Исихазм

Автор Тема: Веданта и Православие.  (Прочитано 15095 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Веданта и Православие.
« : 24 Февраль 2011, 11:45:12 »


Веданта и Православие - два взгляда на одно лицо.




Нет большей красоты - чем красота духовности.
Почему мне кажется, что Христос выглядел именно так?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #1 : 24 Февраль 2011, 12:36:50 »
В теме "Гита" форумчанин Родион посоветовал мне, постигать Евангелие не логикой одной, но и живой молитвой.
Я так понял смысл его слов в том: что логика всегда отталкивается от слов чьих то утверждений, а следовательно уже на уровне постановки вопроса, несёт в себе субъективизм частного мнения (пусть даже и громкого имени). А посему, необходимость личного молитвенного опыта обусловлена тем, чтобы не слушать сотый пересказ очередного "свидетеля" видевшего Христа, а пойти и поговорить с Ним (Христом) лично.

Я все вчерашние сутки использовал на то, чтобы читать Иисусову молитву, с надеждой на то, что Христос сам откроет мне истину так сказать в "оригинале".

Результаты на лицо: ( в смысле Иисусова молитва деиствительно имеет силу), но не чисто "православные", а скорее с другого конца: "Христианство истинно - поскольку соответствует Веданте" - вот что явила мне практика Иисусовой молитвы. (Я так понимаю, это не то, на что надеялся Родион).

Судя по всему, сама по себе молитвенная практика, не может отсеять прежний духовный опыт человека, а скорее ведёт к слиянию прежних понятий с новыми. 

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #2 : 24 Февраль 2011, 12:49:56 »
Приобретённый опыт, неминуемо выстраивает "новую практику" по старым критериям:

Во первых: я сразу сократил Иисусову молитву от лишних слов "сыне Божий" и "грешнаго". Осталась единственно необходимое: ГИХПМ.

Сыне Божий - это догматическое развитие первых трёх слов, оно лишнее. Слово "грешнаго" смещает равновесие обращения на самость (слишком большой акцент на себя).

То есть единственно верный вариант (с точки зрения построения мантры) это _ Господи Иисусе Христе, помилуй мя.


Поза. Единственная поза сочетаемая для этой молитвы (как для меня) это сиддхасана. Ничто другое не подходит.

Я вообще заметил, что христиане не различают двух видов молитвы.
Пуджа - это молитва служения (коленноприклонение, поклоны, молитва стоя из за почтения к образу) и молитва присутствия (Иисусова).
Пуджа - это обращение. Но Иисусова - это чтобы "всегда быть на связи". В пудже важна внешняя форма (положение тела), в молитве присутствия, важно только одно - чтобы тело о себе не напоминало.
Сиддхасана - это единственно возможное положение тела, при молитве Иисусовой.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #3 : 24 Февраль 2011, 12:55:44 »
Сразу всплыло понимание, что первые три слова, это обращение к Троице: Господи- к Богу Отцу, Иисусе - к Богу Сыну, Христе - к Богу Духу.

Помилуй мя - обращение на себя. Это не просьба помиловать, а скорее "помяни-помни меня" как у благоразумного разбойника.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #4 : 24 Февраль 2011, 12:57:52 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #5 : 24 Февраль 2011, 13:03:44 »
Спешка нужна при ловле блох, а не при упражнениях в И.м....покаяние стяжевать так быстро и так просто вряд ли получится..а без него позитивных изменений и быть не может...Господь ведь видит все ваши мысли и умонастроение...а пока  на лицо  отсутствие правильного понимания молитвы Иисусовой: к Кому должно обращаться и как должно обращаться... :-o

Действительно, нет большей красоты - чем красота духовности.
Но на самом деле Господь Иисус Христос Сын Божий выглядит так:


А Православие так:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #6 : 24 Февраль 2011, 13:14:24 »
Цитировать
Судя по всему, сама по себе молитвенная практика, не может отсеять прежний духовный опыт человека, а скорее ведёт к слиянию прежних понятий с новыми.

Думаю-да! Да, в том отношении что прежний духовный опыт не отсеивается, но претерпевает изменения в свете нашего воззрения. Но это не будет слияние как таковое: две практики в одном. Все-равно что-то выступит доминантой.
Возьму в пример себя.
Мой поиск Бога начался с "молчания ума". Как бы в православии , хоть  и уделяется этому внимание, но так...между прочим. Зато это есть в интегральной йоге Шри Ауробиндо, и вместе с тем я читала "Отче наш" и верила во Христа.
Далее, когда наступил момент свершения, постижения на мистическом уровне, то это вылилось во встречу со Христом, и на трансцендентальном уровне с Богом и  Вечностью. Поэтому мой дальнейший путь пошел по колее учения Христа.
Ибо именно с Ним столкнулась мое сознание и пережило неимоверные минуты познания.
Поэтому, то, что было до Него, та практика "молчания ума", это были вспомогающие костыли к очищению ума, чтобы Незримое присутствие могло пробиться сквозь слоевую ментальность, в которую всегда погружен ум.
Поэтому я не могу согласиться с тем что 2е практические составляющие могут вылиться в одну слитно-соединенную(если это Вы имели в виду?).  Проходя через мистический опыт встречи с Богом, начинает действовать одна составляющая как доминирующая, вторая уступает ей место...И хоть ко второй раз от разу можно возвращаться, она так и останется тем "костылем" или "посохом", той "струной" которой по существу своему была изначально.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #7 : 24 Февраль 2011, 13:15:09 »
Габриель, вас надо понимать в том смысле: "не суйся своим рылом в нашу песочницу"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #8 : 24 Февраль 2011, 13:23:25 »
Gabriel
Цитировать
Спешка нужна при ловле блох, а не при упражнениях в И.м....покаяние стяжевать так быстро и так просто вряд ли получится..а без него позитивных изменений и быть не может...Господь ведь видит все ваши мысли и умонастроение...а пока  на лицо  отсутствие правильного понимания молитвы Иисусовой: к Кому должно обращаться и как должно обращаться... :-o

Нет, тут вопрос не в правильности и неправильности молитвы. На меня Сила Божья сошла в момент произношения И.М. как при "отстойном варианте"...я в ней ничего не смыслила. Дело, на данный момент, в искреннем стремлении постичь Бога, познать Его на сверхчувственном уровне. А это может произойти внезапно(обычно так оно и есть) в непредсказуемый час, и даже не в связке с молитвой. А как и когда соизволит Бог, и найдет подходящим и нужным, а главное чтобы человек мог вместить... Ну и еще обычно об этом просят Бога. Никто без приглашения не приходит, даже гости...ну разве только что незванные. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #9 : 24 Февраль 2011, 13:38:10 »
Вы (в смысле собирательном), настаивали на том, что для того чтоб понять Евангелие, следует начать молитвенную практику ко Христу, и именно плоды этой молитвы, преодолеют косность моих логических построений. Вы так утверждали!

Но теперь, когда я делюсь с вами результатами ваших-же предписаний, вы начинаете учить меня, что всё это ерунда - "а вот как надо правильно"!...

То-есть, ваш призыв к личному молитвенному опыту - это простой лохотрон, или вернее пролог к главному: ВЕРУЙ КАК Я.

Нет уж, извините.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #10 : 24 Февраль 2011, 13:44:26 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.

Это все еще даже не цветочки. А просто первый и самый поверхностный мусор. Это пройдет. Со временем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #11 : 24 Февраль 2011, 13:52:05 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.

