Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88330 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #255 : 18 Март 2011, 14:55:19 »
Нил пишет:

"Черт это тоже знает, поэтому ИМ можно заниматься только в монастыре. И под присмотром опытного, знающего все эти движения души, и пространства на ее пути к Господу. А женщинам лучше без мужа вообще не начинать. Лукавый там уже все контролирует, этот путь сегодня закрыт".


"Апостол Павел говорит, что жена может спасти мужа, ибо «неверующий муж освящается женой верующей...» (1 Кор. 7, 14). История Церкви знает много примеров такого освящения. Так было с отцом  Григория  Богослова,  который обратился ко Христу по молитвам своей жены св. Нонны; то же было с отцом св. Августина

Великий плод принесло слово Св. Жен Мироносиц: они первые приняли от Ангела благую весть о Воскресении Христа и получили от Него повеление: «Проповедите Апостолом». И слово проповеди принесло плод в жизнь вечную.

Подобно им проповедовали Христа Воскресшаго и св. Нина – Просветительница Грузии, и св. Ольга – Просветительница Руси и другие равноапостольные жены. А были и жены, которые подобно св. Нонне – матери Григория Богослова, Емилии – матери Василия Великого и Григория Нисского, Моники – матери Августина Блаженного и многим другим, хотя и не проповедывали племенам и народам, но сеяли слово Божие в своих семьях и принесли плод сторицею в своих великих сыновьях..."

Священномученик Сергий Мечев
(Проповеди священномученика иерея Сергия Мечева. "Надежда". 1993. № 17

 

Апостол Павел советует:
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 15:07:35 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #256 : 18 Март 2011, 14:56:56 »
  Нил Вы,  что   пошли подборку тезисов готовить для ответа на вопрос -  "считаете ли Вы себя православным христианином ?"..  8-)
 

 :-D

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #257 : 18 Март 2011, 15:04:25 »
Наш внутренний ад  всегда с удовольствием отзывается на любое внешнее зло и с радостью питается им...  :-(
не видение грехов и ложного пути не ведет ни к покаянию, ни к спасению

ничего не поделаешь - свободная воля...даже Господь не ломал волю своих учеников...человек должен сам определять свое отношение к внутреннему аду...держать ли свой ад в узде и не отчаиваться...или отчаявшись, выпустить свой внутренний ад наружу... усугубляя и без того напряженную обстановку в мире... :-)

Держать в узде? Вообще-то, ум надо держать во аде, так у святого сказано.  Спускаться в него нужно. И пахать там до победного. По поводу напряженной обстановки в мире :-)   До основанья, а затем, мы мир, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем! :-D
 


 :-D


Дамы, высший Вавилонский класс.  :-D :-D :-D :-D :-D :-) Жванецкий отдыхает.

Ваш внутренний ад... :-) Который лезет во вне... :-)

Это - истина.  :-)

Вообще-то человек - храм Божий. Не ад в нем должен быть, а Бог. Но у вас именно ад, а посмертно человек уходит внутрь себя...  Только то, что вы говорите не понимая, даже не вершина айсберга, а так...


Проще:

Бог слышит и принимает, только то естество, которое есть от Него, нетление, а способ его исполнения, популярно изложен в пред посте.  :-)   
Только естеством нетления могут нефальшиво исполняться добродетели во Славу Господа. Дегтевое естество не способно, хотьчто-то сделать для Бога, ну это как кофемолкой яиц не пожаришь, инструсент не тот. Разный у них источник и Причина, и соответственно перспективы и дела и плоды. "Не собирают смокв с терновника..." Худое дерево (смола) не дает плода доброго (меда).

Это ответ, почему одно Бог слышит, а другое нет. Почему призывали Бога все, а посланы пророки были к единицам. Это же азы...

И вот, когда, святые достигали нетления, они писали о нем для таких же. а не для дам-с.
Проще: Господь воплотился от Духа Святого, у него естество плоти иное, (не деготь, а мед Небесный) поэтому Им Он и исполнял Волю Отца, а Отец Его всегда слышал. Именно поэтому, чтобы дать человеку возможность обрести это естество, и спастись им и делами иного естества нетления, Господь и воплотился. Там - иное. Да, Тело Христово. :-)

Проше: Плод для Неба собирается иною и в иной плоти. Естество дегтя, потому и породило антихриста, который больше всех молится и лучше всех писания знает и исполняет, что это копия плоти Небесной, но из дегтя, пованивает....  :-) Господь его не творил и не прнимает.... "Славы от человеков"... Молиться естством человеческим - полная безнадега. А иного... Пожалуйте способности души воскрешать... :-), впрочем никого конечно не зову...
Помните, сатана лучше всех постится, не спит, на девок ни-ни.. а все равно - сатана. Естество смерти, а не Господа.

А дальше :-) Помню, у Григория Распутина хорошая фраза была, епископы обалдевали: Ну че, ты мне про святых поешь, как они жили да молились, я так не могу. И ты тоже... Ты скажи как они такими стали, что мне делать, как такой святой жизни достичь... "

ПОпса и сатана обычно труды и молитвы святых пиарит, потому что не пройдя путь воскресения нового естества, пропастинкой своей только даром время потеряют, и других не пустят... :-)

ЗЫ. Моськи не суетитесь, старец Николай (Гурьянов), Григория святым почитал, а все нынешнее не попсовое духовенство его чада.   :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #258 : 18 Март 2011, 15:11:21 »



Сплошное словоблудие

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #259 : 18 Март 2011, 15:26:13 »

Священномученик Сергий Мечев
(Проповеди священномученика иерея Сергия Мечева. "Надежда". 1993. № 17

 

Мечев на публику играл, но никчему спорить, он покойник. Поэтому его "не все великое в великих" так мертвяки духовные любят. А святые - они все личности, живые, в каждом свое, неповторимое в Доброте и Любви... И столько... а вы мне предлагаете цитаты... С таким же успехом можно тугрики читать...  :-)

А что-то свое, личное, мы же Личности Троицы исповедуем, то с чем ко Господу предстанете вашем компьютере есть? :-) Вот-вот, один серый универсальный, безликий цитатный и молельный астрал...  :-) Цитатник на все случаи жизни и ничего живого, жаждущий поцитировать себя и посплетничать на богословские темы на всех заборах и ничего более...  :-) При полном отсутствии Божественного смысла... :-)

Джентльмены, по мнению святых, богословие без практики - есть демонизация личности...  :-)

А может МЕчев Вам сказал как перстать быть цитатником?  :-) Человеком вас сделал....  :-) Или заповедал всех своим цитатником сделать? Какое его слова имеют онтношение к богословской практике? К спасению... . к духопрактике святых?  :-) Так славословие для бабок  :-) Припарки...

Вы часом не попадья?  :-D

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #260 : 18 Март 2011, 15:30:45 »



Сплошное словоблудие


 :-D  :-) :-) :-)

К вашему любвеблудию...  :-)

Славно повеселилсь... Давненько я так не смеялся... :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #261 : 18 Март 2011, 15:34:55 »
Попадья. О чем мне говорить с вами без цитат?  Вы же  жен в низший сорт определили, значит и слушать не станете. Всех охаиваете. Вы в Бога то верите вообще? А то, может в сатану только?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #262 : 18 Март 2011, 15:37:59 »
Держать ум во аде

Что значит держать ум во аде и не отчаиваться?


Во время монашества Силуан пережил длительный, пятнадцатилетний период богооставленности. Но именно в этот период он получил на молитве известное откровение: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». «Для многих эта фраза совершенно бессмысленна, тогда как для других - чистое безумие, - признает епископ. - Однако для некоторых (несомненно, менее многочисленных) в этой фразе содержится скрытая тайна (сокрытая от, так называемых, «мудрых» мира сего) человеческого падения и искупления».

Что же на самом деле означает это речение? «Ад - это духовная область, которая отделяет человека от Бога, обнаруживая духовную несостоятельность человека». Но это «обнадеживающая ситуация», потому что она может быть началом покаяния. Симеон Новый Богослов называл такое состояние «духовной обходительностью», потому что в таком состоянии человек не приходит в отчаяние, но может преодолеть свои страхи и печали, находя опору в милосердии Божием.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #263 : 18 Март 2011, 15:56:09 »
Попадья. О чем мне говорить с вами без цитат?  Вы же  жен в низший сорт определили, значит и слушать не станете. Всех охаиваете. Вы в Бога то верите вообще? А то, может в сатану только?

