Исихазм

Автор Тема: Веданта и Православие.  (Прочитано 15078 раз)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Веданта и Православие.
« : 24 Февраль 2011, 11:45:12 »


Веданта и Православие - два взгляда на одно лицо.




Нет большей красоты - чем красота духовности.
Почему мне кажется, что Христос выглядел именно так?

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #1 : 24 Февраль 2011, 12:36:50 »
В теме "Гита" форумчанин Родион посоветовал мне, постигать Евангелие не логикой одной, но и живой молитвой.
Я так понял смысл его слов в том: что логика всегда отталкивается от слов чьих то утверждений, а следовательно уже на уровне постановки вопроса, несёт в себе субъективизм частного мнения (пусть даже и громкого имени). А посему, необходимость личного молитвенного опыта обусловлена тем, чтобы не слушать сотый пересказ очередного "свидетеля" видевшего Христа, а пойти и поговорить с Ним (Христом) лично.

Я все вчерашние сутки использовал на то, чтобы читать Иисусову молитву, с надеждой на то, что Христос сам откроет мне истину так сказать в "оригинале".

Результаты на лицо: ( в смысле Иисусова молитва деиствительно имеет силу), но не чисто "православные", а скорее с другого конца: "Христианство истинно - поскольку соответствует Веданте" - вот что явила мне практика Иисусовой молитвы. (Я так понимаю, это не то, на что надеялся Родион).

Судя по всему, сама по себе молитвенная практика, не может отсеять прежний духовный опыт человека, а скорее ведёт к слиянию прежних понятий с новыми. 

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #2 : 24 Февраль 2011, 12:49:56 »
Приобретённый опыт, неминуемо выстраивает "новую практику" по старым критериям:

Во первых: я сразу сократил Иисусову молитву от лишних слов "сыне Божий" и "грешнаго". Осталась единственно необходимое: ГИХПМ.

Сыне Божий - это догматическое развитие первых трёх слов, оно лишнее. Слово "грешнаго" смещает равновесие обращения на самость (слишком большой акцент на себя).

То есть единственно верный вариант (с точки зрения построения мантры) это _ Господи Иисусе Христе, помилуй мя.


Поза. Единственная поза сочетаемая для этой молитвы (как для меня) это сиддхасана. Ничто другое не подходит.

Я вообще заметил, что христиане не различают двух видов молитвы.
Пуджа - это молитва служения (коленноприклонение, поклоны, молитва стоя из за почтения к образу) и молитва присутствия (Иисусова).
Пуджа - это обращение. Но Иисусова - это чтобы "всегда быть на связи". В пудже важна внешняя форма (положение тела), в молитве присутствия, важно только одно - чтобы тело о себе не напоминало.
Сиддхасана - это единственно возможное положение тела, при молитве Иисусовой.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #3 : 24 Февраль 2011, 12:55:44 »
Сразу всплыло понимание, что первые три слова, это обращение к Троице: Господи- к Богу Отцу, Иисусе - к Богу Сыну, Христе - к Богу Духу.

Помилуй мя - обращение на себя. Это не просьба помиловать, а скорее "помяни-помни меня" как у благоразумного разбойника.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #4 : 24 Февраль 2011, 12:57:52 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #5 : 24 Февраль 2011, 13:03:44 »
Спешка нужна при ловле блох, а не при упражнениях в И.м....покаяние стяжевать так быстро и так просто вряд ли получится..а без него позитивных изменений и быть не может...Господь ведь видит все ваши мысли и умонастроение...а пока  на лицо  отсутствие правильного понимания молитвы Иисусовой: к Кому должно обращаться и как должно обращаться... :-o

Действительно, нет большей красоты - чем красота духовности.
Но на самом деле Господь Иисус Христос Сын Божий выглядит так:


А Православие так:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #6 : 24 Февраль 2011, 13:14:24 »
Цитировать
Судя по всему, сама по себе молитвенная практика, не может отсеять прежний духовный опыт человека, а скорее ведёт к слиянию прежних понятий с новыми.