Молитва, конечно, работает... отчего ж ей не работать, если искатель искренен и имеет сильную мотивацию?  :-)  Но, дело в том, что  мы не пытаемся породить у себя в голове шквал ассоциаций... скорей наоборот, мы пытаемся открыть духовное пространство сердца через безмолвие понятийного двойственного ума.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #12 : 24 Февраль 2011, 13:52:53 »
Ну вот, Родион опередил :)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #13 : 24 Февраль 2011, 14:03:53 »
  Но, дело в том, что  мы не пытаемся породить у себя в голове шквал ассоциаций... скорей наоборот, мы пытаемся открыть духовное пространство сердца через безмолвие понятийного двойственного ума.

У меня ощущение, что в учителя стали записываться все желающие.
Каким образом вы написали свой пост, если ваше духовное построение не выстроилось в понятийную формулу?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #14 : 24 Февраль 2011, 14:19:48 »
Лулий, один вопрос - что Вы хотите?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #15 : 24 Февраль 2011, 14:24:02 »
Лулий, один вопрос - что Вы хотите?

Я хочу узнать мнение со стороны, относительного того что происходит в моей голове.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #16 : 24 Февраль 2011, 14:29:34 »
Каким образом вы написали свой пост, если ваше духовное построение не выстроилось в понятийную формулу?

Понятно. Лулий, если вы йогин, то вы должны  были слышать про такое понятие как читта вритти ниродха. Как по вашему, для чего это нужно? :-)

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #17 : 24 Февраль 2011, 14:41:25 »
От "лулий"
Вы (в смысле собирательном), настаивали на том, что для того чтоб понять Евангелие, следует начать молитвенную практику ко Христу, и именно плоды этой молитвы, преодолеют косность моих логических построений. Вы так утверждали!

Мы (в смысле собирательном), никогда не настаиваем (спаси Господь, ведь это такая ответственность!) Мы лишь свидетельствуем о том, что у нас, или, может, правильнее сказать, в ЧЁМ мы...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #18 : 24 Февраль 2011, 14:52:09 »
Лулий, один вопрос - что Вы хотите?

Я хочу узнать мнение со стороны, относительного того что происходит в моей голове.

  Что у Вас происходит в голове? В голове должно быть пусто. В прямом смысле этого слова. Все порождения ассоциаций и построений -это действительно мусор. Вы, на данном этапе,начинаете видеть чем загружено Ваше ментальное пространство- идеи, ассоциации и т.п. Те потоки мыслей, которые не имеют никакого отношения к молитве. Это поверхностная загрязненность, от которой молитву надо очищать. Т.е. она должна быть произносима без сопутствующих, любых- ПРАВИЛЬНЫХ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫХ мыслей. Ибо по существу своему, на данный момент мы не обладаем способностью их различения(их энергетический потенциал: вредоносный он или нет).
Видимо-это первое с чем Вы столкнулись. Вот эти помыслы-мысли надо утихомирить. Только не делайте ошибки: не  надо бороться с умом ментально. Надо найти свой концентрированный способ сосредоточения на словах молитвы, чтобы ничего внешнего не было привнесено в эти сокровенные слова.
Так я вижу Ваш первый опыт приобщения . Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #19 : 24 Февраль 2011, 15:08:51 »
Юния, я не хотел это говорить, но скажу. В православии есть чудовищный грех: оно убивает детей....
Для православных всё что не соответствует модельным размерам тела из глянцевого журнала - является ересью!  Но как-же быть детям? Они не похожи изначально на Бреда Пита и Анжелику Джоли?

Ахиллесова пята (и самый чудовищьный грех) православных - это плебеиский штамп: "ты не православный"!     Но вот диво...!!!!   Если присмотреться в людей которые "уполномочены" эти штампы лепить, то обнаруживается, что лучше бы их самих в православии не было!

Не ставьте себя под жидовскую ересь богоизбранности! Они на основании этого, стали противниками Бога. Умерьте свой пыл и горделивую спесь. Откройте свои глаза и уши, и возможно вам откроется смысл Евангельского изречения: "Дух веет где хочет"!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #20 : 24 Февраль 2011, 15:22:45 »
лулий  а что Вы собственно так возмущаетесь, Вам iunija вполне обычную вещь сказала -  о необходимости заключать ум в слова молитвы,   Вы с чем-то несогласны, если я Вас правильно  понял, ну так объясните с чем..?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #21 : 24 Февраль 2011, 15:23:50 »


Отец и Сын в христианстве. Две из трёх Ипостасей св. Троицы.
Когда я читал Иисусову молитву, у меня возникло это понимание:


В православном богословии, Сын вечно рождается от Отца. При этом без матери! Ну как такое возможно представить?  Но вот оказывается, что эта истина не только знакома в Веданте, но и сама иконография этого уже найдена.

Спящий Вишну порождает Брахму.  Они связанны пуповиной.
Спящий Вишну, соответствует запредельному бытию Бога - Брахману. Он спит не потому, что спит. А потому что для нас непостижим. Бог постигается для твари (нас) только в одном образе - как Творец! Тоесть само понятие Творца неразделимо связанно с творением... так как о "Творце" может мыслить только "тварь" (в хорошем смысле слова).

Эта истина не только известна Веданте, но даже найдена иконография: Отец вечно рождает Сына - Вишну порождает Брахму (творца мира) но неразрывно связан с ним пуповиной.

Четырёхликий  Брахма - это проявления того же Вишну-Вышнего в отношении сотворённого мира. Брахма - это эманация самого Вишну в нашем (проявленном) мире. Поэтому запредельное непостижимое бытие Бога - это спящий Вишну (Бог Отец), а родной проявленный и воплощенный образ Бога в нашем мире - это Брахма, Бог Сын, Иисус.   

То есть, Вторая Ипостась (Сын) - это тот же Отец, но уже в постижимом для нас (твари) образе.

Спящий Вишну, и порождённый им творец мира Брахма - это иконография Отца и Сына! В христианской догматике.
Я думаю это должно поубавить надменности у тех, кто мыслил что Бог, мог откровенничать только с ними!
Ан нет! Божественное откровение  мы встречаем и до евреев, и вне евреев  (О УЖАСССС!!!!).

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #22 : 24 Февраль 2011, 15:29:20 »
Каким образом вы написали свой пост, если ваше духовное построение не выстроилось в понятийную формулу?

Понятно. Лулий, если вы йогин, то вы должны  были слышать про такое понятие как читта вритти ниродха. Как по вашему, для чего это нужно? :-)

Лулий, на самом деле, никакой необходимости в вашем развернутом и хорошо сформулированном ответе на вопрос что такое читта вритти ниродха, конечно же нет: ведь вы не на экзамене, да и я не учитель. :) С моей стороны это была лишь попытка заговорить с вами на понятном(?) вам языке...

Понимаете, на этом форуме все (ну или большинство) в той или иной степени имеют об этом представление. Но дело даже не в представлении... Дело в том, что это состояние (исихия) искомо и желанно ...  А, если вы не можете сказать  о себе того же, то диалог, скорее всего опять не получится... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #23 : 24 Февраль 2011, 15:32:25 »
Лулий, вы захотели услышать мнение со стороны, вы его услышали. Так че дергаетесь то? :-)
В инете столько хороших мест где можно обгавкать собеседника. Шли бы вы туда. А грех о котором вы говорите - он к православию не имеет отношения. Так возможно рассуждают некоторые люди, но это их проблема. Ну нашли вы для себя веданту, нашли гиту. Ну занимайтесь Бога ради. Что вы тут мозг парите?
Каша у вас в голове происходит, вот вам мнение со стороны. А в результате ни веданты ни православия, а винегрет из понятий и ментальная помойка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #24 : 24 Февраль 2011, 15:32:30 »
Цитировать
Юния, я не хотел это говорить, но скажу. В православии есть чудовищный грех: оно убивает детей....
Для православных всё что не соответствует модельным размерам тела из глянцевого журнала - является ересью!  Но как-же быть детям? Они не похожи изначально на Бреда Пита и Анжелику Джоли?

