Исихазм

Автор Тема: Лица Православия.  (Прочитано 22191 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #75 : 23 Июнь 2013, 17:31:48 »
Мне нравится этот серб, жил на карули. Знакомый говорит, когда он поварил в Хиландаре, Стефан (имя серба на фото), приглашал его (о.П.) к себе жить, знакомый отказался. Ближе к вечеру Стефан, снова пригласил его к себе жить. Знакомый говорит: - я задумался, документов у меня нет, денег тоже нет, пострига тогда еще тоже не было... а тут какой то бомж-архимандрит к себе зовёт, неее тут туплее.... Отказал. На утро Стефан в третий раз пригласил к себе, и о.П. отказался в третий раз. Спустя какое то время серб умер, а келия сгорела до тла...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #76 : 23 Июнь 2013, 21:11:44 »





Григорий

  • κύριε ελέησον με
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #77 : 24 Июнь 2013, 22:12:03 »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #78 : 02 Июль 2013, 17:10:59 »
В Ватопеде отмечают память старца обители, 1 июля родился и преставился Старец Иосиф Ватопедский http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1553



Сразу после смерти старца Иосифа совершилось первое чудо: умерший улыбнулся. Он не почил улыбаясь, а улыбнулся уже после своей кончины! Когда монахи в последний раз открыли лицо старца, все стали свидетелями блаженной улыбки, явившейся на устах упокоившегося подвижника. Это сияние вечности на лице старца было последним свидетельством, которое принесла на прощание его святая душа[2].

 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #79 : 07 Июль 2013, 22:04:16 »



Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #80 : 10 Июль 2013, 17:24:39 »

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #81 : 19 Август 2013, 19:45:12 »

Это Скит Преподобного Сергия Радонежского,знакомые места,фото старое, на фото по моему благочинный, батюшка Никон,утратил с ним связь, даже не знаю где он сейчас.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #82 : 24 Август 2013, 21:15:49 »


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #83 : 24 Август 2013, 21:23:12 »
)

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #84 : 27 Август 2013, 10:41:03 »
Это уже НЕ православное лицо. :-(
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #85 : 19 Сентябрь 2013, 22:42:43 »
Цитировать
Друзья, в это воскресение (15.09.13) прошло первое занятие для молодежи нашего храма, фотографии можно найти в фотоальбоме.
Приходите, ждем всех желающих!)







Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #86 : 26 Сентябрь 2013, 12:08:54 »
http://fotki.yandex.ru/users/humus777/view/778519/?page=1
1942. Печоры, немецкие офицеры фотографируются со священнослужителями
http://anikonov.livejournal.com/830166.html
Лица войны 1941-1945 гг.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #87 : 16 Октябрь 2013, 18:35:07 »









Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #88 : 16 Октябрь 2013, 18:39:45 »
Архимандрит Лазарус (Лазарь) Мур.

Самый первый англичанин, ставший православным монахом. Православная церковь за Рубежом тогда видимо не особо представляла, что с таким эспонатом делать

Родился он в Англии в 1902 году. Почувствовал призыв Божий и провел 5 лет в миссионерском колледже в Канаде.
В 1934 году после семи недель на Афоне уехал в Югославию  монахом.  Постриг его Антоний Храповницкий. В Югославии в Милково Лазарус Мур жил вместе с эмигрировавшими после революции 1917 года русскими монахами, выучил от них русский язык.
Рукоположил его в священники архиепископ Феофан и отослал в Палестину в составе Русской  Миссии в Иерусалиме
В 1948 году во время арабо-израильской войны израильская армия передала Русскую Миссию советскому союзу и Московскому Патриархату и Церковь в Изгнании потеряла все свои права на имущество.

Отец Лазарь уехал служить в Индию, в сирийско-якобитскую Церковь, где прожил 20 лет
В 1972 году его позвали назад в Грецию А в 1974 в Австралию, где он провел еще 9 лет.
В 1983 его пригласили уже в Калифорнию помогать евангельским отртодоксам вливаться в Православие, в 1987 тысячи людей пришли в Православную Антиохийскую Епархию.
Умер в 1992 году на Аляске.

По воспоминаниям духовным детей он был легким на подъем, смешливым человеком, любил говорить «Нем бойтесь падать. Знайте, вас ждут руки Господа», охотно принимал все возможности и приглашения от людей, ходил в кино, в зоопарк, в рестораны, однажды даже поехал со своей духовной дочерью Мэри(ставщей потом монахиней) навестить ее родителей. Те, говорят, очень удивились

Выучил древне-греческий, русский, перевел на английский Иоанна Лествичника, Серафима Саровского, с Септуагинты Псалтирь и Новый Завет, Игнатия Брянчанинова.

Архимандрит Лазарус был очень прямым человек, не боялся идти против течения.

Об официальной Православной Церкви он писал «Церковь Московского Патриархата отчаянно изломана по своей форме, она распята», - писал он Каллисту Уэру

Заочно, не зная кто он, его знал и любил Маата -аль-Мескин, и кто понимает и верит в заочное духовное единство, тот и поймет ту невидимую связь, соединившую этих двух монахов.

Однажды перед уходом в отшельничество в 1948 году Абуне в руки случайно попал отпечатанный на машинке английский текст о Пилигриме(я так понимаю то были "Рассказы Странника», в англ. переводе
  Долгое время Матта-аль-Мескин носил его свернутым в трубочку не читая. А когда прочитал, то написал с восхищением, «я читаю и вижу свой опыт в каждом слове, это просто чудо», именно из этого источника возникла впоследствии всемирно известная книга Мааты аль-Мескина «О православной Молитве, Внутренний Путь»

Абуна Матта прочитав тот машинописный текс, возликовал. Он так и говорил «мое сердце исполнилось радостью и ликованием, когда я читал слова о молитве этого странника.  Каким чудесным образом Господь направил это  текст в мои руки, ведь это было единственнная материальная вешь, которая оказалась со мною в моем отшельничестве. Я читал слова, которые выражали мои собственные надежды и чаяния. Огонь загорелся в моей груди, я не прекращал благодарить Бога»

 Матта аль-Мескин так и не узнал, что перевел и отпечатал тот текст брат-монах Лазарус.

Отец Лазарус всегда подписывался TWA. - "Traveling With Angels"

Говорят в качестве болеутоляющего от мучаюшего его рака он использовал лишь Иисусову Молитву,и что Архангел Михаил явился ему перед кончиной, чтобы утешить его.

Отошел в мир иной Лазарус Мур на словах из второго послания к Тимофею,

Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.
Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил

Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #89 : 16 Октябрь 2013, 19:48:11 »
http://www.oodegr.com/english/istorika/britain/British_Orthodoxy.htm
История Православия в Англии свидетельствует об установлении церкви начиная с 45 года по Р.Х.
Неужели не было монахов до Архимандрита Лазаря Мура?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.