Думаю-да! Да, в том отношении что прежний духовный опыт не отсеивается, но претерпевает изменения в свете нашего воззрения. Но это не будет слияние как таковое: две практики в одном. Все-равно что-то выступит доминантой.
Возьму в пример себя.
Мой поиск Бога начался с "молчания ума". Как бы в православии , хоть  и уделяется этому внимание, но так...между прочим. Зато это есть в интегральной йоге Шри Ауробиндо, и вместе с тем я читала "Отче наш" и верила во Христа.
Далее, когда наступил момент свершения, постижения на мистическом уровне, то это вылилось во встречу со Христом, и на трансцендентальном уровне с Богом и  Вечностью. Поэтому мой дальнейший путь пошел по колее учения Христа.
Ибо именно с Ним столкнулась мое сознание и пережило неимоверные минуты познания.
Поэтому, то, что было до Него, та практика "молчания ума", это были вспомогающие костыли к очищению ума, чтобы Незримое присутствие могло пробиться сквозь слоевую ментальность, в которую всегда погружен ум.
Поэтому я не могу согласиться с тем что 2е практические составляющие могут вылиться в одну слитно-соединенную(если это Вы имели в виду?).  Проходя через мистический опыт встречи с Богом, начинает действовать одна составляющая как доминирующая, вторая уступает ей место...И хоть ко второй раз от разу можно возвращаться, она так и останется тем "костылем" или "посохом", той "струной" которой по существу своему была изначально.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #7 : 24 Февраль 2011, 13:15:09 »
Габриель, вас надо понимать в том смысле: "не суйся своим рылом в нашу песочницу"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #8 : 24 Февраль 2011, 13:23:25 »
Gabriel
Цитировать
Спешка нужна при ловле блох, а не при упражнениях в И.м....покаяние стяжевать так быстро и так просто вряд ли получится..а без него позитивных изменений и быть не может...Господь ведь видит все ваши мысли и умонастроение...а пока  на лицо  отсутствие правильного понимания молитвы Иисусовой: к Кому должно обращаться и как должно обращаться... :-o

Нет, тут вопрос не в правильности и неправильности молитвы. На меня Сила Божья сошла в момент произношения И.М. как при "отстойном варианте"...я в ней ничего не смыслила. Дело, на данный момент, в искреннем стремлении постичь Бога, познать Его на сверхчувственном уровне. А это может произойти внезапно(обычно так оно и есть) в непредсказуемый час, и даже не в связке с молитвой. А как и когда соизволит Бог, и найдет подходящим и нужным, а главное чтобы человек мог вместить... Ну и еще обычно об этом просят Бога. Никто без приглашения не приходит, даже гости...ну разве только что незванные. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #9 : 24 Февраль 2011, 13:38:10 »
Вы (в смысле собирательном), настаивали на том, что для того чтоб понять Евангелие, следует начать молитвенную практику ко Христу, и именно плоды этой молитвы, преодолеют косность моих логических построений. Вы так утверждали!

Но теперь, когда я делюсь с вами результатами ваших-же предписаний, вы начинаете учить меня, что всё это ерунда - "а вот как надо правильно"!...

То-есть, ваш призыв к личному молитвенному опыту - это простой лохотрон, или вернее пролог к главному: ВЕРУЙ КАК Я.

Нет уж, извините.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #10 : 24 Февраль 2011, 13:44:26 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.

Это все еще даже не цветочки. А просто первый и самый поверхностный мусор. Это пройдет. Со временем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #11 : 24 Февраль 2011, 13:52:05 »
Молитва действительно работает, так как породила в голове целый вал новых идей и ассоциаций.

Молитва, конечно, работает... отчего ж ей не работать, если искатель искренен и имеет сильную мотивацию?  :-)  Но, дело в том, что  мы не пытаемся породить у себя в голове шквал ассоциаций... скорей наоборот, мы пытаемся открыть духовное пространство сердца через безмолвие понятийного двойственного ума.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #12 : 24 Февраль 2011, 13:52:53 »
Ну вот, Родион опередил :)

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #13 : 24 Февраль 2011, 14:03:53 »
  Но, дело в том, что  мы не пытаемся породить у себя в голове шквал ассоциаций... скорей наоборот, мы пытаемся открыть духовное пространство сердца через безмолвие понятийного двойственного ума.

У меня ощущение, что в учителя стали записываться все желающие.
Каким образом вы написали свой пост, если ваше духовное построение не выстроилось в понятийную формулу?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Веданта и Православие.
« Ответ #14 : 24 Февраль 2011, 14:19:48 »
Лулий, один вопрос - что Вы хотите?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.