Ахиллесова пята (и самый чудовищьный грех) православных - это плебеиский штамп: "ты не православный"!     Но вот диво...!!!!   Если присмотреться в людей которые "уполномочены" эти штампы лепить, то обнаруживается, что лучше бы их самих в православии не было!

Не ставьте себя под жидовскую ересь богоизбранности! Они на основании этого, стали противниками Бога. Умерьте свой пыл и горделивую спесь. Откройте свои глаза и уши, и возможно вам откроется смысл Евангельского изречения: "Дух веет где хочет"!
!лулий, ну а в других религиозных культурах, не тоже самое. Взять хотя бы ислам.
Ну может индуиская культура более либеральна.
А дети..." Не мешайте детям приходить ка мне"(простите не дословно) так сказал Христос.
И если совсем честно, то я не вижу в православии той убийственной нормы которая может покалечить детей. Скорее наоборот, привить детям этические нормы.
Может ты говоришь о другом.
Но лучше дети пусть возрастают в православии, чем прежде чем они сделали свой выбор "мир не поглотил" их.
Как ты знаешь " мир во зле лежит".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #25 : 24 Февраль 2011, 15:34:03 »
На всякий случай, добавлю, что речь не идет о том, что понятийный ум нужно как-то уничтожить, и никогда ни при каких обстоятельствах больше им не пользоваться.  :-D

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #26 : 24 Февраль 2011, 15:39:53 »


Нет большей красоты - чем красота духовности.
Почему мне кажется, что Христос выглядел именно так?

На картинке вижу своеобразный "духовный" гламур. Разве нет?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #27 : 24 Февраль 2011, 15:45:24 »
А мне нравится.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #28 : 24 Февраль 2011, 15:55:51 »
На картинке вижу своеобразный "духовный" гламур. Разве нет?

Ну... всё красивое можно опустить фразой "гламур".
В данном случае это реальная личность йогин Рам.
Это фото я взял из этой статьи, которая сама по себе заслуживает внимания: http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.computerra.ru/upload/182/361_Ram.jpg&imgrefurl=http://www.computerra.ru/think/golub/356163/&usg=__8y_08sd3G7bADsKUb62y0bP0C-E=&h=321&w=377&sz=21&hl=ru&start=4&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=c9ythyttI6PXlM:&tbnh=104&tbnw=122&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2585%25D1%2583%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dopera%26sa%3DG%26rls%3Dru%26tbs%3Disch:1&ei=flNmTbGsEYG2hAf118W2DQ

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #29 : 24 Февраль 2011, 16:09:19 »


А так? Так уже меньше гламурчику. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #30 : 24 Февраль 2011, 16:21:00 »


А так? Так уже меньше гламурчику. :-)

А это уже готичный йогин :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #31 : 24 Февраль 2011, 16:22:48 »
Ну это не йогин, а скорее факир. :mrgreen:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #32 : 24 Февраль 2011, 16:29:46 »
А мне нравится.

А такой?



В православии есть чудовищный грех...

Может ли понятие обладать человеческими качествами? Или Вы в понятие "православие" вкладываете обобщенный Вами образ глубоко верующего во Христа человека?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #33 : 24 Февраль 2011, 16:49:21 »
Может ли понятие обладать человеческими качествами?

Я думаю да. Христос сказал : "приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою вы".
Почему во всех народах, при разности всех обычаев, понятие "мать" одинаково священно?
Потому что мать не зависимо от того в какое чудовище ты превратился, одна на всём свете откроет тебе свои объятия.  И именно ЭТО сокрушает самый закоренелый грех, и преображает фактически "конченных" подонков.

Это конечно моё лично мнение еретика, но мне кажется, что христианство потеряло свою самую главную силу: принимать в свои объятия уродов, блудников, негодяев, проституток, прокаженных и полоумных.

У вас, сейчас типа кастинга актрис: соответствует ли размер попки объективу!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #34 : 24 Февраль 2011, 16:59:07 »
Это конечно моё лично мнение еретика, но мне кажется, что христианство потеряло свою самую главную силу: принимать в свои объятия уродов, блудников, негодяев, проституток, прокаженных и полоумных.

Я тоже так думал. Пока не был принят :)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #35 : 24 Февраль 2011, 17:17:35 »
А так? Так уже меньше гламурчику. :-)

Родион, вы тоже типа "в струе". К чему плебейский сарказм?
Вы что не знаете, что христианские монахи спали в гробах? А в Киевской лавре и на Афоне тысячи не погребённых черепов? Для чего? - Для памятования бренности и преходящести жизни нашей. Вы вот похихикали над подвижником на этом снимке, но сами вечерком с кружкой пива и с пультом в руках, будете клацать кабельное телевидение.
Ну не понимаю я ваш "православный" юмор! Объяснение только одно: Родион уже спасён, и на лоне Авраама... а там какой то лошара перед черепушкой сидит.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #36 : 24 Февраль 2011, 17:29:13 »
Спящий Вишну, и порождённый им творец мира Брахма - это иконография Отца и Сына! В христианской догматике.
Я думаю это должно поубавить надменности у тех, кто мыслил что Бог, мог откровенничать только с ними!
Ан нет! Божественное откровение  мы встречаем и до евреев, и вне евреев  (О УЖАСССС!!!!).


  вообще чепуха  это,  все.. насколько мне известно концепция тримурти ( триады) в  Ведах никак не упоминается  и  зафиксирована она лишь  около  V века н. э. …
  триада эта  представленная тремя богам: Брахма - творец мира, Вишну - хранитель мира и Шива – разрушитель (!!!!)   сами эти полубоги промеж собой не очень дружат, а соответственно на   Троицу эта концепция ну никак не тянет, тем более что  тут еще вопрос как эта  «вечная» триада соотносится  с Брахманом , который  на самом деле и есть самый что ни на есть  первичный, безличный, индифферентный всему абсолют   = пустота,  которая и есть истинная,  не проявленная реальность всего сущего, в том числе и этой  индуистской триады, короче аналогия с Христианской  Троицей здесь явно не уместная..
  лулий а помимо того, что Вас подобная аналогия в молитве озарила,  Вы еще  на что-то можете сослаться

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #37 : 24 Февраль 2011, 17:45:08 »
Да, почитаешь о ваших богах, Лулий и понимаешь, что только падший человеческий ум может выдумать эти истории. Троицы там нет, это не та Единая и Нераздельная Троица, что в Христианстве.
Хотите скажу, что у вас в голове? Вы предаете себя падшим духам и они дают вам пищу для размышлений, заводя вас в тупик и ассоциаций вы найдете множество чего-то похожего в прошлом на Троицу, только похожего. Сатана делает эту похожесть и манипулирует умом людей, пока они не согласятся отбросить свои интерпритации Бога, и Если бы так, то Господь помог бы вам, но вы не хотите отбросить свои прошлые увлечения, а пытаетесь подстроить под них Христа! :-o

Что бы ни было во всех этих божествах", в них нету самого главного -- любви, той Любви о которой говорит ап.Павел.А без Любви все -- ничто.
Горé имеем сердца !

