Исихазм

Автор Тема: Лица Православия.  (Прочитано 22215 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Лица Православия.
« : 25 Февраль 2011, 22:38:17 »









Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #1 : 25 Февраль 2011, 23:19:58 »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лица Православия.
« Ответ #2 : 26 Февраль 2011, 00:10:10 »
Иуния - реабилитатор! :-)
Лови за это (фото):

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #3 : 22 Апрель 2011, 15:23:27 »
Это не фото, а работа художника  Владимира Киреева -"Зеркало".  Знаете такого? Я нет. Ужасно
 то, что когда я смотрела картину впервые, то образ Христа заметила чуть ли не в последнюю очередь.... И замерла...и сердце сжалось от боли...




« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 15:47:34 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #4 : 22 Апрель 2011, 18:29:39 »
Не пойму я плача по живым..... По живым панихиду не служат.... ИМХО и сразу прошу прощения перед чувствами истинно верующих... Или я чего то не понимаю в конец....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #5 : 22 Апрель 2011, 18:33:34 »
Юнь, прости. Может со мной что твориться - но даже в приведенных выше фотах - ну не вижу я лица православия... Хоть плач. ... Ну "из жизни РПЦ" вижу. Да, есть такое... Но ведь это не то. Уж лучше фоты хаббла. И это действительно из жизни... Ну не прав я наверно... Не знаю... Ну эмоции - как по мне - и все...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #6 : 22 Апрель 2011, 21:40:59 »
Пожалуй, соглашусь с Родионом: "скуксившийся" Господь на картинке лишь зеркало "нескуксившихся" обывателей.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #7 : 22 Апрель 2011, 21:51:09 »
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 22:02:35 от Hors »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #8 : 22 Апрель 2011, 22:01:54 »



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #9 : 22 Апрель 2011, 22:10:29 »
Пожалуй, соглашусь с Родионом: "скуксившийся" Господь на картинке лишь зеркало "нескуксившихся" обывателей.

То-то и удивительно, что каждый видит свое, и только некоторые(как тот, кто звонит по телефону) среди гудящей, разношерстой толпы единственный, кто смог увидеть проходящего Христа на улицах  суетного города.




Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #10 : 22 Апрель 2011, 22:25:23 »
А история картины такова.

Когда в 2005 я поступил в академию (Российская Академия Живописи, Ваяния и Зодчества Ильи Глазунова), мне, как и всем иногородним студентам (москвичей у нас в академии мало) хотелось познакомиться с городом, обойти все галереи, исторические места. И вот, однажды, идя по Пречистинке, мы с сокурсником увидели нечто необычное. У дороги, на асфальте, у канализационной решётки лежал убитый голубь ,белоснежный такой, очень красивый. На белых пёрышках виднелись капли крови... Вся весёлость наша куда-то пропала. Стало как-то не по себе. Сразу вспомнилась христианская символика. В общежитие мы возвращались молча, глядя на московскую суету совершенно уже другим взглядом.

С этого момента мысль о картине почти не оставляла меня. Началась череда поисков. На эскизах были то голуби, то витрины, то какие-то люди. У нас тогда композицию вёл Павел Рыженко, наверно, самый значительный ныне из православных художников. И вот, посмотрев в очередной раз мои эскизы, он спросил: "А что ты хотел передать?"Я ответил. Он выслушал:"Вот и напиши так как сейчас рассказал." Так просто. И так сложно. Но все эскизы вдруг объединились в голове в один единственный. И действительно надо написать так, чтобы было просто и понятно. Так, как оно есть..

Мы так часто спешим куда-то, встречаем мрачные лица прохожих с пустыми глазами, среди витрин, рекламы и стеклянных высоток. И самое страшное (или всё же спасительное) встретиться вдруг в зеркальной витрине со своим взглядом, абсолютно таким же, как у всех. Ведь каждый человек по-сути ЗЕРКАЛО, в котором мы видим зачастую лишь то, что в нас самих. Не случайно, наверно, святые отцы называли всех приходящих к ним "ангел мой". Будучи сами чисты, они видели в людях лишь ту чистоту, которая изначально заложена в каждом из нас.

А мы спешим куда-то, забывая, что каждый из нас есть ОБРАЗ и ПОДОБИЕ, икона, Покрытая слоем грязи и пыли, но ИКОНА… И что Он всегда с нами и в нас. Сейчас общество наше подобно хаосу из атомов-эгоистов и, на мой взгляд, объединить и воскресить нас может лишь высшая идея, коей я вижу возвращение к Православию, как к единственному духовному стержню и источнику нравственности для русского народа.


Владимир Киреев
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #11 : 28 Июль 2011, 14:57:26 »
Старец Константин Христа ради юродивый




Незлобивый и молчаливый Христа ради юродивый старец Константин (Ангелис) родился 10 февраля 1898 года в Додонской Календце, что в Эпире. Его отца звали Ставрос, а мать - Анфула. Нам неизвестны подробности первых лет его монашеской жизни, но мы знаем, что он начинал свою монашескую жизнь на Горе Афон в монастыре Дионисия.
 
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=743
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2011, 17:37:51 »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2011, 18:06:14 »
Да... православные... лица...  :|

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Лица Православия.
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2011, 18:09:26 »
Да... православные... лица...  :|
да нет, на самом деле фото с подтекстом.
Не думаю, что у  покаявшегося разбойника лицо было благообразным..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон