Исихазм

Автор Тема: Обратная перспектива  (Прочитано 88225 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #30 : 27 Февраль 2011, 16:43:50 »
Истовая Вера в "реальность" 40 акров и в голодного мула обеспечивает плотность переживания. :-D

Да нет, мул вообще не верит, потому что просто не умеет. Кто-то, или что-то заставляет его переживать реальность. Если мул умрёт от голограммы, то это уже не такая уж голограмма.

[Неужели на 40, блин, акрах нельзя вырастить достаточно травы для голодного мула? :-D
 

Попробуйте засеять 162 кв. километра, когда есть только Вы и мул, который вот, вот умрёт от голода.

Нормальный ответ дал только Антиквар, остальные ржут как кони в чермном море. :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #31 : 27 Февраль 2011, 19:02:57 »
Доктор, мне кажется меня все игнорируют..

это матрица подмешивает свое восприятие не стоит доверять этому :-)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #32 : 27 Февраль 2011, 19:46:25 »
Матрица.
Вся эта небесная круговерть...законы..колёса..гороскопы..всё время подталкивает нас к принятию предопределённых ею решений..создать условия в которых выбор человека предрешен..так чтобы лишить
его выбора..её власть до тех пор пока,пока мы выполняем её программу..сплав по течению..широкая дорога..космический год..кали юга..добро и зло..зима-лето..
мы - мир отгороженный от Горнего..Должно быть по причине изначальной опасности нас..Они нас видят а мы их нет...А в какой-то момент небеса свернутся как свиток и стихии разгоревшись прейдут.. и все увидят правду..


Да ведь и в Таинстве Причастия мы ведь касаемся Божества,воспринимаем в себя Христа, который Одесную Бога Отца в вечности! Так нам какое-то время легче видеть Правду и осознавать, что Он есть Путь и Жизнь.
Так и в молитве Бог нас как бы вырывает из временного в вечность..
Доктор, мне кажется меня все игнорируют..

это матрица подмешивает свое восприятие не стоит доверять этому :-)

Точно :wink: :-)
Горé имеем сердца !

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #33 : 27 Февраль 2011, 20:21:26 »
Доктор, мне кажется меня все игнорируют..
Если это адресовано мне, то я не огорчён описываемым фактом. Отрезвляющие точки зрения увидел, а в том, что камушек давно утонул, а круги до сих пор расходятся - так это я сам виноват. Употребил, видно, какие-то зацепившие термины. Прошу простить великодушно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #34 : 27 Февраль 2011, 22:12:34 »
  Прошу простить великодушно.
Да ничего вы не виноваты...это форум...
Просто коллективно снесло башню...ну коллективное безсознательное Юнга :-)...и всё такое прочее :-)...
ЭтоВЫ меня простите...Я это начал... ... ...ну у меня грипп :-)...адекват куда то запропастился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #35 : 27 Февраль 2011, 22:46:21 »
Вопрос Леониду: Возможно ли и как нам при жизни постоянно находиться вне этой матрицы, вне парадигмы о которой вы так часто говорите ??
Да, возможно [и необходимо].

Господь Иисус Христос на самом деле ничему больше и не учит нас [некоторые, правда, считают Его учителем мудрости и моральности - как Лев Толстой, например], кроме того, как нам обосноваться в Царствии Божием.

Если упереть своё внимание на этом самом главном аспекте Евангелия [Благой Вести], то можно заметить, что Господь говорит о покаянии, как непременном условии проникновения в Царствие [мы достаточно хорошо разобрали здесь на форуме, что центральный пункт покаяния - это перемена ума [метанойя - по-гречески], т.е. в том числе избавление от общепринятой парадигмы сознания, которая не знает ни самого понятия "Царствие Божие", ни того факта, что это есть особенное состояние [сознания] Жизни, про которую Христос говорит как о жизни в Полноте.

Далее Господь сообщает нам, что Царствие уже пребывает в нас, и за ним никуда, кроме как внутрь себя ходить не надо. Он не учит нас, что Царствие доступно только практикующим Иисусову Молитву монахам в монастырях. Он научает нас простой молитве, которую можно произносить в уединении, всем своим сердцем, обращаясь непосредственно к Отцу Небесному, который и помогает нам настолько измениться, чтобы войти в Его Царствие прямо сейчас.

Господь уверяет нас, что наше попадание в Царствие Божие есть его единственная цель в его Боговоплощении, и Он сам и есть тот портал, через который мы можем туда попасть. Он, путём приобщения нас к Истинной [и вечной] Жизни во Царствии, избавляет нас от смерти нашей души и от страха физ. смерти как таковой.