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #38 : 24 Февраль 2011, 17:54:28 »
000, я не хочу вас разочаровывать, но я ничего не говорил о тримурти. Я привёл аналогию (фактическую) Отца и Сына, как проявленного и не проявленного божества.
То что вы не ленитесь лазить по гуглу за справками - я одобряю: хороший мальчик! Но поверхностно всё цепляете, понятно сразу что человек с улицы зашел.
Главные боги Вед это не Брахма-Вишну-Шива, а Индра-Агни-Сома.
Сердце Вед - это РигВеда, она посвящена именно им. Шива вообще не арийский бог, а местно аборигенский дравидский. Но я не о том. (Да и вам это до ж...   вы ведь просто меня уколоть хотели).

Но повторю для вас (для тех кто в танке) - Брахман - это непроявленное, непостежимое божество (Эн-Соф каббалы). Брахма четырёхликий (четыре направления земли, компас) - это творец мира. Не засоряйте себе мозги именами. Спящий Вишну - соответствует Брахману. Брахма из пупка Вишну - соответствует Ишваре - творцу данного мира.
000, расслабтесь, покурите, не стоит напрягать свои мозги на незнакомой территории.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #39 : 24 Февраль 2011, 18:10:40 »
... мне кажется, что христианство потеряло свою самую главную силу: принимать в свои объятия уродов, блудников, негодяев, проституток, прокаженных и полоумных.

 лулий! Скажите, с кем или с чем у Вас ассоциируется понятие "христианство" в приведенной цитате и вообще? Спасибо!

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #40 : 24 Февраль 2011, 18:18:19 »
лулий! Скажите, с кем или с чем у Вас ассоциируется понятие "христианство" в приведенной цитате и вообще? Спасибо!

Вы задали вопрос... и я потерялся. Очевидно со своей стороны я тоже пользовался штампом (типа матрёшка-водка-балалаика)...  но вы ведь всёже тоже христиане? Или нет?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #41 : 24 Февраль 2011, 18:22:52 »
... но вы ведь всёже тоже христиане? Или нет?

Я не знаю, кто я... надеюсь, что человек :-).  А Вы?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #42 : 24 Февраль 2011, 18:26:37 »
Я не знаю, кто я... надеюсь, что человек :-).  А Вы?

Вы задаёте очень личные вопросы.... мне право не удобно отвечать!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #43 : 24 Февраль 2011, 18:31:55 »
... мне право не удобно отвечать!

 К чему излишняя скромность? :-)
 Ведь существует множество понятий, которыми можно охарактеризовать свою личность, при этом не выходя за рамки приличия... :wink:

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #44 : 24 Февраль 2011, 18:34:37 »
К чему излишняя скромность? :-)
 Ведь существует множество понятий, которыми можно охарактеризовать свою личность, при этом не выходя за рамки приличия... :wink:

Я философ киник. Иными словами - собака.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #45 : 24 Февраль 2011, 18:44:47 »
Я философ киник.

Не побоюсь выглядеть в Ваших философских и преданных глазах "хорошей девочкой", но немного погуглила, простите...

В википедии пишут, что
Цитировать
Индивидуализм киников приводит к принципу внутренней свободы, которая добывается борьбой с самим собой, но не с «социальным злом».

Скажите, Вы уже свободны? Если нет, то расскажите, как Вы боретесь с самим собой? Правда интересно!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #46 : 24 Февраль 2011, 19:15:37 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.
Дорогой мой и отважный луллий!

Всем сердцем понимаю Вашу проблему и представляю себе, что hesychasm.ru наверное, не первый сайт христианской направленности, где Вы совершаете попытку преодоления невместимых для Вас смыслов.

Могу сказать про себя [в качестве мелкого "подхалимажа"], что в далёкой юности открыв двухтомник Сарвепалли Радхакришнана "Индийская философия", был потрясён силой и ясностью Адвайты-Веданты Шри Шанкарачарьи и многие годы находился под её глубоким очарованием.

Теперь о насущном.

Позвольте заметить [из моего весьма скромного личного опыта], что Настоящая Молитва [словами или без] не порождает в уме "вал" новых идей и ассоциаций. Промежуточный итог молитвы - временная [хотя бы] тишина ума. Ум становится в подчинённое к сердцу отношение и внимает [безсловесно] молящемуся сердцу.

Молитва не приносит "знание" уму. Ум однако научается постигать, что есть вещи [в опыте], которые ему не под силу. Ум не умеет любить, а Молитва - прежде всего отношения Любви с Всевышним. Ум учится мало помалу уступать своё доминирование в организме сердцу. 

Теперь о Свободе.

Если Вы можете быть совершенно честны с самим собой, то должны будете здесь признать, что единственное, что Вы ищете есть Свобода, причём относительная свобода [куча денег, например] Вас не устроит никак.
Давайте попробуем описать эту Свободу, и начнём с того, что Она есть свобода от:
1) всего известного [гнозиса любой природы],
2) мистических переживаний,
3) смерти [хотя надо бы её первым пунктом поставить],
4) нездоровья и слабости тела и его реакций,
5) желаний,
6) привязанностей и страстей, что ещё - добавьте сами...

Когда мы говорим "Спасение", то имеем ввиду всё вышеперечисленное, т.е. оно - синоним Свободы.
Господь Иисус Христос уверяет нас, что единственная возможноть обрести эту Свободу - это соединение с Ним Самим в единое существо, а само соединение возможно лишь при радикальной перемене ума [покаяние, метанойя] и при последующим со-распятием Христу, т.е. смерть ветхого Адама, всё ещё живущего в каждом из нас, и Воскресение в совершенно новом образе.

Самая жгучая и наиболее часто отвергаемая Тайна Христианства есть Боговоплощение.
Принятие простого плотника из Галилеи Христом-Мессией, воплощённым Сыном Божиим, того, Кто обозначает самого себя как Истина и Путь, - не поступок ума [ум сходит от такого с себя самого, согласно ап. Павлу], а единовременный акт Любви, и он не может произойти никак без непосредственного участия самого Господа Христа. Именно поэтому мы молимся [молим Его] об установлении реально двухсторонних отношений.

В заключение хочу напомнить, что если мы ищем Свободу, то Она - во Христе [он непостижим, и лучше оставить попытки понять Троицу умом, пока], и Он освобождает абсолютно [и от двойственности, в том числе, в Шанкаровском смысле].

С любовью. 

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 19:53:50 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #47 : 24 Февраль 2011, 19:39:06 »
Скажите, Вы уже свободны? Если нет, то расскажите, как Вы боретесь с самим собой? Правда интересно!

 Я понимаю свободу, как свободу от зависимостей социальных и душевных. Дорогие сердцу вещи, сразу раздариваю. Вот от одной страсти только не могу избавиться - дорогие японские часы! Они так мне нравятся, что не могу их пока подарить. И боюсь поцарапать! И я понимаю, что мне не время уже нужно, а просто я раб этого предмета. Не они мне служат, а я им (боюсь поцарапать и.т.д). Вот это моя язва. А в принципе больше ничего не имею. Не семьи ни дома. Так что деиствительно философ, и деиствительно свободен.

Леонид, у вас это в прошлом, а я сейчас пребываю под влиянием Адвайты-Веданты Шри Шанкарачарьи. И не предпологаю, когда это влияние закончится!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #48 : 24 Февраль 2011, 19:48:33 »
Я понимаю свободу, как свободу от зависимостей социальных и душевных.

Вы рассказали о свободе от зависимостей социальных... Но можете ли Вы также сказать о том, что полностью свободны и от душевных зависимостей? Желаний, чувств, мыслей и т.п.?

Например, Вы говорите, что Вам важно знать мнение других людей :

Я хочу узнать мнение со стороны...

Предполагает ли понятие внутренней свободы зависимость от наших мыслей и желаний?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #49 : 24 Февраль 2011, 19:51:50 »
Леонид, у вас это в прошлом, а я сейчас пребываю под влиянием Адвайты-Веданты Шри Шанкарачарьи. И не предпологаю, когда это влияние закончится!
Так и оставайтесь в реальной Недвойственности - Вас никто оттуда не тянет. Что Вам мешает? Могу только предположить, что у Вас есть умное о Недвойственности представление, но нет реального инструментария. Ваш ум кипит. Идеи затопляют Вас. 

Вам предлагается в качестве инструмента установление Тишины Ума, техника, которая прекрасно разработана в Православии [в Исихазме, в частности].
Что Вам мешает попробовать, но не так как Вы описали с "валом идей и ассоциаций"?
Cядьте и дайте возможность уму наблюдать за его же собственной активностью. 
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 20:04:46 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #50 : 24 Февраль 2011, 20:02:13 »
О, да!!! Это привнесет нечто новое в Ваше мироощущение. Только готова предупредить Вас, что на первых этапах, это будет нелегко. Сражаться со своим умом-дело не легкое, но весьма плодотворное. То что наш уважаемый, и на данный момент, терпеливый Леонид, предлагает Вам приобщиться практике, а не выстраиванию логических форм, не лишено трезвого смысла. Лучше всего познать через опыт приобщения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #51 : 24 Февраль 2011, 20:46:41 »
000, расслабтесь, покурите, не стоит напрягать свои мозги на незнакомой территории.
спасибо я не курю..

Но повторю для вас (для тех кто в танке) - Брахман - это непроявленное, непостежимое божество (Эн-Соф каббалы). Брахма четырёхликий (четыре направления земли, компас) - это творец мира.

я как бы  в курсе о том, что Брахма и Брахман это не одно и тоже, Брахман – безликая первооснова и именно в этом контексте я и говорил о Брахмане, как безликой первооснове, по отношению к которой все так называемые боги вторичны и Вишну и Брахма и Индра, именно поэтому с аналогия с Троицей не тянет, т.к. по отношению к Ней как раз все вторично..

000, я не хочу вас разочаровывать, но я ничего не говорил о тримурти. Я привёл аналогию (фактическую) Отца и Сына, как проявленного и не проявленного божества.

Вы действительно не говорили о тримурти, как о целостной концепции, Вы говорили о ее части,  о той части которая  на первый взгляд наиболее соотносима с   Троицей,  хотя если разобраться, аналогия  там в принципе невозможна, Бог отец и Бог Слово как проявленное и непроявленное божество  - это конечно, сильно.... на счет тройки  лидеров Индры – Агни – Сома, так  я не знаю к чему Вы их привели, я  о собственно о другом примере речь вел - о тримурти, как о наиболее частом примере,  посредством которого  пытаются провести паралели и аналогии, подобные Вашим

Но я не о том. (Да и вам это до ж...   вы ведь просто меня уколоть хотели).

ну да..это ведь  очень удобно, верно лулий.. стоит  лишь  заявить о  "личной неприязни", и все замечания и несогласия моментально превращаются в "наезды"  на которые уже в принципе можно и не обращать внимания, тут главное  как можно громче прокричать,  про плохого парня который  по Вашему мнению  - испытывает к Вам  некую неприязнь..

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #52 : 24 Февраль 2011, 22:18:40 »
Цитата: лулий
Я философ киник.Иными словами - собака.

Цитата: лулий
а я сейчас пребываю под влиянием Адвайты-Веданты Шри Шанкарачарьи. И не предпологаю, когда это влияние закончится!

Эхх..., я  бы сказал, что сейчас вы все больше "свистите" и интересничаете (довольно агрессивно)... а сами и в ведической космологии плаваете, и в классической йоге не разбираетесь, а про адвайту вообще только из поста Леонида узнали.... :-D И при всем при этом еще и на православие наезжаете... :-D

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #53 : 24 Февраль 2011, 23:17:01 »
SrgK, я не хотел обращать на вас внимание... но ваш последний пост так усиленно портил воздух, что ощутился вопль вашей души : выбери меня!

SrgK - я вас заметил!

Кто такой Шанкарачарья - с вами рассуждать бессмысленно. Так как опять начнётся понос гугло-википедиевского капираида.
Спокойной ночи SrgK. Приятных снов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #54 : 25 Февраль 2011, 03:13:15 »
SrgK, я не хотел обращать на вас внимание... но ваш последний пост так усиленно портил воздух, что ощутился вопль вашей души : выбери меня!
По-моему, луллий, Вы хамите. Жаль Вас. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #55 : 25 Февраль 2011, 08:41:07 »
Да. Хамство это свойство беззащитности.
Меня тут затоптало стадо антилоп, но я мужественно продолжу свою речь:

Святой Дух и Дева Мария.
В индуизме есть два суждения о пракрити - первоматерии. Первое мнение усваивает за ней самостоятельное начало, утверждая фактический дуализм (Бог и материя взаимно независимы). Но второй подход, теистический (которого придерживается и Гита) - учит что пракрити это энергетическое проявление самого Бога. Иными словами, всё что мы видим (всё что созданно) - созданно в каком то смысле из самого Бога. И вообще, вне понятие Бога бытия не существует в принципе. Христиане придерживаются аналогичной точки зрения.

Женский аспект Бога.
Санскритологи однозначно утверждают - русский язык, это родная сестра древнего санскрита. Потому как значение корневых фонем, совпадают на 99%.
Корнем слова "материя" - является слово "мать".
Мать даёт бытие. Мать даёт материальность (вот почему женщины любят шопинг). Всё что имеет бытие (не тождественное Богу) - материально, так как существует!

В святой Троице, домостроительство выглядит так: Бог Отец - источник и инициатор всякого бытия. Бог Сын - исполнитель воли Отца, и в буквальном смысле Творец-Создатель. Бог Дух - удерживает всё созданное в бытии.

Грубая аналогия - Отец архитектор, Сын строитель, Дух материал.
Отец - не проявленное запредельное Божество. Сын - проявленное (для нас) Божество как Создатель. Дух - это то из чего мы собственно состоим, "он" наша мать, материя, пракрити.

То есть Дух Святой имеет женский аспект. Как воспринимающее пассивное начало. Грубая аналогия из физики: творение это волна, Дух это электромагнитное поле.  Всё что Бог творит, он может сотворить только в Духе, так как вне Духа бытия нет как такового.

"Вам всё простится, но не простится хула на Духа Святого" - сказал Иисус. А смысл его слов в том, что хула на Духа Святого аналогична оскорблению матери. А Дух Святой как любящая мать, удерживает в бытии даже подонков богохульников.

И так подсумируем: Отец - запредельное божество. Сын - инициирующе дающее творящее начало божества. Дух - воспринимающее и удерживающее в бытии всё сотворенное.

