Исихазм

Автор Тема: Веданта и Православие.  (Прочитано 15038 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #15 : 24 Февраль 2011, 14:24:02 »
Лулий, один вопрос - что Вы хотите?

Я хочу узнать мнение со стороны, относительного того что происходит в моей голове.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #16 : 24 Февраль 2011, 14:29:34 »
Каким образом вы написали свой пост, если ваше духовное построение не выстроилось в понятийную формулу?

Понятно. Лулий, если вы йогин, то вы должны  были слышать про такое понятие как читта вритти ниродха. Как по вашему, для чего это нужно? :-)

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #17 : 24 Февраль 2011, 14:41:25 »
От "лулий"
Вы (в смысле собирательном), настаивали на том, что для того чтоб понять Евангелие, следует начать молитвенную практику ко Христу, и именно плоды этой молитвы, преодолеют косность моих логических построений. Вы так утверждали!

Мы (в смысле собирательном), никогда не настаиваем (спаси Господь, ведь это такая ответственность!) Мы лишь свидетельствуем о том, что у нас, или, может, правильнее сказать, в ЧЁМ мы...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #18 : 24 Февраль 2011, 14:52:09 »
Лулий, один вопрос - что Вы хотите?

Я хочу узнать мнение со стороны, относительного того что происходит в моей голове.

  Что у Вас происходит в голове? В голове должно быть пусто. В прямом смысле этого слова. Все порождения ассоциаций и построений -это действительно мусор. Вы, на данном этапе,начинаете видеть чем загружено Ваше ментальное пространство- идеи, ассоциации и т.п. Те потоки мыслей, которые не имеют никакого отношения к молитве. Это поверхностная загрязненность, от которой молитву надо очищать. Т.е. она должна быть произносима без сопутствующих, любых- ПРАВИЛЬНЫХ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫХ мыслей. Ибо по существу своему, на данный момент мы не обладаем способностью их различения(их энергетический потенциал: вредоносный он или нет).
Видимо-это первое с чем Вы столкнулись. Вот эти помыслы-мысли надо утихомирить. Только не делайте ошибки: не  надо бороться с умом ментально. Надо найти свой концентрированный способ сосредоточения на словах молитвы, чтобы ничего внешнего не было привнесено в эти сокровенные слова.
Так я вижу Ваш первый опыт приобщения . Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #19 : 24 Февраль 2011, 15:08:51 »
Юния, я не хотел это говорить, но скажу. В православии есть чудовищный грех: оно убивает детей....
Для православных всё что не соответствует модельным размерам тела из глянцевого журнала - является ересью!  Но как-же быть детям? Они не похожи изначально на Бреда Пита и Анжелику Джоли?

Ахиллесова пята (и самый чудовищьный грех) православных - это плебеиский штамп: "ты не православный"!     Но вот диво...!!!!   Если присмотреться в людей которые "уполномочены" эти штампы лепить, то обнаруживается, что лучше бы их самих в православии не было!

Не ставьте себя под жидовскую ересь богоизбранности! Они на основании этого, стали противниками Бога. Умерьте свой пыл и горделивую спесь. Откройте свои глаза и уши, и возможно вам откроется смысл Евангельского изречения: "Дух веет где хочет"!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #20 : 24 Февраль 2011, 15:22:45 »
лулий  а что Вы собственно так возмущаетесь, Вам iunija вполне обычную вещь сказала -  о необходимости заключать ум в слова молитвы,   Вы с чем-то несогласны, если я Вас правильно  понял, ну так объясните с чем..?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #21 : 24 Февраль 2011, 15:23:50 »


Отец и Сын в христианстве. Две из трёх Ипостасей св. Троицы.
Когда я читал Иисусову молитву, у меня возникло это понимание:


В православном богословии, Сын вечно рождается от Отца. При этом без матери! Ну как такое возможно представить?  Но вот оказывается, что эта истина не только знакома в Веданте, но и сама иконография этого уже найдена.

Спящий Вишну порождает Брахму.  Они связанны пуповиной.
Спящий Вишну, соответствует запредельному бытию Бога - Брахману. Он спит не потому, что спит. А потому что для нас непостижим. Бог постигается для твари (нас) только в одном образе - как Творец! Тоесть само понятие Творца неразделимо связанно с творением... так как о "Творце" может мыслить только "тварь" (в хорошем смысле слова).

Эта истина не только известна Веданте, но даже найдена иконография: Отец вечно рождает Сына - Вишну порождает Брахму (творца мира) но неразрывно связан с ним пуповиной.

Четырёхликий  Брахма - это проявления того же Вишну-Вышнего в отношении сотворённого мира. Брахма - это эманация самого Вишну в нашем (проявленном) мире. Поэтому запредельное непостижимое бытие Бога - это спящий Вишну (Бог Отец), а родной проявленный и воплощенный образ Бога в нашем мире - это Брахма, Бог Сын, Иисус.   