Пребывание во Царствии Божием полностью снимает "очарование" матрицы мира сего, и "жилец" Царствия видит мир таким, каков он есть на самом деле, без обольщения, иллюзий и концепций. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #36 : 28 Февраль 2011, 12:39:26 »
Вопрос Леониду: Возможно ли и как нам при жизни постоянно находиться вне этой матрицы, вне парадигмы о которой вы так часто говорите ??
Да, возможно [и необходимо].

Господь Иисус Христос на самом деле ничему больше и не учит нас [некоторые, правда, считают Его учителем мудрости и моральности - как Лев Толстой, например], кроме того, как нам обосноваться в Царствии Божием.

Если упереть своё внимание на этом самом главном аспекте Евангелия [Благой Вести], то можно заметить, что Господь говорит о покаянии, как непременном условии проникновения в Царствие [мы достаточно хорошо разобрали здесь на форуме, что центральный пункт покаяния - это перемена ума [метанойя - по-гречески], т.е. в том числе избавление от общепринятой парадигмы сознания, которая не знает ни самого понятия "Царствие Божие", ни того факта, что это есть особенное состояние [сознания] Жизни, про которую Христос говорит как о жизни в Полноте.

Далее Господь сообщает нам, что Царствие уже пребывает в нас, и за ним никуда, кроме как внутрь себя ходить не надо. Он не учит нас, что Царствие доступно только практикующим Иисусову Молитву монахам в монастырях. Он научает нас простой молитве, которую можно произносить в уединении, всем своим сердцем, обращаясь непосредственно к Отцу Небесному, который и помогает нам настолько измениться, чтобы войти в Его Царствие прямо сейчас.

Господь уверяет нас, что наше попадание в Царствие Божие есть его единственная цель в его Боговоплощении, и Он сам и есть тот портал, через который мы можем туда попасть. Он, путём приобщения нас к Истинной [и вечной] Жизни во Царствии, избавляет нас от смерти нашей души и от страха физ. смерти как таковой.

Пребывание во Царствии Божием полностью снимает "очарование" матрицы мира сего, и "жилец" Царствия видит мир таким, каков он есть на самом деле, без обольщения, иллюзий и концепций. 

Спасибо, Леонид, очень вразумительно  пишите! Помолитесь обо мне пред Богом, если будет такая возможность  :|
Горé имеем сердца !

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #37 : 28 Февраль 2011, 19:41:07 »
Леонид.
Да очень хорошо вы обьяснили,спасибо.

У меня тут вопрос..Где,если можно так выразиться,грань Царства Небесного? То есть положение раба божьего - это уже признание Бога Царем, уже Царство Небесное?Если раб божий соблюдает заповеди то он все равно раб ничего не годный.Живет ли он в Царствии Небесном?А если раб ещё и нерадивый?Где тут грань когда можно сказать что это Царство Небесное?
Либо же Царство Небесное это когда Господь говорит: оставь всё,бери крест и следуй за мной...?
Какие признаки Царства.?
Только ли это внутренние переживания,такие как благодать и горение,либо есть признаки и во внешней жизни,..

Если Леонид или кто-то из братьев объяснить сможет,буду рад.

И ещё хочу сказать насчет Царства Божьего и матрицы.. Насколько я понимаю Царство Небесное распространяется и на матрицу..Подтверждение этого понимания я вижу неслучайное совпадение вех жизни Господа Иисуса Христа с обрядностью календарного и аграрного года.. То есть можно быть и в Царстве но не быть свободным от матрицы.
Цитировать
Пребывание во Царствии Божьем полностью снимает "очарование" матрицы мира сего, и "жилец" Царствия видит мир таким, каков он есть на самом деле, без обольщения, иллюзий и концепций.
То есть видит матрицу такой как она есть,без иллюзий.Как это зачастую у рэперов происходит.Но насколько я понимаю это ещё не свобода от неё..Помойму это только праведность но ещё не свобода..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #38 : 28 Февраль 2011, 20:09:28 »
Где, если можно так выразиться, грань Царства Небесного?
Вы, Анъдърюха, пытаетесь получить от меня [Лёньки] ответ на вопрос о Царствии Божием, забывая при этом, что сам Господь говорит о Царствии притчами и иносказаниями.

Если позволено будет сказать языком современной психологии [которого не было во время земной жизни Спасителя], то Царство Божие есть необыкновенно изменённое состояние сознания, несравнимое ни с чем вообще [ни с наркотическим кайфом, ни с удовлетворением от секса].
Основное качество его - переживание живого и яркого личного общения со Христом, а также Полнота Жизни и Любви во Господе. Тело подтягивается к этому переживанию и преображается постепенно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #39 : 28 Февраль 2011, 20:18:55 »
Насколько я понимаю Царство Небесное распространяется и на матрицу...
Под "матрицей" мы условились здесь понимать состояние мира [и его сознания] отпавшего от Бога. Тогда справедливо будет сказать, что Царствие Божие распостраняется на матрицу. Истина о Царствии, преподанная Христом, распостраняется среди людей, несмотря на яростное сопротивление "христианских" церквей и самого мира с его Князем во главе.