"И Дух Святой осенит тебя". Эта фраза в отношении женщины выглядит как "и Дух Святой оплодотворит тебя"... но это не так. Инициирующее начало это Бог Сын. А Дух - воспринимающее. Осенение Духом Святым Марии, это не оплодотворение, а сочетание "женской" ипостаси Бога, с женской природой девы Марии. Иными словами, она не могла стать БОГОРОДИЦЕЙ не став прежде БОГОМАТЕРЬЮ в ипостасном смысле.

Отсюда выходит, что Богородица не просто женщина давшая тело Иисусу, а БОЖЕСТВЕННАЯ МАТЬ - в буквальном смысле слова, по причине соединения своей женской ипостаси, с женской ипостасью Троицы.

То-бишь дева Мария - это Божественная Мать, а точнее Мать Богиня.
Вот такая песня.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #56 : 25 Февраль 2011, 08:48:31 »
А так? Так уже меньше гламурчику. :-)

Родион, вы тоже типа "в струе". К чему плебейский сарказм?
Вы что не знаете, что христианские монахи спали в гробах? А в Киевской лавре и на Афоне тысячи не погребённых черепов? Для чего? - Для памятования бренности и преходящести жизни нашей. Вы вот похихикали над подвижником на этом снимке, но сами вечерком с кружкой пива и с пультом в руках, будете клацать кабельное телевидение.
Ну не понимаю я ваш "православный" юмор! Объяснение только одно: Родион уже спасён, и на лоне Авраама... а там какой то лошара перед черепушкой сидит.

Друже, право не стоит смотреть и читать посты через призму собственной ненависти. На фото не факир, как тут подумали, и фотка эта мне куда больше по сердцу нежели тот глянец в белом что привели вы как образец духовной красоты. :-)
А не понимаете юмора потому, что его нет. Теперь о православии. То что вы написали имеет место быть местами. И это прискорбно. Однако это более конфессионально и скорее перегибы отдельных в церкви людей или групп, но не православия. Православие ничего не потеряло. Оно живо.
А злобой своей и ядом вы вскоре отравитесь, если не поменяете свое отношение к ближним да и к себе. И это будет просто закономерно. Не кара Божья и не бесовское наваждение - а простое следствие простых причин, которые вы же сами и плодите. Хотите - травитесь. Можете поплевать ядом в окружающих. Тут у подавляющего большинства иммунитет к такой заразе. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #57 : 25 Февраль 2011, 08:59:59 »

А злобой своей и ядом вы вскоре отравитесь, если не поменяете свое отношение к ближним да и к себе.


Да, но я пытаюсь меняться к лучшему.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #58 : 25 Февраль 2011, 09:03:51 »
Ну и слава Богу. :-) Значит все устаканится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #59 : 25 Февраль 2011, 09:46:39 »
Дух - это то из чего мы собственно состоим, "он" наша мать, материя, пракрити.

То есть Дух Святой имеет женский аспект. Как воспринимающее пассивное начало. ..........

Отсюда выходит, что Богородица не просто женщина давшая тело Иисусу, а БОЖЕСТВЕННАЯ МАТЬ - в буквальном смысле слова, по причине соединения своей женской ипостаси, с женской ипостасью Троицы.

ахинея несусветная,  женская ипостась Троицы это уже клинический случай лулий.. 

Ипостаси Троицы по межполовому признаку не различаются,  так же как и воля у них  -  одна, и энергия у них - одна , и сущность у них - одна..

и  мир состоит не из Духа, а из тварных энергий,  гетерогенных (иноприродных) Божественной природе.


p.s. вообще  очень знакомая "богословская" схема, если  полистать форум то можно будет увидеть, что все эти идеи, тут уже озвучивались, лулий с нетерпением жду  Ваших интерпретаций на тему  внутреннего делания..  :roll:

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #60 : 25 Февраль 2011, 10:28:02 »
ахинея несусветная,  женская ипостась Троицы это уже клинический случай

Ахинея для одних - не ахинея для других.
Полная ахинея, это буквальное понимание полового различия в Боге. И вы как раз так это и поняли.
Люди состоят из мужчин и женщин. Но души не делятся по полу, они одинаковы. Половое различие, это всего лишь разный вид деятельности.

Вот идёт война. Несколько армий проламывают оборону противника. Но любой генерал вам скажет, что без ОБЕСПЕЧЕНИЯ вообще армии не существует. Здорово ухать из гаубицы сто килограмовыми снарядами по фрицам! Но вот "маленькая" проблемка....  эти снаряды надо сначала сделать... Да и гаубицу тоже, сначала надо "произвести" на заводе.... а потом, всё это надо ещё доставить на фронт! Логистика, транспорт, ресурсы, производство... сами понимаете.
Нормально соотношение обеспечения и солдата, это один к десяти. Тоесть та армия "в хорошем состоянии" где на одного солдата, работают десять тыловиков.   Так вот воюющая часть страны, это МУЖСКАЯ природа, а системмы обеспечения всего этого театра - это ЖЕНСКАЯ природа. Вес и значимость этих понятий, не меняется - один к десяти 1=10.

Поясняю: те кто лупят из пушки - мужское начало. Те кто подвозит на полуторке снаряды - женское начало, и без разницы, что на полуторках те-же мужики.

Вы просекаете 000? Мужское и женское начало в Троице, это не различение "половых органов". А различение рода деятельности!

То что вы назвали бредом и маразмом, это деиствительно бред и маразм.... собственно ВАШЕГО понимания.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #61 : 25 Февраль 2011, 10:45:54 »
Вы просекаете 000? Мужское и женское начало в Троице, это не различение "половых органов". А различение рода деятельности!

То что вы назвали бредом и маразмом, это деиствительно бред и маразм.... собственно ВАШЕГО понимания.

 спокойствие лулий, по какому поводу    Вы опять  шумите... я ведь не называл рассуждения  о женской  и  мужской природе,  равно как о мужском и женском способе действия  ипостасей Троицы - бредом и маразмом..
 я говорил о том, что  Ваши рассуждения  о "женской ипостаси Троицы это уже клинический случай"...
 а Вы ведь действительно говорили о женской ипостаси, так что я ничего  не переврал из Ваших слов..
 в  отношении же рассуждений  о женской  и  мужской природе,  равно как и  о мужском и женском способе действия  ипостасей Троицы, могу лишь сказать, что  это - антропоморфизм  махровый,  и ничего более

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #62 : 25 Февраль 2011, 10:47:43 »
Меня тут затоптало стадо антилоп, но я мужественно продолжу свою речь:

 :-D Ну вы даете! Вам тут Леонид такой подарок своим постом сделал (это даже круче японских часов :-)), а вы даже не заметили -написали какую-то отговорку про адвайту... чтобы лицо сохранить.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #63 : 25 Февраль 2011, 10:50:35 »
в  отношении же рассуждений  о женской  и  мужской природе,  равно как и  о мужском и женском способе действия  ипостасей Троицы, могу лишь сказать, что  это - антропоморфизм  махровый,  и ничего более

Ну... называя Христа Богом, это ведь тоже "антропоморфизм" запредельный.
О "женской" природе Святого Духа говорили Сергей Булгаков, Павел Флоренский и философ Соловьёв. Ссылки не дам (давно читал) но направление указал. Ищите и обрящете (если вам интересно).

