Исихазм

Автор Тема: Плоть и тело.  (Прочитано 10624 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #30 : 23 Февраль 2011, 17:49:55 »
одел душу в тело?...
Я принимаю, что после грехопадения тело стало более дебелым (вместе с тем тленным, болезненным etc.) и изменился ум в состояние "падшего ума". Но про "одел душу в тело" - нет, это не годное понимание (на мой взгляд) - и в таком случае уж лучше принять "одежду кожаную" как платье. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #31 : 23 Февраль 2011, 18:25:11 »
Цитата: viktor-sher
Мне кажется что плоть, это состояние веры человека.

Я тоже в подобном ключе мыслю.

Ждя меня плоть - это совокупный опыт души, приобретенный ею через тело - динамика чувств, переживаний, память событий, еще отношение ко всему проживаемому, внутренняя оценка этого - все, что душа памятует и уносит за порог смерти. Вера (как особый опыт, прожитый в реальных событиях и переживаниях) - тоже входит в состав плоти.

Встречалась с таким определением: "плоть - это движение души К Богу"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #32 : 23 Февраль 2011, 18:44:22 »
Цитата: stille
Иврит (масора): "כא וַיַּעַשׂ יְהוָה אֱלֹהִים לְאָדָם וּלְאִשְׁתּוֹ כָּתְנוֹת עוֹר וַיַּלְבִּשֵׁם"

[предлагаю такой вариант, приближенный к построчному переводу]:

«Господь Бог создал Адаму и его жене одежду кожаную и одел их.»
Синодальный, получается, здесь фактически совпадает:

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их.» (Быт.3:21)
 Ну и ЦСЯ:

 «И сотвори Г-дь Б-г Адаму и жене его ризы кожаны, и облече их.» (Быт.3:21)
כָּתְנוֹת עוֹר = два слова: одежда кожаная.

В иудейских источниках встречалась с мыслью, что единственное место в человеке, которое напоминает изначальное состояние - это ногти (панцырь с отсветом огня, полностью изолирующий от внешней среды).

Человек до грехопадения не нуждался во внешнем физическом питании и взаимодействии с окружающей средой (не нуждался в воздухе, дышал духом). Он мог жить внутренним. А вкушал от дерев не ради поддержания сил, а ради иных целей.

То что теперь имеем - кожа - это состояние проницаемости,  это завязвнность на внешних условиях жизни.

С другой стороны, в православных источниках встречала подход, что ризы кожаные - это преграда, изолирующая нас от духовности. Это было нужно после грехопадения, так как человек оказался окруженным духовностью не того качества, чтобы с ней взаимодействовать. Без этой изоляции человеческое сознание было бы просто растерзано на клочки хаоса. Можно видеть такое страшное состояние сознания в описании чуда исцеления гадаринского бесноватого (легион, мучающий душу).

Получается "ризы кожаные"  - это сложным образом устроенная мембрана, связывающая нас с материальными источниками жизни и изолирующая от определенного сорта духовности.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #33 : 23 Февраль 2011, 19:13:29 »
масора, пора уже сфироты разбирать..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #34 : 23 Февраль 2011, 19:20:55 »
на мелком шрифте хорошо «центральную фиксацию» упражнять – коррекция зрения :yoga:.
Вас!...юдэ...зольдатн фойя! :-)...
Хорошо конечно...только заниматься ж надо...а я лодырь :-)...если просто нудить зрение :-), то помогает...
  Леонид выше вполне в духе христианского учения сказал – что Адам по преступлении ниспал до облачения в дебелую плоть и изменилось его сознание - ум (после грехопадения) – и святые отцы ~ в этом русле толкуют (не знаток здесь, говорю не с твёрдой уверенностью).
Всё равно спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #35 : 23 Февраль 2011, 19:25:39 »
С другой стороны, в православных источниках встречала подход, что ризы кожаные - это преграда, изолирующая нас от духовности. Это было нужно после грехопадения, так как человек оказался окруженным духовностью не того качества, чтобы с ней взаимодействовать.
Примерно так - облачение в кожаные ризы получается вроде милости Творца и необходимости для падшего человека (тогда Адама).
В иудейских источниках встречалась с мыслью, что единственное место в человеке, которое напоминает изначальное состояние - это ногти (панцырь с отсветом огня, полностью изолирующий от внешней среды).
Нет. Рассматриваются "кожаные одежды" здесь уже после грехопадения, уже не "начальное состояние". И да в том смысле, что "одежда" (в агадоте каббалы) напоминает ноготь. В иудаизме в целом рассматривается как простая одежда - забота Всевышнего, и является скрытой заповедью оказания милости.
...
Цитировать
"плоть - это движение души К Богу"
Именно «плоть» после грехопадения заразилась тлением (дух нетленен).
 «Плоть» - плотная, вещественная материя, надлежащая обожению. Христос Воскрес во плоти – освятив человеческую плоть; а также священнодействовал освящением материи [плотного, вещественного мира] «спуская» на землю Небо, освящая «до самых костей» Духом Святым. А христианское подвизание (и аскеза) это «подъём» снизу вверх - от дебелости плоти к святости, от падшего ума к Адамову-сознанию, от земли к Небу.
 Дева Мария, Илия, Енох – святые, восхищенные на Небо во плоти (плоть предана в руки Всевышнему по-полному её обожению)
 Тело понятие «форменное» (тело физическое, тело души, астрономическое etc.), и плоть (обычно же и употребляют это слово по отношению к живой [одухотворённой] материи) формирует физическое тело живого организма. Уже про душу говорят – имеет тело, но лишена плотности (плоти).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #36 : 23 Февраль 2011, 19:28:25 »
масора, пора уже сфироты разбирать..
ок, извиняй. Больше не буду ругаться...
на мелком шрифте хорошо «центральную фиксацию» упражнять – коррекция зрения :yoga:.
Вас!...юдэ...зольдатн фойя! :-)...
Хорошо конечно...только заниматься ж надо...а я лодырь :-)...если просто нудить зрение :-), то помогает...
Надо комплексно: и чернику кушать, и пальминг, и соляризация, и двигательные - тогда определённый эффект может быть (я занимаюсь - близорукий) :yoga:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #37 : 23 Февраль 2011, 19:29:42 »
Получается "ризы кожаные"  - это сложным образом устроенная мембрана, связывающая нас с материальными источниками жизни и изолирующая от определенного сорта духовности.
Ну не знаю...мне чёто не нравится...практика подтверждает обратное...они же пробиваются через эту оболочку...