Предложенный Вами смысл:
Цитировать
можно быть и в Царстве но не быть свободным от матрицы
- не работает. Царство Божие - область безграничной свободы [и от матрицы в т.ч.].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #40 : 01 Март 2011, 00:13:58 »
Насколько я понимаю Царство Небесное распространяется и на матрицу...
Под "матрицей" мы условились здесь понимать состояние мира [и его сознания] отпавшего от Бога. Тогда справедливо будет сказать, что Царствие Божие распостраняется на матрицу. Истина о Царствии, преподанная Христом, распостраняется среди людей, несмотря на яростное сопротивление "христианских" церквей и самого мира с его Князем во главе.

Предложенный Вами смысл:
Цитировать
можно быть и в Царстве но не быть свободным от матрицы
- не работает. Царство Божие - область безграничной свободы [и от матрицы в т.ч.].

Леонид!
Чтобы лучше понять Вашу мысль о Царствии Божьем, которая очень красива и завораживает, поясните (хотя бы кратко) в чем выражается "яростное сопротивление "христианских" церквей и самого мира с его Князем во главе" распространению среди людей истины о Царствии, преподанной Христом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #41 : 01 Март 2011, 01:37:38 »
Цитировать
Царство Божие - область безграничной свободы

Это,конечно,только умопостроения,но чё-то у меня не стыкуется.
Христос говорил истина освобождает.И Он говорил о свободе от рабства греха.
Я не знаю какая может быть свобода у раба.Он на то и раб чтоб выпонять то, что должно. Либо все-таки пока человек не вырос из раба в чадо говорить о Царстве Небесном рано..?То есть вопрос остаётся..
 Из того что я читал об опыте Св отцов,есть описание что Царство приходит как огонь в сердце,который постепенно разгорается,воспламеняя тело, и приводит к обожению.
И ещё есть слова Спасителя о том что Его Царство не приходит приметным образом. То есть можно говорить о постепенности наступления Царства Божьего для человека.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #42 : 01 Март 2011, 01:57:56 »
Цитировать
Царство Божие - область безграничной свободы

Это,конечно,только умопостроения,но чё-то у меня не стыкуется.
Христос говорил истина освобождает.И Он говорил о свободе от рабства греха.
Я не знаю какая может быть свобода у раба.Он на то и раб чтоб выпонять то, что должно. Либо все-таки пока человек не вырос из раба в чадо говорить о Царстве Небесном рано..?То есть вопрос остаётся..


 Из того что я читал об опыте Св отцов,есть описание что Царство приходит как огонь в сердце,который постепенно разгорается,воспламеняя тело, и приводит к обожению.
И ещё есть слова Спасителя о том что Его Царство не приходит приметным образом. То есть можно говорить о постепенности наступления Царства Божьего для человека.

И Никодим Святогорец писал об этом, что настоящий успех в духовной жизни приходит постепенно.
Свобода по моему и заключается чтобы творить только волю Божию ибо это и есть истинна.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #43 : 01 Март 2011, 02:40:22 »
Я не знаю какая может быть свобода у раба.Он на то и раб чтоб выпонять то, что должно. Либо все-таки пока человек не вырос из раба в чадо говорить о Царстве Небесном рано...
Раб не может вырасти :lol: в свободного.
У него два пути:
1) ждать пока его освободит его Господин [молить его о свободе];
2) разорвать свои цепи самому и уйти [угрохав, может, Господина].

P.S. Не говорите, не говорите о Царствии Божием. Церковь тоже ему не учит. Занимаются фиг знает чем [свечки ставят], а о Царствии - ни гу-гу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Обратная перспектива
« Ответ #44 : 01 Март 2011, 04:07:03 »
Я тоже фиг знает чем занимаюсь. :-D Большинство фиг знает чем занимаются.    :lol:(не оправдываюсь)
А о Царствии нужно говорить.
 И где как не здесь об этом поговорить можно?

Приведу вот такой пример.
Ситуация.Я довольно увлеченно играю в компьютерную игру.Одновременно слушаю музыку(не из игры).В какой-то момент часть песни меня так как-то цепляет по-особенному..И начинаю просто реветь..По поводу себя..мира..положения..друзей..И ситуация вообще так по-особенному видится..Так что вроде бы и многое хорошее могло бы случиться и есть все возможности,но это хорошее не происходит по тем или иным причинам..и от этого так обидно..
уже конечно не до игры было..потом потянуло самому музыкой позаниматься..
Я это воспринимаю как явственное проявление Бога как Царя надо мной, то есть всё моё произволение хотело играть..только молитва была с прошением слез,только она шла вразрез , а востальном я был поглощен процессом..И вот так..в один момент
вся тяга играть пропадает..и слезы..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.