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #64 : 25 Февраль 2011, 10:54:35 »
SrgK, за ответ вам, меня Родион высек.
Я так понял вы следуете охотничему инстинкту за паникующей жертвой.
Если вас интересует вопрос Ведической философии, давайте обсудим его в личке. Так как у меня есть сильное подозрение, что вы играете на публику.
Моё почтение!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #65 : 25 Февраль 2011, 10:56:59 »
О "женской" природе Святого Духа говорили Сергей Булгаков, Павел Флоренский и философ Соловьёв. Ссылки не дам (давно читал) но направление указал. Ищите и обрящете (если вам интересно).

 угу.. "я слышал где-то звон да вот  только не понял про что он" , вот смысл Вашего поста, лулий я склоняюсь к тому, что Вы обычный  горлопан..

 про то, что Христос Богочеловек, а не просто человек мы с Вами уже говорили..

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #66 : 25 Февраль 2011, 11:02:22 »
я склоняюсь к тому, что Вы обычный  горлопан..

Это ваше право.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #67 : 25 Февраль 2011, 11:37:51 »
Я так понял вы следуете охотничему инстинкту за паникующей жертвой.

Совсем не обязательно мыслить категориями типа палач/жертва, хотя это не просто понять сгоряча... Нужно прийти в себя.

У вас сейчас мысли в голове не самоосвобождаются, в результате -- вы буквально "подсели" на форум и теряете очень много энергии.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #68 : 25 Февраль 2011, 11:40:44 »
У вас сейчас мысли в голове не самоосвобождаются, в результате -- вы буквально "подсели" на форум и теряете очень много энергии.

Нда, и вы не первый кто мне это говорит. По ходу в натуре надо сворачивать удочки.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #69 : 25 Февраль 2011, 11:47:43 »
 лулий ! Пора сворачивать удочки или гаубицы? :-)

  Так вот воюющая часть страны, это МУЖСКАЯ природа, а системмы обеспечения всего этого театра - это ЖЕНСКАЯ природа. Вес и значимость этих понятий, не меняется - один к десяти 1=10.

Откуда у Вас эти цифры? И так ли неизменно это соотношение? И от чего оно может зависеть, на Ваш взгляд? От людей, например, зависит?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #70 : 25 Февраль 2011, 12:35:41 »
лулий ! Пора сворачивать удочки или гаубицы? :-)

Да какая разница?   До встречи.   

 Всегда ваш лулий!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #71 : 25 Февраль 2011, 13:14:03 »
Без эффектного ухода конечно никак нельзя было обойтись! :-)

Цитата: SrgK
Эхх..., я  бы сказал, что сейчас вы все больше "свистите" и интересничаете (довольно агрессивно)...а сами и в ведической космологии плаваете, и в классической йоге не разбираетесь, а про адвайту вообще только из поста Леонида узнали....

собственно не задеть хотел... просто может возникнуть искушение судить о тех вещах, о которых пытался говорить участник Лулий, исходя из того как он себя проявляет и из того, что он об этом думает...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #72 : 25 Февраль 2011, 15:32:52 »
SrgK это все самооправдание. Уверена что Вы не особенно себя чувствуете,а? А то, что вы наскочили на него как "стадо антилоп"-это правда. Увы, увы, увы! :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #73 : 25 Февраль 2011, 15:40:18 »
Вообще-то он делился с Вами своими думками, а вы....клинический случай. Вот ваш диагноз. И никто не обосновал. Только одна махра. Когда мы научимся уважать и инакомыслящих? Просто уважать, если не умеем любить? Мне, как всегда, жаль человека...Просто так ничего не бывает! И на форум он тоже зашел не случайно.
Хотя...думаю он вернется.
Кстати, я нахожу его построения очень стройными, и не лишенными смысла. Потому как именно так он смотрит на вещи, и довольно интересно их излагает. Другое дело, что он взялся за неблагодарное дело-дело сравнения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #74 : 25 Февраль 2011, 16:11:22 »
iunija   Вам только "харе кришна" спеть осталось в знак солидарности с "инакомыслящим"..

если бы он был "инакомыслящим" это был бы другой вопрос, только вот мыслей там нет никаких - одна пурга, человек нахватался "умных слов" а теперь с воодушевлением несет здесь невесть что, про женскую ипостась в святой Троице и пр., обильно сдабривая эту чепуху  революционно  изобличительными лозунгами, о  фарисействе и узколобости   псевдоправославных,   а ведь лозунги нужны для того, чтобы по существу не было возможности  нормально поговорить, потому как  если разговор вести  в спокойном и аргументированном режиме, очень быстро обнаружится, что ничего кроме  собственных фантазий  "инакомыслящим" представлено не было ..

душевнобольные люди,   излагают бредни своего больного  воображения вполне искренне, и с чрезвычайным апломбом, но  на мой взгляд  их искренность сути того,  что они излагают никак не меняет..  хотя iunija если Вам нравится апломб, ну тогда это в корне меняет дело..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #75 : 25 Февраль 2011, 16:45:39 »
...Хамство это свойство беззащитности.
Меня тут затоптало стадо антилоп...

...А то, что вы наскочили на него как "стадо антилоп"-это правда. Увы, увы, увы! :|


Иуния! Антилопы - мирные животные. Их быстрота и пугливость - всего лишь средство к спасению от хищников. :-) Если хищник очень голоден и слаб от этого, то бывает, что попадает и под копыта... Когда хищник сыт, то он может равнодушно прогуливаться рядом с любым стадом, не покушаясь на его целостность...

Надеюсь, лулий вернется не в том же качестве хищника, которое позволило ему видеть других лишь в образе стада животных, пусть даже и мирного.

Мне тоже интересны его мысли, поэтому удивлена, почему он не захотел ответить на вопросы, прозвучавшие в моем ответе  #69.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #76 : 25 Февраль 2011, 18:59:09 »

ПСАЛОМ 18
   2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
   3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
   4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
   5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #77 : 25 Февраль 2011, 19:50:58 »
Цитата: iunija
SrgK это все самооправдание. Уверена что Вы не особенно себя чувствуете,а? А то, что вы наскочили на него как "стадо антилоп"-это правда. Увы, увы, увы!
Да нет, честно говоря…  потому что здесь человек просто  самоутверждается, дискредитируя учения (христианство в том числе), и за всем этим  не стоит реальная энергия. А то, что подобные разговоры не доставляют удовольствия, так это само собой…

Вначале (в других темах) я был более чем лоялен, даже, помнится, от нападок gabriel пытался защитить :) Понимаете, Гита - 1-ая религиозная книга, которую я увидел в этой жизни. :) Но этот человек, похоже, всякому общению предпочитает спор.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 20:09:53 от SrgK »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #78 : 25 Февраль 2011, 20:36:32 »
...помнится, от нападок gabriel пытался защитить :)
вау....каки таки нападки? никаких нападков не было... :wink:

ЗЫ насчет здоровья души...вернее, ее нездоровья...полагаю, что подобного рода  выводы для форума, мягко говоря, малокорректны, а, грубо говоря, воопще неприемлимы для христианина...ставить ближнему подобный диагноз - просто ужос-ужос!  :-o...специально для любителей диагнозов - у меня  тоже душа нездорова: внутренний ад переодически восстает и закипает возмущенный разум...мда...так что, лулий, в этой беде ты не одинок...держись, братик! :wink:

и еще...никакой он не хищник...он просто несмышленыш... барашка... заблудившийся...не надо его топтать...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 20:51:00 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #79 : 25 Февраль 2011, 20:59:59 »
...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)
Опытный молитвенник лучше знает болевые точки. Может так садануть, что мало не покажется. :-D
Лулий - достойный собеседник [славно зажигает], но с недостатками культуры общения, как и все мы. Практически никто не может [даже на письме] регулировать свои эмоции [me too].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #80 : 25 Февраль 2011, 21:22:18 »
и еще...никакой он не хищник...он просто несмышленыш... барашка... заблудившийся...не надо его топтать...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)

Форум не передает интонации, и легко ошибиться (к слову, Лулий постоянно ошибался, ну да ладно :-)), так вот: разве в вашей фразе нет уничижения? А еще говорите: какие нападки... Я честно говоря, не очень согласен с тем, что жалость=любовь. Все-таки в жалости есть тонкая агрессия.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #81 : 25 Февраль 2011, 21:32:12 »
и еще...никакой он не хищник...он просто несмышленыш... барашка... заблудившийся...не надо его топтать...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...