То есть, Вторая Ипостась (Сын) - это тот же Отец, но уже в постижимом для нас (твари) образе.

Спящий Вишну, и порождённый им творец мира Брахма - это иконография Отца и Сына! В христианской догматике.
Я думаю это должно поубавить надменности у тех, кто мыслил что Бог, мог откровенничать только с ними!
Ан нет! Божественное откровение  мы встречаем и до евреев, и вне евреев  (О УЖАСССС!!!!).

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #22 : 24 Февраль 2011, 15:29:20 »
Каким образом вы написали свой пост, если ваше духовное построение не выстроилось в понятийную формулу?

Понятно. Лулий, если вы йогин, то вы должны  были слышать про такое понятие как читта вритти ниродха. Как по вашему, для чего это нужно? :-)

Лулий, на самом деле, никакой необходимости в вашем развернутом и хорошо сформулированном ответе на вопрос что такое читта вритти ниродха, конечно же нет: ведь вы не на экзамене, да и я не учитель. :) С моей стороны это была лишь попытка заговорить с вами на понятном(?) вам языке...

Понимаете, на этом форуме все (ну или большинство) в той или иной степени имеют об этом представление. Но дело даже не в представлении... Дело в том, что это состояние (исихия) искомо и желанно ...  А, если вы не можете сказать  о себе того же, то диалог, скорее всего опять не получится... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #23 : 24 Февраль 2011, 15:32:25 »
Лулий, вы захотели услышать мнение со стороны, вы его услышали. Так че дергаетесь то? :-)
В инете столько хороших мест где можно обгавкать собеседника. Шли бы вы туда. А грех о котором вы говорите - он к православию не имеет отношения. Так возможно рассуждают некоторые люди, но это их проблема. Ну нашли вы для себя веданту, нашли гиту. Ну занимайтесь Бога ради. Что вы тут мозг парите?
Каша у вас в голове происходит, вот вам мнение со стороны. А в результате ни веданты ни православия, а винегрет из понятий и ментальная помойка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #24 : 24 Февраль 2011, 15:32:30 »
Цитировать
Юния, я не хотел это говорить, но скажу. В православии есть чудовищный грех: оно убивает детей....
Для православных всё что не соответствует модельным размерам тела из глянцевого журнала - является ересью!  Но как-же быть детям? Они не похожи изначально на Бреда Пита и Анжелику Джоли?

Ахиллесова пята (и самый чудовищьный грех) православных - это плебеиский штамп: "ты не православный"!     Но вот диво...!!!!   Если присмотреться в людей которые "уполномочены" эти штампы лепить, то обнаруживается, что лучше бы их самих в православии не было!

Не ставьте себя под жидовскую ересь богоизбранности! Они на основании этого, стали противниками Бога. Умерьте свой пыл и горделивую спесь. Откройте свои глаза и уши, и возможно вам откроется смысл Евангельского изречения: "Дух веет где хочет"!
!лулий, ну а в других религиозных культурах, не тоже самое. Взять хотя бы ислам.
Ну может индуиская культура более либеральна.
А дети..." Не мешайте детям приходить ка мне"(простите не дословно) так сказал Христос.
И если совсем честно, то я не вижу в православии той убийственной нормы которая может покалечить детей. Скорее наоборот, привить детям этические нормы.
Может ты говоришь о другом.
Но лучше дети пусть возрастают в православии, чем прежде чем они сделали свой выбор "мир не поглотил" их.
Как ты знаешь " мир во зле лежит".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #25 : 24 Февраль 2011, 15:34:03 »
На всякий случай, добавлю, что речь не идет о том, что понятийный ум нужно как-то уничтожить, и никогда ни при каких обстоятельствах больше им не пользоваться.  :-D

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #26 : 24 Февраль 2011, 15:39:53 »


Нет большей красоты - чем красота духовности.
Почему мне кажется, что Христос выглядел именно так?

На картинке вижу своеобразный "духовный" гламур. Разве нет?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #27 : 24 Февраль 2011, 15:45:24 »
А мне нравится.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #28 : 24 Февраль 2011, 15:55:51 »
На картинке вижу своеобразный "духовный" гламур. Разве нет?

Ну... всё красивое можно опустить фразой "гламур".
В данном случае это реальная личность йогин Рам.
Это фото я взял из этой статьи, которая сама по себе заслуживает внимания: http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.computerra.ru/upload/182/361_Ram.jpg&imgrefurl=http://www.computerra.ru/think/golub/356163/&usg=__8y_08sd3G7bADsKUb62y0bP0C-E=&h=321&w=377&sz=21&hl=ru&start=4&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=c9ythyttI6PXlM:&tbnh=104&tbnw=122&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2585%25D1%2583%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dopera%26sa%3DG%26rls%3Dru%26tbs%3Disch:1&ei=flNmTbGsEYG2hAf118W2DQ

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #29 : 24 Февраль 2011, 16:09:19 »


А так? Так уже меньше гламурчику. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.