Девушка, я эти цитаты уже затыть успел...  :-) Есть Тот Кем они пока Держатся. Это лучшее и Живое, там цитат нет...  :-) 

А препарировал я вашу окаменелость с единственной целью, ничего личного,  :-) чтобы показать что естество смерти, тело с сознанием праха и сатаны, очень похоже на спасемое и благочестивое. Только никогда не сможет принять слова от Божественного смысла - нечем. Нет в ней такой способности. Потому и Господь волотился. Тлеющее тело со своим сознанием  ходит кругами по знанию мира о Божественном предмете, но никогда не пойдет к тому о чем вещает и других пострается убедить, увести. Ваш случай... :-)

Кого-то из Афонских святых, точно не помню (Афанасия?) сатана искушал знанием писаний и какими-то молитвами. И определиться, отделаться от искушения он смог только когда болтовня перешла в практику, точнее в духопрактику.
Бесы пользуются мыслеобразами икон, крестов, святых воображают, невнимательными молитвами, пением с блужданием мысли, и пр. окк. то, да не то. А святые четко - образ в мыслях - не от Бога...  :-) И много там еще. Бесы практики боятся и до практики не допускают, она естство в Божественное меняет, а им ваше нужно, а святые они все практики. Не в смысле молитв с утра до вечера, а движение души, естества новотворение - все реально..  Жизнь души. :-)

     

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #264 : 18 Март 2011, 16:15:36 »
Держать ум во аде

Что значит держать ум во аде и не отчаиваться?


Во время монашества Силуан пережил длительный, пятнадцатилетний период богооставленности. Но именно в этот период он получил на молитве известное откровение: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». «Для многих эта фраза совершенно бессмысленна, тогда как для других - чистое безумие, - признает епископ. - Однако для некоторых (несомненно, менее многочисленных) в этой фразе содержится скрытая тайна (сокрытая от, так называемых, «мудрых» мира сего) человеческого падения и искупления».

Что же на самом деле означает это речение? «Ад - это духовная область, которая отделяет человека от Бога, обнаруживая духовную несостоятельность человека». Но это «обнадеживающая ситуация», потому что она может быть началом покаяния. Симеон Новый Богослов называл такое состояние «духовной обходительностью», потому что в таком состоянии человек не приходит в отчаяние, но может преодолеть свои страхи и печали, находя опору в милосердии Божием.

Снова ложь.. Но не у святых а у попов.  :-) Ты так можешь? А кто? Родя? Или О-О? Нет, тогда зачем дудишь. Правильно, чтобы народ безнадежным для них подвигом грузануть и к концу жизни в дураках оставить, когда уже поздно чем-то действительно полезным заняться. Это и есть (только чсто сказал) бегать кругами по астралу церковному и других туда совращать.

Добавьте сюда часок сна за день и тот на табуретке, мешки с зерном которые Силуан по ступенькам крутым с дороги на мельницу таскал, а пропасть там рядом... Смгете? Не повторить?  :-)  тогда зачем вам это знание? Поговорить? Посплетничать? :-)

А лучше побывайте и поймете, почему Силуан подальше от Светланского богословия на Афоне держался... Все пререврала в онтологии...  :-) Слова правильные но от естества блудного только блуд несут.

 :-) 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #265 : 18 Март 2011, 16:16:01 »



Ваш случай таков : начав духовную практику, какую именно, сказать не могу, попали в свой мысленный ад, так там и торчите. И выходить не собираетесь, мне не интересно читать вас, вы мысли врага проповедуете, мне жалко тех, кто попался на вашу удочку. Вы лжец.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #266 : 18 Март 2011, 16:46:08 »
Ниле, вы уверены, что распинание на кресте = распинанию на форуме?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Обратная перспектива
« Ответ #267 : 18 Март 2011, 16:53:48 »





"Думала ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя...

Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место,которое Я тебе назначил. Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается...

...Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты была на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты - ничто без Меня. Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы. Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой. В сей день в руки твои, дитя Мое, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно. Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем - От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление,и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день - От Меня это было.

Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, - все от Меня это было."


Духовное завещание
иеросхимонаха Серафима Вырицкого

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #268 : 18 Март 2011, 17:44:23 »



всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.


Духовное завещание

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #269 : 18 Март 2011, 17:45:39 »
Ниле, вы уверены, что распинание на кресте = распинанию на форуме?

Он уверен. Всех готов распять, даже уже рАспятых святых