Кстати барашки вытаптывают виноградники так, что на той земле потом несколько лет урожаев нет  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Веданта и Православие.
« Ответ #82 : 25 Февраль 2011, 21:33:06 »
Тема плавно переходит в совместное переживание ухода лулия... :-)

... в жалости есть тонкая агрессия.

Согласна! Сам автор темы себя позиционирует как одиночка, но одиночка сильный, с характером хищника и противопоставляет себя хоть и дружному, но "стаду". Жалость может сослужить плохую службу!

Мы часто отождествляем себя или других людей с животными - это говорит о том, наколько сильно и живо в нас еще животное начало, которое управляет и нашими мыслями и поступками... А стремимся то мы к другому, я не ошибаюсь? Чтобы человек управлял своим животным началом...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #83 : 25 Февраль 2011, 21:44:45 »
 :-)интересно читать что люди обсуждают человека...и то что осуждают то и делают... :-)

брату лулию с любовью

http://trilogysoldiers.promodj.ru/tracks/2064884/MC_1_8_Akval_prod_by_Lenar.html

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #84 : 25 Февраль 2011, 21:57:42 »
:-)интересно читать что люди обсуждают человека...и то что осуждают то и делают... :-)

брату лулию с любовью

http://trilogysoldiers.promodj.ru/tracks/2064884/MC_1_8_Akval_prod_by_Lenar.html

  Да, интересно.  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #85 : 25 Февраль 2011, 22:08:56 »
Цитировать
Дороги сходятся, зрячему не нужно карт местности,
Не нужно пастырей ведущих души к новой неизвестности,
Не нужно золота, власти и непреступной крепости,
Чтоб чувствовать дыханье и сердцебиенье вечности.
Остаётся только открытым вопрос: Как прозреть?

Даю зуб на отруб, что посвятив всю жизнь изучению Адвайты-Веданты, и не попробовав ни разу установить Тишину Ума - не встретиться со Христом-Спасом...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #86 : 25 Февраль 2011, 22:20:19 »
...вы же взрослые люди, опытные молитвенники...  :-)
Опытный молитвенник лучше знает болевые точки. Может так садануть, что мало не покажется. :-D
Лулий - достойный собеседник [славно зажигает], но с недостатками культуры общения, как и все мы. Практически никто не может [даже на письме] регулировать свои эмоции [me too].
Да, Лулий классно поорал в микрофон :) Однако качество реплик ему... еще ниже.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #87 : 25 Февраль 2011, 22:29:09 »
если б было так Леонид то и  логос во плоти не нужен... Христос он НОРМАЛЬНЫЙ(норма середина. равновесие)...а всякое возвышение...тишины, небес и прочего это  дела ума...
Цитировать
Остаётся только открытым вопрос: Как прозреть?

это вопрос остается для тебя?.. :-) если тексты адвайты боговдохновенны то тишина установится...Установится а не ты её установишь...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #88 : 25 Февраль 2011, 22:43:34 »
Евангелие надо читать

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #89 : 25 Февраль 2011, 23:16:25 »
Евангелие надо читать

+
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #90 : 26 Февраль 2011, 00:52:07 »
Форум не передает интонации, и легко ошибиться (к слову, Лулий постоянно ошибался, ну да ладно :-)), так вот: разве в вашей фразе нет уничижения? А еще говорите: какие нападки... Я честно говоря, не очень согласен с тем, что жалость=любовь. Все-таки в жалости есть тонкая агрессия.
Постоянно ошибался не только лулий...если подозревать всех и вся в низменных побуждениях и злых умыслах, то ошибки становятся постоянными...а жаль...и это без всякой агрессии...и тонкой, и толстой...  :-)

ЗЫ барашка - это потому что не знаю как правильно именовать молодую заблудшую овцу мужского рода...ессно подразумевается евангельский образ, а не зооферма...если кто знает, подскажите....плиз... :-)
и еще...не припомню, про вытаптывание евангельскими овцами евангельских виноградников есть притча или это неевангельский пример?  :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #91 : 26 Февраль 2011, 00:55:32 »
если б было так Леонид то и  логос во плоти не нужен... Христос он НОРМАЛЬНЫЙ(норма середина. равновесие)...а всякое возвышение...тишины, небес и прочего это  дела ума...
Цитировать
Остаётся только открытым вопрос: Как прозреть?

это вопрос остается для тебя?.. :-) если тексты адвайты боговдохновенны то тишина установится...Установится а не ты её установишь...

Вот ты е-мое... Опять рецепты на стороне ищем...
"Тень во мне! Только так можно прорваться на шестой уровень сумрака!" :)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #92 : 26 Февраль 2011, 01:09:46 »

ЗЫ барашка - это потому что не знаю как правильно именовать молодую заблудшую овцу мужского рода...ессно подразумевается евангельский образ, а не зооферма...если кто знает, подскажите....плиз... :-)


молодой заблудший овен :lol: наверное так))

А Лулию повезло, что Бог привел его на этот форум, смотришь и умягчится сердце, ведь Христос приводит к себе, даже самых непокорных, просто вырывая их из пасти зверя! :wink:

Лулий, да поможет Бог вам!!! Вас как зовут? :-)
Горé имеем сердца !

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #93 : 28 Февраль 2011, 12:23:20 »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #94 : 01 Март 2011, 11:18:33 »
Вот ты е-мое... Опять рецепты на стороне ищем...
"Тень во мне! Только так можно прорваться на шестой уровень сумрака!" :)

Я нашел рецепт!!! На стороне!!!  :-)

 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #95 : 03 Март 2011, 21:52:44 »
Меня тут по ходу, всё ближе несёт к христианским берегам. И всё больше начинают беспокоить богохульства, которые я в этой теме допускал.
Хочу попросить прощение у тех кто на них напоролся. Помолитесь Богу о грешном Леониде. Моё мировоззрение уже изменилось, и продолжает меняться дальше.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #96 : 04 Март 2011, 15:28:39 »
+
Помоги Господь!
 :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #97 : 04 Март 2011, 16:41:39 »
 Бог да поможет тебе, Леонид! Бог да управит путь твой к познанию  Света Своей Нетленной Истины.
Благослови  тебя Господи!
+++
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #98 : 04 Март 2011, 21:55:16 »
брате лулие, если моё признание способно вас хоть как-то утешить, то скажу, что в своё время я хулы на Бога возвёл побольше вашей... пока Господь не указал мне на мои заблуждения. Но отчаиваться не стоит, ибо "щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив" и "не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам".

+++

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #99 : 07 Март 2011, 18:26:35 »
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.