А вот изменение качества тела...это как то понятнее...по тому что на примере святых видим обратный процесс...приближение тела к начальному состоянию...у кого то читал...

Классная плоть была :-)...в огне не горит...в расплавленом олове не погибает...мороза не боится...львы не едят :-)...короче супергероям и не снилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #38 : 23 Февраль 2011, 19:35:47 »
Надо комплексно: и чернику кушать, и пальминг, и соляризация, и двигательные - тогда определённый эффект может быть (я занимаюсь - близорукий) :yoga:
... ... ...пальминг...это на пальму лазать? :-)...
Черника эт хорошо конечно...я пробовал просто напрягать зрение...стараться что бы не расплывалось...скажем компьютер читая...даёт эффект...правда как бросил...так и эффект кончился :-)...

ЗЫ:йоги непревзойдённые специалисты в этом вопросе...учёные, под них косят :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #39 : 23 Февраль 2011, 20:02:14 »
Особо надо отметить, что также изменяется и цвет костей скелета подвижника. У святых кости приобретают красновато-бурый цвет, в отличие от белого цвета костей обычных людей. 
Леонид, слышал что на Афоне глубокая желтизна отличает кости подвижника (какой то док. фильм про Афон смотрел), не так понял?
На фотографиях снятых в монашеских усыпальницах на Афоне невооружённым взглядом видны черепа монахов достигших святости. В монастырях Святой Горы особо не заморачиваются с этим. Тела усопших монахов обычно заворачивают в ткань и зарывают землей в неглубоких , выдолбленных в камне, могилах [неоднократного использования]. По истечении опр. срока [три года?] могилу отрывают, череп сохраняют, иногда пишут имя на лбу, кости же выбрасывают или хранят в коробах.



« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 20:18:54 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #40 : 23 Февраль 2011, 20:19:21 »
Да сфироты может будет и весьма полезным разобрать с сугубо православной, исихастской позиции. Масора несет в себе зло. Читал перевод одного рава книги Даниила - ну все переделано, особенно в ключевых словах о половине седмины, где машиах не будет и будет. Кстати, отцы вроде писали, что Илия и Енох еще не восприняли тела как у Господа, т.е. еще не умирали, и до крестной смерти не пребывали в Царствии

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #41 : 23 Февраль 2011, 20:32:09 »
Цитата: mirnestranik
-изолирующая от определенного сорта духовности.

Ну не знаю...мне чёто не нравится...практика подтверждает обратное...они же пробиваются через эту оболочку...

Занимающийся молитвенным деланием истончает эту оболочку. Он некоторым образом разоблачается от риз. И выходит в область слышания духовного. И первое, к чему открывается доступ - это, как правило, нечистая духовность.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #42 : 23 Февраль 2011, 20:34:43 »
Масора несет в себе зло.
Масоретский текст существовал в двух редакциях [Вавилон и Палестина]. Над ним работали несколько бригад учёных книжников, компилировавших дошедшие до них рукописные тексты Библии на иврите.
Основной задачей было подписание диакритических знаков, обозначающих гласные звуки [которых нет в оригинальных текстах]. Им приходилось домысливать смыслы [они напридумывали изрядно].

Назван так потому, что расшифрован "дешифровщиками" - масорeтами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #43 : 23 Февраль 2011, 20:43:48 »
Назван так потому, что расшифрован "дешифровщиками" - масорeтами.
И у ортодоксов септуагинта ныне чуть ли не проклята. Это при том, что перевод был сделан лучшими мудрецами Израиля, в числе коих был и Симеон богоприимец (новозаветный Енох)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Плоть и тело.
« Ответ #44 : 23 Февраль 2011, 20:54:40 »
...у ортодоксов септуагинта ныне чуть ли не проклята.
Септуагинта, по преданию [наиболее правдивая версия], была переведена на греческий в Александрии по заказу египетской еврейской общины, уже потерявшей не только иврит, но и арамейский.
Раввинистический иудаизм отвергает любые переводы Библии на другой язык [запрещает даже в них заглядывать].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.