черт начинает собственно клевету - показывать небылицы в отношении той невидимой, но чувствуемой копии духовной, которую вы за собеседника принимаете."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #326 : 23 Март 2011, 18:05:09 »
Как вообще по буквам на мониторе можно понять, кто за ними стоит, что мы имеем, кроме того,чтобы верить или не верить тому что написано, и тому какой образ - впечатление создаётся в сознании от прочитанного? Как не обмануться? Какие критерии? Кто ,что думает?
могу сказать что думаю,но могу и ошибаться..это очень тонкая грань..
всякий раз когда мы по нескольку раз стираем и переписываем фразу-признак лукавства и игры..
всякий раз сначала пишем,потом думаем-какой эффект произведет и переписываем-лукавство..
думаю чтобы не ошибаться не нужно искать никаких подтверждений своих предположений о собеседнике.. ты или принимаешь или не принимаешь..и нет тут никаких попыток понимания..
увидеть глазами собеседника нужно а не сравнивать..вообще ничего сравнивать не нужно..
тоже и с писаниями..это как ментальный конструктор от лукавого..и все эти построения мертвы в той или иной степени..
Теперь я верю Нилу,а он пусть как хочет,не будет доверять мне так и правильно...А Нил пишет - пути Господни неисповедимы,сплошная импровизация..
а мы,как мне видится всё время пытаемся спланировать и получить желаемый результат..а Бог не машина...
И вы Елена,потому и не отстаёте от Нила,потому что беспокойство не оставляет - а вдруг он прав..
В вечернем правиле есть молитвы Петра Студийского к Богородице и Иоанна Дамаскина..И ещё есть первое послание Иоанна - всё в наших руках.
Если Нил захочет рассказать ещё раз подробно  о первых шагах к воскресению буду рад..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #327 : 23 Март 2011, 18:44:06 »
Цитата: Анъдърюха
И вы Елена, потому и не отстаёте от Нила, потому что беспокойство не оставляет - а вдруг он прав..

Андрей, это первое ваше прямое обращение ко мне. Лучше воздерживаться от расшифровки чужих мотивов.

Пока не вижу, о чем ведет речь Нил, пока его доводы мимо (может тупая? :-)).  Когда пойму - тогда определюсь с отношением.

Здешний форум - это для меня виртуальная община. Продолжение и дополнение той, которая есть в реале. Это братство. Если Нил в качестве брата приходит - можно потерпеть всякие трения-притирки... Для меня мотивацией присутствия в теме не столько Нил  является, сколько кривизна сложившегося общения, то что много нехороших слов произносится в адрес тех, кого уважаю.

Цитата: Анъдърюха
всякий раз когда мы по нескольку раз стираем и переписываем фразу-признак лукавства и игры..
всякий раз сначала пишем,потом думаем-какой эффект произведет и переписываем-лукавство..

Можно переписывать, ради точности и лаконизма. Из уважения к собеседнику, чтобы яснее донести мысль. Я часто редактирую посты.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #328 : 23 Март 2011, 19:22:09 »
smiley Это не Светкина лапша, а духопрактика, кто был со старцем, душу собирал, знает.

Нил, я ведь не себя цитировала,так, что лапша -то не моя. Вы можете меня как угодно называть, попадьей, Светкой, моськой, или еще как, мне ведь все равно. Никто и никогда не убедит меня в том, что Бог меня не слышит и знаться со мной не желает.
Я присутствие Божие реально ощущаю. И не какая-то духопрактика , а молитва Иисусова - мое призвание.
Позволять кому-то лезть в свою душу, сознание - глупо. Будь то старец или экстрасенс или еще какой навороченный. Хорошо, если старец свят, а если лжеучитель, как вы?
О собирании души на практике знаю, без старца, но с помощью молитвы и Господа нашего Иисуса Христа. Грехи -то они не вниз и не в голову должны идти, а вон исходить, и это в действительности физически ощущается. Дух Божий исследует утробы наши, и где блок или грязь какая, все это вверх всплывает, как в трубу, через темечко и в космос, а место очищенное Духом заполняется.
А вы говорите - старец. Не панацея старец ваш. Господь у нас есть, он и ведет Духом своим.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #329 : 23 Март 2011, 19:28:58 »
Пока не вижу, о чем ведет речь Нил, пока его доводы мимо (может тупая? :-)).  Когда пойму - тогда определюсь с отношением.
Не поймёте. Я уже написал вам что можно сделать.
Цитировать
Для меня мотивацией присутствия в теме не столько Нил  является, сколько кривизна сложившегося общения, то что много нехороших слов произносится в адрес тех, кого уважаю.
это роль,которую вы сами на себя взяли.все роли-лукавство.
Цитировать
Можно переписывать, ради..

да ради чего бы ни была.роль всё равно роль.
Роль основывается на представлении о правильном поведении.Исходит из разума,хотя и может быть подпитываема сердечными чувствами..Разницу между собой и своим отражением в зеркале уловить очень трудно,без Божьей воли и помощи наверно и невозможно..
не я не настаиваю что прав. не уверен что это не проекция то,что написал..но очень похоже что это так.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.